Перейти к содержимому

Фотография

Детский садКакой лучше?

* * * * * 6 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 16746

#6219429
Egregious

Egregious
  • В доску свой
  • 10 479 сообщений
Домашние детские сады
Что лучше, няни или детские сады?
Детский мед осмотр
Паспорт здоровья ребенка
Детский сад. Адаптация ребенка.
ЧП в детском саду
Выпускной вечер в детском саду
Питание в Детском Саду
Давайте не будем валить все в одну кучу!!!

Список детских садов

Так как очень часто возникает вопрос с регистрацией ребенка по месту жительства, вот ответ с сайта Министерства Юстиции:

В соответствии с Правиламии документирование и регистрации населения Республики Казахстан, утвержденными постановлением Правительства Республики Казахстан №1063 от 12.07.2000 года регистрации по месту жительства подлежат:
1) граждане Республики Казахстан, постоянно проживающие на ее территории или прибывшие на постоянное жительство из-за границы;
2) иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие в Республики Казахстан.
Одновременно сообщаем, что регистрация детей, не достигщих 16-летнего возроста осуществляется в общеустановленном порядке. Документы на регистрацию детей подают их законные представители (родители, опекуны, попечители).


Правила регистрации по месту жительства
Почитать о программе "Балапан" можно здесь, здесь и тут скачать.

Проверить свою очередь в детский сад можно здесь

Сообщение отредактировал ST Teresia: 14.01.2012, 22:30:37

  • 0

#2801
Gold_fish

Gold_fish
  • Свой человек
  • 832 сообщений
Да! Возможно с заведующей. Я согласна. Надо смотреть по ситуации, насколько все серьезно?
  • 0

#2802
Бетси

Бетси

    Да НеужЕли...?

  • В доску свой
  • 7 915 сообщений

Да в нашей 40 человек! Много наверное, но в садик все хотят, детей то много! А садиков нет. половина наверное проданно! :laugh:


вы меня убили честное слово...
Я как то мало представляю как можно следить за такой оравой детишек :laugh:
Вот теперь буду думать может нам и правда в частный сад пойти,хотя очень хотелось всё таки рядом с домом.. :D

Что за знаменитый такой садик №22?


такой же как и все))
просто в нашем районе он единсвенный на ооооооооочень большую территорию, остальные далековато,поэтому и спрос большой :-)
  • 0

#2803
Gold_fish

Gold_fish
  • Свой человек
  • 832 сообщений
Бетси! Знаете сколько я думала, да решала, куда пойти?........И про частные слышишь много не хорошего и про простые, это кому как повезет! Но в частных обычно оплата ого-го! Не всем по карману платить 60-80 тысяч тенге, но может где и меньше не знаю. Но отношение к детям не купишь, если она любит детей, дети как стеклышко по ним сразу видно,детки идут в садик с большим удовольствием. А что нам родителям еще надо!
  • 0

#2804
Kiki

Kiki
  • Свой человек
  • 873 сообщений
Воспитатели и нянечки тоже люди, согласна. Я даже не могу представить сколько нужно терпения на этих чад. но как сказали у каждого своя работа и он должен выполнять, а не делать одолжение. И при этом работают они с хрупкими детскими сердцами. Они носители информации и должны прекрасно понимать...что могут испортить ребёнка на ровном месте.
  • 0

#2805
*LESHIY*

*LESHIY*

    Читатель

  • Свой человек
  • 708 сообщений

Я понимаю, что детей в садиках сейчас очень много, но...если вы назвались воспитателем и знаете с каким количеством детей вам предстоит работать, будьте добры - работайте!

Вы знаете, не всегда знают! По нормам положено не более 25 детишек в группе. А, когда в группе под 40 человек, - это нереальная нагрузка! И, как правило, это не оплачивается. Врятли бы вы столкнулись с хамством, где в группе 10 - 15 детишек и нормальная зарплата у воспитателей.

Едиственное с чем согласна, так это то, что нужно сразу пресекать хамское поведение воспитательницы, но не с ней, а с заведующей!

Тоже палка о двух концах! Ну вставит заведующая своей воспиталке. И будет она по тихому ненавидеть вашего ребенка. Может лучше сразу менять группу, если нет контакта между воспитателем и родителем?

