Перейти к содержимому

Фотография

Детский садКакой лучше?

* * * * * 6 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 16746

#6219429
Egregious

Egregious
  • В доску свой
  • 10 479 сообщений
Домашние детские сады
Что лучше, няни или детские сады?
Детский мед осмотр
Паспорт здоровья ребенка
Детский сад. Адаптация ребенка.
ЧП в детском саду
Выпускной вечер в детском саду
Питание в Детском Саду
Давайте не будем валить все в одну кучу!!!

Список детских садов

Так как очень часто возникает вопрос с регистрацией ребенка по месту жительства, вот ответ с сайта Министерства Юстиции:

В соответствии с Правиламии документирование и регистрации населения Республики Казахстан, утвержденными постановлением Правительства Республики Казахстан №1063 от 12.07.2000 года регистрации по месту жительства подлежат:
1) граждане Республики Казахстан, постоянно проживающие на ее территории или прибывшие на постоянное жительство из-за границы;
2) иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие в Республики Казахстан.
Одновременно сообщаем, что регистрация детей, не достигщих 16-летнего возроста осуществляется в общеустановленном порядке. Документы на регистрацию детей подают их законные представители (родители, опекуны, попечители).


Правила регистрации по месту жительства
Почитать о программе "Балапан" можно здесь, здесь и тут скачать.

Проверить свою очередь в детский сад можно здесь

Сообщение отредактировал ST Teresia: 14.01.2012, 22:30:37

  • 0

#4161
Mari6a

Mari6a
  • В доску свой
  • 2 083 сообщений

Девы,вот такой вопрос еще мучает меня,если все таки околоточными путями попробовать попасть в госсад,ну дадут нам это направление прихожу я к Заве, а она мне у меня мест (допустим) 30, и все 30 заняты, то есть 30 мест за столиками,30 мест на кроватках, других то я так понимаю нет?
И куда я со своим малышом? спать на полу и есть там же?
Никак я не пойму, есть ли смысл в таком околоточном попадании в сад???
Стоит ли тратить деньгу? или уже не рыпаться и пойти по частным с просмотром?

Бетси!
Вам в этом вопросе главное для себя определить в какой вы сад хотите!
а там уже все способы попадания хороши, как можете так и устраивайте дите свое.

насчет распределения, если вы его получили,не важно каким путем(а их 2- через акимат и через заведущую) то соответственно на вашего ребенка есть место и столик и кроватка.

на примере: летом детки выпускаются и переходят в более старшие группы, заведущие подают (как я это понимаю) списки по кол-ву детей в каждой группе,что в младшей остается 6 детей, в средней 10, старшая к примеру вся выпустилась, в гос садах у них есть наверняка норматив по 30 чел в группе -сто пудов, и вот акимат выписывает на недостающие места направления.
Направление могут и достать и заведущие, потому что чуть ли не каждая заведущая в гос садике в дружбе с акиматом. и через заведущую еще чел 8-10 в группу пристраивается.

К примеру когда мы ходили в гос сад, у нас в группе было 38 человек. :)
и кстати можно понять когда детки приходят летом- осенью(начало нового сезона)- то они получили распределение через акимат.
а вот если в другое время года, зима к примеру- это 100% развод через кого либо. :)
  • 0

#4162
Бетси

Бетси

    Да НеужЕли...?

  • В доску свой
  • 7 915 сообщений


Девы,вот такой вопрос еще мучает меня,если все таки околоточными путями попробовать попасть в госсад,ну дадут нам это направление прихожу я к Заве, а она мне у меня мест (допустим) 30, и все 30 заняты, то есть 30 мест за столиками,30 мест на кроватках, других то я так понимаю нет?
И куда я со своим малышом? спать на полу и есть там же?
Никак я не пойму, есть ли смысл в таком околоточном попадании в сад???
Стоит ли тратить деньгу? или уже не рыпаться и пойти по частным с просмотром?

Бетси!
Вам в этом вопросе главное для себя определить в какой вы сад хотите!
а там уже все способы попадания хороши, как можете так и устраивайте дите свое.

