Перейти к содержимому

Фотография

Детский садКакой лучше?

* * * * * 6 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 16746

#6219429
Egregious

Egregious
  • В доску свой
  • 10 479 сообщений
Домашние детские сады
Что лучше, няни или детские сады?
Детский мед осмотр
Паспорт здоровья ребенка
Детский сад. Адаптация ребенка.
ЧП в детском саду
Выпускной вечер в детском саду
Питание в Детском Саду
Давайте не будем валить все в одну кучу!!!

Список детских садов

Так как очень часто возникает вопрос с регистрацией ребенка по месту жительства, вот ответ с сайта Министерства Юстиции:

В соответствии с Правиламии документирование и регистрации населения Республики Казахстан, утвержденными постановлением Правительства Республики Казахстан №1063 от 12.07.2000 года регистрации по месту жительства подлежат:
1) граждане Республики Казахстан, постоянно проживающие на ее территории или прибывшие на постоянное жительство из-за границы;
2) иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие в Республики Казахстан.
Одновременно сообщаем, что регистрация детей, не достигщих 16-летнего возроста осуществляется в общеустановленном порядке. Документы на регистрацию детей подают их законные представители (родители, опекуны, попечители).


Правила регистрации по месту жительства
Почитать о программе "Балапан" можно здесь, здесь и тут скачать.

Проверить свою очередь в детский сад можно здесь

Сообщение отредактировал ST Teresia: 14.01.2012, 22:30:37

  • 0

#3561
Nissa

Nissa
  • В доску свой
  • 1 457 сообщений
у нас соседи русские, но беда в том что под боком хороший детсад, но казахский...они отдали туда сыночка тоже в 3 года...Пацан освоился за неделю, заговорил на казахском-в этом возрасте у них это быстро происходит, они же как губка всё впитывают моментально...была правда одна проблема, дома он тоже стал говорить исключительно на казахском...Пришлось мне первое время быть для них переводчиком. А потом и родители освоили в процессе общения с сыном казахский...Что кста, оч положительно повлияло на карьерный рост главы семьи. Сейчас в доме общаются на 2х языках, младшую тоже планируют отдавать в этот же сад.
  • 0

#3562
Mirto

Mirto
  • Завсегдатай
  • 110 сообщений
Подруга отдала ребенка в казахский садик в 3,5 года. Он там все время молчал и писал в штаны в знак протеста. Через несколько месяцев его перевели в другой садик и все прошло само собой. Ситуации разные и дети разные.
  • 0

#3563
ermina

ermina
  • Завсегдатай
  • 232 сообщений
сына в 2. 5 года отдали в казахский сад. сами мы казахи, но дома говорим по-русски, няня его говорила с ним по-казахски, он все понимал. в обещм, отдали в каз садик, один из лучших в городе. но два года что мы туда ходили это было проблемой - он не хотел заниматься, он не знал ни одного каахского стишка, он протестовал, не хотел готовитсья к утренникам, болел и пр.
в общем, не знаю. наверное дело не в языке, а в воспитателям и самом детском саду. потом пошли в русский сад - там прогресс был уже через месяц, песни, стихи, друзья. в общем, смотрите, чтобы были хороише воспитатели, именно занимались детьми, а не стремились к хорошим результатам на утреннике.
вот такие дела.
недавно дочу отдали в русский сад, ребенок не протестует, не плачет. может, дети разные. а может и сады разные.
  • 0

