Перейти к содержимому

Фотография

В Алмате есть курсы по психологии?Хочется видеть людей насквозь!!!


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 246

#81
Ведьмочка

Ведьмочка
  • Постоялец
  • 355 сообщений
Что такое ступени. Их можно проходить много раз? для чего?
Ведь эффекта может уже не быть?
  • 0

#82
salli

salli
  • Свой человек
  • 949 сообщений

Что такое ступени. Их можно проходить много раз? для чего?
Ведь эффекта может уже не быть?



Нееее, эффект как раз увеличивается от увеличения разов посещения. Единственно нельзя на вторую второй раз. Ступени это трениги так называются, ну нельзя пойти сразу на вторую или третью , только по порядку. Там постепенная подготовка, как в школе например, сначала в первый класс, потом во второй и т.д.
  • 0

#83
Терминатор

Терминатор

    Читатель

  • Постоялец
  • 464 сообщений

ЦИТАТА (Терминатор @ 14.12.2004, 16:27)
а так Базовый тренинг помогает определить свое настоящее положение
Растяжка - расширить границы возможного
Практика Мастерства - получить навыки жизни в новом качестве.

МАЛЬЧИК! Да ты ведь ЗОМБИ.


да нет..
прошедшие тренинг куда страшнее!
они давят из глазных яблок сок (в жару очень освежает!)
шинкуют печень

и это еще не все :p


Средней вшивости стёб.
Так ты меня встречаешь 17-го на ...Шарипова (ето где?


Ждала принца не белом коне? ;)

Тут рассказывать можно, частично я это как раз делаю.
В пустой треп уходить не хочется.

адрес Джамбула Мечникова если по понятному.
Да встречаю.
Как ты выглядишь? Чтобы потом не получилось, что "я пришла а тебя не было".

Сообщение отредактировал Терминатор: 15.12.2004, 18:21:10

  • 0

#84
Клюква

Клюква
  • очередь на регистрацию
  • 211 сообщений
[quote name='Хруст' date='15.12.2004, 13:25'] [/QUOTE]

Я слышал тренинг ведут именно профессионалы - профессор психолог из Питера. Т.е. необходимо интересоваться квалификацией тренера?[/QUOTE]

Да, обязательно нужно интересоваться профессионализмом, Вы же не пойдёте вырезать аппендицит у хирурга, который окончил 3-хмесячные курсы хирургии при НИИ пусть даже самом крутом... И имеет опят проведения десяти таких операций.

по теме выше:
Психология дело тонкое, я не собираюсь мерить боговдохновенность, я перечислила эта в качестве параметров. А с художником - это пример, а не истина в последней инстанции. Я написала, что художники тоже бывают просто от Бога и всё... или самоучики...Только они в душу не лезут, как психологи-самозванцы и наставлять на путь истиный не пытаются, почему-то преподавателя англицского люди выбирают, а к психологу идут, какого найдут по рекламе... :p

#85
Клюква

Клюква
  • очередь на регистрацию
  • 211 сообщений
[quote name='salli' date='15.12.2004, 15:39']Я слышал тренинг ведут именно профессионалы - профессор психолог из Питера. Т.е. необходимо интересоваться квалификацией тренера?[/QUOTE]

В профессиональных конторах должны вам предоставить резюме тренера: какое у него образование, опыт работы, количество и темы проведенных тренингов, география проведения тренингов. Из этого резюме вы сможете сделать вывод на сколько вы можете доверять этому тренеру, его профессионализму.
если вы об АФ СПБГУ, то еще раз хорошо наведите справки о репутации, а особенно поговорите с людьми, которые учатся или уже отучились в этом заведении, потому что я много очень разного сляшала о качестве обучения сего заведения.[/QUOTE]
очень соглашусь и о резюме (правда его тоже можно подделать, это смотря какая контора представляет тренера) и о репутации питерского филиала, да и самого ВУЗа, т.к. сама живу в СПб 6-ой год и тоже много слышала, а здесь, на ЦТ, как-то мы уже это обсуждали с год назад...

#86
Ведьмочка

Ведьмочка
  • Постоялец
  • 355 сообщений

ЦИТАТА (Терминатор @ 14.12.2004, 16:27)
а так Базовый тренинг помогает определить свое настоящее положение
Растяжка - расширить границы возможного
Практика Мастерства - получить навыки жизни в новом качестве.

