Перейти к содержимому

Фотография

Детский садКакой лучше?

* * * * * 6 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 16746

#6219429
Egregious

Egregious
  • В доску свой
  • 10 479 сообщений
Домашние детские сады
Что лучше, няни или детские сады?
Детский мед осмотр
Паспорт здоровья ребенка
Детский сад. Адаптация ребенка.
ЧП в детском саду
Выпускной вечер в детском саду
Питание в Детском Саду
Давайте не будем валить все в одну кучу!!!

Список детских садов

Так как очень часто возникает вопрос с регистрацией ребенка по месту жительства, вот ответ с сайта Министерства Юстиции:

В соответствии с Правиламии документирование и регистрации населения Республики Казахстан, утвержденными постановлением Правительства Республики Казахстан №1063 от 12.07.2000 года регистрации по месту жительства подлежат:
1) граждане Республики Казахстан, постоянно проживающие на ее территории или прибывшие на постоянное жительство из-за границы;
2) иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие в Республики Казахстан.
Одновременно сообщаем, что регистрация детей, не достигщих 16-летнего возроста осуществляется в общеустановленном порядке. Документы на регистрацию детей подают их законные представители (родители, опекуны, попечители).


Правила регистрации по месту жительства
Почитать о программе "Балапан" можно здесь, здесь и тут скачать.

Проверить свою очередь в детский сад можно здесь

Сообщение отредактировал ST Teresia: 14.01.2012, 22:30:37

  • 0

#2581
hanna

hanna

    АдреналинДева

  • В доску свой
  • 2 324 сообщений
Я извиняюсь, тк может кто-то ужо об ентом писал, время нет всю тему читать :-)
Дайте инфу, ПОЖАЛУЙСТА, о частном дет саде, том что за военторгом, со скольки берут, цена и условия.
Заранее благодарна. Можно в ЛС. :)
  • 0

#2582
Silk

Silk
  • Забанен
  • 4 323 сообщений

Я извиняюсь, тк может кто-то ужо об ентом писал, время нет всю тему читать :-)
Дайте инфу, ПОЖАЛУЙСТА, о частном дет саде, том что за военторгом, со скольки берут, цена и условия.
Заранее благодарна. Можно в ЛС. :)


Для тех, кому некогда читать - существует поиск по теме.

#2583
Gremlin

Gremlin
  • Свой человек
  • 640 сообщений
Дорогие, Форумчане-родетели, нужен ваш совет и ваш опыт, не проходите мимо.
Значит садик номер не скажу "???" (на мирзояна октябрьской, кажется мы с kisonchik в одном садике). Ходим с этого года в самую начальную группу.

недавно провели первое собрание "Родители VS Администрация", на собрании мы выяснили, что по независящим от администрации садика причинам, а также в связи с изменением климата, мощности центрального отопления небудет достаточно для поддержания нормальной температуры в помещении. В связи с этим заведующая, как глава администрации, попросила нас, родителей, организовать сборы ден средств и установить в детскую спальню кондиционер - для обогрева в осенне-зимний период.
Родители нашей группы собрали средства, и для решения этого вопроса обратились в фирму "Фантазия" - которая занимается полным циклом продажи - установки - обслуживания кондиционеров. Специалисты "Фантазии" выяснили наши пожелания и параметры помещения и сделали нам предложение "цена качество". Однако устанавливать данные кондиционеры они отказались. Дело в том, что они как ответственная компания, не готовы гарантировать пожарную безопасность и соответствие санитарным нормам подобную установку в детском дошкольном учереждении.
Мы решаем поити своим путем: выясняем как еще можно отапливать помещение. Останавливаемся на конвертерном обогревателе. преимуществ в нашем случае перед кондиционером много. Главные связанны с техникой безопасности: конвертер расчитан на работу 24х7, а кондиционер нет, у кондиционера на фильтре в теплое время года могут начать размножаться бактерии, конвертером нельзя простудиться, случайно выбрав не верный режим.
Вот всвязи с этим возникли вопросы:
1 Кто нибудь сталкивался с вопросом отопления в садике.
2 Как вы поступили, что выбрали.
3 какие регламенты по пожарной безопасности для Дет сада, у кого документы и тд?
4 Хотелось бы быть увереным в надежности электропроводки - как выяснить?
5 на окнах в нашей группе стоят решетки (1ый этаж) - вероятно со времен дикого капитализма. как вы считаете это приемлемо или лучше бы чтоб их убрали. Ведь в действительности их быть не должно, из помещения не выбраться.

