Перейти к содержимому

Фотография

Луковичные!Тюльпаны, крокусы, нарциссы, лилии и многое-многое другое!


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#3101
milisenta11

milisenta11
  • Завсегдатай
  • 181 сообщений

осенняя посадка распустилась,если бы я знала что их выкапывать надо,то не брала бы.

Фото0751.jpg Фото0771.jpg

Фото0753.jpg Фото0759.jpg

Фото0762.jpg Фото0764.jpg


  • 0

#3102
лапуша

лапуша
  • В доску свой
  • 1 833 сообщений

Да не надо тюльпаны постоянно выкапывать. Кто их в природе копает то на лето и осенью выкапывает? Никто. Вот и Вы посадили и забыли. По крайней  мере лет на 4-5


  • 0

#3103
белиссимо

белиссимо
  • В доску свой
  • 5 217 сообщений
а голландцы прям на след год никакие да? жаль если так

Когда как......  =-)))))))  У меня только с восточками НА 100% и без вариантов так.......  С остальными классами лилий, ПОКА, довольно сносно......  Иногда выпадают некоторые, но в целом довольно живучи.............

Попробуйте ОТ лилии!!  Они просто величественны!!  Мне ещё видовые лилии разные нравятся!!  (Специозумы, Генри, "Цитронелла", мартагон, кандидум, тигровая, регале, пумилум и прочие..... и сорта "а-ля дикари" = вроде "Ьлек бьюти", "Леди Элис", "Ланкон", "Рэд вельвет" и прочие!!...........  А некоторые лилии чёт пока в продаже не встречались, но они очень интересные =  ланконгская, цернуум, непаленсе, канаденсе, пардалинум, Совича, Хансона и некоторые другие......)   А сколько ещё лилий = в азиатках, ЛА, ЛО, ЛОО, ОА, Орлеанских, трубчатых и прочих классах!!!! Глаза просто разбегаются!!!! Вот такой кратенький ликбез по лилиям от меня!! =-)))))))))))


Сообщение отредактировал белиссимо: 20.04.2015, 17:47:04

  • 1

#3104
milisenta11

milisenta11
  • Завсегдатай
  • 181 сообщений

лапуша.успокоили спасибо,а то начиталась в инете всего,а выкапывать,закапывать не очень то люблю.

еще не много красоты.

Фото0754.jpg Фото0756.jpg

Фото0758.jpg Фото0766.jpg

Фото0767.jpg

 


  • 1

#3105
мультя

мультя
  • В доску свой
  • 3 115 сообщений

SBN вах какие нарциссы! 

milisenta11 И Ваши тоже! Мои только с земли показались. Сидят правда в тени они или может заглубила я слишком. Ваш желтый рябчик классный! Я думала они только рыжими бывают! Оказывается и желтыми бывают ) Надо себе осенью такой купить!


  • 0

#3106
milisenta11

milisenta11
  • Завсегдатай
  • 181 сообщений

мультя.спасибо.а я той осенью купила парочку желтый и красный,у красного кажется цветочков не будет.


  • 0

#3107
SBN

SBN
  • В доску свой
  • 2 580 сообщений
 

покажите азиатов которых взяли плиз, интересно очень  ;)
у меня в этом году первое общение с лилиями, пока не знаю болею я ими или нет ))))))
но каждый раз чтото в магнуме покупаю
а голландцы прям на след год никакие да? жаль если так
брала с прицелом посадил, забыл и потом любуешься каждый год

Купила два сорта Bumblbee и Black eye - азиатские лилии. Осенью покупала еще Landini, вот к ней в компанию. Landini - голландец, посадила осенью, сейчас только клювик проклюнулся. А вот сегодняшняя покупка, жирненькие такие и очень-очень живые)))

Вот такие они по паспортам (Lanlini, Bumblbee, Black Eye)

 

Другие голландцы у меня тоже есть: ОТ и трубчатые. Почему вы решили, что они зацветут у вас только на следующий год? Они в этом году должны уже зацвести. Но только ростки (у моих) голландцев магазинных были однозначно тоньше, не такие мощные, как у тех луковиц, которые я купила два года весной на базаре здесь.

И прицел ваш верный: посадил и любуешься каждый год без всяких копаний и хранений ))) Только им подкормка удобрямсами по схеме нужна обязательно.