Сообщение отредактировал *LESHIY*: 13.11.2008, 15:59:43

  • 0

#2806
Gold_fish

Gold_fish
  • Свой человек
  • 832 сообщений
Тогда какой выход?
  • 0

#2807
Kiki

Kiki
  • Свой человек
  • 873 сообщений
может попытаться перевести в другую группу?
  • 0

#2808
Бетси

Бетси

    Да НеужЕли...?

  • В доску свой
  • 7 915 сообщений

Бетси! Знаете сколько я думала, да решала, куда пойти?........И про частные слышишь много не хорошего и про простые, это кому как повезет! Но в частных обычно оплата ого-го! Не всем по карману платить 60-80 тысяч тенге, но может где и меньше не знаю. Но отношение к детям не купишь, если она любит детей, дети как стеклышко по ним сразу видно,детки идут в садик с большим удовольствием. А что нам родителям еще надо!



это понятно, я выбрала как вариант частный Кенес,слышала много хорошего.

Меня вобщем то смущает только одна вещь, ребёнок маленький,может и в штаны напрудить раз несколько,а с 40 детьми углядишь разве? Так что время есть ещё до Лета подумаю, хотя и вероятность того что даже со связями мы туда попадём...Уж очень как-то сложновато...
  • 0

#2809
Нежное пламя

Нежное пламя
  • Постоялец
  • 320 сообщений
Доброе время дня! Хочу сказать, что и частных садах, где детей 15-20 человек (мы в такой ходим), воспитатели кричат и ругаются на детей :spy: Разговоры с воспитательницей приносят пользу дня на два, потом все начинается заново :laugh: Для нас лично сейчас два выхода: либо переводимся в другую группу (и смотрим, как будет там :D ), либо переходим в другой садик (но там оплата выше :-) ). И в данном случае нет возможности извинить грубость и крик за счет большого количества детей и маленькой зарплаты :laugh:
  • 0

#2810
Забава

Забава

    ...

  • В доску свой
  • 6 575 сообщений
по поводу прочитанных 10 последних страниц:
1. Поборы. Они были, есть и будут. И как правило, тут винить надо не воспитателя. Рыба гниет с головы. В период моей работы в д/с заведующая в приказном порядке говорила - необходимо собрать (к примеру) по 300 тенге (за сад с ребенка оплата была около 3 тысяч, так чт это тоже были деньги нормальные) на оформление сада и группы к НГ. Собрав с 20 человек 6000 тенге (нормальная сумма, у меня ЗП была 3300) и так с 8 групп. Затем зава с завхозом ехали на барахолку. Выдали нам на группу 8 штук мешуры, 2 дождика и упаковку салфеток для вырезания снежинок... ну актовый зал еще оформляли - но на 6 тысяч можно весь сад завалить мешурой и дождиком. Так как деньги передавались заве - не трудно догадатся, куда все это ушло... Примерно то-же самое происходит с тем, что вы сдаете на канцтовары и химию (если деньгами). Хотя нам все выдавали, но если родители без вымогания, просто сами приносили салфетки или туалетную бумагу - мы брали, но использовали в целях группы и детей. С тем, что вы приносите - воспитатели может, что-то и берут себе, а остальное делят и сдают в близлежащий магазин, где поставка бытовой химии уже налажена. Это я говорю вам с той точностью, когда я сдавала в магазин конфеты - на НГ и 8 марта каждый родитель принес по коробке конфет... что мне делать с 20-25 коробками??? сдавали знакомой на базар, деньги нужнее...
а садики финансируются нормально... когда мою дочь избили, мне сад предлагал оплатить месяц няни (50 тонн) и психолога... интересно откуда???
по поводу фотографий, приездов театров и зоопарков (состоящих из 3 кроликов, 1 замученного енота, пары попугаев и черепах) - все это делается через заведующую и в приказном порядке. Воспитатели вряд-ли что-то имеют, кроме бесплатных фоток своих собственных деток.
2. По поводу проведения праздников и утренников - действительно, в столь юном возрасте (2-3 годика) дети, увидев родителей будут сильно отвлекатся, они действительно не способны до такой степени работать "на публику". Но утренники у них проводятся обязательно,они водят хороводы, танцуют, поют (кто как может), воспитатели с других групп или няни переодеваются в костюмы и приходят в виде персонажей, только сделано все должно быть хорошо. а то я сама до сих пор помню свое разочарование, когда узнала в 5 лет, что Снегурочка на самом деле работает няней в нашей группе - переодевалась она поле утренника, а мы как сумасшедшие, прибежали...)
3. Телик и ДВД хороши в более старшем возрасте, если оно действительно для познавательных программ, хотя я не совсем согласна - дома этого хватает. А что-то новое и познавательное может и воспитатель рассказать, и даже показать. В дождь, снег и холод можно организовать полуподвижные игры, почитать книгу всем деткам, и занятие можно найти каждому в отдельности или всем вместе - просто воспитатели не хотят этого делать. Мы с моими 3-5 летними детками и лук зимой выращивали в пластиковых бутылках, и ели его в обед (еще и профилактика гриппа), и червяка в банку с землей и песком сажали, и хомяка я приносила из дома ручного, когда дождь шел неделю, зато моя группа все знала о их жизни, и ухаживали... Просто надо знать, хотеть, и нести детям все светлое и чистое, а так, чтобы развивающие проги на телеке - да ты сама расскажи, покажи и будет тебе счастье! (техника ТРИЗа)
4. Мне понравилось в России (по ящику показывали) установили в группах (пока только для эксперимента) в некоторых садах вэб-камеры - и сиди, смотри, кто чем занимается... Хотя, мне бы больше даже было просто интересно понаблюдать за дочкой, что она делает, как ведет себя в группе... Хотя в случае конфликтов с детками или воспитателями (опять-же вспомнила свой случай) было бы проще выяснить что-то. И слышала, что Медведев хочет реализовать данную программу "прозрачности" на территории всех д/с по России...

