Перейти к содержимому

Фотография

Детский садКакой лучше?

* * * * * 6 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 16746

#6219429
Egregious

Egregious
  • В доску свой
  • 10 479 сообщений
Домашние детские сады
Что лучше, няни или детские сады?
Детский мед осмотр
Паспорт здоровья ребенка
Детский сад. Адаптация ребенка.
ЧП в детском саду
Выпускной вечер в детском саду
Питание в Детском Саду
Давайте не будем валить все в одну кучу!!!

Список детских садов

Так как очень часто возникает вопрос с регистрацией ребенка по месту жительства, вот ответ с сайта Министерства Юстиции:

В соответствии с Правиламии документирование и регистрации населения Республики Казахстан, утвержденными постановлением Правительства Республики Казахстан №1063 от 12.07.2000 года регистрации по месту жительства подлежат:
1) граждане Республики Казахстан, постоянно проживающие на ее территории или прибывшие на постоянное жительство из-за границы;
2) иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие в Республики Казахстан.
Одновременно сообщаем, что регистрация детей, не достигщих 16-летнего возроста осуществляется в общеустановленном порядке. Документы на регистрацию детей подают их законные представители (родители, опекуны, попечители).


Правила регистрации по месту жительства
Почитать о программе "Балапан" можно здесь, здесь и тут скачать.

Проверить свою очередь в детский сад можно здесь

Сообщение отредактировал ST Teresia: 14.01.2012, 22:30:37

  • 0

#2701
Бетси

Бетси

    Да НеужЕли...?

  • В доску свой
  • 7 915 сообщений

если вы отдаете ребенка в гос.садик за символическую плату будьте готовы к тому что он будет питаться на 300 тенге в день, игрушки придется покупать каждый год, а еще: отопление, доплаты няне, сборы на ремонт, чистящие средства.....
и в группе у вас будет по 30 человек на 1 воспитателя
это конечно все очень грустно

Мы когда то хотели пойти в Голубой Парус, что на Панфилова. Плата в принципе не такая уж и высокая, но группа, маленькая маленькая, двух этажные кровати, узкие темные коридоры... В общем не понравилось мне... Пошли в Достар, что на Космонавтов. Конечно там все круто! Но 800 долларов в месяц... по моему чуть перегнули палку, воспиталка там старая еле ходит.. ну как она уследит за всеми? Не знаю... это ужасно, что у нас так относятся в государстве к образованию детей, к их медицинскому обслуживанию. А ведь мы платим каждый месяц огромные налоги! Куда все девается?



Про сад на Панфилова мы уже говорили, жуткое место,за неоправданные деньги, ещё и платить надо сразу за квартал,видать бояться что люди уйдут от них просто...

А налоги известно куда деваются, и все об этом знают )
  • 0

#2702
Gremlin

Gremlin
  • Свой человек
  • 640 сообщений
Для Жена Шмеля, Киска и Бетси , (и тех кто просто подумал над этой ситуацией),

Пример был приведен к тому, чтобы абстрагировавшись от ситуации с мягким уголком узнать о том как вы впринципе относитесь к подобного рода ситуациям. Я не предлагал, найти правильный ответ. Ведь это вопрос о жизни, о нашем быте и однозначного ответа быть не может. Вот ваши мнения это наглядно продемонстрировали. особенно приятно, было увидеть ответ Жены Шмеля, не потому что он правильный, не потому, что это пример для подражания (хотя в ситуации со сторушкой это действительно пример хорошего тона), а немного по другой причине. - Ваш ответ вносит элемент разнообразия взглядов.

кому интересно, зачем был приведен пример с автобусом на иссык куль приглашаю прочесть следующий мой пост.