Сообщение отредактировал SBN: 20.04.2015, 21:21:08

  • 1

#3108
kokoroka

kokoroka

    с дураками не спорю

  • В доску свой
  • 14 462 сообщений

а голландцы прям на след год никакие да? жаль если так
брала с прицелом посадил, забыл и потом любуешься каждый год

Почему вы решили, что они зацветут у вас только на следующий год? Они в этом году должны уже зацвести. Но только ростки (у моих) голландцев магазинных были однозначно тоньше, не такие мощные, как у тех луковиц, которые я купила два года весной на базаре здесь.
И прицел ваш верный: посадил и любуешься каждый год без всяких копаний и хранений ))) Только им подкормка удобрямсами по схеме нужна обязательно.
так я не решила что на след год зацветут ))))
наоборот, переживаю что как многие голландцы - НЕ зацветут
ну по крайней мере так выше сказали ;) я то в лилиях ноль полный ))))
подкормка по схеме ммммм .... вот это уже напряг, ну ладно освоим ;)

ваша черная лилия просто нереальна!!!!! я в полном ауте! :)
  • 0

#3109
белиссимо

белиссимо
  • В доску свой
  • 5 217 сообщений

Она = вишнёвая скорее, но иллюзия черноты есть!!   А серия "Танго" = ВСЯ потрясная!!!   ПосадИте лилию Генри = она некрупная, но ВЫСОКАЯ и красивая!!!  Ещё лилию регале можете попробовать........  Из огроменных = обожаю "Анастасию"!!! В общем с лилиями = есть где разгуляться!! =-))))))))  Единственно = НЕ ЛЮБЛЮ махровые лилии = это на мой вкус КИЧ И ПЕРЕБОР......  Да и они у меня не задерживаются = выпадают.........

Единственный класс лилий с которым у меня СОВСЕМ не складывается = это восточки!!!  Год\два и "гуд бай" навсегда.... Мельчают и выпадают!  Вот их я советовать не буду пожалуй......  Лилии из остальных классов = можете сажать спокойно!!  Бывает всякое (у меня вон пара мартагонов куда-то провалились = я В ШОКЕ И УЖАСЕ!!!), но в целом лилиям нужно солнце и тогда они будут ГОДАМИ жить  и МНОГОЕ прощать = даже полный пофигизм!!  =-))))))))))            (это дополнение к посту №3103......)

P.S. Лилии = затягивают!!! Предупреждаю!  Красотой! Потом уже и сажать-то некуда , а всё-равно по весне = несколько луковиц прикупаешь! =-)))))  А потом думаешь = "Ну где сажать-то уже???", и сажаешь ведь!!  А потом = всё по новой! =-))))))))  Впрочем, так не только с лилиями бывает..... =-))))))))


Сообщение отредактировал белиссимо: 20.04.2015, 20:50:51

  • 1

#3110
kokoroka

kokoroka

    с дураками не спорю

  • В доску свой
  • 14 462 сообщений
белиссимо спасибо за подсказки ;)
я фанат красного, поэтому если заметили накупила красных (ну каюсь еще оранжевых) лилий
как в общем то и крокосмий
что посоветуете именно в красном направлении? )))))
хотя мы ведь привязаны к тому что продают увы
  • 0

#3111
SBN

SBN
  • В доску свой
  • 2 580 сообщений

ваша черная лилия просто нереальна!!!!! я в полном ауте!

 

Ну, вы мне льстите )))) Это не моя, картинка с интернета. Свою я только жду )))

Боюсь ошибиться, но на моем фото прилавка на базарчике с лилиями, кажется, есть и Ландини. А выше на фото посмотрите, какая красотка в алом цвете )))

прилавок.jpg


Сообщение отредактировал SBN: 20.04.2015, 21:52:51

  • 1

#3112
белиссимо

белиссимо
  • В доску свой
  • 5 217 сообщений

Своих фаворитов я уже перечислил...... Из красного, в лилиях???? Или в других растениях?? 

Из лилий = я уже упомянул "Рэд вельвет" - довольно колоритная красотка и "Блек бьюти"  некрупная, поздняя, высокая лилия - сама изысканность!   Могу ещё добавить пожалуй "Танго Олина" - чистейший огонь!!!  Ранняя.  

А вообще, просмотреть пару\тройку каталогов нужно, выписать понравившиеся И ПОДХОДЯЩИЕ сорта (причём можно и западные каталоги прошерстить и коллекционные = на всякий пожарный!!), и потом их в основном и высматривать!! Иначе никак!!  Бывают конечно случаи ОЧЕНЬ удачных спонтанных покупок, но это нужно в проверенных местах делать! Лучше всёж = придерживаться "ПЛАНА"!!  =-)))))

Лилий море! Завозят тоже немало! Самый смак = россыпью бывает, но вот осторожно надо брать иногда (про "лохотрон" на ярмарках Вы наверняка читали.....), лучше россыпь брать, или в магазине (на "Зелёном" в бутиках, обычно неплохой выбор рассыпных лилий..), или у таких проверенных продавцов = как SBN рекомендует...... 

