Перейти к содержимому

Фотография

Детский садКакой лучше?

* * * * * 6 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 16746

#6219429
Egregious

Egregious
  • В доску свой
  • 10 479 сообщений
Домашние детские сады
Что лучше, няни или детские сады?
Детский мед осмотр
Паспорт здоровья ребенка
Детский сад. Адаптация ребенка.
ЧП в детском саду
Выпускной вечер в детском саду
Питание в Детском Саду
Давайте не будем валить все в одну кучу!!!

Список детских садов

Так как очень часто возникает вопрос с регистрацией ребенка по месту жительства, вот ответ с сайта Министерства Юстиции:

В соответствии с Правиламии документирование и регистрации населения Республики Казахстан, утвержденными постановлением Правительства Республики Казахстан №1063 от 12.07.2000 года регистрации по месту жительства подлежат:
1) граждане Республики Казахстан, постоянно проживающие на ее территории или прибывшие на постоянное жительство из-за границы;
2) иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие в Республики Казахстан.
Одновременно сообщаем, что регистрация детей, не достигщих 16-летнего возроста осуществляется в общеустановленном порядке. Документы на регистрацию детей подают их законные представители (родители, опекуны, попечители).


Правила регистрации по месту жительства
Почитать о программе "Балапан" можно здесь, здесь и тут скачать.

Проверить свою очередь в детский сад можно здесь

Сообщение отредактировал ST Teresia: 14.01.2012, 22:30:37

  • 0

#4401
модная:::мамочка

модная:::мамочка
  • Гость
  • 27 сообщений
Arrow - спасибо за совет. На Ремизовку - это где? По Аль-Фараби? Кто-нибудь отдавал туда ребенка?
  • 0

#4402
модная:::мамочка

модная:::мамочка
  • Гость
  • 27 сообщений
Согласна, что тяжело попасть в гос.сад. в наше время, сама работаю в акимате, в свое время спокойно совершенно бесплатно помогала знакомым устроить детей в сады, просто на самом деле сейчас сады забиты детьми. Это проблема города, думаю, своего ребенка я устрою в гос.сад, но нет сейчас групп с малым количеством деток, это уже выбор нас (родителей) - или в переполненный госсад или в частный, но за большие деньги.
  • 0

#4403
AQua

AQua
  • Свой человек
  • 691 сообщений
Девочки, может кто знает, подруга уезжает, стоят в очереди в дет сад с января 2007 года, вот 2 июня уже очередь подходит, может ли она отдать свою очередь своему родному племяннику, или нет?
  • 0

#4404
модная:::мамочка

модная:::мамочка
  • Гость
  • 27 сообщений
Я думаю, что может, просто взять документы, подтверждающие место прописки ребенка, если он с этого же района.
  • 0

#4405
sensy

sensy
  • Свой человек
  • 824 сообщений
Всем привет! Девочки у меня такой вопрос, а как сады смотреть? В них пускают, если я просто приду посмотреть, я так понимаю что в частных можно без проблем посмотреть, а вот в государственных?
И скажите я правильно поняла что в ХОЗу заранее в очередь не становятся, нужно идти ближе к 3м годам?
  • 0

#4406
КрисТёма

КрисТёма

    Не ждите чуда - чудите сами

  • В доску свой
  • 13 677 сообщений

Всем привет! Девочки у меня такой вопрос, а как сады смотреть? В них пускают, если я просто приду посмотреть, я так понимаю что в частных можно без проблем посмотреть, а вот в государственных?
И скажите я правильно поняла что в ХОЗу заранее в очередь не становятся, нужно идти ближе к 3м годам?

в госсадах, думаю, можно сказать что вы в очереди в акимате именно в этот сад и пришли его посмотреть...

а вокруг ХОЗУшных садов много ажиотажа, лучше вам узнать все в самом ХОЗУ, распределение у них в мае-июне, а вот есть ли у них очередь...
  • 0

#4407
uta

uta

    knitoholic

  • В доску свой
  • 5 598 сообщений
после 16 часов обычно детей выводят на прогулку и тогда можно прийти в сад с ребенком, посмотреть как детки гуляют, чем играются, как воспитатели за детками смотрят
  • 0

#4408
Локи

Локи
  • В доску свой
  • 2 136 сообщений
Здрасти всем. не осилю читать все...
не могли бы подсказать на счет 2 садиков:
1. Находится за дворцом республики Кошкунова 9Б
2. На Барибаева-Емельева
Номеров не знаю не подскажите может кто, что знает?
  • 0

#4409
sensy

sensy
  • Свой человек
  • 824 сообщений
Кристёна, uta спасибо!
Нам пока 1 год, в государственный в очереди стоим, но чтото мне туда не очень хочется (правда я его еще не видела). Думаю насчет Кенеса я так понимаю это самый оптимальный вариант, много хороших отзывов да и стоимость нормальная. Правда нам оооочень далеко мы возле парка горького живем. Вот и просматриваю варианты.
А как в кенесе подготовка к школе?