МАЛЬЧИК! Да ты ведь ЗОМБИ.


да нет..
прошедшие тренинг куда страшнее!
они давят из глазных яблок сок (в жару очень освежает!)
шинкуют печень

и это еще не все :p


Средней вшивости стёб.
Так ты меня встречаешь 17-го на ...Шарипова (ето где?


Ждала принца не белом коне? ;)

Тут рассказывать можно, частично я это как раз делаю.
В пустой треп уходить не хочется.

адрес Джамбула Мечникова если по понятному.
Да встречаю.
Как ты выглядишь? Чтобы потом не получилось, что "я пришла а тебя не было".


И что еще ты готов сделать во славу сего действа?
За руку меня держать будешь?
Расскажи о себе немного хоть. Ясно, что не принц.
Они - другие.
  • 0

#87
Клюква

Клюква
  • очередь на регистрацию
  • 211 сообщений

К сведению- Тренинги ТК ЖИВ это аналог Лайф спринга.Знаю об этом точно.
И согласна обсолютно, что все выше указанные методики, в том числе и ЖИВовские тренинги  только для здоровых людей.
Возможно для тех людей, для кого ЖИВовские тренинги прошли неудачно, они  ожидали, что сейчас  придет умная тетя и научит как жить эту жизнь.Ни фига, тетя, не будь дурой отдает ответственность обратно, типа хочешь научиться жить эту жизнь счастливо - ок, давай, это произойдет в ту минуту когда ты начнешь думать и решать самостоятельно.
Не все способны это сделать в своей жизни.И не только в этих тренингах.
Я отношусь и к Асель и к ее тренингам по-разному, где-то очень хорошо, потому что эти тренинги перевернули мою жизнь и у меня жизнь делится до и после, а где-то считаю, что действительно в определеной степени происходит зомбирование.Как то так получается, что все равно это бизнес, и люди зарабатывают на этом деньги, и продажи необходимо делать, и надо чтобы люди приходили, были движения вокруг и PR, и прочие составляющие любого бизнеса, иначе умрет и ТК и ЖИВ и тренинги.Поэтому и вовлечение и зомбирование имеет место быть.

Спасибо, что сказали о своём знании, я этого не знала. Буду знать. И всё-таки это более мягкий аналог. Хотя и эти тренинги и лайф-спринг - это прежде всего хорошо поставленный, раскрученный бизнес. А вовсе не психология. Об этом многие знают, да и здесь, многие этого не скрывают.
Что касается ответственности - то любой психолог [COLOR=red][SIZE=7]СОВЕТОВ НЕ ДАЁТ!!!

#88
Клюква

Клюква
  • очередь на регистрацию
  • 211 сообщений
Любой профессионал работает с ЧЕЛОВЕКОМ и цель работы, чтобы ЧЕЛОВЕК сам понял и осознал свои сложности. А затем уже изменил к ним отношение или не изменил или понял что-то?..
А про здоровье?. С нездоровыми людьми работают психиатры.
Психологи работают с человеком здоровым, а то, что я перечисляла, бывает в жизни каждого нормального человека ? это естественно, это НОРМАЛЬНАЯ НАСТОЯЩАЯ ЖИЗНЬ. Только самозванцы не умеют с этим справляться. У них цель работы не психологическое здоровье, а бизнес, с вытекающими отсюда всеми шагами?

#89
Styu

Styu

    часть Вселенной

  • В доску свой
  • 6 431 сообщений

на популярные курсы, тренинги, коучинг и пр. модные вещи можно ходить нормальным уравновешенным людям.

не совсем так.
коучинг - это скорее проф. направленность, нежели личностная/терапевтическая.
так что на коучинг, проф.курсы и пр. муру могут ходить все кому угодно :p
  • 0

#90
Styu

Styu

    часть Вселенной

  • В доску свой
  • 6 431 сообщений
Терминатор, при всем уважении к вашему мнению....
ну не правы вы :p

С одной стороны - идет хороший пиар А.Ш.
Даже в случае антипиара.

Если говорить о ней конкретно как о профессионале - сертификацию в гештальт-терапии она не прошла. потому что ее гештальт - далеко не гештальт. и сейчас, здраво понимая, чего такое этот "гештальт" - могу сказатть, что он сильно далек от профессионального.

