Перейти к содержимому

Фотография

Детский садКакой лучше?

* * * * * 6 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 16746

#6219429
Egregious

Egregious
  • В доску свой
  • 10 479 сообщений
Домашние детские сады
Что лучше, няни или детские сады?
Детский мед осмотр
Паспорт здоровья ребенка
Детский сад. Адаптация ребенка.
ЧП в детском саду
Выпускной вечер в детском саду
Питание в Детском Саду
Давайте не будем валить все в одну кучу!!!

Список детских садов

Так как очень часто возникает вопрос с регистрацией ребенка по месту жительства, вот ответ с сайта Министерства Юстиции:

В соответствии с Правиламии документирование и регистрации населения Республики Казахстан, утвержденными постановлением Правительства Республики Казахстан №1063 от 12.07.2000 года регистрации по месту жительства подлежат:
1) граждане Республики Казахстан, постоянно проживающие на ее территории или прибывшие на постоянное жительство из-за границы;
2) иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие в Республики Казахстан.
Одновременно сообщаем, что регистрация детей, не достигщих 16-летнего возроста осуществляется в общеустановленном порядке. Документы на регистрацию детей подают их законные представители (родители, опекуны, попечители).


Правила регистрации по месту жительства
Почитать о программе "Балапан" можно здесь, здесь и тут скачать.

Проверить свою очередь в детский сад можно здесь

Сообщение отредактировал ST Teresia: 14.01.2012, 22:30:37

  • 0

#7981
L"eka

L"eka
  • В доску свой
  • 13 462 сообщений

L"eka, он чисто казахский, одна, кажется, группа есть русскоязычная. Закрывают в июне, с нас собирают деньги на ремонт, поэтому сейчас они детей особо не принимают, так как в июне все равно попросят многих забрать...

Получается, что не насовсем его закрывают, а только на ремонт?
Хорошо то как :rotate:
Огромное спасибо за более точную информацию.

Сообщение отредактировал L"eka: 14.05.2010, 11:06:52

  • 0

#7982
Karina

Karina

    стерва. но иногда достаточно белая и пушистая.

  • В доску свой
  • 14 094 сообщений
зава говорит, на ремонт, вы не пугайте, что насовсем, это нам не на руку :-)

но та же зава говорит, что ремонт затянется до 6 месяцев :rotate:
  • 0

#7983
Nuage

Nuage
  • Постоялец
  • 363 сообщений
девочки, кто ходит в ДС Ромашка, возле парка Горького? Отзывов в теме не нашла, хотелось бы услышать от того кто ходит. Спасибо!
  • 0

#7984
DellilaA

DellilaA
  • Свой человек
  • 706 сообщений

девочки, кто ходит в ДС Ромашка, возле парка Горького? Отзывов в теме не нашла, хотелось бы услышать от того кто ходит. Спасибо!

Что за Ромашка? Я тоже живу возле Парка Горького. Расскажите кто знает.
  • 0

#7985
L"eka

L"eka
  • В доску свой
  • 13 462 сообщений

зава говорит, на ремонт, вы не пугайте, что насовсем, это нам не на руку :spy:

но та же зава говорит, что ремонт затянется до 6 месяцев :fie:

И куда деток то на полгода девать? :smoke: Они хоть варианты какие то предлогают на время?

Главное, что б по примеру Алмагуля с садика не сделали ЦОН. А остальное переживем :smoke:
  • 0

#7986
Karina

Karina

    стерва. но иногда достаточно белая и пушистая.

  • В доску свой
  • 14 094 сообщений

И куда деток то на полгода девать?

а пока не известно...
  • 0

#7987
Эмо

Эмо
  • В доску свой
  • 2 190 сообщений

Через неделю сыну будет два года. Можно уже его в садик отдавать или еще рано? И вообще какими навыками должен обладать ребенок, чтобы мог там "выжить" без особых проблем?
И какой садик выбрать? Честно говоря, проблем с местоположением и оплатой сильно больших нет, но хотелось бы не слишком дорого.


все зависит от ребенка. кому-то и два года хорошо в садике, кому-то только в 4 стоит идти.
в стандартном садике ребенок должен проситься на горшок, сам кушать и одеваться. в частный мини-сад вас возьмут и без этих навыков, всему научат.
совсем не обязательно ребенок будет болеть, у всех по-разному.
поездите по садикам, посмотрите, там сориентируетесь, что выбрать. госсадики (если удастся в вашем возрасте туда попасть - скорей всего, придется кому-нит дать на лапу) оплата 17 - 20 тыс. частные 30 - 100 тыс. в месяц, плюс нередко вступительные взносы. за 30 тыс. частный мини-сад я смотрела - пришла в ужас, лучше уж в гос, где 30 чел. в группе. так что при выборе частного садика рекомедую обращать внимание на те, что 40 тыс. и выше, как бюджет позволит. хотя мало ли, вдруг подвернется что-то стоящее и за 30.
  • 0

#7988
Танюта

Танюта

    Super Mама

  • В доску свой
  • 2 489 сообщений

Акимат не имеет права отказать родителям, т.е. куда хотите, туда и вставайте в очередь.

