Перейти к содержимому

Фотография

С/О "Алма" (СовМиновские дачи)Члены садоводческого общества делятся проблемами и решают их


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1084

#381
temny

temny

    В доску свой, а че тут такого?

  • Модератор
  • 50 016 сообщений
Конечно Бостандыкский я же говорю сосед по Молдакова там переоформился
  • 0

#382
nasya

nasya
  • В доску свой
  • 1 120 сообщений
Сомневаюсь уж что то я что кто то с нашего общества не получил новый гос акт, т.к
неопределение с районом!!!! Тем более с нашей улицы.
Гос.акт у него новый на руках, или опять таки пока переоформляет??? Если новый скинте мне номер его участка в лс,
Я уточню и своим в акимате сообщу,
спасибо...

Но наш госакт лежит на изготовлении уже больше месяца, просят подождать...
Посмотрим...

С грушевой улицы, извеняюсь забыла Ваше имя, и ник)))) Вы с водой решили Вам тянут???

А про собрание, вроде как правление менять хотят, а не председателя, но пойду послушаю что говорят, да свои
недовольства выскажу....
  • 0

#383
cheshire cat

cheshire cat
  • В доску свой
  • 2 050 сообщений

Если мы вошли в город,нужно выходить на руководство РОВД с просьбой выделить мобильную группу,пусть на платной основе,которая будет дежурить на территории общества.

РОВД никаких мобильных групп для охраны дач выделять не будет. А вот если речь идет о Кузетах и прочих платных гбр-х, то для того, чтобы разместить их точку отстоя на территории товарищества, необходимо обеспечить определенный минимум абонентской платы в месяц. Когда мы пару лет назад ставили сигнализацию на дом мне называли сумму что-то около 500 тысяч тенге в месяц. И для этого нет никакого значения в городе мы или нет - есть объем, будет и точка отстоя.


  • 0

#384
empty

empty
  • Свой человек
  • 794 сообщений
Если есть инициативные люди-а таких в обществе много,давайте войдем в правление и начнем контролировать деятельность общества.

Я предлагаю, что бы в решениях могли принимать участие все собственники дачных участков. Можем использовать любую соц. сеть (думаю выбрать анонимную, что бы собственники могли не афишироваться) для принятия решений, что бы окончательные решения принимались на основе общего голосования. Т.е. те кому интересно заходят в выбранную нами соц. сеть и автоматически становятся членами правления. Это будет оперативно и удобно. Кто не хочет, может не принимать участия, но сможет видеть обсуждения и какие решения принимаются. Кто по каким то причинам не может быть в сети, вместо него может быть его представитель (родственник, сосед и т.д.)

 

Для этого необходимо совсем немного. Необходимы карта с номерами участков и контакты всех владельцев. Обзваниваем приглашаем в выбранную соц.сеть. Там решаем все вопросы, составляем при необходимости петицию, потом предоставляем её председателю и существующему правлению и т.д. Думаю это будет более демократично.


Сообщение отредактировал empty: 20.08.2014, 21:06:59

  • 0

#385
empty

empty
  • Свой человек
  • 794 сообщений

 

Имея возможность регулировать наши с вами целевые расходы мы могли бы вместе выбирать наилучшие предложения по ремонту дороги, создать общую wi fi сеть, онлайн камеры наблюдения, онлайн оплату через банки и терминалы и прочие "ништяки". Все это повысит комфорт и стоимость этих дачных участков.


Это дачный массив, а не котеджный городок

 

В дачном массиве цивилизация тоже возможна. То что мы не котеджный городок это даже преимущество. У нас нет хозяина и кск. Мы сами хозяева и чем быстрей мы организуемся тем лучше.


  • 0

#386
nasya

nasya
  • В доску свой
  • 1 120 сообщений
а почему анонимно то???? надо так что бы все всё и всех знали....
  • 0

#387
empty

empty
  • Свой человек
  • 794 сообщений

а почему анонимно то???? надо так что бы все всё и всех знали....

Будут знать по номерам участка и нику, сами голосования открытые. Хотя можно и без анонимности, тогда ещё проще. Можно тогда создать закрытую группу в фейсбук (что бы в голосовании могли принимать только собственники участков).

 

Хотелось услышать мнение народа на данную идею. Если народ не против, давайте найдем карту и контакты всех собственников.


Сообщение отредактировал empty: 20.08.2014, 21:56:18

  • 0

#388
lzt

lzt
  • Гость
  • 38 сообщений

Добрый день!
Ради интереса подсчитайте сколько нас здесь..... ну максимум 10-15 человек, то есть нет и одного процента, основная масса дачников про компьютер только слышали.
А про управление и голосование скажу одно: У любой идеи должен быть хозяин, финансист и исполнитель - это нормальная реализация любого проекта.