вот такие эмоции вырвались...

Сообщение отредактировал Забава: 13.11.2008, 17:02:26

  • 0

#2811
Забава

Забава

    ...

  • В доску свой
  • 6 575 сообщений

Доброе время дня! Хочу сказать, что и частных садах, где детей 15-20 человек (мы в такой ходим), воспитатели кричат и ругаются на детей :spy: Разговоры с воспитательницей приносят пользу дня на два, потом все начинается заново :laugh: Для нас лично сейчас два выхода: либо переводимся в другую группу (и смотрим, как будет там :D ), либо переходим в другой садик (но там оплата выше :-) ). И в данном случае нет возможности извинить грубость и крик за счет большого количества детей и маленькой зарплаты :laugh:

писать на имя завы и начальника Районо коллективную заяву - вам дадут другого воспитателя... или другую группу (если индивидуально)... или детский сад...

Пыс-Пыс: моя киска ходит вторую неделю в сад... пока все хорошо. со следующей недели буду отводить сама, до этого отводила бабушка - и выясню, почему она каждый вечер сидит с сумкой и не играет с другими детками, а так-же почему ее зовут Настя :-)
  • 0

#2812
*LESHIY*

*LESHIY*

    Читатель

  • Свой человек
  • 708 сообщений

Доброе время дня! Хочу сказать, что и частных садах, где детей 15-20 человек (мы в такой ходим), воспитатели кричат и ругаются на детей :-) Разговоры с воспитательницей приносят пользу дня на два, потом все начинается заново :) Для нас лично сейчас два выхода: либо переводимся в другую группу (и смотрим, как будет там :) ), либо переходим в другой садик (но там оплата выше :rotate: ). И в данном случае нет возможности извинить грубость и крик за счет большого количества детей и маленькой зарплаты :-/

Вы не подумайте, что я оправдываю грубость и крики маленькой зарплатой. Просто у хороших педагогов сейчас есть альтернатива. Их с руками и ногами забирают в приличные детские сады, где не хамят и не орут, и платят им соответствующую зарплату. ( Но там и соответствующая оплата ). Или они занимаются частной практикой. А все остальные остаются, видимо, в таких садиках, как ваш. Бывают, конечно, и исключения. Но это единичные случаи, чтобы в таких садиках работали квалифицированные педагоги. Это уж как повезет!
И еще большую роль играют отношения внутри пед. коллектива! Мы тоже ходили в крутой - раскрутой детский сад. Здесь он уже упоминался. Там были вполне неплохие педагоги, отличные условия. Но заведующая там просто ужас !!! И поэтому атмосфера внутри коллектива ужасная! Все сотрудники постоянно задерганные. Вместо того, чтобы полностью отдавать себя детям, там все погрязли в каких-то постоянных конфликтах. Хоть садик и навороченный, а педагогов не хватает, постоянная текучка кадров. В конечном счете большинство хороших педагогов поувольнялось. Но детский сад имеет свой бренд , и родители по-прежнему туда ломятся, не имея представления о истинном положении вещей.
  • 0