Уже спустя время, я встречалась с людьми, которые после ее тренингов говорили о том, что это "мясораздирающий метод". На самом деле - это только характерная ей работа (что свидетельствует о ее компетентности в области раздирания).

Эти тренинги должны проходить люди, которые имеют достаточный уровень личной терапии. иначе - все может быть сильно усугубленно.

Ребят, имея классическое образование психолога того же самого Новосибирского государственного университета, кафедры психологии - с полной уверенностью могу сказать, что ни одного человека я бы туда не послала. ДАЖЕ ВРАГА !

Помимо классического образования я так же имею ряд образовательных программ, благодаря которым могу трезво рассуждать о гештальте и НЕгештальте, а так же о методах ведения тренингов, как терапевтических, так и обучающих.

Терминаатор, если вам хорошто - дай бог, что бы вам было хорошо. но костьми лягу, если кто-то из моих близких все же решит туда пойти.
  • 0

#91
Styu

Styu

    часть Вселенной

  • В доску свой
  • 6 431 сообщений
Клюква, одного резюме явно не достааточно :p

Есть, например (кажется тоже из СПб) один психолог-дяденька. В свои сорок с лишним до сих пор не имеет ни детей ни жены. Но за то имеет научный труд в области отношений "мужчин и женщин" и живет до сих пор со своей матерью. ;)

Из СПб спецов отмечу в основном Сизикову Т. с ее транзактным анализом (но она, пардон, признанный спец даже в европе)
  • 0

#92
Клюква

Клюква
  • очередь на регистрацию
  • 211 сообщений

Терминатор, при всем уважении к вашему мнению....
ну не правы вы ;)

Ребят, имея классическое образование психолога того же самого Новосибирского государственного университета, кафедры психологии - с полной уверенностью могу сказать, что ни одного человека я бы туда не послала. ДАЖЕ ВРАГА !
Терминаатор, если вам хорошто - дай бог, что бы вам было хорошо. но костьми лягу, если кто-то из моих близких все же решит туда пойти.


аналогично... я примерно такого же мнения, что касается коучинга, я его сама веду под заказ и знаю многих более компетентных специалистов, всё-таки онт оже бывает разный, личностно-целевой в том числе. Я предполагала, что найдётся кто-то, кто выскажет "нет" по этому поводу... :D как и по теме "художников" для примера :p

#93
salli

salli
  • Свой человек
  • 949 сообщений

Клюква, одного резюме явно не достааточно :p

Есть, например (кажется тоже из СПб) один психолог-дяденька. В свои сорок с лишним до сих пор не имеет ни детей ни жены. Но за то имеет научный труд в области отношений "мужчин и женщин" и живет до сих пор со своей матерью. ;)

Из СПб спецов отмечу в основном Сизикову Т. с ее транзактным анализом (но она, пардон, признанный спец даже в европе)


Согласна, что одного резюме не достаточно. Идеальный вариант, конечно пообщаться с тренером до начала и пообщаться с людьми, которые были у него на тренингах.
Но мы че-то сами по себе болтаем, спорим, а инициатора этого поста уже давно не видно и не слышно. Завел динамику, а мы тут уже сами по себе междусобойчик организовали.
По поводу дяденьки психолога, ну ведь не факт что он специалист плохой, если у него своей семьи нет. Хотя я бы сама к такому не пошла. Я все-таки придерживаюсь мнения, что кому-кому,а психологу надо начинать с себя.
Рада за вас что вы обросли разными образованиями.
Но хотелось бы поспорить по поводу формулировки что такое коучинг. Коучинг он ведь разный. Это же методика работы для достижения целей, а цели ведь бывают разные. Иногда очень личностные, которые граничат с терапевтическими задачами.И коучинг то точно только для здоровых людей и точно не для всех. На мой взгляд только для тех кто готов что-то делать для того что бы достигать целей и быть успешным по жизни.
  • 0

#94
salli

salli
  • Свой человек
  • 949 сообщений

Терминатор, при всем уважении к вашему мнению....
ну не правы вы ;)

Ребят, имея классическое образование психолога того же самого Новосибирского государственного университета, кафедры психологии - с полной уверенностью могу сказать, что ни одного человека я бы туда не послала. ДАЖЕ ВРАГА !
Терминаатор, если вам хорошто - дай бог, что бы вам было хорошо. но костьми лягу, если кто-то из моих близких все же решит туда пойти.