...
А мягкий уголок мне кажется в группе нужен. У нас стоял очень старый, грязный и с дырами в сидушке. И тем не менее детки там целый день тусуются. Мы пробовали искать новый, б/у не нашли, потом повезло, что в нашей группе один папа согласился его оббить, и мы только купили ткань. Вообще надо постоянно работать с родителями, для этого надо почти ночевать в садике и каждому родителю объяснять какие на данный момент проблемы у группы и может ли он чем то помочь. Было бы легче, если бы воспитатели это делали, им и поверят охотнее и ночевать в саду не придется, т.к. они и так там каждый день находяться. Но наша воспитательница, просто все на родительский комитет свешивает.


Киска, я свами полностью согласен. нужен!!!. дайте-ка я приведу пример, а вы честно, (можно в лс) скажете свое мнение.
Вот вы собрались на Иссык куль, едетете... Автобус ни новый ни старый так, главное от фирмы и не сломанный. у вас удобные места. у вас удобные места. автобус из европы, старенький но не икарус -где нужно выбирать, либо перед, либо проходные места. экипаж 2 человека -водитель и сменщик.

Вы едете к месту отдыха, вот уже ближе к 23:00 на трассе виден силуэт голосующего человека. сменщик просит водилу притормозить. выходит, о чем то говорит с путником, возвращается не один. теперь у вас попутчик. точнее попутчица договорилась доехать до точки Б за треть цены - старушка (божий одуванчик) с 2мя ящиками снеди едет приторговать, ни плохо ни хорошо, нормальная такая жизненная ситуация. ктото скажет всем сейчас нужно крутиться.
старушка едет в проходе, толчется с ноги на ногу, иногда присядет на ящик, иной раз привстанет, возраст - ноги затекают, возраст-долго стоять тяжело. минут через 30 таких "мытарств", сменщик встает со своего кресла и обращается к вам: "уступите старушке место, разве вас не учили этому в детстве?"...
ваши действия?! усложним ситуацию, вам 20-24 в салоне только девушки...

:)


  • 0

#2703
all4

all4
  • В доску свой
  • 1 874 сообщений
У нас около дома два частных садика (ак-жол и еще какой-то). Мы выбирали в какой пойти. Оплата 55000, детей на 1 воспитательницу от 30 и выше, питание 300тг (в Ак Жоле). В Ак Жоле надо всю сумму за год отдать.
Не увидев разницы с гос. садиками, пошли в гос. садик.
В Голубом Парусе на Гете в прошлом году с родителей хотели снять оплату за ремонт крыльца :) .
Проблема в том, что и среди частных садов ОЧЕНЬ мало хороших. В нашем районе их просто нет.
  • 0

#2704
Gremlin

Gremlin
  • Свой человек
  • 640 сообщений
В этой проблеме центр внимания, не старушка с двумя ящиками снеди. все крутится вокруг автобуса среднего уровня, пасажиров заплативших за проезд, и водителей везущих нас на отдых.
Теперь объясню паралели:
Автобус - это тот садик в который вы водите своего ребенка. Если говорить об этом садике абстрактно, то он: не плохой и не хороший, не дорогой и не дешевый, и воспитательно образовательный момент в этом садике есть. вобщем это Садик для Вас. он вам удобен, нужен, подходит, по тем параметрам по которым вы решили выбирать садик.
Пасажиры - пасажиры это родители, т.е. мы с Вами.
Водители - это администрация и персонал в садике.
Старушка (а точнее попутчик) - это какая то бытовая проблема в садике, требующая вашего участия в ее решении (материального или нематериального).

