Перейти к содержимому

Фотография

Луковичные!Тюльпаны, крокусы, нарциссы, лилии и многое-многое другое!


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#3081
di_koshka

di_koshka
  • Постоялец
  • 308 сообщений

в марте купила красивые тюльпаны в горшочках. цвели. после того как отцвели и стало совсем тепло, пересадила в грунт. они там пожили недельки полторы. но ударили морозы... вот что получилось.. есть ли смысл их оставлять дальше? или сразу выкопать и хранить до осени, и как проверить, выжили ли луковицы?

IMG_8331.JPG


  • 0

#3082
белиссимо

белиссимо
  • В доску свой
  • 5 217 сообщений

Ещё недельку подождите = дайте ботве ПОЛНОСТЬЮ засохнуть, а потом = выкопайте и, то, что будет = подсушите и до осени = в тёплом тенистом месте храните, а в сентябре высаживайте.....


  • 0

#3083
di_koshka

di_koshka
  • Постоялец
  • 308 сообщений

Ещё недельку подождите = дайте ботве ПОЛНОСТЬЮ засохнуть, а потом = выкопайте и, то, что будет = подсушите и до осени = в тёплом тенистом месте храните, а в сентябре высаживайте.....

Спасибо большое! просто чего я переживаю-то! дело в том, что листва не засохла самостоятельно, а просто замерзла напрочь, вот с последних морозов и стоят в таком виде(( ну в любом случае, буду надеется на выживание)) копну недельки через 2. просто такие они страшненькие стоят-мама дорогая!!!

а первоцветы (подснежники, крокусы, и т.д.) тоже лучше пересаживать после увядания? и как садить-кучно? или не очень))))


  • 0

#3084
белиссимо

белиссимо
  • В доску свой
  • 5 217 сообщений

Да, лучше после пожелтения!  А сажать осенью.  Плотность = на Ваше усмотрение в принципе, но в общем наверное сантиметра три между мелколуковичными = вполне пойдёт, и сантиметров по 5-8 для крупнолуковичных......  Хотя я сам иногда на всё забиваю и сажаю иногда очень кучно, а иногда и одиночно......  Смотря что в итоге хочется = куртину или плантацию аккуратную или вообще = хаотичный беспорядок......  Да и от свободного места многое зависит.......  (Порой и кучу пихаешь в пятачок = чтоб красиво было, и не было потом пустоты зияющей летом....)


  • 0

#3085
лапуша

лапуша
  • В доску свой
  • 1 833 сообщений

А я бы даже и не выкапывала. Они итак настрадались после выгонки, пересадки и морозов. Если вас устраивает место посадки, так пусть и сидят. Могут высохнуть совсем луковки если вы не знаете как их хранить. А так деток надают которые через год зацветут.


  • 0

#3086
белиссимо

белиссимо
  • В доску свой
  • 5 217 сообщений

лапуша, я дико извиняюсь, но ЗДОРОВЫЕ луковицы, высохнут только на сковордке!! (это не касается кандыков и лилий с ШАХМАТНЫМИ рябчиками = вот их хранить нельзя!)   А пустынные растения - спокойно в тени и тепле пролежат!!  Усохнет только больное и гнилое!!  А оно и в земле = сдохнет всё равно!!!  (ну ещё СИЛЬНО порезанные луковицы усыхают! Их лучше слегка подсушить и песочек в грунт высадить..... Бывает, что там она не сгнивает, а успевает детворы наделать перед кончиной.........  )  Просто подсушить луковицы и в тенёк убрать и всё....... 

Хотя, согласен, можно забить и не копать ничего вообще = всё равно они измельчают в итоге........


  • 0

#3087
di_koshka

di_koshka
  • Постоялец
  • 308 сообщений

ну выкапывать придется. конечно же посажены где ни попадя)) тогда еще ничего не выросло, и я боялась задеть другие растения. как считаете, за хостами, прям чуть поодаль если тюльпаны посадить, то как? или есть еще вариант, посадить в лунки под яблоньку, у меня там один дикий растет, цветет.