аналогично... я примерно такого же мнения, что касается коучинга, я его сама веду под заказ и знаю многих более компетентных специалистов, всё-таки онт оже бывает разный, личностно-целевой в том числе. Я предполагала, что найдётся кто-то, кто выскажет "нет" по этому поводу... :D как и по теме "художников" для примера :p


Клюква, а вы такого же мнения по какому пункту высказывания про то, что даже врага бы не отправила или про пожелание Терминатору?
Вы профессионально занимаетесь коучингом? Очень интересно, а где вы учились ему? А то я тоже.....
  • 0

#95
salli

salli
  • Свой человек
  • 949 сообщений
И что еще ты готов сделать во славу сего действа?
За руку меня держать будешь?
Расскажи о себе немного хоть. Ясно, что не принц.
Они - другие.[/QUOTE]


Ведьмочка, ну и как ты сходила, посмотрела? Расскажи свои впечатления...., интересно же!!
  • 0

#96
salli

salli
  • Свой человек
  • 949 сообщений

Уважаемые,

Кто-нить когда-нить видал в Алмате тренинги по прикладной психологии? Ищу уже не первый месяц и все безрезультатно. Есть какие-нибудь заведения, предлагающие профессиональные курсы психологов???? Именно курсы - для общего развития...



Деним Торнадо, ну и как тебе полезны наши рассуждения и споры? Или ты давно потерял интерес ко всему этому? Или наш разговор про ТК, коучинг и т.п. тебе не интересен, или ты просто занат и не ходишь на ЦТ?
Отзовись.
  • 0

#97
Ведьмочка

Ведьмочка
  • Постоялец
  • 355 сообщений
Привет, милая Салли.
Сходила, посмотрела...
есть у меня свое мнение.
Что понравилось: Философичность)), энтузиазм, артистичность, заинтересованность.
О профессионализме судить трудно - я не имею психологического образования))
Не понравилось: Прилипчивость некоторых участников. Ощущение некой специфической "избранности" и зомбированности некоторых участников.
Вижу, что есть также механизм зарабатывания денег. Есть продукт, и его направленная реклама. Это все полемично.
Насчет высказываний - "ВРАГА бы не послала... " Ну я так не думаю.

Считаю, что с человеком происходит только то, через что он внутренне согласен пройти. Всякие бурные реакции по столь ничтожному поводу выглядят глупо.
В А.Ш. не влюбилась. профессионален ли ее гельштат - мне плевать, лишь бы работало)).
Салли, может, ты мне расскажешь , что ты чувствовала там?
  • 0

#98
Styu

Styu

    часть Вселенной

  • В доску свой
  • 6 431 сообщений

Что понравилось: Философичность)),

Психология вообще сама по себе философична (из этой науки она и родом).
Очень близки для человека экзистенциальные проблемы, поэтому заинтересовать тут обычного, не знакомого с психологией близко человека - достаточно просто.

энтузиазм, артистичность, заинтересованность.

Не мудрено :) Человек себя продает. И делает это очень даже не дурно :-)

Насчет высказываний - "ВРАГА бы не послала... " Ну я так не думаю.

Кхм...
ну может я достаточно резко высказалась, но.... Смысл остается прежним. ;)
я _так_ думаю. Уверена в этом :)

Считаю, что с человеком  происходит только то, через что он внутренне согласен пройти. Всякие бурные реакции по столь ничтожному поводу выглядят глупо.

что именно глупо выглядит ?
и если у вас есть предположение, что вы можете себя контролировать - разочарую вас. Этого практически невозможно сделать.
конечно, могут быть какие-то т.н. "блоки", но они созданы человеком только для защиты. а психологи умеют с этим работать :p

В А.Ш. не влюбилась. профессионален ли ее гельштат - мне плевать, лишь бы работало)).

практика показывает : тренинг и презентация - разные вещи :rotate: (в случае данной ТК)

И еще вопрос про цитату "лишь бы работало" - вы туда идете для чего ? какие потребности удовлетворяете ?
мотивы у всех разные: кто-то мечтает выйти замуж, кто-то - наладить отношения с родителями или детьми. Кто-то - избавиться от комплексов. И т.д.
Эти тренинги этих проблем не решают.
  • 0

#99
Терминатор

Терминатор

    Читатель

  • Постоялец
  • 464 сообщений

[
И еще вопрос про цитату "лишь бы работало" - вы туда идете для чего ? какие потребности удовлетворяете ?
мотивы у всех разные: кто-то мечтает выйти замуж, кто-то - наладить отношения с родителями или детьми. Кто-то - избавиться от комплексов. И т.д.
Эти тренинги этих проблем не решают.