Заранее благодарю за отзывы, комменты, дисскусии.
  • 0

#2584
Алматинка

Алматинка
  • Свой человек
  • 636 сообщений

привет всем!
я живу в районе Аль-Фараби - Шашкина (бывш.Университетская). кто нить знает здесь есть какие нибудь садики по ближе?
Хочу сына записать, чтоб в след. году пошёл, если это реально конечно...
:rolleyes:

Там только один садик 112 кажется. По университетской выше Аль фараби. Ну и из ближайших - на Тимирязева Маркова 2 дет сада. В один из них мы и ходим. Хотя было бы гораздо удобней озле дома, но 112 сад по отзывам не очень. И есть еще в Самале детские сады, как вариант.
  • 0

#2585
Natalee

Natalee
  • Гость
  • 38 сообщений

Народ, а если не в Орбите, а где нибудь рядом с ней: Таугуль, по Правде, по Саина, по Джандосова есть хорошие садики? не важно коммерческий или государственный подскажите кто знает....


Могу порекомендовать детский сад по Навои, выше Аль-Фараби, называется Kinder Land. Недавно отдала своего сыночка туда, очень нравиться, не знаю, как будет в дальнейшем, но персонал профессиональный - впечатляет! Там с детками начинают заниматься с 3 лет, в группах по 15 детишек, все чистенько, уютно, занимаются психологи, логопеды (у нас проблемы с произношением), муз.педагоги.
Могу скинуть телефон! :rolleyes:
  • 0

#2586
Kisk@

Kisk@
  • В доску свой
  • 1 790 сообщений
Gremlin, не понятно о каком изменении климата вы говорите. И вообще на сколько я знаю, дет сады всегда хорошо отапливают. У нас в садике таких проблем не возникает. Вы узнайте, может заведующая вам лапши навешала, и хочет решить свои проблемы за счет родителей. Просто я думаю, что если бы все было так как вы говорите, то в других садиках тоже стали заставлять устанавливать кондиционеры. В нашем садике пока только окна заставили утеплить. И надеюсь в последний раз, т.к. заведующая сказала, что наш садик на след. год подлежит капитальному ремонту, и у нас будут пластиковые окна. Надеюсь что все так и будет. А на счет обогрева, может действовать по ситуации? Если будет холодно, можно купить масляный обогреватель. А холодно может и не быть, тогда деньги съэкономите.
  • 0

#2587
kisonchik

kisonchik

    ...я, как стихия-сильна и неповторима.

  • В доску свой
  • 4 780 сообщений
Да, правда. В нашем саду и нам сказали собрать по 15 000 тенге, якобы на двери и кондиционер. Отдали... хотя знаю, что кондиционером нельзя обогревать помещение, если на улице температура ниже " -5", иначе фрион замерзает. В общем, мне самой это все не очень нравится, во первых, дети будут спать в теплом помещении, а потом голенькие и распаренные после сна бегут в туалет... результат всем понятен, а мы и так на вечном больничном! В общем не знаю, что думать...
  • 0

#2588
all4

all4
  • В доску свой
  • 1 874 сообщений

Gremlin, не понятно о каком изменении климата вы говорите. И вообще на сколько я знаю, дет сады всегда хорошо отапливают. У нас в садике таких проблем не возникает.

