Перейти к содержимому

Фотография

Лэмпворк (lampwork)стекло в огне

* * * * * 3 Голосов стекло сувениры дизайн

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 930

#361
Yalyu

Yalyu
  • Свой человек
  • 513 сообщений

г-н Прокурок помогите, я вижу тут девченки так лихо разбираются во всем, я вобще дилетант, даже на стартовый набор не на скребла (((
Потому прошу совета как бы мне помальенку закупаться с чего бы начать, хочу пока без вытяжки, у меня балкон открытый,можно на открытом воздухе? Вот девченки посоветовали пластику с таобао взять ? Может там и для лэмпворка можно все надыбать .Кстати видела магазин стекла на ташкенсткой/аэродромная, внутри не была пока. Может кто был?

Это не считается надо обязательно с вытяжкой, это элементарное правило безопасности. Так как стекло очень едкое при нагреве. :dandy: Поседите на российский сайтах по лампворку. :spy:

Сообщение отредактировал Yalyu: 18.06.2010, 09:56:43

  • 0

#362
Alenchik

Alenchik
  • Гость
  • 40 сообщений
Заметано, я пока только с материалом разобралась.
  • 0

#363
Yalyu

Yalyu
  • Свой человек
  • 513 сообщений

Заметано, я пока только с материалом разобралась.

Вот здесь поседите http://lampwork.su/index.php?act=idx Очень много информации и советую начать с техники безопасности! :dandy:
  • 0

#364
г-н Прокурор

г-н Прокурор
  • Завсегдатай
  • 142 сообщений
Если честно, я так и не нашел полноценного и аргументированного ответа касательно вытяжки. Свою мастерскую сделал в бане, дверь и окно открыто, мне вполне хватает циркуляции без нее - баллон в соседней парилке, так что элементарные меры безопасности соблюдаются, если не считать что горячее стекло и пламя гореки находятся в полностью деревянном помещении:rolleyes:
Искал вытяжки на западных сайтах, единственное что нашел - вытяжка обязательна в маленьком пространстве (допустим в комнате кв.на 4-6). А насчет вредности стекла - здесь немного не соглашусь - опять же немного погуглить, можно найти состав стекла, испарения и т.д. - в самом стекле как таковом нет вредных веществ (кварц, сода, бор и т.д.) конечно цветные стекла имеют определенный процент вредных веществ - но то что делается на небольших горелках - имеет очень и очень маленький процент - на улице где машины гораздо больше канцерогенов. Сама вытяжка здесь в плане безопасности имеет немного другой смысл - в небольших помещениях где стоит пропановый баллон - должна быть вентиляция - вот вытяжка и здесь и играет роль вентиляции. Ну и плюс температура - без вытяжки она быстро превратит комнату в небольшую баню. А циркуляция воздуха дает определенный запас. И плюс сам кислород. Я делал просто - горелка работает 30-40мин., тупо загасил, и просто включил клапан кислорода - 5-7 минут и в комнате опять насыщенный воздух) просто мне вытяжка не нужна, помещение позволяет. А если в квартире - здесь все очень просто - возьмите дощечку 30х30см. Сделайте пазы и закрепите горелку на дощечку - получится импровизированный мобильный стол без ножек - ставите стул, ставите дощечку с горелкой на плиту (в случае если есть вытяжка над ней - по идее у многих должна быть) - и все, ваше рабочее место готово - только не забудьте открыть окно для притока воздуха - ну это так, дилетантское мнение как обустроить место "без вытяжки" и естественно с учетом того, что стекло горячее и часто лопается, поэтому можно соорудить такой же простой защитный корпус. Ну и конечно если вы работаете с фольгой - тогда вытяжка нужна в любом случае! Там количество в.веществ вырастает в разы.

Алена - если вы не знаете с чего начать, тогда просто почитайте сайты - их очень много, потом сами поймете что вам понравится больше. Единстченный совет - не берите пропановую горелку (та что работает только с одним газом) - ерунда что пишут как она хорошо работает и т.д. Если действительно нравится это занятие, берите миксовую - мощность вырастет в разы, и возможности соответственно.

