Перейти к содержимому

Фотография

Луковичные!Тюльпаны, крокусы, нарциссы, лилии и многое-многое другое!


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#241
Tigra

Tigra

    ХЫщница

  • В доску свой
  • 7 817 сообщений
Спасибо! :-)
тюльпаны у меня тоже в горшке ждут своего часа... очень надеюсь, что скоро зацветут :D
луковички я никогда не выбрасываю - либо высаживаю в палисадник, либо даю отдохнуть и снова на гидропонику. правда, детку у меня в колбочке впервые гиацинт дал! :D
единственное, что у меня никак дома не хочет цвести - это фрезии... если у кого есть опыт "цветения" фрезий в домашних условиях, плиииииз, поделитесь!
  • 0

#242
Tumana

Tumana

    Латная перчатка в бархате

  • В доску свой
  • 3 860 сообщений
У меня фрезии цветут (белые и жёлтые), причём выращены они из семян. Но вид их, честно говоря, меня не совсем устраивает - они на подоконнике так сильно вытягиваются, что приходится эту траву к форточке подвязывать. Цветочки некрупные, хотя запах приятный. В этом году я поздновато про них вспомнила, думаю, в феврале-начале марта зацветут.
  • 0

#243
Tigra

Tigra

    ХЫщница

  • В доску свой
  • 7 817 сообщений

У меня фрезии цветут (белые и жёлтые), причём выращены они из семян. Но вид их, честно говоря, меня не совсем устраивает - они на подоконнике так сильно вытягиваются, что приходится эту траву к форточке подвязывать. Цветочки некрупные, хотя запах приятный. В этом году я поздновато про них вспомнила, думаю, в феврале-начале марта зацветут.

так вы просто их высеиваете, и все? или какие-то секреты типа низких температур есть?
а высокие, наверное, потому что света им маловато... у меня тюльпаны на прошлой квартире вытягивались страшно из-за отсутствия полноценного света :D
  • 0

#244
Principessa Fortunata

Principessa Fortunata
  • Свой человек
  • 766 сообщений
Занесла в дом гиацинты с крокусами, так моя кисуня стала гиацинтами интеревсоваться. Но, видимо они ей не понравились. Надкусив у одного верхушку, она долго дергала головой и фыркала. А разве фрезии семенами садят. я думала, что так их только селекционеры делают.

Сообщение отредактировал Olga Almatinocka: 03.01.2010, 02:09:16

  • 0

#245
Tumana

Tumana

    Латная перчатка в бархате

  • В доску свой
  • 3 860 сообщений
Да, я купила пачку семян фрезии в обычном магазине и посеяла (это было года три-четыре назад). Взошли два семечка (получились белая и жёлтая), цвели, кажется, одна на второй год, другая - на третий. Сейчас луковички у них мелкие - 1-1,5 см, хотя я не знаю, какие должны быть в норме, но жёлтая (которая первая цвела) дала уже трёх деток. Попозже найду фото, выложу.
  • 0

#246
Principessa Fortunata

Principessa Fortunata
  • Свой человек
  • 766 сообщений
А вообще, фрезии- они комнатные или в саду можно тоже садить?
  • 0

#247
Tigra

Tigra

    ХЫщница

  • В доску свой
  • 7 817 сообщений

А вообще, фрезии- они комнатные или в саду можно тоже садить?

фрезии - садовые. но высаживают их, в отоичие от остальных луковичных, весной, после того. как пройдет угроза заморозков. и после цветения выкапывают до следующей весны. они довольно теплолюбивы и зимовать в почве не могут.
  • 0

#248
Principessa Fortunata

Principessa Fortunata
  • Свой человек
  • 766 сообщений
А период покоя есть, или на зиму их просто домой переносят?
  • 0

#249
Tumana

Tumana

    Латная перчатка в бархате

  • В доску свой
  • 3 860 сообщений
Вот такая у меня жёлтая фрезия:
Изображение Изображение

На пакетике с семенами было написано: КОМНАТНОЕ.
После цветения стебли отмирают, остаются сухие луковки, у меня они всю вторую половину лета "спят" (просто лежат в сухой рыхлой земле). В середине-конце осени у них появляются ростки, достаю, сажаю в свежую землю.
  • 0

#250
Principessa Fortunata

Principessa Fortunata
  • Свой человек
  • 766 сообщений
Может,фрезии тоже разные бывают? Как цикламены например. есть европейский, он в саду нормально растет. а есть персидский, который только в тропиках или в комнате живет.
Так это что,у нее такие длинные листья,да?
  • 0

#251
Tigra

Tigra

    ХЫщница

  • В доску свой
  • 7 817 сообщений
я все же склонна к тому, что просто мало света... это ненормально длинные листья :laugh:
а ее я ни разу не встречала комнатных фрезий :rolleyes: как увижу семена, сразу себе прикуплю пачку :-)
  • 0