насчет распределения, если вы его получили,не важно каким путем(а их 2- через акимат и через заведущую) то соответственно на вашего ребенка есть место и столик и кроватка.



Да это все понятно, что тут каждый крутится как может, просто я не пойму как допустим в группе с 25 человечками на которых все расчитанно,появляется 38 детей! блин на них что мебель с потолка сыпется? или у них в закромах родины эта мебель спецом лежит и ждет? :)

Уж и незнаю 38 детей! Этож караул какой то :) Стоит ли этот караул таких денег то? ладно б за бесплатно :-)
А как там занятия? со всеми успевают? Когда едят тоже смотрят как поели? Вобщем есть присмотр за таким кол-вом детишек?

Мой и напрудить в штаны может, никто ж с таким кол-вом детей не будет их через каждый час на горшок садить :-)

Блин, ну что за напасть такая...Может правда в этом году не рыпаться и пойти куда -нить в частный? а там очередь подойдёт и перейдем.. А девочки? были примеры такие?
  • 0

#4163
Бетси

Бетси

    Да НеужЕли...?

  • В доску свой
  • 7 915 сообщений
кстати, у нас как раз 2006 год распределения
[/quote]


Мы жили с рождения в Жетысуйском районе, который кстати с прошлого года стал Алмалинским и очередь надо было менять заново, так что смылса вставать как я понимаю все равно не было.
Все кто стоял там,сейчас в таком же положении как и мы ,вставшие в 2 года.
Что смешно, в прошлом году Летом нам говорили рано в сад,куда вы прётесь вам еще 2х нету, в этом году говорят, ну где вы раньше были что так поздно пришли?
Уже зла нехватает если честно... :)

Сообщение отредактировал Бетси: 23.04.2009, 10:06:34

  • 0

#4164
Бетси

Бетси

    Да НеужЕли...?

  • В доску свой
  • 7 915 сообщений

Бетси, а в 22 уже ходили?


Пока нет, думаю может сегодня-завтра, пока не могу для себя определиться стоит ли идти туда в переполненную группу? Умом понимаю что рядом, и не дорого. Но сердцем не могу пока... Как представлю что потом будет 35,а потом 40 детей, ну куда это годно? Хотя сад то хороший вроде :)
Если на этой неделе не решим, на след попрусь по частным. Ближайшим.
  • 0

#4165
Geraffe-XA

Geraffe-XA
  • Завсегдатай
  • 148 сообщений
Хочется продолжить мысль Бетси:
Я не представляю себе в помещении, которое рассчитано на 20 деток - 38 и более детей, причем, догадываюсь, что эти помещения никогда не проветриваются во избежание сквозняков, ведь большая часть детей выращена в тепличных условиях. Так же, не представляю внимания к каждому отдельному ребенку воспитателя - дети в основном, предоставлены сами себе!?? Как складываются отношения в коллективе между детьми, когда такое количество и теснота? Само собой - как возможно уследить за детьми? Я так понимаю - создается военная дисциплина и ограничиваются желания детей? Может, я себе все это надумала со страху перед шагом к дс.... Поправьте меня, обнадежьте, что не так все мрачно.

Сообщение отредактировал Geraffe-XA: 23.04.2009, 10:16:37

  • 0

#4166
Mari6a

Mari6a
  • В доску свой
  • 2 083 сообщений

Да это все понятно, что тут каждый крутится как может, просто я не пойму как допустим в группе с 25 человечками на которых все расчитанно,появляется 38 детей! блин на них что мебель с потолка сыпется? или у них в закромах родины эта мебель спецом лежит и ждет? :-)

Уж и незнаю 38 детей! Этож караул какой то :D Стоит ли этот караул таких денег то? ладно б за бесплатно :p
А как там занятия? со всеми успевают? Когда едят тоже смотрят как поели? Вобщем есть присмотр за таким кол-вом детишек?

