Перейти к содержимому

Фотография

Семинар "Естественные роды - здоровый малыш"или роды без страха


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 411

#361
tiamat_

tiamat_
  • Свой человек
  • 699 сообщений

JIC, хотите сказать, что при родах в РД есть какие-либо (!!!) гарантии, что ребенок выживет?

шансов выжить в роддоме на много больше, вот о чем речь вообще то..
  • 0

#362
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

шансов выжить в роддоме на много больше, вот о чем речь вообще то..

но вот о том, каковы эти шансы, знать не дано никому. Ибо каждый случай индивидуален, верно? Так как же с ответом на вопрос, как это нас касается-то? Вот каждую из здесь сидящих мамочек? Смысл в чем?.. Всяко в жизни бывает, машина сбить может, руку можно сломать, маньяк нападет... Так то ж не значит, что именно ЭТО случится с твоим ребенком.
  • 0

#363
ZavxoZ

ZavxoZ
  • В доску свой
  • 4 458 сообщений

Всяко в жизни бывает, машина сбить может, руку можно сломать, маньяк нападет... Так то ж не значит, что именно ЭТО случится с твоим ребенком.

Если переходить дорогу в неположенном месте,на красный свет, прыгать с высоты,гулять по ночам по темным закоулкам, то шансы влипнуть в историю гораздо выше,не так ли?Сами продолжите аналогию или написать ? :smoke:
  • 0

#364
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

Если переходить дорогу в неположенном месте,на красный свет, прыгать с высоты,гулять по ночам по темным закоулкам, то шансы влипнуть в историю гораздо выше,не так ли?

это все верно, согласна. Однако всяко бывает даже при таком раскладе, не находите? :smoke:

так как это лично каждого здесь присутствующего касается до такой степени, что уж скока страниц понаписали?..
  • 0

#365
koshkuns

koshkuns
  • В доску свой
  • 3 486 сообщений

JIC, хотите сказать, что при родах в РД есть какие-либо (!!!) гарантии, что ребенок выживет? :smoke: Это раз.

Я не JIC, но отвечу. В роддоме есть гарантия, что принимающий роды врач немедленно начнет реанимационные мероприятия в случае остановки дыхания ребенка, а не "тут же покинет место происшествия", как написанно в процитированной статье о домашних родах в воду. Особенно, если врач не первый встречный, а такой, о котором писала в этой теме Natella, например, т.е. проверенный, давно знакомый и знающий роженицу и течение ее беременности. Потому что нормальный врач, сертифицированный и лицензированный на занятие акушерской деятельностью, несет гражданскую и уголовную ответственность за свои профессиональные действия, а духовные акушеры отвечают за свое творческое вдохновение только своим кармическим хвостом.

Вот и вся разница.

Сообщение отредактировал koshkuns: 30.06.2009, 10:22:48

  • 0

#366
koshkuns

koshkuns
  • В доску свой
  • 3 486 сообщений
Матросъ Кошка аka Денис Цепов выложил у себя в жж отличную статью, называется "Роды в воду, в огонь, и в медные трубы"(с), включая фотографии того, как выглядит отделение "Роды как дома" в Великобритании и ванна-бассейн для рожениц, а также описанием плюсов и минусов процесса. Обсуждение в комментариях тоже очень интересно почитать.

Если ссылка не открывается, то здесь http://dix-medvedoux.livejournal.com , я захожу в жж через www.ninjacloak.com

Начало статьи:

Экскурс в историю

Роды в воде стали очень популярны в Европе в восьмидесятые, когда французы (вечно они что-нибудь изобретут, а нам потом с этим жить), а именно М. Оден, в 1983 году опубликовал свою монографию «Роды в воде». Идея стала настолько популярной, что даже консервативные, тяжелые на подьем и скептически настроенные ко всему французскому, англичане начали стихийно внедрять практику родов в воде в родильных отделениях по всему Королевству.

В результате, в начале девяностых, более половины всех госпиталей Великобритании стали предоставлять желающим тетенькам выбор рожать детей в специально оборудованном бассейне.

Таким образом, по данным архивов Королевкого Колледжа Акушеров, в середине девяностых, каждый сотый ребенок в Англии был рожден... в воде.