В прошлом году у племяшки температура в группе была 14 градусов.
  • 0

#2589
sweet_1

sweet_1
  • В доску свой
  • 1 589 сообщений
Люди, подскажите: кто что слышал о дет саде №105, на Зенкова-Виноградова. Кто-нить туда ходит?
  • 0

#2590
Katen'ka

Katen'ka
  • Завсегдатай
  • 233 сообщений
[quote name='Natalee' date='10.10.2008, 18:54' post='6690246']
[quote name='KOHAH-BAPBAP' post='769720' date='01.03.2004, 11:57']
Народ, а если не в Орбите, а где нибудь рядом с ней: Таугуль, по Правде, по Саина, по Джандосова есть хорошие садики? не важно коммерческий или государственный подскажите кто знает....
[/quote]

Я сына отдала в садик в год и ничуть не жалею. Ходим в Улыбку в Дубке, район Джандосова Есауи, Сад частный! Думаю самый лучший в городе, была во многих, но в этот отдали сразу. с первого дня пошел на полный день, ни когда не плакал (ттт), в сад ходим с удовольствием. Питание супер, даже фреши дают. За детьми смотрят отлично. Летом купались в басейне кажый день, много времени на воздухе проводят. Для старшей группы проводят танцы. В пятницу отдают альбом с рисунками и поделки из пластелина и шишек. А так же флешку с фото за неделю, можно увидеть чем занимаются в садике.
  • 0

#2591
s@lt@

s@lt@
  • Постоялец
  • 328 сообщений
to Gremlin, Kisk@, kisonchik В Кулагере прошлой зимой было холодно, скинулись осенью родители и купили 2 маслянных радиатора в спальню. В игровой комнате было нормально - там теплые полы и комната хорошо прогревалась. Так что думаю это не новость. И воспитатель сразу предложила сделать это родителям самим, чтобы не было потом претензий.
  • 0

#2592
Kisk@

Kisk@
  • В доску свой
  • 1 790 сообщений
Считаю, что прошлая зима была исключением. Было холодно везде, т.к морозы застали врасплох и город плохо подготовился к отопительному сезону и топили в пол силы. В этом году говорят с отоплением будет лучше.
Я тоже за масляные радиаторы, ну правда, не устанавливать же в садик кондиционер? И радиатор можно купить по факту замерзания, а не заранее.

Сообщение отредактировал Kisk@: 10.10.2008, 23:39:14

  • 0

#2593
Danielka

Danielka
  • В доску свой
  • 1 891 сообщений

В июле сыну исполнилось 5 лет и мы стали платить сразу 6500 тенге, как нам объяснили, то ровно с 5 лет такая оплата.


Аналогично! Это Закон в Гос.садиках. Исполняется 5 лет, и оплата составляет более половину суммы.

Вот только почему-то в нашем садике я не могу доказать (т.к. ребенку было 5 в середине месяца) сделать перерасчет за полмесяца. Или они правы? (я не до денех цепляюсь к ним, просто по правилам....).
  • 0

#2594
Vasisualiy

Vasisualiy
  • Завсегдатай
  • 117 сообщений

Дорогие, Форумчане-родетели, нужен ваш совет и ваш опыт, не проходите мимо.
Значит садик номер не скажу "???" (на мирзояна октябрьской, кажется мы с kisonchik в одном садике). Ходим с этого года в самую начальную группу.