Мой и напрудить в штаны может, никто ж с таким кол-вом детей не будет их через каждый час на горшок садить :-)

Блин, ну что за напасть такая...Может правда в этом году не рыпаться и пойти куда -нить в частный? а там очередь подойдёт и перейдем.. А девочки? были примеры такие?


Как то с обеденными местами в нашей группе проблем не было, но также прекрасно знаю, что где в группах был перебор и не хватало детям мест, их водили по др группам, где есть места,

к примеру чей то ребенок не пришел- заболел или еще что,его место свободное, соответственно это место использовали.

а еще "выход" из этой ситуации для дет сада- и родительский ужас :-) это двухярусные кровати

к примеру в спальне помещается 30 кроваток, а если они 2хярусные то вообще 60 спальных мест :)
мне пришлось несколько раз выяснять отношения с воспитательницей пока я не дошла до заведующей, по поводу моей дочери и 2го этажа кровати.

Насчет занятий, вы сами представте 30-40 чел занятия идут по 30 минут, больше дети не усидят, для более мелких наверно еще меньше времени на занятия. и посчитайте сколько минут на каждого ребенка может уделить воспитатель.

у нас младшей группе когда доче было 2 года, воспитатеольница большую часть работ делала за детей, это же видно, и ты знаешь что тв ребенок в этом возрасте ТАК сделать не может.

тоже касается и присмотра за детками, за 30-40 че,л а если это еще малышки по 2-3 годика, ух как сложно, дома бы с одним ребенком как нить справится, а тут целая делегация.

А еще 90% всего всего всего в садике зависит от воспитательниц!
есть такие которые прекрасно справляются с таким колличеством деток, и про каждого вечером родителям скажут, то то делал,вот это кушал, с кем играл и на кого обиделся.
Но таких крайне мало :)

ведь воспитателей у нас 2 варианта- работающие для души, очень любящие детей, и им не важно какая зарплата, и второй вариант- люди приезжие,не устроились на нормальную работу и приходится им вкалывать за 20 000, конечно тут никакой любви и заботы, отсюда и ругань и битье детей...
  • 0

#4167
Itallia

Itallia
  • Свой человек
  • 829 сообщений


Здесь тоже спрошу :)
Девочки, кто слышал, как дела обстоят в садике при КАУ? в орбите

Прошлым летом мне там сказали, что садик давно закрыт. Вы слышали, что он работает?

Посмотртела сейчас на сайте КАУ - у них оказывается есть предшкола (5-6 лет). Если Вы ее имели в виду... Про садик никакой информации нет.
  • 0

#4168
Geraffe-XA

Geraffe-XA
  • Завсегдатай
  • 148 сообщений
Бетси, я так поняла, мы с вами идем одним путем с похожими мыслями, в одном районе. я планирую в Зейнеп или Кенес. Одна из предпосылок (может, это глупо, но пытаюсь себя утешить) - на работе буду спокойней себя чувствовать, меньше отпрашиваться, соответственно - больше зарабатывать. Из этого вывод - будет чем платить за частный садик :)
  • 0

#4169
Бетси

Бетси

    Да НеужЕли...?

  • В доску свой
  • 7 915 сообщений

Бетси, я так поняла, мы с вами идем одним путем с похожими мыслями, в одном районе. я планирую в Зейнеп или Кенес. Одна из предпосылок (может, это глупо, но пытаюсь себя утешить) - на работе буду спокойней себя чувствовать, меньше отпрашиваться, соответственно - больше зарабатывать. Из этого вывод - будет чем платить за частный садик :-)



Такие же варианты и у меня,еще и Бахусовский рассматриваю.
Получается:
Зейнеп - рядом, вроде отзыв есть хороший. 45 внос кажися и 50 в мес? недешево.
Кенес,отзывы разные - нам далековато,но зато 40 в месяц.
Бахус - территорию смотрела и сад смотрела,не очень впечатлилась,заву не встретила, 40 взнос ,40 в мес.