Вот - как-то так......... =-)))))))))))


  • 2

#3113
kokoroka

kokoroka

    с дураками не спорю

  • В доску свой
  • 14 462 сообщений
белиссимо спасибо! я про лилии конечно ;)
по каталогам искать, ну не знаю, проверим мою любовь после цветения )))))
если крышу снесет, то пожалуй да
хотя мне в принципе и местный ассортимент (как любителю не профессионалу) кажется ничего

SBN даже на картинке она хороша и в цвете вишни будет просто неотразима :) обязательно покажите потом как зацветет, прям буду ждать с нетерпением! (я тоже такую хочу )))))
алая красавица прелесть ;)

пс жду ирисы свои - красные и оранж, думаю тож красиво будет ;)

Сообщение отредактировал kokoroka: 20.04.2015, 22:33:18

  • 0

#3114
белиссимо

белиссимо
  • В доску свой
  • 5 217 сообщений

Да нееееееееее!!!!  Вы не поняли!!  Я имел ввиду = каталоги просто для кругозора просмотреть и для того, чтоб понять что хочется и определиться с выбором ТОГО, ЧТО ИМЕННО ВАМ НУЖНО!!!! А с выбором лилий в местной продаже = действительно довольно неплохо!!!!  Все мои лилии - "ИЗ НАЛИЧИЯ" и выбраны!!! Ничего, пока, не заказывал!  =-))))))))  

просмотреть пару\тройку каталогов нужно, выписать понравившиеся
  Я имел ввиду = В БЛОКНОТ выписать = названия понравившихся сортов и ИХ попытаться найти "в наличии" = многое из лилий вполне реально встретить в продаже!!!  =-)))))))

Сообщение отредактировал белиссимо: 20.04.2015, 23:06:16

  • 1

#3115
kokoroka

kokoroka

    с дураками не спорю

  • В доску свой
  • 14 462 сообщений
белиссимо понятно! ;)
щас подожду развития событий и потом уже буду шерстить

кстати про место посадки хотела спросить - они у меня в клумбе
солнце, пока листвы у деревьев нет, почти весь день
а вот как листва пойдет только полдня будет, не пекло - норм?
и еще хотела спросить про внешний вид, в ножки надо чтото сажать или куст декоративен постоянно, без отсушивания нижних листьев

Сообщение отредактировал kokoroka: 20.04.2015, 23:01:22

  • 0

#3116
белиссимо

белиссимо
  • В доску свой
  • 5 217 сообщений

Лилии вегетируют летом и осенью! Вот на это и ориентируйтесь! Возможна притенка ЛЁГКАЯ, но всёж = не желательна (честно даже слегка прикрытые ветками = уже хиреют постепенно.....,) Солнышко они любят!! ЯРКОЕ И ПРЯМОЕ! Тогда они  шикарны!

И ещё......  Большинство лилий САМУЮ красу = проявляют на второй\третий год после посадки!!!  Когда они хорошо укоренятся.    

Не расстраивайтесь, если этим летом они вырастут невысокими и с небольшим количеством бутонов..... (хотя могут и МОЩНЮЧИМИ вырасти с ШАПКОЙ цветов!!! Как повезёт.....)  Это временно!! Нужно проявить терпение и только.....   =-)))))))

Насчёт "в ножки"........  Ну я как-бы не заморачиваюсь особо......... Ну мож сантиметров 20 и оголяется постепенно.......   Думаю, что, если это уж очень критично, хорошим кустиком, типа петунии, это можно вполне решить.......   


Сообщение отредактировал белиссимо: 20.04.2015, 23:51:57

  • 1

#3117
kokoroka

kokoroka

    с дураками не спорю

  • В доску свой
  • 14 462 сообщений
белиссимо еще рас спасибо!!!! ;)
в ножки у нас цинии идут, мои любимицы, яркие сочные, до осени цветут шикарно
(шепотом - петуньи не люблю)
  • 0

#3118
Avustfel

Avustfel

    Горный топотун

  • В доску свой
  • 2 126 сообщений

у меня martagon x hansonii вылезли уже см 10 над землей, опережают мартагоны в два раза, азиатки сравняли точки роста с уровнем почвы, остальные еще под поверхностью "копошатся" или спят)))


  • 0

#3119
белиссимо

белиссимо
  • В доску свой
  • 5 217 сообщений

у нас цинии идут,
 Вполне нормально вроде, только надо тогда невысокие сорта циний!  Думаю, что даже невысокие тагетесы подойдут... =-)))))))
  • 1

#3120
мультя

мультя
  • В доску свой
  • 3 115 сообщений
 

мультя!! Белые = фостера "Purissima"???  Обожаю этот сорт!! Росли много лет!!  Выпали незаметно.....  Может осенью по новой прикупю....  Но они обычно = ОЧЕНЬ долговечные!!  Красавцы!

Белиссимо, нашла старые фотографии с названиями этих тюльпанов

http://i077.radikal....1b4e0974f54.jpg - этот Cassablanca

http://s019.radikal....6207adfddb2.jpg - а этот Purissima

Как Вы все названия помните? )))

 

А у меня начали появляться новички

d4dbe4806377.jpg  b96eab7e84ef.jpg


Сообщение отредактировал мультя: 21.04.2015, 11:55:09

  • 2


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.