#3564
Nora2010

Nora2010

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 217 сообщений
Я тоже отдавала дочу в казахский садик - два года она ходила туда. Воспитатели были правда ни к черту. Молодые девочки из ЖенПи, по-видмому, которым эти дети нужны были как собаке пятая нога. Один случай вспоминается: мы ходили в дежурную группу, так как к шести я не успевала за дитем в сад. Воспитатели отводили своих детей в дежурку, закрывали свою группу и уходили. Наша воспитательница (была зима) привела ребенка в дежурную, принесла куртку, сапожки - и все. Ни кофту, ни шапку, ни колготы - ничего не принесла. Пришлось мне ребенка чуть не полуголого домой на руках тащить зимой по темнякам... Ну да речь не об этом - это, наверное, в любом саду может быть. Самое интересное, что воспитатели в этом саду говорили с детьми очень часто на русском. На вопрос: почему? Отвечали: ну дети же не понимают. Сорри, а зачем мы тогда в этот сад ходим? Ребенок казахский так и не выучил за два года посещения этого сада - так, чтобы свободно на нем общаться. В подготовительную группу мы перевели ее в русский сад, т.к. школа выбрана была русска, дочка все забыла. Единственное, что когда она лежала в больнице через год после ухода из казахского садика, с ней в палате лежала женщина-казашка, которую мы попросили говорить с ней по-казахски. Эта женщина сказала нам, что дочка не говорит, но все понимает. Сейчас в школе проблем с казахским у дочки пока нет - т-т-т, у нее хорошее произношение, учительница ее хватит. Но на сколько этого запаса знаний хватит - я не знаю. Младшую в казахский сад отдавать не буду. Памятуя о том, что для старшей это было достаточно сильным стрессом. Лучше найду хорошего репетитора. По-моему толку будет больше. Да и, честно говоря, после этого садика осталось какое-то не очень приятное впечатление. Хотя это, наверное, проблема садика и воспитателей.
  • 0

#3565
SALE123

SALE123

    Читатель

  • Гость
  • 20 сообщений
я казашка, в семье говорят по казахски, училась в казахской школе, но вот в университете в русскую группу .
говорю на трех языках :smoke:
  • 0

#3566
Kiki

Kiki
  • Свой человек
  • 873 сообщений



Девочки, кто ходит в садик на Тулебаева, ниже Гоголя (№96) заведующая прежняя осталась?

Мы ходим в садик в этот уже в средней группе. Заведующая имя вроде Злиха.... дальше не помню


Злиха Ахметовна, 273-74-16

Вы в этот садик ходите??? в какой группе вы?
  • 0

#3567
мама алана

мама алана
  • Гость
  • 22 сообщений
мамочки помогите найти садик на Софье/Рыскулова, или где-то в том районе, лучше частный.
  • 0

#3568
Rau80

Rau80
  • Гость
  • 49 сообщений
Я тоже стою перед выбором отдать дочу в казахский садик или русский. Мы сами казахи. Я и мой муж закончили русские школы и институты, но мой муж, в отличие от меня, очень хорошо знает разговорный казахский, так как его мама разговаривает только на казахском. На данный момент за моим ребенком смотрит моя свекровь(казахскоговорящая), соответственно, мой ребенок многие слова говорит на казахском языке, и они ей проще для запоминания. Что касается меня, то домой я покупаю русские книжки, сказки(чуйковский, колобок и тд). При этом первоначально решила отдать дочу в казахский садик и даже встала в очередь в 105. По плану мы должны были туда попасть следующим летом(когда нам будет 3 и 2). Но прочитав здесь не очень приятные отзывы об этом садике, представив воспитателей, которые и не будут заниматься с моим ребенком, я передумала ее отдавать в данный сад. Хочу перевстать в очередь. Есть еще 156 садик в нашем районе, он тоже казахский, но вот только я уже думаю, а оно мне надо? потому что в школу я хочу отдать русскую, или хоть база будет. В общем, стою на распутье...
  • 0

#3569
ЛизаМария

ЛизаМария

    Быть живой женской плотью и быть женщиной -две разные вещи. Гюго

  • В доску свой
  • 25 360 сообщений
Наверное этот вопрос многих волнует, куда отдать ребенка в каз. или русс. садик.
Почита отзывы не только о садике, но и вообще о школах - институтах, пришла к выводу, у нас остая нехватка квалифицированных педагогов говорящих на каз. языке.
Поэтому как кто то выше писал задумываюсь о репетиторе, нач. базу я сама могу дать, а дальше будет видно, благо сейчас нет нехватки в общении, но опять же таки это всего лишь бытовой язык...
  • 0