#252
Tumana

Tumana

    Латная перчатка в бархате

  • В доску свой
  • 3 860 сообщений
Да, листья действительно длинные, как у какой-нибудь травы огородной. Света ей всё-таки не хватает.
Нашла пакетик от семян, фирма "Поиск", написано: "Фреезия гибридная. Серия тени. Смесь окрасок." Читаю на обороте: "Мы привыкли видеть фреезию в саду. Этот гибрид можно выращивать в горшке на подоконнике... Растение высотой до 60см. Листья ремневидные, до 22см длиной... Растение предпочитает освещённое место. Летом полив регулярный и обильный, зимой - умеренный..." Почему-то слово "Фрезия" с ошибкой.
Проблема моих цветочков в том, что они зиму с летом перепутали, вот и растут плети.
  • 0

#253
Principessa Fortunata

Principessa Fortunata
  • Свой человек
  • 766 сообщений
Ну вот. Наверное,как у цикламенов. Есть в саду которые, а есть комнатные. Ваши значит комнатные.
  • 0

#254
Smilic

Smilic
  • В доску свой
  • 1 326 сообщений
Tigra, мои поздравления! Ваш гиацинт симпотяжка!
Я вчера тоже прикупила 3 луковки гиацинтов - белый, розовый и цвета фуксии. Хотела синий, но, к сожалению, их уже не было.
Вот теперь думаю, часто слышу, что растения нужно садить на растущую луну. Кто-нибудь этому следует? Заметили какую-нибудь разницу?
  • 0

#255
Principessa Fortunata

Principessa Fortunata
  • Свой человек
  • 766 сообщений
Ну не знаю. Подарили отрывной календарь и там про разные растения. Так вот, там на каждый день написано,что можно делать и чего нельзя. И я посмотрела и удивилась. Рекомендуют луковичные садить иногда при убывающей луне. я так поняла, что при убывающей луне все соки идут к корням(там так написано).в частности,там рекомендуют луковичные садить 13 января 2010года. Цитирую:"Луна в козероге. Подходит для посадки луковичных растений особенно сейчас, когда Луна убывает" и то же самое видела про посадку семян. Не знаю,тоже попробовать хочу. Не знаю,почему рекомендуют на растущей садить,если честно. по логике,если при убывающей все в корни идет,то лучше в убывающей садить. а смотрю разделы про растущую .Так там говорится, что можно пересаживать рассаду, а не сажать.
  • 0

#256
Sulu_

Sulu_
  • Постоялец
  • 311 сообщений
привезла из Голландии пакетик луковиц тюльпанов, посмотрим, что вырастит весной, оч надеюсь на черного красавца:D а так там разноцветные гибриды... красота!
  • 0

#257
R_i_m_m_a

R_i_m_m_a
  • Свой человек
  • 948 сообщений
На даче в прошлом году взошел гиацинт, я его выкопала, привезла домой и посадила на балконе, в горшок, и у него сначала почернели листики, а потом и луковица начала гнить. Что я сделала не так?
А тот который остался на даче, отлично зацвел и порадовал НАС!!! Так уже хочется весну!!!
  • 0

#258
Principessa Fortunata

Principessa Fortunata
  • Свой человек
  • 766 сообщений
Тоже около 200 штук голландских подарили. Посмотрим. Там куча бирочек ещё к ним было. Всякие разные тюльпаны там, еще были крокусы, безвременники, нарциссы и гиацинты.Ну и еще мелколуковичных куча. Ох,красотища теперь у меня будет!
а насчет весны =оглянуться не успеете- а она уже тут. хотя я тоже ее с нетерпением жду. У меня куча тюльпанов по всей даче. Красота весной будет.

Сообщение отредактировал Olga Almatinocka: 11.01.2010, 20:11:30

  • 0

#259
Tigra

Tigra

    ХЫщница

  • В доску свой
  • 7 817 сообщений

На даче в прошлом году взошел гиацинт, я его выкопала, привезла домой и посадила на балконе, в горшок, и у него сначала почернели листики, а потом и луковица начала гнить. Что я сделала не так?
А тот который остался на даче, отлично зацвел и порадовал НАС!!! Так уже хочется весну!!!

нужно было его немного подсушить, положить в темное прохладное место на пару недель, а уже потом сажать...

вот мои оставшиеся гиацинты :smoke: только начали цвести :dandy:
Изображение

никак не могу дождаться цветения тюльпанов :kiss:

Сообщение отредактировал Tigra: 13.01.2010, 21:35:51

  • 0

#260
РыжаЯ

РыжаЯ
  • В доску свой
  • 1 121 сообщений
вауууу, вот это крррасота у вас! завидую по белому. я тож жду пока мои тюльпаны зацветут.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.