Перейти к содержимому

Фотография

Детский садКакой лучше?

* * * * * 6 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 16746

#6219429
Egregious

Egregious
  • В доску свой
  • 10 479 сообщений
Домашние детские сады
Что лучше, няни или детские сады?
Детский мед осмотр
Паспорт здоровья ребенка
Детский сад. Адаптация ребенка.
ЧП в детском саду
Выпускной вечер в детском саду
Питание в Детском Саду
Давайте не будем валить все в одну кучу!!!

Список детских садов

Так как очень часто возникает вопрос с регистрацией ребенка по месту жительства, вот ответ с сайта Министерства Юстиции:

В соответствии с Правиламии документирование и регистрации населения Республики Казахстан, утвержденными постановлением Правительства Республики Казахстан №1063 от 12.07.2000 года регистрации по месту жительства подлежат:
1) граждане Республики Казахстан, постоянно проживающие на ее территории или прибывшие на постоянное жительство из-за границы;
2) иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие в Республики Казахстан.
Одновременно сообщаем, что регистрация детей, не достигщих 16-летнего возроста осуществляется в общеустановленном порядке. Документы на регистрацию детей подают их законные представители (родители, опекуны, попечители).


Правила регистрации по месту жительства
Почитать о программе "Балапан" можно здесь, здесь и тут скачать.

Проверить свою очередь в детский сад можно здесь

Сообщение отредактировал ST Teresia: 14.01.2012, 22:30:37

  • 0

#8001
Султан Брунея

Султан Брунея
  • Свой человек
  • 923 сообщений

Вот, что нашла:

http://www.minjust.kz/ru/node/16012

Стандарт оказания государственной услуги "Регистрация детей дошкольного возраста (до 7 лет)
для направления в детские дошкольные организации Республики Казахстан"


ПОлучается, что домовая вообще не нужна при постановке в очередь?
  • 0

#8002
ЛизаМария

ЛизаМария

    Быть живой женской плотью и быть женщиной -две разные вещи. Гюго

  • В доску свой
  • 25 360 сообщений


Вот, что нашла:

http://www.minjust.kz/ru/node/16012

Стандарт оказания государственной услуги "Регистрация детей дошкольного возраста (до 7 лет)
для направления в детские дошкольные организации Республики Казахстан"


ПОлучается, что домовая вообще не нужна при постановке в очередь?

Сие не понятно, потому как специалист в "заблуждениях" грит надо, в стандарте - не сказано.. вот и пойми :rotate:

п.с. Вот например в Правилах по приему детей в школу четко прописано - наличие домовой книги, а тут...

Сообщение отредактировал ЛизаМария: 15.05.2010, 23:30:23

  • 0

#8003
Султан Брунея

Султан Брунея
  • Свой человек
  • 923 сообщений
Сие не понятно, потому как специалист в "заблуждениях" грит надо, в стандарте - не сказано.. вот и пойми :rotate:

п.с. Вот например в Правилах по приему детей в школу четко прописано - наличие домовой книги, а тут...
[/quote]
На следующей неделе пойду, проверю, младшего надо на очередь поставить.
  • 0

#8004
севилья

севилья
  • В доску свой
  • 1 058 сообщений
Девочки, проходила как то мимо садика на абылай-хана джамбула, там прямо у двери написано куда обращаться чтобы попасть к ним в сад, адрес телефоны учреждения и было четко написано что ре должен быть прописан в домовой книге.

Для меня это тоже ересь. Именно по причине прописки в домовую книгу я не встала в очередь в алмалинский районо в госсад еще с первым ре. Ходили в частный сад.
все ремя здесь читаю, что где-то требуют прописку ре, а где-то только домовая с пропиской родителя нужна.
в общем в нашем гос-ве как всегда бардак и законы можно толковать на свой лад всем и везде.
А страдают дети и родители.
  • 0

#8005
Настя525

Настя525
  • Частый гость
  • 50 сообщений
Посоветуйте хороший детский сад в районе Прокофьева-Шакарима. Или частный с развозкой, только, чтобы не слишком дорого. Мы скоро перезжаем, а у меня старший в садик ходит, а с малышом не всегда есть возможность далеко в садик идти (дождь например пойдет куда малыша девать:-) ). А я что-то смотрю все садики ниже комсомольской
  • 0

#8006
Султан Брунея

Султан Брунея
  • Свой человек
  • 923 сообщений
Мы вот недавно (февраль месяц) старшего в сад устраивали, принесли для постановки на очередь ДК с пропиской папы, ре прописан не был. Бостандыкский район.
  • 0

#8007
Ortus

Ortus

    Летом всё будет хорошо...) Я узнавала))