недавно провели первое собрание "Родители VS Администрация", на собрании мы выяснили, что по независящим от администрации садика причинам, а также в связи с изменением климата, мощности центрального отопления небудет достаточно для поддержания нормальной температуры в помещении. В связи с этим заведующая, как глава администрации, попросила нас, родителей, организовать сборы ден средств и установить в детскую спальню кондиционер - для обогрева в осенне-зимний период.
Родители нашей группы собрали средства, и для решения этого вопроса обратились в фирму "Фантазия" - которая занимается полным циклом продажи - установки - обслуживания кондиционеров. Специалисты "Фантазии" выяснили наши пожелания и параметры помещения и сделали нам предложение "цена качество". Однако устанавливать данные кондиционеры они отказались. Дело в том, что они как ответственная компания, не готовы гарантировать пожарную безопасность и соответствие санитарным нормам подобную установку в детском дошкольном учереждении.
Мы решаем поити своим путем: выясняем как еще можно отапливать помещение. Останавливаемся на конвертерном обогревателе. преимуществ в нашем случае перед кондиционером много. Главные связанны с техникой безопасности: конвертер расчитан на работу 24х7, а кондиционер нет, у кондиционера на фильтре в теплое время года могут начать размножаться бактерии, конвертером нельзя простудиться, случайно выбрав не верный режим.
Вот всвязи с этим возникли вопросы:
1 Кто нибудь сталкивался с вопросом отопления в садике.
2 Как вы поступили, что выбрали.
3 какие регламенты по пожарной безопасности для Дет сада, у кого документы и тд?
4 Хотелось бы быть увереным в надежности электропроводки - как выяснить?
5 на окнах в нашей группе стоят решетки (1ый этаж) - вероятно со времен дикого капитализма. как вы считаете это приемлемо или лучше бы чтоб их убрали. Ведь в действительности их быть не должно, из помещения не выбраться.

Заранее благодарю за отзывы, комменты, дисскусии.


по хорошему, ведь речь в первую очередь идет о детях и их здоровье: если холодно в садике - СЭС надо вызвывать и закрывать садик и требовать у районо денег на ремонт отопительной системы. ну, конечно родителям некогда и работать надо. НО устанавливать кондиционеры опасно для жизни детишек.

мне кажется вам над в частном порядке проконсультироваться с СЭС и пожаркой. написать им письма для разъяснения действующих норм: можно/ нельзя устанавливать кондиционеры в садике (не обязательно указывать номер и название своего садика - можно обозвать его дошкольным учреждением), можно/нельзя устанавливать электропечки.

там вы получите ответ на ваши вопросы, а в случае проверки после становки дополнительных обогревателей покажите им их же письмо :D
  • 0

#2595
teacher

teacher
  • Свой человек
  • 595 сообщений

Аналогично! Это Закон в Гос.садиках. Исполняется 5 лет, и оплата составляет более половину суммы.

Т.е. сущ-ет закон по гос.садикам, так? А тогда почему в нашем садике регламинтируют, что перерасчет будет только в начале след.учебного года - только в сентябре 2009г.? Надо выяснить.
Теперь у меня следующий вопрос, в пятницу было у нас собрание - и нам сказали собраться и купить в группу телевизор и ДВД, для познавательных программ. У вас в группе есть телевизор?И что Ваши детки смотрят?
  • 0

#2596
Kisk@

Kisk@
  • В доску свой
  • 1 790 сообщений
Не дай боже еще и в садик телевизор! Это вам так сказали что бы детей мультиками увлекать, тогда у воспитателей будет меньше проблем и забот. Я когда в садик детей отдала, очень обрадовалась, что мои дети будут меньше свое зрение портить, т.к. дома не возможно их от мультиков оттащить, а заниматься с ними постоянно не всегда время есть. Считаю что вам надо протестовать и не соглашаться ни за что на покупку телевизора. Ни разу не слышала что бы в садике был телевизор.
  • 0

#2597
teacher

teacher
  • Свой человек
  • 595 сообщений
Да уже попытались возмутиться, но воспитатель парировала в ответ, а что делать детям во время непогоды, дождя или снега?Вот и я теперь сижу и думаю а оно нам надо. Единственное, что мамочкам нашей группы хорошо обработали мозги, и все родители решили покупать и телевизор, и ДВД, и кучу методичек, и еще оформление стенда, туалетных принадлежностей. А что как у Вас дела с туалетной бумагой и салфетками? Чем вытираются Ваши детки после того как помоют руки? Нам сказали приносить салфетки и туалетн.бумагу.
  • 0

#2598
kisonchik

kisonchik

    ...я, как стихия-сильна и неповторима.