Пока вроде все.
  • 0

#365
Yalyu

Yalyu
  • Свой человек
  • 513 сообщений

Алена - если вы не знаете с чего начать, тогда просто почитайте сайты - их очень много, потом сами поймете что вам понравится больше. Единстченный совет - не берите пропановую горелку (та что работает только с одним газом) - ерунда что пишут как она хорошо работает и т.д. Если действительно нравится это занятие, берите миксовую - мощность вырастет в разы, и возможности соответственно.

Пока вроде все.

Я тоже когда поюзала сайты, тоже поняла горелка будет у меня миксовая. :rolleyes:
  • 0

#366
Vredina_kz

Vredina_kz
  • В доску свой
  • 1 341 сообщений
г-н Прокурор а в зимнее время вы как не простудитесь на сквозняке сидеть? мне кажется вытяжка все же нужна. у меня практически самодельная вытяжка. в смысле вентилятор я купила к нему прицепили гофру саму вытяжк в тастаке жестянщик сделал.

Сообщение отредактировал Vredina_kz: 18.06.2010, 13:10:44

  • 0

#367
г-н Прокурор

г-н Прокурор
  • Завсегдатай
  • 142 сообщений
До зимы думаю сделать небольшую беседку закрытую для этого дела, там и вытяжка будет уже)
  • 0

#368
Yalyu

Yalyu
  • Свой человек
  • 513 сообщений

До зимы думаю сделать небольшую беседку закрытую для этого дела, там и вытяжка будет уже)

Вот по чему я хочу сразу все сделать на определенном месте. По моему переделывать это наоборот дополнительные деньги. Я тут сидела на lampworketc и там один мужик себе троил студию на протяжении 3 лет.
И вообще они там любят троить отдельно стоящие комнаты под мастерскую. :laugh: Так. что я за то чтобы сразу все делать по нормальному. В той комнате где у нас должна быть кладовая переквалифицировалась в мастерскую она у меня 4 на 2. Вот только по плану у нас там нет ни провод ни , чего либо такого. Пришлось эту проблему решать штробим стены и заводим супер провода. А под печь для отжига буду делать отдельный распределок. :D
  • 0

#369
0kci

0kci
  • Свой человек
  • 769 сообщений
г-н Прокурор: Поздравляю с почином и желаю творческих успехов! Горелка у вас зверь :rolleyes:

В силу своего вредного характера очень хочется вас поцитировать, но боюсь, это будет долго и никому не нужно. Поэтому скажу кратко, вытяжка нужна 100%. Мне это даже в стеклянном цветке (тольятти, если кто не в курсе) сказали, твердо и ясно - НАДО. Они немного странные там, работают без защиты для глаз, но под очень хорошей вытяжкой.

Девушки, по поводу вытяжки очень ЕЕ советую именно вам (нам, девушкам), пусть мужчины пренебрегают, но нам нельзя этого делать :rotate: Некоторым мужчинам море по колено и им не страшна такая ерунда, как жара от пламени, и вообще мужчины более терпеливые к дискомфорту. А еще им ни кремы с спф-фильтрами не нужны и на солнце они от солнцезащитных кремов бегают, пока не обгорят ))) (а потом поздно). Так и здесь! Очень горячий воздух, который не будет вытянут вытяжкой, сильно сушит кожу. Это незаметно, но это факт! Кожа, которая теряет влагу, теряет и эластичность, далее по нарастающей. Я собираюсь покупать для работы увлажнитель, который дает 60% влажности в помещении, потому что очень не хочу испортить себе лицо любимым делом. Приток воздуха, безусловно, должен быть. Но он не должен быть причиной сквозняка. Даже обладая сильным иммунитетом можно застудить себе что-нибудь.
http://www.okcidesig...entilation.html про вытяжки. подробнее на русском я не встречала пока что, только про вытяжки бытовые и то без расчета. вскоре надеюсь статью дополнить