Вот и незнаю, куда крутиться.... :)


Кста в 14 вчера тоже заметила 2х ярусные красивые кроватки в окошко,и подумала что мой спланировал бы оттуда в 5 секунд, дома с диванчика по ночам падает,даже через бортик иногда, и сердце медленно сжалось... :)
  • 0

#4170
Geraffe-XA

Geraffe-XA
  • Завсегдатай
  • 148 сообщений
Бетси, можно в личку поподробней про Бахус
  • 0

#4171
Companula

Companula
  • Завсегдатай
  • 197 сообщений

Хочется продолжить мысль Бетси:
Я не представляю себе в помещении, которое рассчитано на 20 деток - 38 и более детей, причем, догадываюсь, что эти помещения никогда не проветриваются во избежание сквозняков, ведь большая часть детей выращена в тепличных условиях. Так же, не представляю внимания к каждому отдельному ребенку воспитателя - дети в основном, предоставлены сами себе!?? Как складываются отношения в коллективе между детьми, когда такое количество и теснота? Само собой - как возможно уследить за детьми? Я так понимаю - создается военная дисциплина и ограничиваются желания детей? Может, я себе все это надумала со страху перед шагом к дс.... Поправьте меня, обнадежьте, что не так все мрачно.

Ну почему же не проветривают, проветривают, конечно. Я даже больше скажу, окна открыты почти весь весенне-летне-осенний период. Отсюда и чистые болезни.
По поводу кроваток. В нашем саду они раздвижные, знаете, такие в три яруса. Не высокие и не страшные. Но при численности детей в 50 по списку (все не ходят есстественно), но даже если их 30, то всем места не хватает. И дети спят на раскладушках в спальне, игровой комнате, в кухне, раздевалке. В общем, везде. Мы ходили в сад 4 дня, и нам хватило на всю жизнь. Кроме чисто физических неудобств - унитаз (как дома, т.е. достаточно высокий, не знаю, но моя дочь даже в 3 на него взгромоздиться не могла) один на всех. Горшки не предусмотрены (вторая младшая группа), ре получил еще и психологическую травму. Вот такой у нас садик.
ПыСы а дети все идут и идут (читай - заведующия все берет и берет). Воспиталка была чудеснаяв группе. Ради нее детей и водили. Но и она уже не выдержала - ушла. 30-40 человечков в группе - за ними не уследишь, занятия не проведешь, носы, в конце концов, всем не подотрешь. Вот такая ситуация в садике.
  • 0

#4172
Бетси

Бетси

    Да НеужЕли...?

  • В доску свой
  • 7 915 сообщений

Кроме чисто физических неудобств - унитаз (как дома, т.е. достаточно высокий, не знаю, но моя дочь даже в 3 на него взгромоздиться не могла) один на всех. Горшки не предусмотрены (вторая младшая группа), ре получил еще и психологическую травму. Вот такой у нас садик.
ПыСы а дети все идут и идут (читай - заведующия все берет и берет). Воспиталка была чудеснаяв группе. Ради нее детей и водили. Но и она уже не выдержала - ушла. 30-40 человечков в группе - за ними не уследишь, занятия не проведешь, носы, в конце концов, всем не подотрешь. Вот такая ситуация в садике.


Это что за садик такой? :)
  • 0

#4173
Companula

Companula
  • Завсегдатай
  • 197 сообщений

Это что за садик такой? :)

Сад как сад, обычный, районный
  • 0

#4174
Токи

Токи
  • В доску свой
  • 1 609 сообщений

Девы,вот такой вопрос еще мучает меня,если все таки околоточными путями попробовать попасть в госсад,ну дадут нам это направление прихожу я к Заве, а она мне у меня мест (допустим) 30, и все 30 заняты, то есть 30 мест за столиками,30 мест на кроватках, других то я так понимаю нет?
И куда я со своим малышом? спать на полу и есть там же?
Никак я не пойму, есть ли смысл в таком околоточном попадании в сад???
Стоит ли тратить деньгу? или уже не рыпаться и пойти по частным с просмотром?