#2813
Aidonamama

Aidonamama
  • В доску свой
  • 1 088 сообщений
сегодня у нас в саду был утренник. это первый для моей дочки и для нас, родителей, Было так классно, пели, танцевали, стишки рассказывали. Очень понравилось. Мысли о том, что у сада есть какие то минусы улетучились (до следующего раза :rotate:

,
  • 0

#2814
Kisk@

Kisk@
  • В доску свой
  • 1 790 сообщений
Мне кажется, что в гос садах работают в основном, те которым до пенсии дотянуть или те у которых туда детки ходят, естественно, как их ребенок покидает сад, вместе с ним уходит и мама. Или после института, что бы опыта набраться. В нашем саду было несколько неплохих педагогов, но они все быстренько нашли высокооплаченную работу в частных садах. Сейчас нам повезло пришла молоденькая без опыта, и очень старается. Но думаю на долго она не задержиться.
  • 0

#2815
Kiki

Kiki
  • Свой человек
  • 873 сообщений

сегодня у нас в саду был утренник. это первый для моей дочки и для нас, родителей, Было так классно, пели, танцевали, стишки рассказывали. Очень понравилось. Мысли о том, что у сада есть какие то минусы улетучились (до следующего раза :-/

А на какую тему утренник?:rotate:)) У нас когда было собрание в начале года, то интересную фразу сказал методист... типо именно среднию группу не обеспечивают и поэтому обеспечивайте сами и дали список из 54 позиции купить.....наслаждайтесь рдители.....а там были нехилые запросы.
  • 0

#2816
Забава

Забава

    ...

  • В доску свой
  • 6 575 сообщений

Мне кажется, что в гос садах работают в основном, те которым до пенсии дотянуть или те у которых туда детки ходят, естественно, как их ребенок покидает сад, вместе с ним уходит и мама. Или после института, что бы опыта набраться. В нашем саду было несколько неплохих педагогов, но они все быстренько нашли высокооплаченную работу в частных садах. Сейчас нам повезло пришла молоденькая без опыта, и очень старается. Но думаю на долго она не задержиться.

после института и колледжа - самый оптимальный вариант - знаний масса, а амбиций мало... да и оптимизма еще хватает...

У нас когда было собрание в начале года, то интересную фразу сказал методист... типо именно среднию группу не обеспечивают и поэтому обеспечивайте сами и дали список из 54 позиции купить.....наслаждайтесь рдители.....а там были нехилые запросы.

а вы в Рай-оно с данным списком сходите, он заметно поубавится.... а может совсем исчезнет...

Сообщение отредактировал Забава: 14.11.2008, 08:26:25

  • 0

#2817
Kiki

Kiki
  • Свой человек
  • 873 сообщений
Забава:rotate:)) мы просто некоторые вещи про игнорировали..... прикол был.... воспитатель мне говорит... у нас скоро комиссия принесте кроватку для кукол.... и 5 мячиков..... я была в шоке:-/)) но мило забила на это
  • 0

#2818
Забава

Забава

    ...

  • В доску свой
  • 6 575 сообщений
это ты хотя-бы можешь проконтролировать - придя в группу и посмотрев...а деньги, которые сдаются неизвестно на что??? заве на справление НГ в Тау-Самале :rotate:

Сообщение отредактировал Забава: 14.11.2008, 09:04:11

  • 0

#2819
Kiki

Kiki
  • Свой человек
  • 873 сообщений
в орбите4 есть садик....не помню какой номер, говорят жутко крутой..... многие гордяться этим,что туда водят чадо:rotate:) так вот часто приезжал к ним кукольный театр....брали с родителей 2раза в месяц 450 тг. так вот окозался не театр , а методист с воспитателями организовывали, вот так....а все думали,что приезжает тетр настоящий
  • 0

#2820
Забава

Забава

    ...

  • В доску свой
  • 6 575 сообщений

в орбите4 есть садик....не помню какой номер, говорят жутко крутой..... многие гордяться этим,что туда водят чадо:rotate:) так вот часто приезжал к ним кукольный театр....брали с родителей 2раза в месяц 450 тг. так вот окозался не театр , а методист с воспитателями организовывали, вот так....а все думали,что приезжает тетр настоящий

очередные "поборы"... но детям нравится... поэтому, будучи мамой "Насти" платила за театры и буду платить...
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0


    Yandex (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.