Но так как все новомодные изобретения имеют обыкновение рано или поздно из моды выходить, роды в воде постепенно утратили связанный с ними ажиотаж и в наши дни, занимают в Английской акушерской статистике достаточно скромное место.

Возможно, отчасти, причиной отказа от повального увлечения родами в воде послужили исследования, которые выявили целый ряд рисков, связанных с этим методом родоразрешения, а отчасти, возможно, внимание тетенек переключилось на новую модную новинку сезона – «волшебную» эпидуральную анестезию.

Сообщение отредактировал koshkuns: 30.06.2009, 11:45:43

  • 0

#367
Gertruda

Gertruda
  • Завсегдатай
  • 291 сообщений


JIC, хотите сказать, что при родах в РД есть какие-либо (!!!) гарантии, что ребенок выживет? :smoke: Это раз.

Я не JIC, но отвечу. В роддоме есть гарантия, что принимающий роды врач немедленно начнет реанимационные мероприятия в случае остановки дыхания ребенка, а не "тут же покинет место происшествия", как написанно в процитированной статье о домашних родах в воду. Особенно, если врач не первый встречный, а такой, о котором писала в этой теме Natella, например, т.е. проверенный, давно знакомый и знающий роженицу и течение ее беременности.

Вот и вся разница.


Кстати, Фомин отвечал на семинаре на вопрос об опасности домашних родов. Всемирная организация здравоохранения в ходе статистического исследования родов вне роддома (туда входили разные категории населения, в т.ч. и не самые благополучные) пришла к выводу, что такие роды не опаснее, чем роды в роддоме. Об этом же отчете ВОЗа я читала в интервью Мишеля Одена. Так что, давайте, если рассказываем страшилки, то не будем показывать ситуацию только с одной стороны. Непрофессионалы, шарлатаны есть, к сожалению, и на той и на другой стороне. Для того и обсуждаем эту тему, чтобы женщина к любым родам относилась осознанно и ответственно, не важно, в каком месте они будут проходить. Кто спорит, что рожать нужно с врачом, акушером, которому вы доверяете, а не с первым встречным?
Я понимаю, что это может звучать кощунственно для женщин, потерявших детей, но дети умирают и в роддоме и в домашних родах, все под Богом ходим...
Но это не означает, что домашние акушеры не несут ответственности за свою деятельность. И домашний акушер, в случае необходимости, сделает все, чтобы помочь роженице и ребенку. Всех почему-то очень возмутил ответ Фомина, что в случае врачебной ошибки, он перестанет принимать роды. Но Фомин, как любой человек имеет право на ошибку. Кто из нас может сказать, что никогда не совершал профессиональных ошибок, и никогда их не совершит? Да, ошибка врача может дорого стоить, вплоть до потерянной жизни, но они все равно люди, и могут ошибаться. А много ли врачей в больницах, в роддомах прекратили практику, совершив ошибку, которая стоила пациенту жизни? Думаю, не много, учитывая сформировавшуюся в медучереждениях круговую поруку. Думаю заявление Фомина справедливо и логично, учитывая, что это говорит не человек с улицы, который решил вдруг ни с того ни с сего попрактиковаться в домашних родах, а врач, целитель, который принимает роды не первый и не второй год....
А какого ответа мы ждали? Нам нужно крови?
  • 0

#368
tiamat_

tiamat_
  • Свой человек
  • 699 сообщений
ну давайте представим: рожает здоровая женщина, отличная беременность, но вдруг в родах случились непредсказуемые осложнения, угрожающие жизни ребенка, как вы думаете, в этой ситуации шанс ребенку выжить выше если роды проходят в роддоме и бригада реаниматологов на готове, или если он находится дома и до роддома 15 км и пробки на дорогах?
  • 0

#369
ЛизаМария

ЛизаМария

    Быть живой женской плотью и быть женщиной -две разные вещи. Гюго

  • В доску свой
  • 25 360 сообщений

Или у нас мало мам, терявших своих детей в РД? spy.gif

вряд ли по причине, что ребенок просто захлебнулся, вопрос в том что приехавшая реанимационная бригада пыталась спасти... то о чем я писала уже, одно дело пытаться спасти и жить с мыслью, что все что ты мог ты сделал для своего ребенка, совсем другое, что твой выбор лишил жизни твоего ребенка, тяжелая ноша, но каждому свое, здесь согласна полностью, это всего лишь выбор родителей.
  • 0

#370
Gertruda

Gertruda
  • Завсегдатай
  • 291 сообщений

ну давайте представим: рожает здоровая женщина, отличная беременность, но вдруг в родах случились непредсказуемые осложнения, угрожающие жизни ребенка, как вы думаете, в этой ситуации шанс ребенку выжить выше если роды проходят в роддоме и бригада реаниматологов на готове, или если он находится дома и до роддома 15 км и пробки на дорогах?