Здрасти всем. не осилю читать все...
не могли бы подсказать на счет 2 садиков:
1. Находится за дворцом республики Кошкунова 9Б
2. На Барибаева-Емельева
Номеров не знаю не подскажите может кто, что знает?



Барибаева и Емелева это паралельные улицы. Насколько я знаю есть по барибаева 2 садика в поиске наберите.
  • 0

#4410
Такая Вся

Такая Вся

    иду

  • В доску свой
  • 3 353 сообщений

а вокруг ХОЗУшных садов много ажиотажа, лучше вам узнать все в самом ХОЗУ, распределение у них в мае-июне, а вот есть ли у них очередь...


в ХОЗУ нужно ехать в марте-апреле и писать заявление. Далее вам дадут направление. В мае там делать нечего, разве что повезет :p
  • 0

#4411
=arrow=

=arrow=
  • Завсегдатай
  • 187 сообщений

Arrow - спасибо за совет. На Ремизовку - это где? По Аль-Фараби? Кто-нибудь отдавал туда ребенка?

Это чуть ваше Аль-Фараби, первый поворот направо и там трехэтажный особняк, висит указатель. Зава неплохая тетка, обустроила там всё так хорошо, я свою хотела отдать, живем рядом, но по деньгам не тяну. 45 000 в месяц, никакой очереди. Воспиталки тоже неплохие.
  • 0

#4412
guapa

guapa
  • Частый гость
  • 76 сообщений
смотрю через поиск, никак не могу найти нормальную инфу по 18 садику, АКА Ертостик на Масанчи Виноградова. Может ли кто поделиться впечатлениями?
  • 0

#4413
Оэлун

Оэлун
  • В доску свой
  • 2 930 сообщений
Сегодня мы с Егором были на экскурсии в детском саду №42.
Сад находится внутри 9го микрорайона, вдалеке от проезжей части. Это первый плюс.
Территория для прогулок у этого садане очень большая, но от этого он как-то уютнее выглядит. Больше цветов, деревьев. И , что особенно порадовало глаз, новое деревянное оборудование на детских площадках. Напомнило сразу детский городок на Кок-Тюбе. Это второй плюс.

Помещение сада.
Евроремонта там конечно нет. Но все-же снова сравнивая сад с 48-м, мне там показалось уютнее. Вроде те же стены крашеные краской. Но может цвет краски другой :(. Может большее количество оформления на стенах делает помещение уютнее.
Зашли к заведующей. Вот тут появляется минус - заведущая приняла нас снисходительно - типа столько тут вас таких ходит, а я одна. Сказала, что набора новой младшей группы не будет. В акимат будут подавать не более пяти заявок. Попросила попытаться сначала получить направление к ним в акимате. Если не получится, то брать направление в любой другой сад. А потом переводится к ним, если уж нам очень сильно будет этого хотеться. На вопрос, а можно ли обойтись без акимата, ответила что только таким путем, кка она уже объяснила. Суммы не озвучивала. Но чувствовалось что эти суммы обязательно будут, когда мы станем их КЛИЕНТАМИ.
Потом попросила показать мне группу и спальню.
Сначала она было запротивилась, объяснив это тем, что мы же еще не точно в ее сад собираемся. Но я сказала, что как я могу захотеть отдать ребенка в их сад, если не имею даже понятия, что он из себя представляет. В общем, в группу она меня провела. В принципе - нормально. Примерно так же как в хозушном садике в Казахфильме. Даже раздевалки похожи. Правда я видела группу без детей. Так что не сориентировалась - как там будут себя чувствовать 30-35 детишек. Рядышком успела приметить спортивный зал.
В спальню мы и в этот раз так и не попали. Заведующая сказала, что у них там 2х-ярусные кровати. Во всех группах, включая младшую. Этот фактор тоже скорее минус,чем плюс.
Потом мы вышли с заведующей на улицу. Я поинтересовалась, есть ли у них разделение на русские и казахские группы. Она мне ответила, что есть на типа со следующего года не будет - как она сказала, вышел закон о переводе всех садов на казахский язык.
Я не считаю, что это плохо. В принципе, наверное это даже и правильно - иначе казахский язык Казахстан так никогда и не выучит. Но вот то, КАК она это сказала, мне совсем не понравилось. Тем более, что я задала вполне обычный вопрос.
Потом она куда-то убежала (даже не попрощавшись с нами), хотя я ей сказала до свидания. А мы с Егором еще чуток побродили по территории.
Из воспеток видела только одну. Впечатления не произвела. Глаза интеллектуальными искрами не светились. Возраст - года 24 максимум.
В общем, детскому саду №48 моя оценка "4 с маааааленьким минусом". Если бы не впечатление о заведующей, то можно было бы даже поставить "4".

