Перейти к содержимому

Фотография

Луковичные!Тюльпаны, крокусы, нарциссы, лилии и многое-многое другое!


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#1041
Ninelm

Ninelm
  • В доску свой
  • 4 025 сообщений

У меня тоже тюльпаны так выросли, вы рябчик от холодов укрыли ?


да, от холодов
тюльпаны что, я в прошлом году от жадности на распродажах около 100 луковичек посадила, что взошло, что то пока еще нет, но они не более 5 см, и только зелень, а рябчиков садила 5 : красный, оранжевый и желтый, а взошел пока только один, остальные не понятно, но на этом уже цветочки завязались... жалко
  • 0

#1042
Ninelm

Ninelm
  • В доску свой
  • 4 025 сообщений

Может ранункулюсов?


во во именно их
кстати сегодня были в садовом, если сравнивать с первым днем завоза могу сказать что ассортимент стал больше, в первый день ирисов было 1 вид, сейчас - 5 или 6
через дорогу тоже народу прибавилось и продают луковичные и цветы, самое прикольное, что уже и цветы появились, но сразу видно, что голландцы
  • 0

#1043
___Nice

___Nice
  • В доску свой
  • 3 922 сообщений


Ленд- я осенью откапывала и пересаживала))) только колышки поставьте где луковички сидят. Потому как цикл к осени как раз правильный будет.


То есть как отцветут в июне-июле их не трогать ? А отметить место посадки и осенью выкопать, а потом сразу же посадить в новое место ?

И еще я правильно мечтаю, что из 240 посаженных луковиц при выкопки у меня их будет аж но 480 штук? :)


Когда листья засохнут, надо выкопать, просушить несколько дней (не на солнце) отчистить он земли и убрать в прохладное место до осени. Осенью высаживать. Если хотите размножать то оделяйте деток и их высаживайте (осенью), только цветения не один год придется ждать. Вычитала что сортовые тюльпаны надо каждый год выкапывать, т.к. теряется окраска.
  • 0

#1044
Land.

Land.
  • В доску свой
  • 3 315 сообщений
Будем считать что розы это тоже луковичные, на днях хотим роз купить, только вот с выбором определиться не могу. Их так много, цены тоже какие то непонятные от 200 тенге до 7000 тенге за куст. Какие розы лучше сажать? Может кто нибудь определенные сорта посоветовать ?
  • 0

#1045
Ninelm

Ninelm
  • В доску свой
  • 4 025 сообщений

Будем считать что розы это тоже луковичные, на днях хотим роз купить, только вот с выбором определиться не могу. Их так много, цены тоже какие то непонятные от 200 тенге до 7000 тенге за куст. Какие розы лучше сажать? Может кто нибудь определенные сорта посоветовать ?


так тут есть тема про розы вот http://vse.kz/topic/...i/page__st__960
думаю там лучше ответят
  • 0

#1046
temny

temny

    В доску свой, а че тут такого?

  • Модератор
  • 50 016 сообщений

Я из цветов только тюльпаны и нарциссы посадил, которые тут покупал, вроде все луковицы взошли, только вот я пока не различаю где из них нарциссы а где тюльпаны.

у Тюльпанов не широкий лист, у нарциссов потоньше
  • 1

#1047
белиссимо

белиссимо
  • В доску свой
  • 5 217 сообщений

А вот сейчас вроде заморозки со снегом на днях обещают, как думаете стоит ли луковичные как то уберегать от этого или нехай закаляются? У меня перегной есть, может им чуть закопать цветочки?


У меня росли обычные красные тюльпаны и им хоть мороз, хоть заморозки было все равно т.к. адаптированные они, каждый год стабильно цвели. А прошлой осенью посадила (первый раз) сортовых голландцев, буду укрывать на всякий случай, они вылезли всего-то на 5 см.