Ну конечно, вы правы, в таком случае шансов выжить больше в роддоме. Но такие случаи бывают очень-очень редко при нормально протекающей беременности. А вот случаи, когда в роддоме проходят неестественные роды, вследствие чего рождаются нездоровые дети, случаются довольно часто.
Поэтому хочу еще раз напомнить, речь на семинаре шла не про домашние роды, а про естественные. И Фомин делился своим опытом родовспоможения и в домашних, и в больничных условиях. И в домашние роды он никого не тянет. И, может быть, Фомин немного грубоват и категоричен был на конференции, чтобы отсеять из своего поля людей, которые далеки от его идей и убеждений. Это как раз не секта, когда пытаются привлечь паству любой ценой. Если человек не верит в себя, а все время пытается переложить ответственность на врачей, правительство и т.д., будет просто преступлением втянуть его в домашние роды. Потому что своим неверием и недоверием такой человек наверняка смоделирует для себя негативную ситуацию...
Другой вопрос, что в наше время трудно найти роддом, в котором персонал поддерживает саму идею естественных родов он начала до конца. И дело не в условиях в палате, а в отношении персонала к роженице. Если есть и будут такие роддома и такие врачи, даже не вопрос, дома будут рожать только те, кому это необходимо по собственным убеждениям. И им тоже нужно дать такое право. Зачем же на них накидываться? Это просто альтернатива...
  • 0

#371
ЛизаМария

ЛизаМария

    Быть живой женской плотью и быть женщиной -две разные вещи. Гюго

  • В доску свой
  • 25 360 сообщений

Но это не означает, что домашние акушеры не несут ответственности за свою деятельность. И домашний акушер, в случае необходимости, сделает все, чтобы помочь роженице и ребенку. Всех почему-то очень возмутил ответ Фомина, что в случае врачебной ошибки, он перестанет принимать роды. Но Фомин, как любой человек имеет право на ошибку. Кто из нас может сказать, что никогда не совершал профессиональных ошибок, и никогда их не совершит? Да, ошибка врача может дорого стоить, вплоть до потерянной жизни, но они все равно люди, и могут ошибаться. А много ли врачей в больницах, в роддомах прекратили практику, совершив ошибку, которая стоила пациенту жизни? Думаю, не много, учитывая сформировавшуюся в медучереждениях круговую поруку. Думаю заявление Фомина справедливо и логично, учитывая, что это говорит не человек с улицы, который решил вдруг ни с того ни с сего попрактиковаться в домашних родах, а врач, целитель, который принимает роды не первый и не второй год....
А какого ответа мы ждали? Нам нужно крови?

Гертруда, собственно, что мне и не понравилось в ответах Фомина, он не зная как отстоять свою позицию просто говорит, а у официальной медицины тоже не все так радужно. Если для Вас это весомый аргумент, то это ваш выбор.
И к слову, Фомин сказал, не так, вот его дословный ответ:

Если во время родов, которые я буду принимать, возникнет осложнение, которое приведет к непоправимым последствиям, и будет хоть какая-то тень сомнения в том, что можно было бы сделать все иначе, и никто бы не пострадал, я прекращу свою деятельность как духовного акушера.

Согласитесь, может возникнуть "тень сомнения", а может не возникнуть.. :smoke:

А вот случаи, когда в роддоме проходят неестественные роды, вследствие чего рождаются нездоровые дети, случаются довольно часто.

где вы берете эту статистику? на основании каких данных Вы говорите?
  • 0

#372
Старая Волчица

Старая Волчица

    .

  • В доску свой
  • 2 693 сообщений

Всемирная организация здравоохранения в ходе статистического исследования родов вне роддома (туда входили разные категории населения, в т.ч. и не самые благополучные) пришла к выводу, что такие роды не опаснее, чем роды в роддоме.