Теперь после ввода указаных паралелей (читай переменных), Позвольте приведу свои суждения. ,/уверен теперь и без моих суждений, многие смогут раскрыть суть сложности ситуации/
Исторически сложилось, что родители через родительский коммитет, оказывают материальную поддержку садику в его работе. эта ситуация тянется с конца 80х (дефицита и бардака в стране советов) и еще прихватывает преиод 90х (бардак в государстве, разрыв/перекос всевозможных комерческих и бытовых связей между ранее кооперировавшими субъектами). В более ранние годы советского периода акцент на материальной поддержке садиков со стороны родителей был менее существенен, от родителей больше требовалось участие в общественной жизни садика и детей в частности, сады были ведомственными и была "Шефская организация" (читай спонсор).
Сейчас от родителей требуется значительная помощь для садика. значительная - потому, что посмотрите вокруг себя. Если вы едете на иссык куль как на место отдыха в выходные, то совершенно вероятно, кто то поехал этим рейсом, в этот не дешевый пансионат на те же 3 дня - но для него это весь отпуск. у другого (других пасажиров) возможно есть только три дня в год, только 500 долларов в год которые он тратит на свой отпуск.
Это хорошо, что кто - то готов уступить свое место в автобусе, и тем более хорошо что это место уступается для пожилого человека, точно также в садике есть проблемы требующие немедленного устранения, как то утепление окон, покупка отопления, покупка средств гигиены.
Жена Шмеля вы молодец, но как вы отнесетесь к ситуации если в автобусе будут широкие коридоры (много стоячих мест) и в доль дороги водители будут собирать всех голосующих, пока все проходы не будут заняты? позволите ли вы водителям брать попутчиков тем более что все они ваши ровесники. позволите ли вы чтоб над вами свисал чей то рюкзак? допустим, да! это же не смертельно, к тому же приключение - отдых на выходные будет о чем рассказать в понедельник. Но ведь есть пасажиры для которых - это отпуск, и эти 3 дня в год он должен провести в полной релаксации получив то что обещал тур оператор. К тому же, Жена Шмеля, вот вы бы уступили место пожилому, представьте что водители расчитывая на это побуждение станут брать только пожилых. И попутчиков окажется столько, что вначале в проходе будут стоять те кого хорошо воспитали, затем в коридор выйдут те кому "все равно уже надоело сидеть", затем в коридор выйдут все. на Ваших местах, будут сидеть пожилые люди (некотрые просто под гримом) :) . Вы бы смогли теперь понять ситуацию иначе? Ведь если водители подсадили старика однажды и попросили Вас уступить место, то это одни мотивы водителей, а если они просят всех пасажиров уступить свои места, то возможно они просто создают себе доп заработок, манипулируя сознательностью и добрыми чувствами пасажиров.
  • 0

#2705
Gremlin

Gremlin
  • Свой человек
  • 640 сообщений
Если у водителей проблемы (мало платят, плохо кормят, много работают и т.д), то до определенного момента это можно понять, но после определенной грани этого делать не нужно! После определенного предела Водитель Должен позаботиться о себе сам, пусть объединяется в профсоюз, пусть требует устранения неудобств у руководства, в конце то концов пусть найдет другой способ зарабатывать больше, либо приспосабливается жить иначе /на меньшие деньги/, но не должен он паразитировать.
теперь вернемся в садик.
"Купить три кресла в садик" - это как раз таки не "подсадить старушку и уступить ей свое место". это больше похоже на предложение водителей :"уважаемые пасажиры, автопарк не может обновить систему кондиционирования, но вы можете сдать мне по 5 рублей и мы его купим и поставим, установка займет три минуты". вот здесь мы пасажиры должны более тщательно понять ситуацию и решить будем ли мы сдавать по 5 рублей на обещанный кондиционер? поставят ли его? и вообще может охлаждение в салоне до 23 градусов вполне ничего /против 19 у обновленного.
И вот если в момент такого обсуждения, всает пасажир и говорит: "да чего думать, конечно скинемся, это же не деньги/ чего думать знали же что не не на мерседесе поедем/ кому не нравится скидываться пусть выходят/ пусть едут по билету за 1200 уж там то точно для вас и так все будет". то я такого пасажира просто бы не понял. Свое мнение нужно выразить, обосновать. В нынешних условиях морали быта и нравственности, Вам и в автобусе за 1200 за билет скажут: "не нравится что туалет только 1 раз за маршрут? езжайте за 1400 или вообще летите в анталью, а у меня график, маршрут, если хотите чтоб отклонились от расписания доплатите, бесплатно я рисковать не буду...