Это не так , с сайта акима г. Алматы :

Лена, надеюсь, ты не собираешься меня убеждать в том, что мы не получили направление в садик ;) ? Спешиал фо ю, сфотаю на днях этот квиточек с номером нашей очереди, садика и выложу здесь, дабы не быть голословной. Да и врать про то, что мы не прописаны в Медеуском р-оне мне на зачем, веришь ;) ?
Я получила направление в садик очень просто в течение получаса, причём буз ругани. Уверена, кто хочет, тот своего добьётся!
И как я писАла ранее девушка, которую пытались отфутболить, звонила в Минобр (которому подчиняются все садики), и они сказали, что также как и право лечиться в поликлинике по месту жительства, мы имеем право идти в садик по месту фактического жительства, а не по месту прописки. Если есть желание можешь сама позвонить в Минобр и уточнить этот вопрос ;) .
А про то, что написано, далеко не всегда соответствует действительности, по крайне мере у меня домовую книгу на квартиру даже не стали смотреть, хотя она лежала в папке, но в ней не было записей о нашей проспике в Медеуском р-не.

Сообщение отредактировал Танюта: 15.05.2010, 04:21:45

  • 0

#7989
ЛизаМария

ЛизаМария

    Быть живой женской плотью и быть женщиной -две разные вещи. Гюго

  • В доску свой
  • 25 360 сообщений
Таня, внимательно перечитай мой ответ и найди в нем где я написала, что ты не получила квиток и все остальное. Также в верхнем посте закреплены Правила регистрации граждан РК по месту жительства.

п.с. Я понимаю, что ты истина последней инстанции, а инфа с сайта Минобразования и Акимата фигня ;) За сим считаю вопрос закрытым.
  • 0

#7990
Танюта

Танюта

    Super Mама

  • В доску свой
  • 2 489 сообщений
Я написала, про свой опыт (не нравится - не ешьте) ;) , однако он имеет место быть. Поэтому я считаю, что люди должны знать, что есть преценденты и без прописки встать в очередь в садик, и что они также имеют право это сделать, ну или по кайне мере попробовать это сделать.
А если ты этим правом не воспользовалась, то это уже другой вопрос ;)

Сообщение отредактировал Танюта: 15.05.2010, 04:08:16

  • 0

#7991
Anusha

Anusha
  • В доску свой
  • 9 658 сообщений
а если нам позвонят скоро с садика с нашего медеуского района,а нам все равно далеко,можем ли мы пойти в ближайщий садик, показать наш квиток и там оформиться?
  • 0

#7992
uta

uta

    knitoholic

  • В доску свой
  • 5 598 сообщений

Я получила направление в садик очень просто в течение получаса, причём буз ругани.


речь о квиточке с номером очереди? это еще не направление в садик ;)
согласно, что прецеденты бывают - это халатность самих работников. у меня доки не проверяли, взяли копию свид о рождении и все. но по правилам нужна домовая.
  • 0

#7993
ЛизаМария

ЛизаМария

    Быть живой женской плотью и быть женщиной -две разные вещи. Гюго

  • В доску свой
  • 25 360 сообщений


Я получила направление в садик очень просто в течение получаса, причём буз ругани.


речь о квиточке с номером очереди? это еще не направление в садик ;)
согласно, что прецеденты бывают - это халатность самих работников. у меня доки не проверяли, взяли копию свид о рождении и все. но по правилам нужна домовая.

+1
Более того считаю, что такая халатность и делает очереди просто нереальными когда встают на очередь в нескольких районах, а вы видели что нужно сделать, чтоб перевестись из очереди в сад одного района в другой? Я недавно прочла в блоге министра Образования, а кто знает о том, что можно перевестись? А оказывается можно ;) А еще мало кто снимается с очереди при перезде или если выезжает из Страны, у нас вообще Закон, что дышло как повернул так и вышло ;)

Сообщение отредактировал ЛизаМария: 15.05.2010, 12:17:23

  • 0

#7994
MILLLA

MILLLA

    Ну все, поехали!!!

  • В доску свой
  • 5 938 сообщений

у меня доки не проверяли, взяли копию свид о рождении и все. но по правилам нужна домовая.

у меня домовую потребовали, еще и проверяли, что прописаны в Бост. районе, правда прописку дочи не требовали.

Я недавно прочла в блоге министра Образования, а кто знает о том, что можно перевестись? А оказывается можно

Я вот как раз недавно ходила очередь проверять и разговорилась с женщиной, она стояла на очереди в один садик, а потом они перехали и она решила перевестись в другой (оба садика в Бост. районе), ей не разрешили и теперь она с Орбиты возит ребенка на Розыбакиева-Мынбаева. Сказали, что нельзя переводиться, надо заново встать на очередь в другой сад и естессно старая очередь будет потеряна.
  • 0

#7995
ЛизаМария

ЛизаМария

    Быть живой женской плотью и быть женщиной -две разные вещи. Гюго

  • В доску свой
  • 25 360 сообщений

Я вот как раз недавно ходила очередь проверять и разговорилась с женщиной, она стояла на очереди в один садик, а потом они перехали и она решила перевестись в другой (оба садика в Бост. районе), ей не разрешили и теперь она с Орбиты возит ребенка на Розыбакиева-Мынбаева. Сказали, что нельзя переводиться, надо заново встать на очередь в другой сад и естессно старая очередь будет потеряна.