То что вы предлагаете это просто пустое сотрясение воздуха


  • 1

#389
empty

empty
  • Свой человек
  • 794 сообщений

Пока один процент потому, что пока здесь те, кто случайно зашел сюда, ведь никого сюда не звали. Кстати в сегодняшнем правлении разве больше людей? А насчет того, что про компьютер другие только слышали, вы сильно ошибаетесь. У 90% дома компы и интернет, смартфоны и т.д. У пенсионеров есть дети, которым может пока ломы суда ездить. Мы можем увеличить наше число, любой из нас может привлечь сюда соседей и нас уже станет в три-четыре раза больше. А если к этому подойти более основательно, то мы быстро достигнем 60%.

 

Все начинается с малого. В этой ветке есть возмущения, но нет их решения. Давайте сделаем, что бы, что то двигалось, а не оставалось только на словах. Лучше стать реальными собственниками сейчас, а не ждать "хозяина" сверху, а ведь он придет при таком отношении. И потом будем жаловаться ещё больше, но исправить будет ещё сложней.

 

Воздух сотрясать, это когда люди пишут комментарии с возмущениями типа жизнь такая, везде коррупция, обман и т.д.  и ничего не делают, что бы что то улучшить. Сегодня все в наших руках, упустим это сейчас, потом останется только ныть в комментариях )))

 

Электронная демократия это не фантастика, такое уже есть в мире, причем не на уровне садового общества, а на более глобальном уровне.


  • 0

#390
linia

linia
  • В доску свой
  • 1 069 сообщений

 А выше почитать, там есть ссылка на сайт, и там что то пытались делать, но у нас тех кто хоть что то делает не любят. А красиво говорить умеют все. Ни в коем случае не хочу никого обидеть, просто недавно были  у друзей живут на даче так там порядок как в коттеджном городке, и правление материально ответственные а председатель постоянная номинальная фигура и эти шесть человек управляют 5 лет, затем другие. У них когда со стройки миксер выехал и оставил за собой грязь с участка так их сразу оштрафовали на 7000 тенге. В месяц они платят кроме взносов ежегодных 1000 тенге, а зимой еще за уборку в зависимости от количества часов работы трактора, а тех кто не платит просто отключают свет, воду, газ, и не пускают машину на территорию массива так там такой порядок красота ,думаем туда перебраться, но цены кусаются. :)


  • 0

#391
MLV

MLV
  • В доску свой
  • 5 420 сообщений

но цены кусаются.

и где так цены кусаются?


  • 0

#392
linia

linia
  • В доску свой
  • 1 069 сообщений

В России


Сообщение отредактировал linia: 22.08.2014, 08:46:44

  • 0

#393
lzt

lzt
  • Гость
  • 38 сообщений

Пока один процент потому, что пока здесь те, кто случайно зашел сюда, ведь никого сюда не звали. Кстати в сегодняшнем правлении разве больше людей? А насчет того, что про компьютер другие только слышали, вы сильно ошибаетесь. У 90% дома компы и интернет, смартфоны и т.д. У пенсионеров есть дети, которым может пока ломы суда ездить. Мы можем увеличить наше число, любой из нас может привлечь сюда соседей и нас уже станет в три-четыре раза больше. А если к этому подойти более основательно, то мы быстро достигнем 60%.

 

Все начинается с малого. В этой ветке есть возмущения, но нет их решения. Давайте сделаем, что бы, что то двигалось, а не оставалось только на словах. Лучше стать реальными собственниками сейчас, а не ждать "хозяина" сверху, а ведь он придет при таком отношении. И потом будем жаловаться ещё больше, но исправить будет ещё сложней.

 

Воздух сотрясать, это когда люди пишут комментарии с возмущениями типа жизнь такая, везде коррупция, обман и т.д.  и ничего не делают, что бы что то улучшить. Сегодня все в наших руках, упустим это сейчас, потом останется только ныть в комментариях )))

 

Электронная демократия это не фантастика, такое уже есть в мире, причем не на уровне садового общества, а на более глобальном уровне.

Года два назад я пыталась народ на этот сайт "заманить" - и председателю и правлению говорила, что у меня есть возможность размещать здесь информацию, но.... кто здесь тот и есть...
Вы как то не обратили внимание на мои слова про "проект" - то есть расскажите как Вы собираетесь вести электронную  демократию.
Не просто слова, а на конкретном примере - возьмем для примера - нерешенный вопрос о не зарытой траншее при въезде в Общество.