Сообщение отредактировал 0kci: 21.06.2010, 06:56:32

  • 0

#370
0kci

0kci
  • Свой человек
  • 769 сообщений

Я тут сидела на lampworketc и там один мужик себе троил студию на протяжении 3 лет.
И вообще они там любят троить отдельно стоящие комнаты под мастерскую. :rolleyes:


О да! Я в самом начале заглядывалась на их мастерские. Фотографии от начала до конца, от чертежей до готовой студии, и прям печалилась, что в квартире живу, а не на земле ))). Жила бы в Алматы, попросила бы у бабушки своей отдать мне ее летнюю кухню под мастерскую в ее частном доме, все равно стоит бесхозная, по площади как большая маленькая комнатка в хрущевках ))). Но с другой стороны не вариант с бабушкой, т.к. удобно иметь рабочее место там, где ты есть постоянно или в пешем доступе, чтобы идеи сразу в жизнь воплощать. На lampworketc таких вариантов много, остается только порадоваться за них ))). А как все красиво внутри!
  • 0

#371
г-н Прокурор

г-н Прокурор
  • Завсегдатай
  • 142 сообщений
Оксана привет! Вот теперь вся компания в сборе)))

Полностью согласен насчет вытяжки.
Вам девушки она ОБЯЗАТЕЛЬНА. МУжчины не так капризны в плане неудобств, и как обычно "авось да небось" срабатывает, и загар получается вполне сносный)))
Моя мастерская в плане воздуха вполне справляется естественным путем, поэтому ПОКА не дошел до вытяжки. Но то что жарко - это да, тем более если горелка находится в комнате, если она небольшая, минут через 30-40 температура градусов на 6-8 подскочит, так что приток свежего воздуха здесь еще и как охладитель действует (я так думаю).
Вопрос к тем кто знает: близкие люди недавно подарили печку муфельную - агрегат супер, есть переключатель по градусам и таймер отключения, камера большая, стандартная спица без пробелм залезет. Вопрос: сколько градусов должно быть в камере и какое время заказливания для средней бусины? Нужна ли программа по снижению градусов или достаточно для примера выстаивть на 600C в течение 3-4 часов??
  • 0

#372
0kci

0kci
  • Свой человек
  • 769 сообщений

Оксана привет! Вот теперь вся компания в сборе)))


Ну да ))) Привет!

Вопрос к тем кто знает: близкие люди недавно подарили печку муфельную - агрегат супер, есть переключатель по градусам и таймер отключения, камера большая, стандартная спица без пробелм залезет. Вопрос: сколько градусов должно быть в камере и какое время заказливания для средней бусины? Нужна ли программа по снижению градусов или достаточно для примера выстаивть на 600C в течение 3-4 часов??


муфель - это гуд! Я бы поэкспериментировала с ней следующим образом. Купила бы электронный термоконтроллер, который программируется, встроила бы и от этого плясала уже. Уверена ,что это возможно сделать!
К сожалению, у меня нет с собой документов на мою печь, специально предназначенную для лэмпворка (и не только), там четко описан график повышения и понижения температуры для отжига бусин лэмпворк. Такая же книжечка есть у Айгули (почему-то она себя врединой назвала :), это не так, если она вредина, то я мега-мега вредина тогда:) ). Или она меня поправит, как обладатель такой же печки.