Как Киска и Бетси, я предпочитаю не выяснять какие проблемы испытывает водитель, какие трудности у "зайцев", для меня гораздо важнее трудности пассажиров таких же как и я. Если в автобусе мне предложат просмотр видеофильма, за доп.плату, то я доплачу. Но если мой попутчик-отпускник попросит меня не смотреть, то я прислушаюсь именно к нему. ибо и у меня и унего в этом автобусе одинаковая задача - начать отдыхать, а поскольку мы человеки, и существа социальные, то найдем общий знаминатель в нашем понимании отдыха.

Сообщение отредактировал Gremlin: 17.10.2008, 15:30:24

  • 0

#2706
Kicker

Kicker
  • В доску свой
  • 1 583 сообщений
почему не написать конкретнее ? что за примеры с тур операторами? не стал читать ...
  • 0

#2707
ecstasy

ecstasy
  • Свой человек
  • 708 сообщений
Доброго времени суток, господа родители!
У нас к 4-м годам от роду моего сына возникла проблема устройства его в садик. До этого такой необходимости к счастью не было. Обошла близлежащие, в половине строго через акимат, денег предлагала, брать не хотят, видимо мало предлагала. В других ежемесячные оплаты не по карману. Расскажите пожалуйста, может кто-нибудь практикует походы в садики на дому. Очень много о таких слышала. На всякий случай - географическое местоположение: Тимирязева - Маркова, потому как чем ближе тем лучше.
  • 0

#2708
Egregious

Egregious
  • В доску свой
  • 10 479 сообщений
здесь есть отдельная тема, про домашние детские сады, там очень много информации.
  • 0

#2709
suzukolub

suzukolub
  • Гость
  • 8 сообщений
Помогите, ищу хороший казахский садик в районе Аксай-4, где не пасут детей, а действительно учат, хорошо кормят и развивают всесторонне. aaitko@mail.ru
  • 0

#2710
Fedulka

Fedulka
  • Частый гость
  • 73 сообщений
Мамочки!

Перечитала почти все по этой теме и нашла много отзывов о Голубом парусе на Гете. К сожалению, далековато, поэтому рассматриваю вариант этого же садика на Си-Синхая. Кто-нибудь туда ходит? Какие впечатления? Заранее спасибо за любую информацию.
  • 0

#2711
Dyna

Dyna
  • Гость
  • 12 сообщений
Здравствуйте. Несколько недель назад я устроила свою дочь в детский сад в казахскую группу (группа - 4-5 лет). Сад находится на Брусиловского Толе би. В связи со сменой место работы моего мужа, мы теперь перезжаем в Атырау. Если есть желающие устроить ребенка на наше место прошу писать в личку.
  • 0

#2712
Нежное пламя

Нежное пламя
  • Постоялец
  • 320 сообщений
Здравствуйте всем! :D У ребенка завтра первый утренник :D , но воспитательница попросила меня не приходить :) - по её словам, сына тогда может сорвать выступление (т. е. просто отказаться что-то делать). Вообще-то, он у нас с характером, все может быть. И у меня возник вопрос - кому-то ещё воспитатели говорили такое? И что Вы делали?
P. S. Общалась на днях с подругой (у неё тоже дитё в садик ходит), она сказала, что и ей были такие пожелания от воспитателей. Вроде как всем так говорят :)
  • 0

#2713
Бетси

Бетси

    Да НеужЕли...?

  • В доску свой
  • 7 915 сообщений
Мама Юля, а для кого тогда утренник пардон? я так думаю туда родителей и приглашают чтобы посмотреть как выступают детки...