Девочки, у кого дети посещают в данный момент сад №42 - расскажите ваши впечатления о нем.
  • 0

#4414
giga

giga
  • Гость
  • 33 сообщений
Девы, расстроена страшно. Государство прокатывает сново. Встала в сентябре 2007 года на очередь как только узнала о наличии очередей. Сейчас сообщили в районо что моя очередь в этом году однозначно не подойдет. Ждать по мере освобождения только со следующего года. Ребенку будет уже к тому времени 4 года. Т.е. государственный садик - это уже в принципе не обычных людей не доступное удовольствие.
  • 0

#4415
mother

mother

    I feel like a Star! And I AM...for my children!

  • В доску свой
  • 6 941 сообщений

Здрасти всем. не осилю читать все...
не могли бы подсказать на счет 2 садиков:
1. Находится за дворцом республики Кошкунова 9Б
2. На Барибаева-Емельева
Номеров не знаю не подскажите может кто, что знает?

На Барибаева-Советской : №26 и № 106, а тот, что на Кошкунова, без названия почему-то выходит, пишет - детский сад, КМТ
  • 0

#4416
alissa20

alissa20
  • Завсегдатай
  • 177 сообщений
Началась самая пора поступления в детские сады.
Мы получили направление в ХОЗУшный садик Кулагер. Осталось только паспорт здоровья сделать :(
Отдаем туда практически вслепую: видела только территорию и кабинет директора. Правда, возить очень далеко, мы хотели в Болашак, но нам 3 года будет только в январе. Муж просто для интереса написал заявление в Кулагер. В итоге, через одну рабочую неделю заявление подписали. Думали мы думали... уж совсем далеко от дома (мы живем в Алмалинском районе)... Но муж сказал, что ради дочи будет вставать утром на час раньше! Уж не знаю, на сколько его хватит! Планирую сама этим летом сесть за руль.
Нас вот что подкупило: абсолютно никаких усилий для получения направления не прилагалось;
никаких вступительных взносов нет;
возможность в дальнейшем перевестить поближе к дому в Болашак (главное попасть в их систему);
в ясельной группе максимум 25 человек;
и, конечно, только положительные отзывы об этом садике и вообще о садиках ХОЗУ :lol:

Кстати, слышала, что Болашак летом закрывают на ремонт. Это правда?
  • 0

#4417
giga

giga
  • Гость
  • 33 сообщений
А когда написали заявление?
  • 0

#4418
Mabi

Mabi

    в отпуске!!!

  • В доску свой
  • 2 514 сообщений

смотрю через поиск, никак не могу найти нормальную инфу по 18 садику, АКА Ертостик на Масанчи Виноградова. Может ли кто поделиться впечатлениями?


Я в своё время тоже искала,но ничего конкретного не нашла про этот садик,были старые посты. Поэтому сама сходила,познакомилась с завой,осмотрела территорию,сам садик, поспрашивала у родителей, мне садик понраился, родители тоже отзываются хорошо, территория большая,аккуратная,без всяких опасных турников,качелей,внутри тоже всё очень даже прилично, видела воспитательниц,с одной даже разговаривала, приятная и терпеливая (а это самое главное).

В конце мая буду звонить-узнавать, прошли мы по очереди или нет,но очень хотим в этот садик попасть, тем более недалеко от дома.
  • 0

#4419
Бетси

Бетси

    Да НеужЕли...?

  • В доску свой
  • 7 915 сообщений

Девы, расстроена страшно. Государство прокатывает сново. Встала в сентябре 2007 года на очередь как только узнала о наличии очередей. Сейчас сообщили в районо что моя очередь в этом году однозначно не подойдет. Ждать по мере освобождения только со следующего года. Ребенку будет уже к тому времени 4 года. Т.е. государственный садик - это уже в принципе не обычных людей не доступное удовольствие.



а вы это только сейчас поняли ? ;)
Выше читали наши перепития?
Если половина садов заявки дают максимум на 5 человек,а то и вобще не дают? то как туда попасть то?
Мы сделали вывод что никак или через Акимат, который этим и кормится, куда только смотрят соответсвующие органы непонятно, такое создается ощущение что все это намеренно сделано,маразм какой то... :lol:

ХОЗУ шные сады это вобще какая то отдельная ниша, смотрю все кто идут все попадают,там что безразмерный прием круглогодично? или группы резиновые? :(

кстати в частные выше 50 тыщ ажиотажа особого тоже нет,спокойно можно пойти и записаться... Видать денюжки у людей поиссякли...


А что там про то что все сады переведут на казахский язык? это простите как? А воспеток значит на улицу, набираем откуда? а уровень преподавания и подготовки какой будет? Или это опять из разряда ОБС???
  • 0

#4420
Ванда

Ванда

    все вижу

  • В доску свой
  • 8 505 сообщений

ХОЗУ шные сады это вобще какая то отдельная ниша, смотрю все кто идут все попадают,там что безразмерный прием круглогодично? или группы резиновые? :(


Не обобщай :lol: В Березку и Болашак попасть нереально, а в Кулагер сейчас все попадают, потому что делают еще одну малышковую группу, но вроде набор уже закончен, слышала.
У нас сейчас в группе не больше 18-ти.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0


    Yandex (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.