  • 0

#3088
белиссимо

белиссимо
  • В доску свой
  • 5 217 сообщений

Вообщет им ПЕКЛО надо!  Тогда можно на хороший результат надеяться.............


  • 0

#3089
лапуша

лапуша
  • В доску свой
  • 1 833 сообщений

лапуша, я дико извиняюсь, но ЗДОРОВЫЕ луковицы, высохнут только на сковордке!! (это не касается кандыков и лилий с ШАХМАТНЫМИ рябчиками = вот их хранить нельзя!)   А пустынные растения - спокойно в тени и тепле пролежат!!  Усохнет только больное и гнилое!!  А оно и в земле = сдохнет всё равно!!!  (ну ещё СИЛЬНО порезанные луковицы усыхают! Их лучше слегка подсушить и песочек в грунт высадить..... Бывает, что там она не сгнивает, а успевает детворы наделать перед кончиной.........  )  Просто подсушить луковицы и в тенёк убрать и всё....... 

Хотя, согласен, можно забить и не копать ничего вообще = всё равно они измельчают в итоге........

Не знаю как у вас, но у меня так высохли не один два, а практически все тюльпаны. Когда я впервые их выкопала. Правда я их оставила сушиться в тенечке, но на жаре. Потом неплохо сохранялись в прохладе: гараж, сарай. Теперь копаю только по надобности. А вообще конечно рекомендуют копать просушивать. Только надо путем проб и ошибок находить золотую середину для их сохранения до осени. 


  • 0

#3090
мультя

мультя
  • В доску свой
  • 3 115 сообщений

Эти тюльпаны цвели в прошлом году, собираются зацветать снова. На третий год уже не ждать?

2f6df2d423f1.jpg

 

А эти садила осенью прошлого года

2347b846a594.jpg


  • 1

#3091
белиссимо

белиссимо
  • В доску свой
  • 5 217 сообщений
На третий год уже не ждать?

  Отчего-же?? Если им хорошо = они могут жить сколь угодно долго.........

Просто шикарный цвет!!!  Поздравляю!!


Сообщение отредактировал белиссимо: 19.04.2015, 10:15:42

  • 0

#3092
мультя

мультя
  • В доску свой
  • 3 115 сообщений

  Отчего-же?? Если им хорошо = они могут жить сколь угодно долго.........

Просто шикарный цвет!!!  Поздравляю!!

 

:hi: ну просто все говорят, что все не бабушкины сорта тюльпанов мельчают и уже на третий год и не цветут. Я поэтому спросила )))

 

А у меня прибавление среди цветущих тюльпанов на участке  :rotate:

41b4e0974f54.jpg

 

733d4ee2555a.jpg

 

f6207adfddb2.jpg


  • 3

#3093
SBN

SBN
  • В доску свой
  • 2 580 сообщений

У всех тюльпановые сады/поля, а у меня пока только первый расцвел  :dandy: И то, этого рыжика в земле с прошлого года забыла, сам решил меня порадовать  :)

Остальные тюльпаны, посаженные группами еще только бутонятся. Но, честно, что-то они меня разочаровывают - мелкие. Думаю в осеннюю "закупочную лихорадку" от фильдеперсовых сортов буду отказываться в пользу ботанических.

 

Зато расцветают нарциссы... Мелкие и обычные...

 

И первые гиацинты раскрылись. Запах  :rotate:

 

 


  • 4

#3094
белиссимо

белиссимо
  • В доску свой
  • 5 217 сообщений

мультя!! Белые = фостера "Purissima"???  Обожаю этот сорт!! Росли много лет!!  Выпали незаметно.....  Может осенью по новой прикупю....  Но они обычно = ОЧЕНЬ долговечные!!  Красавцы!