ссылку дайте на отчет, пожалуйста...

Так что, давайте, если рассказываем страшилки, то не будем показывать ситуацию только с одной стороны.

давайте, а еще давайте говорить правду и подтверждать ее фактами :smoke:

для начала - мировая статистика здравоохранения (тот самый ВОЗ) рекомендую посмотреть статистику охвата дородовым наблюдением и квалифицированным родовспоможением по развитым странам и странам третьего мира и сравнить уровень материнской и детской смертности (со стр. 71)
цитата из того же отчета:

Ежегодно около 536 тыс. женщин умирают от осложнений во время беременности или родов, из них
99% – в развивающихся странах. Глобальный коэффициент материнской смертности, составивший
400 материнских смертей на 100 тыс. живорождений в 2005 году, остался почти неизменным с 1990 года.
Основная часть материнских смертей приходится на Африканский регион, в котором коэффициент
материнской смертности составляет 900 на 100 тыс. живорождений без какого-либо заметного улучшения
в период с 1990 по 2005 год.
Прогресс в снижении материнской смертности и заболеваемости зависит от расширения доступа к
службам охраны здоровья матери и репродуктивного здоровья и их более эффективного использования.
Доля беременных женщин в развивающемся мире, которые хотя бы один раз посещали учреждения
дородового наблюдения, возросла с немногим более половины в начале 1990-х годов до почти трех
четвертей спустя десятилетие. В период 2000–2008 годов 65% родов во всем мире проходили с участием
квалифицированного медицинского персонала, на 4% больше, чем в период 1990–1999 годов.

жду "Ваш" отчет ВОЗ :smoke: можно на английском или французском..

ps забыла предупредить всех: отчет весит 5мб

Сообщение отредактировал Старая Волчица: 30.06.2009, 12:09:24

  • 0

#373
ЛизаМария

ЛизаМария

    Быть живой женской плотью и быть женщиной -две разные вещи. Гюго

  • В доску свой
  • 25 360 сообщений

Другой вопрос, что в наше время трудно найти роддом, в котором персонал поддерживает саму идею естественных родов он начала до конца.

когда вы в последний раз были в роддоме? И еще момент были ли вы в роддомах кроме Алматы?

п.с. откуда такая информация хочу понять.
п.с.с. дабы не быть обвиненной в костности мышления, я искренне интересуюсь и исключительно для себя.

Сообщение отредактировал ЛизаМария: 30.06.2009, 11:55:24

  • 0

#374
tiamat_

tiamat_
  • Свой человек
  • 699 сообщений

И, может быть, Фомин немного грубоват и категоричен был на конференции, чтобы отсеять из своего поля людей, которые далеки от его идей и убеждений.

я думала цель конференции здравыми, логичными доводами убедить в своей точке зрения сомневающихся и хотя бы немного заставить задуматься о своей неправоте противников естесственных/домашних родов.. а не "отсеять" значительное число и тех и других..

Сообщение отредактировал tiamat_: 30.06.2009, 11:54:43

  • 0

#375
koshkuns

koshkuns
  • В доску свой
  • 3 486 сообщений
Мне вот что не дает пройти мимо данной темы Естественных=Домашних родов.

Мы к вам приедем, уважаемые беременные и планирующие (в основном, уже беременные). Мы вам расскажем, какие потрошители притаились в роддомах, и как им не даться. Мы вас окружим лаской и вниманием, настроим на позитив, ведь вы такие хорошие, такие высокодуховные мамочки, у вас все обязательно получится, не сейчас, так потом, после личной консультации с гуру. Ну и что же, что официально родовспоможение на дому в вашей стране не разрешено? Вы же свободные люди, кто вам запретит свободно распоряжаться своей жизнью (и жизнью вашего ребенка долгожданного)? Тем более, что аура у вас какого надо цвета, вот и из тонких миров мне шепчут: да-да-да, вот именно эта аудитория просто создана для духовных родов. А если какой-нибудь косяк и случится, и погибнет ваш ребенок долгожданный в процессе, то ну и ладно, значит, Бог забрал (а не духовный акушер начавшееся осложнение проглядел - ведь это невозможно! у него третий глаз-алмаз, то есть, рентген и УЗИ в одном флаконе), а мы-то ни при чем, всё ваша ответственность. И нафига бы вам сдался кесаренок, или ребенок, родившийся в результате абсолютно бездуховных манипуляций этих монстров в белых халатах? Не, так даже лучше. Зато уж следующего родите как надо, духовно.