Я вижу ситуацию так.
Тренинг не решает описанных проблем напрямую.
Он заставляет осознать, что проблема есть (это актуальнее чем кажется на первый взляд).
Показывает как ты сейчас её решаешь, иногда дает варианты других методов, но в основном нацеливает тебя на конечный результат. Дальше уже все зависит от человека.

Вообще надежда на то, что имеющиеся у человека проблемы может решить тётя, дядя, мессия или тренинг никогда не оправдывается.

Но если ждать этого, то с вероятностью 100% можно оказаться в заднице и очень легко найти виноватого.
Кто был на третьей ступени - должен помнить кто отвечает за происходящее.

Возможно когда ты проходила свой тренинг (я так понял, что это было достаточно давно) было иначе, и тогда стоит ссылаться на то, когда это было. Мои впечатления собирались с апреля по декабрь 2004.

Еще раз повторюсь, что каждый следующий тренинг отличается от такого же проходившего может быть месяц назад.
Лично для меня это показатель того, что методика живая, это не догма, не прокрустово ложе в которое нужно впихнуть всех пришедших.
  • 0

#100
Styu

Styu

    часть Вселенной

  • В доску свой
  • 6 431 сообщений

Я вижу ситуацию так.
Тренинг не решает описанных проблем напрямую.

Не то что "не решает напрямую". ВООБЩЕ НЕ РЕШАЮТ.
Эти тненинги изначально направлены на другое.
Они так называемые "тренинги личностного роста". Но расти личностно в толпе тараканов - невозможно.
Да, познается много нового. Но попробуйте провести статистику - среди всех выпускников "ЖИВ" сколько процентов реально выросли ?

Он заставляет осознать, что проблема есть (это актуальнее чем кажется на первый взляд).

туда просто так никто не идет. Туда идут, потому что есть общее ощущение неудовлетворенности жизнью. И человеку дают иллюзию на решение проблем.
Но правильно простраивать коммуникации в жизни - не учат. Про то, как ты живешь - тоже бесполезно.

Показывает как ты сейчас её решаешь, иногда дает варианты других методов, но в основном нацеливает тебя на конечный результат.  Дальше уже все зависит от человека.

Я вас умоляю... ЛОЗУНГИ !
Красивая замануха. Терминатор, если бы я не знала - поверила бы. Но у меня кроме личного опыта есть еще и профф.знания :-)

Вообще надежда на то, что имеющиеся у человека проблемы может решить тётя, дядя, мессия или тренинг никогда не оправдывается.


Предполагается, что идут туда вменяемые люди. Так что, думаю, это не о них.

Но если ждать этого, то с вероятностью 100% можно оказаться в заднице и очень легко найти виноватого.
Кто был на третьей ступени - должен помнить кто отвечает за происходящее.

Вах. Третья ступень.
Есть плюсы, которые я не обесцениваю.
Словом "ответственность" меня уже не напугать. Так что ко мне этого обращения можно не использовать :)
Аселька хорошо учит мотивировать (=манипулировать) на повлечение народа в тренинг. Цитирую ее же : "Да, это мой бизнес. Так я зарабатываю деньги. ". (цитата о манипуляции в вовлечении сохранена 100 %)

Возможно когда ты проходила свой тренинг (я так понял, что это было достаточно давно) было иначе, и тогда стоит ссылаться на то, когда это было. Мои впечатления собирались с апреля по декабрь 2004.

Это не достаточно давно :)
И общая суЧность ренинга сохранена до сих дней :rotate:

Еще раз повторюсь, что каждый следующий тренинг отличается от такого же проходившего может быть месяц назад.

Все тренинги отличаются друг от друга. Причиной тому банальный человеческий фактор. Каждый человек не похож на другого и у каждого свои потребности. Поэтому не удивительно, что все выглядит иначе. Но общая структура сохраняется.

Лично для меня это показатель того, что методика живая, это не догма, не прокрустово ложе в которое нужно впихнуть всех пришедших.

Это грамотное юзанье своих навыков и знаний.
Это не панацея и не показатель успешности.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.