  • В доску свой
  • 25 045 сообщений

Посоветуйте хороший детский сад в районе Прокофьева-Шакарима. Или частный с развозкой, только, чтобы не слишком дорого. Мы скоро перезжаем, а у меня старший в садик ходит, а с малышом не всегда есть возможность далеко в садик идти (дождь например пойдет куда малыша девать:-) ). А я что-то смотрю все садики ниже комсомольской

мы тут живем, но что-то нигде вокруг не замечала особо хороших садов, да и вообще садов. Поэтому сами ходим в Аксай.
  • 0

#8008
hoka

hoka
  • В доску свой
  • 1 086 сообщений

А есть здесь мамочки, которые отдали деток в частный детский сади "Айгерим" в первую малышкоую группу в Людмиле Никифоровне?
Первые впечатления о садике положительные. Смущает только количество деток в только набранную группу. Обещали не больше 20 человек, а по факту мы 23 :D и судя по всему это не предел.
Буду благодарна любому ответу!

ДВ! Скажите, а вашему ребетенку сколько лет, если не секрет? Я хочу на этой неделе пойти туда, посмотреть садик, поговорить с заведующей. Как вообще ваши впечатления от сада? Понравилось?
  • 0

#8009
Танюта

Танюта

    Super Mама

  • В доску свой
  • 2 489 сообщений

речь о квиточке с номером очереди? это еще не направление в садик :D
согласно, что прецеденты бывают - это халатность самих работников. у меня доки не проверяли, взяли копию свид о рождении и все. но по правилам нужна домовая.

Поясняю процедуру постановки на очередь в садик в Медеуском районе.
После занесения в журнал, Вам выдается квиточек (талончик - точно не знаю его название) с печатью, в котором указывается номер садика, номер Вашей очереди, дата обращения и сдачи доков и подпись лица, принимавшего Ваше заявление. После этого Вы сидите и мирно ждёте звонка из садика. Это занимает примерно 2 года (как мне сказали в Акимате). Выданный квиточек и есть направление в садик, так что после того, как мне позвонят из садика (я так думаю в июне-июле месяце), я пойду с этим квиточком и документами в садик, чтобы оформлять ребенка, т.е. мне не придётся идти заново в акимат за направлением. Поэтому вероятность того, что мы не получим своё место в садике, минимальная, учитывая, что мы вторые по списку :rotate: .
Не могу не отметить, что мне нравится сама процедура в акимате Медеуского р-на, что там всё налажено нормально. Там нет особых очередей при подаче заявлений (я ходила туда 3 раза, и максимум я провела в очереди 30 минут). Плюс не надо ходить по несколько раз, получил свой квиток и жди звонка из садика, не надо ходить и занимать очередь рано утром в начале июня, стоять, толкаться в толкучке, чтобы застолбить себе хороший садик.

Порылась я в инете - те кто писал, что регистрация ребенка для постановки в сад не нужна были правы (О регистрации я написала в "прописке" т.к.там более уместно :smoke: )

Что и требовалось доказать :smoke:
  • 0

#8010
Эмо

Эмо
  • В доску свой
  • 2 190 сообщений

Не могу не отметить, что мне нравится сама процедура в акимате Медеуского р-на, что там всё налажено нормально.


вот действительно, все слаженно и нормально. раньше жила в медеуском, все оформлялось очень удобно.
В Алмалинском мне не дали никакого талончика, очередь общая. где-то на ксерокопиях что-то написали карандашиком, теперь найти не могу. через год, то есть вот сейчас я должна пойти подтвердить, что мы по-прежнему нуждаемся в садике.
причем надо идти в какие-то конкретные дни.

кто-нить в курсе, в какие именно дни в мае или июне этого года надо приходить подтверждать очередь в Алмалинском районе? как это происходит?
  • 0

#8011
Тимоша

Тимоша
  • Гость
  • 15 сообщений
А мы ходим в дет сад престиж и очень довольны
  • 0

#8012
поляна

поляна
  • Завсегдатай
  • 118 сообщений


речь о квиточке с номером очереди? это еще не направление в садик :D
согласно, что прецеденты бывают - это халатность самих работников. у меня доки не проверяли, взяли копию свид о рождении и все. но по правилам нужна домовая.

Поясняю процедуру постановки на очередь в садик в Медеуском районе.
После занесения в журнал, Вам выдается квиточек (талончик - точно не знаю его название) с печатью, в котором указывается номер садика, номер Вашей очереди, дата обращения и сдачи доков и подпись лица, принимавшего Ваше заявление. После этого Вы сидите и мирно ждёте звонка из садика. Это занимает примерно 2 года (как мне сказали в Акимате). Выданный квиточек и есть направление в садик, так что после того, как мне позвонят из садика (я так думаю в июне-июле месяце), я пойду с этим квиточком и документами в садик, чтобы оформлять ребенка, т.е. мне не придётся идти заново в акимат за направлением.