#3570
Анталика

Анталика
  • Завсегдатай
  • 141 сообщений
Ходим в 22 садик на Мирзояна-Айтеке би. Очень нравится. За несколько лет не было каких-то конфликтов. Воспитатели все неплохие, а в младшей группе Айжан Жолдасовна-педагог от бога.
Есть и казахские группы и русские. Удобно для тех, кто сомневается в казахский или русский отдать, всегда можно перевести здесь же. Мы казахи, но ходим в русскую. Все родственники и другие страшно возмущаются, что дети не понимают. :-) Но мы с мужем стоим на том, что казахский выучить можно, а хорошие знания получать на родном языке проблематично. Ведь казахских школ хороших в городе раз-два и все, да и не попадешь туда и возить далеко. А когда деть не один это немаловажно. Тем более на старшей проэксперементировали, пришлось из казахской школы в русскую переводить. Ведь те же родственники никто не захотел заниматься с ней. Хотя понимаю, что надо родной язык знать. Сами знаем только бытовой, поэтому очень тяжело в учебе помогать.
  • 0

#3571
дема

дема
  • Частый гость
  • 70 сообщений

Ситуация. Мальчик - 2 года. национальность - русский. Естественно с рождения слышит только русскую речь. Уже почти все понимает и выдает с пару десяток слов на русском. Можно ли отдать его в детский садик к годам так к 3-м в казахскую группу? Станет ли для него казахский язык близким или это может привести к каким - нибудь последствиям, скажем - замкнутости и т.д. Может у кого были подобные ситуации?
Тут еще нужно учесть, что пока ему станет 3 года и он пойдет в садик - он уже во всю наверное будет шуровать по русски.
Что скажите?

Мой сын пошёл в садик в 3 года,в мл. группу(Русскую), а в средней группе я перевела его в казахскую,де он был единственным русским ребёнком. Сейчас ему 9 лет,у него нет пробем с казахским языком в школе, он любимчик преподавательницы каз.языка. Я это всё к тому ,что в три года он толком и не поймёт что его поместили в непривычную для него среду, тем более, что русская речь присутствует при объяснении им тех или иных вещей,а сами дети несмотря ни на что общаются и на русском и на казахском, но азы ,безусловно закладываются прочные, отдавайте , не пожалеете.
  • 0

#3572
дема

дема
  • Частый гость
  • 70 сообщений
Хотела добавить , что мы ходили в "Болашак" на Сейфуллина-Сатпаева, а то пролистала дальше отзывы и подумала, что нужно уточнить садик ,чтобы не подвергать сомнению квалификацию и опыт воспитателей. Я по сей день им очень благодарна, прекрасный сад.
  • 0

#3573
Shanusik

Shanusik
  • Завсегдатай
  • 276 сообщений

Ситуация. Мальчик - 2 года. национальность - русский. Естественно с рождения слышит только русскую речь. Уже почти все понимает и выдает с пару десяток слов на русском. Можно ли отдать его в детский садик к годам так к 3-м в казахскую группу? Станет ли для него казахский язык близким или это может привести к каким - нибудь последствиям, скажем - замкнутости и т.д. Может у кого были подобные ситуации?
Тут еще нужно учесть, что пока ему станет 3 года и он пойдет в садик - он уже во всю наверное будет шуровать по русски.
Что скажите?



У моей подруги другая ситуация- сынишке 2 года, ни слова по- русски не понимал и не говорил соответственно. Пошел в русскую группу. Спустя месяц стал хорошо говорить по-русски. К замкнутости
поход в детсад не привел, хотя сам по себе он мальчик очень социальный. В детсад ходить любит, говорит "я пошел на работу", встает пораньше, чтобы не опоздать :-) Не переживайте, детки до 5 лет впитывают все как губка - вопрос общения для них в этом возрасте не проблема!
  • 0

#3574
бехолдер

бехолдер
  • Гость
  • 24 сообщений
Подскажите пожалуйста.