Не мучайтесь с укрытиями!!! Тюльпаны, декоративные луки, нарциссы, мускари, рябчики - всё это совершенно спокойно перенесёт и морозы и снег. Если правда цветы уже раскрылись, то вы ими уже не полюбуетесь положенные 7-10 дней. Я вот уже в субботу буду (дождём их точно уже в землю вбило :mad: ) буду срезать цветоносы с пушкиний, пролесок и нарциссиков (цветоносы у них слишком слабые), если приморозит то и первые мини тюльпаны срежу (хотя они уже положенные 5 дней процвели и до субботы даже без заморозка не продержатся).
  • 1

#1048
___Nice

___Nice
  • В доску свой
  • 3 922 сообщений

Не мучайтесь с укрытиями!!! Тюльпаны, декоративные луки, нарциссы, мускари, рябчики - всё это совершенно спокойно перенесёт и морозы и снег. Если правда цветы уже раскрылись, то вы ими уже не полюбуетесь положенные 7-10 дней. Я вот уже в субботу буду (дождём их точно уже в землю вбило ) буду срезать цветоносы с пушкиний, пролесок и нарциссиков (цветоносы у них слишком слабые), если приморозит то и первые мини тюльпаны срежу (хотя они уже положенные 5 дней процвели и до субботы даже без заморозка не продержатся).


Да у меня только мини нарциссы парочка распустилась и все. У тюльпанов только бутончики показались. Посмотрела на свои чистенькие грядки и не стала ничего укрывать. Будь что будет, растут же они как-то в природе, пусть привыкают к нашим условиям.
  • 0

#1049
белиссимо

белиссимо
  • В доску свой
  • 5 217 сообщений
Правильно!
  • 0

#1050
мультя

мультя
  • В доску свой
  • 3 115 сообщений

в рамсторе тоже луковички зеленоватых гладиолусов были и уже со скидкой по 490 тенге

Сегодня заходила в Рамстор. Там все луковичные и корешки по 290 тг распродажа
  • 0

#1051
Лекка

Лекка
  • Свой человек
  • 626 сообщений
А есть у кого-нибудь опыт выращивания ириса hollandica (ксифиум) в открытом грунте? Приобрела сегодня упаковку микс, перепутав его с сибирским ирисом :faceoff: Уже дома дошло, что сибирский-то корневищный... Теперь читаю про ксифиумы, и немного недопонимаю их культуру. Нужна ли им выкопка на зиму? И при посадке сейчас, возможно ли получить вообще цветение в этом году? Смутила инфа, что активный рост у них происходит при 20-23 тепла, а для цветения необходимо понижение до 10 гр....и при этом указывается весеннее цветение... В конец запуталась :faceoff: Поделитесь опытом их выращивания, плиз.
  • 0

#1052
Ninelm

Ninelm
  • В доску свой
  • 4 025 сообщений


в рамсторе тоже луковички зеленоватых гладиолусов были и уже со скидкой по 490 тенге

Сегодня заходила в Рамстор. Там все луковичные и корешки по 290 тг распродажа


Мультя вы провокатор ;)
сегодня была в рамсторе на выставке, есть еще гладиолусы, и георгины :)

кому интересно еще есть клюква красная в упаковке 10 корешков
  • 0

#1053
Ninelm

Ninelm
  • В доску свой
  • 4 025 сообщений

А есть у кого-нибудь опыт выращивания ириса hollandica (ксифиум) в открытом грунте? Приобрела сегодня упаковку микс, перепутав его с сибирским ирисом :faceoff:


это те что, что клубнями идут?
я осенью садила, сейчас цветут, причем вышли раньше подснежников
  • 0

#1054
Ninelm

Ninelm
  • В доску свой
  • 4 025 сообщений

Не мучайтесь с укрытиями!!! Тюльпаны, декоративные луки, нарциссы, мускари, рябчики - всё это совершенно спокойно перенесёт и морозы и снег. Если правда цветы уже раскрылись, то вы ими уже не полюбуетесь положенные 7-10 дней. Я вот уже в субботу буду (дождём их точно уже в землю вбило ) буду срезать цветоносы с пушкиний, пролесок и нарциссиков (цветоносы у них слишком слабые), если приморозит то и первые мини тюльпаны срежу (хотя они уже положенные 5 дней процвели и до субботы даже без заморозка не продержатся).