при обычном отжиге: при температуре 450-470 по цельсию закладываете только что сделанную бусину в печ, потом следующую готовую и так далее, за минут 30 вроде бы (вот не могу сейчас посмотреть точно, за 30 или более, а за полгода забыла, а книжки то нет с собой) поднимаем температуру до 520 (для стекла разного производителя температура может колебаться) и на этой температуре отжигаем в течении 40 минут бусины среднего диаметра. После снижаем температуру в печи с определенным шагом (это все тоже в книжке осталось, а в памяти нет). Айгулька поможет сейчас разобраться, если у нее книжка от печки есть ))). Обычно при помощи программируемого термоконтроллера этот процесс можно настроить и все!
  • 0

#373
Yalyu

Yalyu
  • Свой человек
  • 513 сообщений
Вот нашла вот такую инфу по отжигу!
you go to 510 C you hold it there for as long as you are working, when you put your last bead in, you hold it for 25 min. (for beads of about 1cm), than you let your kiln go to 450 C in about 22 min. you hold it there for about 10 min. Some people turn off there kiln, but I then go to 200C in 120 min. and then you're beads are done. For batch annealing you go to 510C in 5 hours, hold for 45 min and then go to 350C in 5 hours. Hope this is helpfull for you all. Good luck and keep beading
Иными словами:-)), нагреваем до 510, затем когда последняя бусина просидела в печи не менее 25 минут (я оставляю не менее часа) осужаем печь до 450 градусов за 22 минуты, затем удерживаем на 450 в течение 10 минут, затем остужаем до 200 градусов за 120 минут и затем выключаем.
Для отложенного отжига разогреваем печь до 515 за 5 часов (и зачем так много! У меня, чес-слово, и при нагреве за один час ни одна бусина не лопнула..., выдерживаем 45 минут и затем охлаждаем до 350 градусов за 5 часов. Потом, видимо, отключаем печь:())
Ктати, вот про эту точку в 450 градусов, на которой нужно выдежать в течение 10 минут, я слышала раньше. Правда, там говорили, что выдержать час...
Словом - у меня такое чувство, что сколько людей, столько и режимов отжига. Мне вот лично мой режим с охлаждением на 50 градусов в час нравится очень сильно:D)) С новой печью мои бусины стали ОООЧЕНЬ прочными;)
  • 0

#374
г-н Прокурор

г-н Прокурор
  • Завсегдатай
  • 142 сообщений
А где фотки Yalyu?:-)))
  • 0

#375
Yalyu

Yalyu
  • Свой человек
  • 513 сообщений

А где фотки Yalyu?;)))

Зовите мне просто Юля.! Сори :D не стерла последние строки(это цитата одной девушки). Пока у меня только во сне круто получается крутить бусины :( . Стекло еще в путь. Сейчас делают мне шкаф на 100 ячеек по 8на8 из старого не нужного плательного шкафа, Скоро будут делать в мастерской вытяжку. Так , что двигаюсь понемногу!!!! :-)

Сообщение отредактировал Yalyu: 21.06.2010, 17:35:51

  • 0

#376
0kci

0kci
  • Свой человек
  • 769 сообщений
Yalyu: по поводу отжига - к печи обычно прилагается инструкция по программированию. Скоро моя печка приедет и я просто сфотаю страницу, чтобы закинуть сюда. Инструкция стандартная, там все температурные шаги прописаны. Я думаю ,что это для любой печи подойдет, лишь бы был программатор у нее, хотя можно и вручную температуру переключать. Не смотря на инструкции еще и стоит учитывать рекомендации по отжигу самих производителей стекла. Для какого-то цвета 520 нужно, для какого-то 510 достаточно ))), а вот что делать, если и то и то стекло в одной бусине? ))) помню, кто-то давно отжег Рубино Оро (известный цвет от Моретти) при температуре 520, так этот цвет помутнел и стал похож не на прозрачное малиновое желе, а на какой-то детсадовский кисель, где с крахмалом переборщили.