А у беременных психика измененная, восприимчивая.

Вот против этого я протестую.

Если женщина по идеологическим сображениям собирается рожать дома, и никакой горой ее с этого решения не сдвинуть, поскольку она долго информацию собирала, готовилась к беременности и пр. - ради Бога. Но когда молодых восторженных обрабатывают, а те слепо верят Учителю - вот против этого восстаю.
Потому что ребенок-то ни в чем не виноват.

ЗЫ. Это я сходила на форум Фомина по ссылке, почитала всякого. Ну и книга его "ДОМАШНИЕ роды - здоровый малыш" - это что-то.

Сообщение отредактировал koshkuns: 30.06.2009, 12:37:13

  • 0

#376
altushka

altushka
  • Свой человек
  • 904 сообщений


И, может быть, Фомин немного грубоват и категоричен был на конференции, чтобы отсеять из своего поля людей, которые далеки от его идей и убеждений.

я думала цель конференции здравыми, логичными доводами убедить в своей точке зрения сомневающихся и хотя бы немного заставить задуматься о своей неправоте противников естесственных/домашних родов.. а не "отсеять" значительное число и тех и других..


+1
Своми ответами и агрессией он "отсеял" большую часть тех, кто читал конференцию.
  • 0

#377
tiamat_

tiamat_
  • Свой человек
  • 699 сообщений
согласна с koshkuns ...мои первые роды были тяжелыми, ребенок после 3 дня в реанимации лежал, и я как подумаю что было бы если бы роды принимал такой вот духовный акушер, а не высококвалифицированный врач (кстати подруга семьи так сказать, поэтому сделано было все возможное и невозможное), то скорее всего мой лялька бы не выжил.. поэтому эта тема задевает за живое, дурят девчонкам голову, а ведь на кону жизнь ребенка, который не виноват в том что его мама слишком впечатлительная, а рядом порой оказываются вот такие вот промыватели мозгов.. короче на этом заканчиваю дискуссию, больше писать сюда не буду.
  • 0

#378
Остин Пауэрс

Остин Пауэрс

    версия 4.1

  • В доску свой
  • 18 089 сообщений

И домашний акушер, в случае необходимости, сделает все, чтобы помочь роженице и ребенку.

чем помочь? у него есть аппарат для поддержки дыхания? дефибриллятор? чем он может помочь?

касательно того что мол растерялся и был не готов. если ты собираешься выступать перед аудиторией, предварительно изучи эту аудиторию. это ж основы ораторского искусства. тем более что предварительные вопросы были выложены. и было понимание что аудитория отнюдь не толпа экзальтированных дамочек а вполне здравомыслящих людей (чему я собственно говоря удивился, извините меня тетки за мой гендерный шовинизм но не могу иначе :smoke: )
  • 0

#379
Девочка РоМашка

Девочка РоМашка

    чумачечая лиса

  • В доску свой
  • 5 080 сообщений

Поэтому хочу еще раз напомнить, речь на семинаре шла не про домашние роды, а про естественные. И Фомин делился своим опытом родовспоможения и в домашних, и в больничных условиях.

Наверное всё-таки это были однофамильцы, ибо тот Фомин, что был на он-лайн конференции ставил явный знак равенства между понятиями естесственные и домашние. Кроме того, всячески поносил роды в роддомах. мотивируя это тем, что ребенок родившийся дома - "более здоровый, и головку раньше держит" и вообще просто прелесть, в то время как в роддомах одни имбицилы появляются!!!
  • 0

#380
ZavxoZ

ZavxoZ
  • В доску свой
  • 4 458 сообщений

Если человек не верит в себя, а все время пытается переложить ответственность на врачей, правительство и т.д., будет просто преступлением втянуть его в домашние роды. Потому что своим неверием и недоверием такой человек наверняка смоделирует для себя негативную ситуацию...

Клево.Вы когда машину отдаете в ремонт или вообще нанимаете кого-нибудь ,вы тоже не требуете ответственности за результат?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.