Да у меня только мини нарциссы парочка распустилась и все. У тюльпанов только бутончики показались. Посмотрела на свои чистенькие грядки и не стала ничего укрывать. Будь что будет, растут же они как-то в природе, пусть привыкают к нашим условиям.


тоже ничего не укрывала, только рябчик, так сказать на удачу, а у то него состояние, цветоносы до конца цвет не набрали, так что что срежу, что оставлю шанс увидеть цветение примерно одинаковое
  • 0

#1055
белиссимо

белиссимо
  • В доску свой
  • 5 217 сообщений

А есть у кого-нибудь опыт выращивания ириса hollandica (ксифиум) в открытом грунте? Приобрела сегодня упаковку микс, перепутав его с сибирским ирисом :faceoff: Уже дома дошло, что сибирский-то корневищный... Теперь читаю про ксифиумы, и немного недопонимаю их культуру. Нужна ли им выкопка на зиму? И при посадке сейчас, возможно ли получить вообще цветение в этом году? Смутила инфа, что активный рост у них происходит при 20-23 тепла, а для цветения необходимо понижение до 10 гр....и при этом указывается весеннее цветение... В конец запуталась :faceoff: Поделитесь опытом их выращивания, плиз.

После цветения (май июнь) их необходимо выкапывать как тюльпаны, просушивать и высаживать примерно в октябре (кстати покупать тоже лучше осенью). Место максимально солнечное!! Без СТРОГОГО соблюдения агротехники (как впрочем и с тюльпанами и гиацинтами) луковицы мельчают и перестают цвести. Но в отличие от тюльпанов (которые всё же ждут в однолистном виде несколько лет нормализации агротехники, - с ксифиумами такое не пройдёт, они быстро уходят от нас на ирисовые небеса) ксифиумы более требовательны.
Дам небольшое разяснение, сейчас цветут иридодиктиумы и юноны (это тоже луковичные ирисы, но не ксифиумы ("iris hollanlica" так называемый)) ксифиумы высотой до 50 см цветут намного позже, и это всёже разные растения.
  • 0

#1056
Лекка

Лекка
  • Свой человек
  • 626 сообщений

я осенью садила

высаживать примерно в октябре (кстати покупать тоже лучше осенью).

Да...я уже поняла свою оплошность с весенней покупкой)) Но они уже куплены, у некоторых луковок проклюнулись уже росточки. Если я правильно мыслю, мне их нужно (после наших дождей)) высадить, выгнать ботву, дать ей повегетировать и выкопать на просушку до осени? На цветение в этом сезоне, наверное, надеяться не стоит?
Белиссимо, спасибо за разъяснение)

Сообщение отредактировал Лекка: 01.04.2013, 19:10:59

  • 0

#1057
белиссимо

белиссимо
  • В доску свой
  • 5 217 сообщений
Лекка, абсолютно правильно, а процветут они и в этом году, так у них, ксифиумов, заведено.

Сообщение отредактировал белиссимо: 01.04.2013, 19:51:54

  • 0

#1058
Лекка

Лекка
  • Свой человек
  • 626 сообщений
@белиссимо, Спасибо! Я уж было разочаровалась в своем приобретении) А так...прорвемся и научимся тогда))
  • 0

#1059
temny

temny

    В доску свой, а че тут такого?

  • Модератор
  • 50 016 сообщений
народ напомните когда выставка будет во Дворце спорта? по цветам?
  • 0

#1060
safira

safira
  • Завсегдатай
  • 279 сообщений

народ напомните когда выставка будет во Дворце спорта? по цветам?

с 18 по 21 апреля. Вообще, с 18 по 27 апреля три выставки в разных местах. Информация в разделе "выставки".
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.