ПОдождите, а зачем тогда на стенде написано- выдача направлений в дет.сады- с 10 июня ?
Мне кажется, что направление должно быть как минимум с ВАшей Фамилией (или фамилией ребенка) который направляется в конкретный садик. Просто на квиточке написан "Ваш номер- 32",в садик номер такой-то и все...
не будет же заведующая перезванивать в акимат и спрашивать подтверждения: "А правда ли Иванова И.И. под номером 32 в наш садик?" У нее и других дел полно. Поэтому, вначале июня наверное все-таки будут давать направления какого-то установленного образца.... Но это по логике.
А у кого как было на практике в медеуском районе?
  • 0

#8013
Komochek

Komochek
  • Постоялец
  • 360 сообщений

кто-нить в курсе, в какие именно дни в мае или июне этого года надо приходить подтверждать очередь в Алмалинском районе? как это происходит?

Эмо, мы тоже в Алмалинском районе в прошлом году встали в очередь, нам дали бумажку крохотную, где с одной стороны отпечатано, что за потверждением приходить с 01 по 15 июня 2010 года, а на обратной стороне карандашом номер нашей очереди нацарапан.
  • 0

#8014
uta

uta

    knitoholic

  • В доску свой
  • 5 598 сообщений

Поясняю процедуру постановки на очередь в садик в Медеуском районе.
После занесения в журнал, Вам выдается квиточек (талончик - точно не знаю его название) с печатью, в котором указывается номер садика, номер Вашей очереди, дата обращения и сдачи доков и подпись лица, принимавшего Ваше заявление. После этого Вы сидите и мирно ждёте звонка из садика. Это занимает примерно 2 года (как мне сказали в Акимате). Выданный квиточек и есть направление в садик, так что после того, как мне позвонят из садика (я так думаю в июне-июле месяце), я пойду с этим квиточком и документами в садик, чтобы оформлять ребенка, т.е. мне не придётся идти заново в акимат за направлением. Поэтому вероятность того, что мы не получим своё место в садике, минимальная, учитывая, что мы вторые по списку :D .


район Бостандыкский :rotate: у меня тоже был такой квиточек на руках как у Танюты, в июне в Гороно нам выписали Направление - оно спецформы, с ним мы пришли в наш сад с дочей и потом пошли обходить медкомиссию.
  • 0

#8015
Танюта

Танюта

    Super Mама

  • В доску свой
  • 2 489 сообщений

ПОдождите, а зачем тогда на стенде написано- выдача направлений в дет.сады- с 10 июня ?

Поляна, Вы это видели данное объявление в этом году :smoke: ?
Дело в том, что в прошлом году, я распереживалась насчёт нашей очереди и специально пошла в это время туда узнавать про направления (зная как это происходит по др. районам). Приятная женщина из отдела образования - Сауле Галиевна (СГ) мне сказала, что направления не требуется. С её слов я расписала всю систему, хотя может в этом году она изменилась.
В нашем квитке стоит номер очереди, номер садика, фамилии нет. СГ сказала, что в конце мая они отправляют списки во все садики. Эти списки (ксерокопии с журнала, в который Вас изначально вписывают), я в прошлом году видела их у директрисы нашего садика, когда проверяла нашу очередь. Мы в этих списках не были, тогда я пошла узнавать снова в акимат, они сказали, что мы будем в этих списках только на сл. год (2010), т.к. моему ребёнку на тот момент был всего лишь год.
Я также как и Вы считаю логичным выдачу направлений с указанием фамилии, поэтому если узнаете что-нибудь по этому поводу раньше меня, отпишитесь. А то я сижу спокойная и не переживаю насчёт этого.
Ещё мне не понравилась директриса нашего садика, т.к.она сразу же начала говорить, что мы никому не звоним, мол сами приходите и узнавайте, а в акимате сказали не переживать. Не знаю кому верить :kiss:.
Неделю назад я была в садике, мне сказали прийти в июле, тогда будет ясно про нашу очередь и что надо будет проверить списки.


На этой неделе постараюсь быть в Акимате по др. вопросу, чтобы узнать более подробно про программу Балапан и частные садики, тогда и отпишусь про направления в нашем районе :-/

З.Ы. А вообще я не хочу сына в гос. садик в этом году отдавать, хочу попробовать в начале в частный и только на сл. год в государственный, поэтому не знаю пройдёт ли наша очередь, буду также и этот вопрос уточнять.