Лена, там знаешь какая система, а вот нашла вопрос-ответ:

Добрый день и с Новым годом! 12.11.08 г. я встала в очередь в детский сад № 126 Медеуского р-на г.Алматы,под номером 25. В ноябре 2009 г. я купила квартиру в мкр Кулагер Жетысуйского р-на. У меня вопрос, возможен ли перевод очереди моего сына ... из Медеуского района в детский сад в мкр Кулагер города Алматы? Ему уже испонилось 3 года и я бы очень хотела, как потеплеет, отдать его в детский садик!

15.01.2010 17:11:49 #
По данному вопросу необходимо обратиться в дошкольный отдел Медеуского района г. Алматы за справкой, подтверждающей номер очереди ребенка в детский сад. При себе иметь соответствующие документы: удостоверение личности одного из родителей, свидетельство о рождении ребенка и уведомление о регистрации очередности. Дополнительно нужно сдать справку с нового места жительства и обратиться в дошкольный отдел Жетысуйского района. При постановке на очередь в микрорайон Кулагер будут учтены данные сведения.

Интересно, что Министр подразумевате под "будут учтены" ? ;) ;)
  • 0

#7996
SWEETthings

SWEETthings
  • В доску свой
  • 8 875 сообщений
дайте плз контакты "достара" того что на пастера и на коктобе.. не смогла найти в общем списке

вернее нашла. но телефоны сменились. 188 ничего не знает про них

Сообщение отредактировал SWEETthings: 15.05.2010, 14:39:28

  • 0

#7997
Эмо

Эмо
  • В доску свой
  • 2 190 сообщений
К дискуссии Танюты и ЛизыМарии...
Я могу ошибаться, по по-моему ситуация такая. вы имеете право на садик не по месту прописки в том случае, если есть свободные места. Но преимущества имеют те, кто прописан. В Медеуском, как мне говорила моя подруга, прописанная там, проблем с садиками нет, ее дочь уже в 2 года приглашали - есть места, приходите. Соответсвенно, в Медеуском легче получить место без прописки. В Ауэзовском же это практически не реально.

Мы, к слову, в Алмалинском. Домовую и прописку в нем меня, то есть родителя, проверяли. Ребенок тоже прописан, но сказали, что это не обязательно.

А вообще, мне кажется, такая неразбериха с правилами получения места в госсадиках создана специально - чтобы была почва для коррупции. Если бы все было понятно и прозрачно, меньше было бы возможностей получить на лапу.

Сообщение отредактировал Эмо: 15.05.2010, 16:15:14

  • 0

#7998
ЛизаМария

ЛизаМария

    Быть живой женской плотью и быть женщиной -две разные вещи. Гюго

  • В доску свой
  • 25 360 сообщений
Порылась я в инете - те кто писал, что регистрация ребенка для постановки в сад не нужна были правы (О регистрации я написала в "прописке" т.к.там более уместно :rotate: )

Мой ребенок, №5 2009г:

Заблуждение 1
Чтобы встать на очередь в детский сад, нужно, чтобы ребенок обязательно был где-то прописан.
Это неверно, поскольку при постановке на очередь необходимы только заявление, копия свидетельства о рождении ребенка и документ, удостоверяющий, что мать или отец являются жителями города (книга регистрации граждан). Эти документы предоставляются в районный отдел образования. Ничего другого от родителей не требуется.

Заблуждение 2
Вставать на очередь можно только по месту жительства.
На самом деле сделать это можно по месту жительства, по месту работы родителей или в любом другом выбранном районе. Кому-то удобно отвезти ребенка в детский сад возле работы, а кого-то устраивает учреждение, которое находится возле дома.

Марина Сагитова,

Консультант — Людмила Сеилова, гл. специалист отдела дошкольного воспитания управления образования г. Алматы

Сообщение отредактировал ЛизаМария: 15.05.2010, 18:55:44

  • 0

#7999
ЛизаМария

ЛизаМария

    Быть живой женской плотью и быть женщиной -две разные вещи. Гюго

  • В доску свой
  • 25 360 сообщений
Вот, что нашла:

http://www.minjust.kz/ru/node/16012

Стандарт оказания государственной услуги "Регистрация детей дошкольного возраста (до 7 лет)
для направления в детские дошкольные организации Республики Казахстан"

Сообщение отредактировал ЛизаМария: 15.05.2010, 18:54:31

  • 0

#8000
vestochka

vestochka
  • Постоялец
  • 491 сообщений
А есть здесь мамочки, которые отдали деток в частный детский сади "Айгерим" в первую малышкоую группу в Людмиле Никифоровне?
Первые впечатления о садике положительные. Смущает только количество деток в только набранную группу. Обещали не больше 20 человек, а по факту мы 23 :rotate: и судя по всему это не предел.
Буду благодарна любому ответу!
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0


    Yandex (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.