  • В доску свой
  • 4 780 сообщений

А что как у Вас дела с туалетной бумагой и салфетками? Чем вытираются Ваши детки после того как помоют руки? Нам сказали приносить салфетки и туалетн.бумагу.

Нам к сентябрю дали списки, там и всякие карандаши и тетрадки, и целый список с порошком, фэйри, туалетной бумагой, мылом и тд. Все купили и принесли.
  • 0

#2599
Нежное пламя

Нежное пламя
  • Постоялец
  • 320 сообщений

Дорогие, Форумчане-родетели, нужен ваш совет и ваш опыт, не проходите мимо.
Значит садик номер не скажу "???" (на мирзояна октябрьской, кажется мы с kisonchik в одном садике). Ходим с этого года в самую начальную группу.

недавно провели первое собрание "Родители VS Администрация", на собрании мы выяснили, что по независящим от администрации садика причинам, а также в связи с изменением климата, мощности центрального отопления небудет достаточно для поддержания нормальной температуры в помещении. В связи с этим заведующая, как глава администрации, попросила нас, родителей, организовать сборы ден средств и установить в детскую спальню кондиционер - для обогрева в осенне-зимний период.
Родители нашей группы собрали средства, и для решения этого вопроса обратились в фирму "Фантазия" - которая занимается полным циклом продажи - установки - обслуживания кондиционеров. Специалисты "Фантазии" выяснили наши пожелания и параметры помещения и сделали нам предложение "цена качество". Однако устанавливать данные кондиционеры они отказались. Дело в том, что они как ответственная компания, не готовы гарантировать пожарную безопасность и соответствие санитарным нормам подобную установку в детском дошкольном учереждении.
Мы решаем поити своим путем: выясняем как еще можно отапливать помещение. Останавливаемся на конвертерном обогревателе. преимуществ в нашем случае перед кондиционером много. Главные связанны с техникой безопасности: конвертер расчитан на работу 24х7, а кондиционер нет, у кондиционера на фильтре в теплое время года могут начать размножаться бактерии, конвертером нельзя простудиться, случайно выбрав не верный режим.
Вот всвязи с этим возникли вопросы:
1 Кто нибудь сталкивался с вопросом отопления в садике.
2 Как вы поступили, что выбрали.
3 какие регламенты по пожарной безопасности для Дет сада, у кого документы и тд?
4 Хотелось бы быть увереным в надежности электропроводки - как выяснить?
5 на окнах в нашей группе стоят решетки (1ый этаж) - вероятно со времен дикого капитализма. как вы считаете это приемлемо или лучше бы чтоб их убрали. Ведь в действительности их быть не должно, из помещения не выбраться.

Заранее благодарю за отзывы, комменты, дисскусии.



Насчет регламентов - посмотрите СНиПы (можно в интернете найти, можно в КазГор сходить - у них есть); насчет решеток - скорее всего, там же есть (точно не помню :) ). А насчет проводки - это Вам нужно у заведующей паспорт здания и технические условия для него взять (должны быть у неё - ведь ремонт как-то проводят). А лучше всего действительно вызвать специалистов, так спокойней будет :D
  • 0

#2600
Бетси

Бетси

    Да НеужЕли...?

  • В доску свой
  • 7 915 сообщений
это вероятно садик №22, в тот который мы хотим пойти...

Интересно а как детки в прошлом году там были Зимой? Если говорят что отопления нехватает?

И вобще про кондёры узнавать должна сама заведующая ,а не родители,если ей дают добро,тогда надо ставить,если нет то искать другой выход...

Пусть сама поинтересуется у пожарной инспекции по этому поводу,их же проверяют каждый год,значит она знает к кому обратиться...

Зачем это всё вешать на родителей не пойму? чтобы потом сказать вы сами виноваты?

Сообщение отредактировал Бетси: 13.10.2008, 18:59:26

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.