Сообщение отредактировал белиссимо: 19.04.2015, 22:48:50

  • 0

#3095
kokoroka

kokoroka

    с дураками не спорю

  • В доску свой
  • 14 462 сообщений
а у нас тюльпаны и не думали еще цвести )))
вот стайка только набутонилась, Катя мультя тебе привет от них ;)
d7fbdb4497c1.jpg


это прошлогодние попугайные
тоже пока в стадии ))))
6811b9a8977f.jpg


декоративный лук
растет как ненормальный
но красавец нет слов! если осенью наткнусь в продаже, то обязательно еще куплю
украшение сада
на фото был синим, посмотрим по факту
b1d1ef5bab36.jpg

эти тоже луки шары, но сиреневые
такие были в прошлом году, впечатления положительные
1acf6052e9b9.jpg

также жду сиреневые гиацинты
b264c45f6c46.jpg

обычные синие уже цветут
b1135dd84ce0.jpg

сегодня высадила гладиолус мюрриэла
за неделю проращивания в комнатных условиях не дал ни корней ни ростков
ну пусть в земле тогда сидит и думает
a721830c0da5.jpg

и еще вчера купила очередную лилию
но у нее луковки какие-то не такие как я до этого покупала
это нормально? :) или они просто еще не проросли
03494dfab374.jpg

лилии которые сажала до этого выглядят так
c9ce9bd39142.jpg

а, у меня еще прошлогодние ранункулюсы полезли )))
15fc5d3e4d20.jpg

Сообщение отредактировал kokoroka: 20.04.2015, 00:01:03

  • 2

#3096
SBN

SBN
  • В доску свой
  • 2 580 сообщений

@kokoroka, хорошие какие всходы )))

 

Еще о чем хотела отписаться...

Из осенней посадки хорошо проросли трителейи, дружно так. А вот лук нектароскордум из 5-ти взошли 2 и + 1 какой то недоразвитый (я на него особой надежды и не возлагаю ))) О-очень интересно посмотреть на их развитие.

А сегодня уже закончила высадку всех закупленных луковичных, которую начала еще неделю назад. Последними воткнула туберозы. Ждем-с.


  • 1

#3097
Altynz78

Altynz78
  • В доску свой
  • 1 403 сообщений

и еще вчера купила очередную лилию но у нее луковки какие-то не такие как я до этого покупала это нормально? или они просто еще не проросли

 

я тоже этиже купила в Магнуме, только белую. И луковицы мне тоже не нравятся, мягкие какие то, корешки высохшие на нет....даже не знаю, вырастет ли чтото. Может замочить их, на сутки? или эпином?

 

а, у меня еще прошлогодние ранункулюсы полезли )))

они в грунте у вас зимовали?? или вы их весной высаживали?? 


  • 0

#3098
kokoroka

kokoroka

    с дураками не спорю

  • В доску свой
  • 14 462 сообщений

они в грунте у вас зимовали?? или вы их весной высаживали??

сажала прошлой весной, росли и цвели как попало
психанула и состригла их под корень
а они осенью опять полезли, но я на них рукой махнула
и вот весной взяли вылезли )))))

пс лилию посадила и пролила энергеном
  • 0

#3099
Altynz78

Altynz78
  • В доску свой
  • 1 403 сообщений

@kokoroka, я завтра посажу...вот что нашла в сети:  

 

Покупайте только крепкие, крупные луковицы лилий с мягкими, свежими корнями. Сразу же после покупки сажай­те растения в открытый грунт. Не покупайте мягкие или по­крытые плесенью луковицы. Не приобретайте также сухие или уже прорастающие луковицы.

 

остается только надеятся что хоть 1 вырастет...


  • 0

#3100
kokoroka

kokoroka

    с дураками не спорю

  • В доску свой
  • 14 462 сообщений
Altynz78 спасибо! ;)
у меня первые две были проросшими и они такие крепкие и растут прям на глазах
надеюсь с этими будет все в порядке

я еще сегодня толпу крокосмий посадила
c986867ad4b2.jpg

и декоративный лук Golden garlic и спараксис
fc3d8ca9dee0.jpg

жду такого
b141c4fa14db.jpg

Сообщение отредактировал kokoroka: 19.04.2015, 23:35:17

  • 1


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.