Сообщение отредактировал Танюта: 17.05.2010, 11:01:24

  • 0

#8016
ЛизаМария

ЛизаМария

    Быть живой женской плотью и быть женщиной -две разные вещи. Гюго

  • В доску свой
  • 25 360 сообщений


Поясняю процедуру постановки на очередь в садик в Медеуском районе.
После занесения в журнал, Вам выдается квиточек (талончик - точно не знаю его название) с печатью, в котором указывается номер садика, номер Вашей очереди, дата обращения и сдачи доков и подпись лица, принимавшего Ваше заявление. После этого Вы сидите и мирно ждёте звонка из садика. Это занимает примерно 2 года (как мне сказали в Акимате). Выданный квиточек и есть направление в садик, так что после того, как мне позвонят из садика (я так думаю в июне-июле месяце), я пойду с этим квиточком и документами в садик, чтобы оформлять ребенка, т.е. мне не придётся идти заново в акимат за направлением. Поэтому вероятность того, что мы не получим своё место в садике, минимальная, учитывая, что мы вторые по списку :smoke: .


район Бостандыкский :-/ у меня тоже был такой квиточек на руках как у Танюты, в июне в Гороно нам выписали Направление - оно спецформы, с ним мы пришли в наш сад с дочей и потом пошли обходить медкомиссию.

Бостандыкский р-н - квиток содержит: ФИО родителя, номер в общей очереди без указания номера сада, дату заявки, подпись принявшего доки без печати. За направлением приходят либо с квитком, либо со свидетельством о рождении (второй вариант услышала в очереди от тех кто пришел за направлением)

Выше я выкладывала ссылку из Правил где сказано, что учредитель (в данном случае районный отдел образования как я понимаю)сам имеет право устанавливать правила приема, учета заявок, так что если в разных районах не совпадает это не страшно :kiss:
  • 0

#8017
ЛизаМария

ЛизаМария

    Быть живой женской плотью и быть женщиной -две разные вещи. Гюго

  • В доску свой
  • 25 360 сообщений


Порылась я в инете - те кто писал, что регистрация ребенка для постановки в сад не нужна были правы (О регистрации я написала в "прописке" т.к.там более уместно ;) )

Что и требовалось доказать :-/

:kiss: Если бы, в общем позвонила я таки в Минюст с просьбой уточнить нужна домовая или не нужна, должен быть ребенок "прописан" или нет :hi:)
По правилам регистрации граждан РК когда у вас рождается ребенок, вы получаете свидетельство о рождении, топаете в ЦОН и регистрируете его, когда вы идете в районный отдел образования вы предоставляете домовую в которой ваш деть уже зарегистрирован ;) А если в ЦОНе то они я так понимаю сами видят по базе и им домовая и не нужна особо :smoke:
п.с. На вопрос почему в Стандарте этого нет, получила ответ, что есть Правила которым руководствуются ЦОНы и у них там прописано..

Короче у нас в государстве как всегда :)

п.с. И я бы на стандарт особо пока не опиралась, вы видели там разницу между тем как у нас принимают доки и как должны? И еще там сказано, что услуга частично автоматизированна, но учитывая что в Бост. сидят тетеньки и все пишут от руки себе в тетрадки, есть мнение, что к Стандарту они еще и близко не перешли :D

Сообщение отредактировал ЛизаМария: 17.05.2010, 11:10:34

  • 0

#8018
Unona

Unona
  • Постоялец
  • 400 сообщений

скажите, кто-нибудь есть в теме, кто водит ребенка в садик Бахус (Колосок)?
поиск дал ответы середины 2009г., а хотелось бы отзывы посвежее прочитать. так же про 22-й садик (Исаева-Октябрьская), прошу ответьте



с бахусом более-менее понятно. а вот про 22-й садик никто не отозвался... с одной стороны там платить меньше (20 тыс. против 45) а другой стороны "вход" до 1000 бакинских...
  • 0

#8019
hoka

hoka
  • В доску свой
  • 1 086 сообщений
Танюта, если не секрет, какой частный сад присмотрели? мы с вами в одном районе живем, даже встречались как-то:smoke:)))) Ваш сыночек чуть старше нашего. Я тоже тут не могу определиться с садом, все думаю. Может что-то подскажете?
  • 0

#8020
Топ-топыч

Топ-топыч
  • Гость
  • 44 сообщений
Мы становились на очередь в Медеуском на прошлой неделе.
Оговорка про первые числа июня (когда дают направления) была на стенде...
Танюта, будем все признательные за инфо по медеускому району, (если Вы туду поедете)

Сообщение отредактировал Топ-топыч: 17.05.2010, 14:17:04

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.