При отложенном отжиге до высокой температуры надо прогревать постепенно из-за того, что такой постепенный прогрев рекомендован на основании многолетнего опыта мастеров с тех самых американских форумов.Это соблюдение технологии, так же как и рекомендованное постепенное охлаждение бусин, а не резкое, я за час прогревала, если мелкие и средние, если крупные - подольше, очень крупных у меня не было, а если бы были, то я бы к ним отложенный отжиг не стала бы применять. Я подозреваю, что в случае резкого нагрева возможно образование микротрещин в стекле (шок, связанный с изменением давления в материале из-за скачка температуры), которые рано или поздно дадут о себе знать. Причем в мелких и средних бусинах до 18мм в диаметре это случится вряд ли. А для крупных ... ну я выше написала, что их этим способом лучше не отжигать ))) Поэтому так и рекомендуют для всех сразу - медленно))) Ну а бусины со всякими включениями типа серебра, золота, сеточек всяких металлических для холодного отжига не надо оставлять вообще, только обычный отжиг, еще горячими сразу в прогретую печь,тоже самое относится к сильвер стеклу и цвету Рубино Оро.

Кстати, в начале, еще до того, как я начала что-то продавать, у меня не было печи и я отжигала бусины в керамическом одеяле. У меня есть украшение с такими бусинами. Все бусины живые, но бусины мелкие и средние, из простого стекла базовых цветов. Причем я роняла украшение на плитку, ничего не раскололось пока что. Более ли менее большие бусины после термоодеяла не выжили ((( первыми раскололись те, которые я делала с серебром.

Сообщение отредактировал 0kci: 22.06.2010, 00:51:03

  • 0

#377
Yalyu

Yalyu
  • Свой человек
  • 513 сообщений
Привет всем лэмпворкирам настоящим и только начинающим!!!!! :spy: Я как все желающие найти легкие пути. Недавно задумалась над тем, чем можно заменить керамическое одеяло.?Или , что может быть лучше чем оно. У кого есть какие идеи!
Задумалась над тем чем можно поднимать и держать температуру и что может поднимать и держать температуру на протяжении долгого времени!
На ум пришло лишь мелкий песок и чугун, ну и естественно нагревать на плите или газовой плитке.
Допустим поднять до какой то температуры удерживать его таким и просто запихивать туда бусины или мелкие фигурки. И вот тут мне нужно знание профи. Можно ли это делать. держит ли форму стекло! Мне кажется должно! ;)
  • 0

#378
0kci

0kci
  • Свой человек
  • 769 сообщений
1. Песок, это да!
вот только переписывались на прошлой неделе с г-ном Прокурором на эту тему )))
2. Дренаж керамзитный должен хорошо держать тепло (видела фотки такого "отжига" на американском форуме) и там, где училась 3 года назад, говорили про этот грунт и про песок.
3. Стекловата еще ))) (но не советую). Вообще само керамическое одеяло похоже на очень хорошую стекловату, только его волокна не впиваются в кожу. Но если его потрогать хорошенько, а потом потрогать лицо, то можно ощутить все прелести ))) лицо будет чесаться так ... жесть!

Если начинающему не по карману печь, то лучше и удобнее керамического одеяла для отжига ничего нет (имхо).
  • 0

#379
Yalyu

Yalyu
  • Свой человек
  • 513 сообщений

1. Песок, это да!
вот только переписывались на прошлой неделе с г-ном Прокурором на эту тему )))
2. Дренаж керамзитный должен хорошо держать тепло (видела фотки такого "отжига" на американском форуме) и там, где училась 3 года назад, говорили про этот грунт и про песок.
3. Стекловата еще ))) (но не советую). Вообще само керамическое одеяло похоже на очень хорошую стекловату, только его волокна не впиваются в кожу. Но если его потрогать хорошенько, а потом потрогать лицо, то можно ощутить все прелести ))) лицо будет чесаться так ... жесть!

Если начинающему не по карману печь, то лучше и удобнее керамического одеяла для отжига ничего нет (имхо).

:spy: Все мы об одном думаем ! Спасибо за советы! :laugh:
  • 0

#380
Yalyu

Yalyu
  • Свой человек
  • 513 сообщений
Вот у меня еще такой вопрос. По поводу сепоратора т.е. разделителя бусины от мандрели. Правда ли , то , что сепоратор из 70% каолиновой глины и 30% талька работает! :laugh:
  • 0



Темы с аналогичным тегами стекло сувениры, дизайн

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.