получили направление в госуд.садик.
Заведующая требует принести копию домовой, и копии документов удостоверения и свид-в о рождении.
Имеет ли она такое право, якобы проверять нас.
И вообще мы такие документы уже сдавали 2-3 раза в акимате.
Документы в порядке, просто хотим понять на каком основании такое требование.
Есть такие правила?

Сообщение отредактировал бехолдер: 14.03.2009, 11:01:43

  • 0

#3575
КрисТёма

КрисТёма

    Не ждите чуда - чудите сами

  • В доску свой
  • 13 677 сообщений

получили направление в госуд.садик.
Заведующая требует принести копию домовой, и копии документов удостоверения и свид-в о рождении.
Имеет ли она такое право, якобы проверять нас.
И вообще мы такие документы уже сдавали 2-3 раза в акимате.
Документы в порядке, просто хотим понять на каком основании такое требование.
Есть такие правила?

по поводу правил не в курсе, а что вас смущает? вы когда на работу устраиваетесь, вы же сдаете все документы...а акимат и сад - эт разные организации...
  • 0

#3576
бехолдер

бехолдер
  • Гость
  • 24 сообщений


получили направление в госуд.садик.
Заведующая требует принести копию домовой, и копии документов удостоверения и свид-в о рождении.
Имеет ли она такое право, якобы проверять нас.
И вообще мы такие документы уже сдавали 2-3 раза в акимате.
Документы в порядке, просто хотим понять на каком основании такое требование.
Есть такие правила?

по поводу правил не в курсе, а что вас смущает? вы когда на работу устраиваетесь, вы же сдаете все документы...а акимат и сад - эт разные организации...


Ходим месяц, сразу отдали паспорт здоровья, направление. Больше ничего не требовали.
А недавно был конфликт в садике,
где наша мама позвонила в районо, чтобы узнать телефон садика.
Они стали выяснять мол зачем, и маме пришлось сказать о ситуации.
Воспиталка не присматривала, когда нашу дочу обижал мальчик.
Доча, которая с 1го дня радовалась и бежала в садик, стала плакать,
болела ножка, т.к. у нее еще был синяк, из за повторного случая, когда тот же мальчик ее толкнул на улице.
Предел терпения лопнул, когда на утреннике был опять конфликт с мальчиком, доче испортили праздник, психика у ребенка была нарушена, она плакала и категорически отказывалась идти в садик.

Поэтому после разбора полетов, заведующая намекнула, что надо бы проверить не блатные ли мы.
Вот и хотим успокоить ее прыть, поставить на место.

Мы так поняли что это после нашей жалобы на воспиталку,
теперь требуют только с нас эти документы.
  • 0

#3577
teff

teff
  • Гость
  • 14 сообщений
мы тоже наконец пошли в садик (частный) - сам сад только открылся, воспитатели внимательные, кормят хорошо, нам давали попробовать - понравилось. Правда, находятся в районе феличиты, но зато место тихое, воздух очень свежий и в доме места для ребятишек много. Обещают скоро развозку сделать. Сын просто в восторге :rolleyes:
  • 0

#3578
Ленка в улете

Ленка в улете
  • Завсегдатай
  • 294 сообщений
Здасти всем!
Извините если не по теме,но просто не знаю кого спросить.
Вообщем живем в микрах,спальный район значиться и думаю что будут наверное проблемы с местом в садике в будущем,подскажите пожалуйста кто знает,с чего вообще начать?( в смысле оформления в сад) нам еще не скоро,но говорят что очередь там несколько лет и все такое. куда идти? какие доки собрать и вообще как это все происходит?
Спасибо заранее. Если я не по теме,ответьте в личку,шоб тему не засорять))
  • 0

#3579
bibosya

bibosya
  • В доску свой
  • 1 260 сообщений
Здравствуйте девочки, может кто знает про садик при оздоровительном комплексе "Бобек". Я и названия точного не знаю, хотелось бы узнать побольше о садике, и как туда попасть? Если кто знает отпишитесь пожалуйста. Спасибо!
  • 0

#3580
Egregious

Egregious
  • В доску свой
  • 10 479 сообщений
в теме обсуждалось это раз сто и во всех подробностях
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.