можно прийти и тихонько посмотреть с незаментого места,есть же компромиссы,поговорите с воспитателем...
  • 0

#2714
белка )

белка )
  • В доску свой
  • 1 490 сообщений
ну как же не пойти на первый утренник своего малыша? :)
ну крайний случай спрячьтесь за другими родителями, чтоб он вас не увидел, если боитесь что будет волноваться и может сорвать выступление.
я бы обязательно пошла посмотреть, это же такое событие - первый утренник!!!
  • 0

#2715
Mari6a

Mari6a
  • В доску свой
  • 2 083 сообщений

Здравствуйте всем! :D У ребенка завтра первый утренник :-) , но воспитательница попросила меня не приходить :D - по её словам, сына тогда может сорвать выступление (т. е. просто отказаться что-то делать). Вообще-то, он у нас с характером, все может быть. И у меня возник вопрос - кому-то ещё воспитатели говорили такое? И что Вы делали?
P. S. Общалась на днях с подругой (у неё тоже дитё в садик ходит), она сказала, что и ей были такие пожелания от воспитателей. Вроде как всем так говорят :)

у нас на первом утренике многие родители пришли в различных масках, кто то только глаза закрыл- такие маски как на карнавалах, а кто то и детские со зверюшками нацепил. я была без маски и все было ок. :)

мало ли что вам воспитатель скажет, только вы вправе принимать решения и никто вам не указ!

Сообщение отредактировал Mari6a: 21.10.2008, 17:10:54

  • 0

#2716
Unicorn

Unicorn

    Человек ревнив не тогда, когда любит, а когда хочет быть любимым

  • В доску свой
  • 5 453 сообщений
хорошая идея.девочки спасибо.у нас такая же ситуация,если увидит моя доча меня,тоже будет плакать т.к ходим всего неделю.воспитатель тоже самое сказала.теперь найдем маски :)
  • 0

#2717
Asiko

Asiko
  • Завсегдатай
  • 106 сообщений

У нас около дома два частных садика (ак-жол и еще какой-то). Мы выбирали в какой пойти. Оплата 55000, детей на 1 воспитательницу от 30 и выше, питание 300тг (в Ак Жоле). В Ак Жоле надо всю сумму за год отдать.
Не увидев разницы с гос. садиками, пошли в гос. садик.
В Голубом Парусе на Гете в прошлом году с родителей хотели снять оплату за ремонт крыльца :) .
Проблема в том, что и среди частных садов ОЧЕНЬ мало хороших. В нашем районе их просто нет.

а в какой в итоге пошли, какие впечатления, отпишитель, плиз
  • 0

#2718
Kisk@

Kisk@
  • В доску свой
  • 1 790 сообщений
По моему во всех садиках говорят, что бы родители не приходили на утренники, т.к. будут мешать и дети могут сорвать все мероприятие. Но я не видила, что бы кто то этому правилу подчинялся, все равно кто хочет тот приходит, и в зале всегда ставят дополнительные стулья-места для родителей, значит не смотря на предупреждение родителей все же ждут! Если заранее беспокоятся о стульчиках для них.
  • 0

#2719
белка )

белка )
  • В доску свой
  • 1 490 сообщений
когда у нас будет утренник я обязательно пойду, и буду снимать на камеру, фотать, думаю доча не будет стесняться, тем более меня или папу, а она у меня вобще общественно активный ребенок, песни петь, танцевать, стихи - пожалуйста.
  • 0

#2720
Adora

Adora
  • Свой человек
  • 607 сообщений

Здравствуйте всем! :D У ребенка завтра первый утренник :) , но воспитательница попросила меня не приходить ;) - по её словам, сына тогда может сорвать выступление (т. е. просто отказаться что-то делать). Вообще-то, он у нас с характером, все может быть. И у меня возник вопрос - кому-то ещё воспитатели говорили такое? И что Вы делали?
P. S. Общалась на днях с подругой (у неё тоже дитё в садик ходит), она сказала, что и ей были такие пожелания от воспитателей. Вроде как всем так говорят :)


Нам тоже первый год (с 3 до 4) запрещали приходить на утренники. Объяснили, что они еще малы выступать на людях, а тем более для родителей. Что эти праздники именно для них, но не для нас. Мы и не спорили, не стоит - так не стоит. А вот на второй год пошли в ход и фотоаппараты, и камеры и т.д.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.