  • 0

#394
linia

linia
  • В доску свой
  • 1 069 сообщений

Я за то чтоб оштрафовать копателя  на 5000 и заставить  заделать яму.  Или пусть вносит 40000 тенге и общество  само заделывает при ремонте дороги Найти его не трудно. :)


  • 0

#395
lzt

lzt
  • Гость
  • 38 сообщений

Ну вот начато голосование , да ещё и с предложением -будем считать -у нас 1000 дач- подали 500 предложений и... проголосовали 900 человек - вопрос : кто подведет результат, примет решение и закроет задачку


  • 0

#396
cheshire cat

cheshire cat
  • В доску свой
  • 2 050 сообщений

Ну вот начато голосование , да ещё и с предложением -будем считать -у нас 1000 дач- подали 500 предложений и... проголосовали 900 человек - вопрос : кто подведет результат, примет решение и закроет задачку

И главное - как его реализует в случае если копатель откажется признавать такое решение легитимным и соответственно его выполнять? Любое требование эффективно только если есть реальная возможность применения санкций за его невыполнениею


  • 0

#397
linia

linia
  • В доску свой
  • 1 069 сообщений

Ну помниться шумиха с отключениями электроэнергии за неуплату взносов и за свет тогда еще бухгалтером была Бибикова. Так ничего прибегали все 25 и оплачивали и по взносам обзванивали, и люди платили. кто не платил брали пеню и ничего.Вроде пытались навести порядок,так нет опять кому то не угодили. А применять санкции должно правление вынести постановление и действовать, а с форума можно собирать предложения и разбирать на правлении. Не все же могут прийти и написать заявление,почему бы отсюда не брать и не рассматривать. И тогда вроде долгов за свет не было.


  • 0

#398
empty

empty
  • Свой человек
  • 794 сообщений

 

Пока один процент потому, что....

Года два назад я пыталась народ на этот сайт "заманить" - и председателю и правлению говорила, что у меня есть возможность размещать здесь информацию, но.... кто здесь тот и есть...
Вы как то не обратили внимание на мои слова про "проект" - то есть расскажите как Вы собираетесь вести электронную  демократию.
Не просто слова, а на конкретном примере - возьмем для примера - нерешенный вопрос о не зарытой траншее при въезде в Общество.

 

 

Каким образом вы пытались "заманить" сюда народ? Ни я ни мои соседи по даче не слышали про это. Эту тему я увидел совершено случайно, когда ct.kz был популярен. Председатель не заинтересован в общественном контроле, потому он не поддержит эту идею, правлению тоже это не интересно т.к. они вроде решают за всех, а тут у людей появляется возможность вставить свои "пять копеек". Я ни говорю, что плохие те или другие, просто человеческий фактор срабатывает.

Необходимо по другому проинформировать народ о электронном общении (вначале определиться, на каком сайте это будет). Думаю это объявления/листовки в СО. Если достанем контакты дачников, то договориться и обзвонить всех, разослать смс (если указаны мобильные телефоны).

Насчет ведения "проекта", уверен энтузиазма у нас хватает, мы сможем общими усилиями потянуть этот проект. Техническая сторона дела несложная, все возможности для этого сейчас есть в интернет. Сложность только первоначальной петиции, которую необходимо будет подписать offline, это решаемо если привлечем достаточно людей к этому делу.

На счет конкретного примера по траншее, общество (электронное правление) ставит эту задачу перед председателем (это решается на его уровне). Он должен подать заявление в соответствующие органы, на факт порчи общественного имущества, при необходимости коллективно подписываем это заявление. Параллельно узнаем, чьих рук это дело. Дальнейшие действия в зависимости от результата этих движений.
5000тг штрафа это копейки, если подключим для этого юриста, суд и т.д., то ему кроме восстановления общественного имущества необходимо будет погасить судебные издержки и стоимость юриста. Ну возможно юрист, сможет раскачать на моральный ущерб.

Кстати в СО есть свой юрист?


  • 0

#399
empty

empty
  • Свой человек
  • 794 сообщений

Ну вот начато голосование , да ещё и с предложением -будем считать -у нас 1000 дач- подали 500 предложений и... проголосовали 900 человек - вопрос : кто подведет результат, примет решение и закроет задачку

В данном форуме нет инструмента для голосования. Для этого надо будет использовать возможности соц.сетей либо создавать свой сайт/форум и т.д. С нормальным инструментом для голосования вопросов не будет.


  • 0

#400
linia

linia
  • В доску свой
  • 1 069 сообщений

[quote name='empty' timestamp='1408691787' post='30288284'] Кстати в СО есть свой юрист?

 нет 


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.