Бетси, наоборот сделайте :). Сначала заведка, потом контора в кот. направление. Тогда с вас - инфа что вы в очереди в ее сад и "помощь саду", с нее - гарантированное место для вашего детенка и какие-то волшебные превращения с инфой в конторе, что мест нет. По-моему, примерно так работает
  • 0

#4175
Gold_fish

Gold_fish
  • Свой человек
  • 832 сообщений
А Токи права!!!! на все 100% Сначала заведующая........если берут ВАС, потом все приложится.
  • 0

#4176
КрисТёма

КрисТёма

    Не ждите чуда - чудите сами

  • В доску свой
  • 13 677 сообщений
честно, не вижу ничего страшного в кроватках 2-ярусных, у нас такие у группе, с загородками! моя так наоборот просилась на 2 этаж, ее просьбу удовлетворили.
может для 2-леток они не очень, в таком возрасте они еще не чувствуют края, а для нас само-то...
  • 0

#4177
MILLLA

MILLLA

    Ну все, поехали!!!

  • В доску свой
  • 5 938 сообщений

Одна из предпосылок (может, это глупо, но пытаюсь себя утешить) - на работе буду спокойней себя чувствовать, меньше отпрашиваться, соответственно - больше зарабатывать. Из этого вывод - будет чем платить за частный садик

У меня такая же позиция, в любом случае будет стимул работать и зарабатывать больше на хороший частный сад, я вообще сейчас в этом проблему не вижу, не возьмут в Кенес, мы в сад на дому пойдем, сейчас их пруд пруди, садов уйма.

30-40 человечков в группе - за ними не уследишь, занятия не проведешь, носы, в конце концов, всем не подотрешь. Вот такая ситуация в садике.

А это минус большинства гос.садов, огромный жирный минус, в крайнем случае разводящего всегда можно найти, который устроит в любой сад без исключения, даже в ХОЗУшный, правда стоит такое удовольствие недешево, здесь писали кто-то на ЦТ оказывает такие услуги)))

Сообщение отредактировал MILLLA: 23.04.2009, 13:10:07

  • 0

#4178
Бетси

Бетси

    Да НеужЕли...?

  • В доску свой
  • 7 915 сообщений
Отправила я мужа в сад 22, спросить что да как, пусть хоть глянет что там...

если уж скажут:" Идите вы.. в бухгалтерию ....". то не буду уже наверное околотки искать,буду ждать очереди на след год, и попрусь опять по частным,Бахус хоть и не фонтан, но вчера видала родители туда водят очень даже приличные, может все таки не такой он страшный ,а?
  • 0

#4179
mother

mother

    I feel like a Star! And I AM...for my children!

  • В доску свой
  • 6 941 сообщений

Посмотртела сейчас на сайте КАУ - у них оказывается есть предшкола (5-6 лет). Если Вы ее имели в виду... Про садик никакой информации нет.

Да, я тоже позвонила туда, мне сказали, что в связи с тем, что переехали с своё здание, сейчас там нет условий для сада, поэтому оставили токо предшколу (на крайний случай с 4-4,5 можно). А атк описали хорошо - 65 000 в месяц, включено 4 разовое питание, развозка туда-обратно (что уже хорошо), англ. немного с первого класса, занятий только по 3-4 по 35 минут, потом по 45 во втором полугодии. после обеда секции - одну можно спорт. и одну - другое (пение, фортепиано, ритмика, танцы, шахматы, карате). а вступительный - 15 000. вот так вот. если не пойдем в 25, то пойдем туда наверное.
  • 0

#4180
MILLLA

MILLLA

    Ну все, поехали!!!

  • В доску свой
  • 5 938 сообщений
Все так красиво про КАУ написано, жаль только, что сада с 3-х лет нет, я то рассматриваю Кенес как стартовую площадку, а потом надо будет куда-нибудь в такой сад отдавать, чтобы основательно с дочей занимались, КАУ по всей видимости очень хороший вариант, хотя и оплата в 65 000 не маленькая, наверное еще и поднимать будут.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.