Перейти к содержимому

Фотография

Спутниковое телевидениеКто-нить пользуется?


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 20248

#19281
BaricK

BaricK
  • Свой человек
  • 537 сообщений

1. AF 113 - 17.5 dB/100м при f=860 МГц
RG11 - 12-13 dB/100м при f=862 МГц

Для частоты 860 МГц !!! А спутниковое ПЧ : 900- 2150 МГц.
Дело в том,что в свое время мы, для сравнения, измеряли затухание этих кабелей на частоте 2000МГц и эмпирически получили результат,приведенный мною: т.е. на этой частоте погонное затухание у RG11 и AF113 примерно одинаковы.

2."...даже в золотом кабеле с воздушным диэлектриком..."
А вот золотом будет точно хуже, чем в посеребрянном.

3. "...Это аксиома. Никто и не спорит. Вроде бы я про это и не говорил. ;).."

Неправда, ГОВОРИЛИ: "...Всегда считал, что затухание в гораздо большей степени зависит от диаметров центрального и внешнего проводника И ИХ СООТНОШЕНИЯ..."

4 "Еще можно намекнуть пр волноводы..."
Ну так намекайте дальше про волноводы: пчему их внутри серебрят? Драгметалл девать некуда?.

5.А зачем Вы коверкаете мои слова??? "... у 50 Омного кабеля диаметр центральнойической жилы..."
У меня ведь так: "..у 50 Омного кабеля диаметр центральной жилы.."

6. "...не "...фидера.", а фидеры.
Ну уши режут мне такие слова: кабеля, фидера, токаря, слесаря. Спасибо школьному учителю русского языка и литературы. (Ну а помереть дураком, это Вы погорячились. :-) )

1. AF 113 - 27.2 dB/100м при f=2000 МГц
RG11 - 21 dB/100м при f=2000 МГц
Где вы ошиблись в измерениях. Не может разница в затухании сравнятся с ростом частоты. Затухание растет пропорционально корню частоты.

2. ...а в деревянных вообще сигнал метра не пройдет. При чем тут это?

3. Я не оспаривал высказывание, что
От соотношения диаметров центрального и внешнего проводника зависит волновое сопротивление кабеля.(При одинаковом внешнем диаметре, скажем так, оплетки, у 50 Омного кабеля диаметр центральнойической жилы больше! Cравните RG 58 и RG 59 )
И мое высказывание
"...Всегда считал, что затухание в гораздо большей степени зависит от диаметров центрального и внешнего проводника И ИХ СООТНОШЕНИЯ..."

не противоречит вашему. Это разные характеристики, но связанные между собой физическими законами.

4. Серебро внутри волновода необходимо для хорошего отражение. Омическое сопротивления ни причем.
5. Это был глюк. Приношу свои извинения :-)
Считаю вас хорошим специалистом и не ожидал узнать от вас, что бывают кабели с диаметром 6-го и сопротивлением 11-го.
Если вы практик ознакомьтесь с таблицей характеристик кабелей одного производителя, с одинаковыми геометрическими свойствами но разной центральной жилой и все встанет на свои места.
RG-11.JPG

Смысл спорить дальше, если высказывание, его "родившее" напрочь опровергается справочными данными.
  • 0

#19282
petrovich I

petrovich I

    Упертый

  • Модератор
  • 4 648 сообщений

1. AF 113 - 27.2 dB/100м при f=2000 МГц
RG11 - 21 dB/100м при f=2000 МГц
Где вы ошиблись в измерениях. Не может разница в затухании сравнятся с ростом частоты. Затухание растет пропорционально корню частоты.


3. Я не оспаривал высказывание, что
От соотношения диаметров центрального и внешнего проводника зависит волновое сопротивление кабеля.(При одинаковом внешнем диаметре, скажем так, оплетки, у 50 Омного кабеля диаметр центральнойической жилы больше! Cравните RG 58 и RG 59 )
И мое высказывание
"...Всегда считал, что затухание в гораздо большей степени зависит от диаметров центрального и внешнего проводника И ИХ СООТНОШЕНИЯ..."

не противоречит вашему. Это разные характеристики, но связанные между собой физическими законами.

4. Серебро внутри волновода необходимо для хорошего отражение. Омическое сопротивления ни причем.
5. Это был глюк. Приношу свои извинения :-)
Считаю вас хорошим специалистом и не ожидал узнать от вас, что бывают кабели с диаметром 6-го и сопротивлением 11-го.
Если вы практик ознакомьтесь с таблицей характеристик кабелей одного производителя, с одинаковыми геометрическими свойствами но разной центральной жилой и все встанет на свои места.
RG-11.JPG

Смысл спорить дальше, если высказывание, его "родившее" напрочь опровергается справочными данными.

1.Измерения делали методом сравнения: подавали сигнал ПЧ от конвертора на прибор через усилитель. Потом между усилителем и прибором поочередно подключали бухту кабеля RG11 и AF113 .

3. Вы говорили: "... ЗАТУХАНИЕ в гораздо большей степени зависит от ДИАМЕТРОВ ЦЕНТРАЛЬНОГО и ВНЕШНЕГО проводника И ИХ СООТНОШЕНИЯ..."
Я : "От СООТНОШЕНИЯ ДИАМЕТРОВ ЦЕНТРАЛЬНОГО и ВНЕШНЕГО проводника зависит ВОЛНОВОЕ СОПРОТИВЛЕНИЕ кабеля.
И это не противоречие?!!

4. Да отполируйте вы железо для лучшего отражения, дешевле будет, ан нет, делают из посеребрянной меди!

"...с диаметром 6-го и сопротивлением 11-го..." Вы имели ввиду затухание, конечно это просто Ваша оговорка.


"...с одинаковыми геометрическими свойствами но разной центральной жилой и все встанет на свои места..."
Для ВЧ сигнала- это одинаковые центральные жилы, т.е. МЕДЬ!!! Потому и погонное затухание у них идентичное. А для постоянного тока, питающего, например, конвертор, падение напряжения на кабеле со стальной жилой будет больше.(Иногда случается,что не хватает напряжения для включения горизонтальной поляризации)
Кстати объясните, почему у AF113 с такими же геометрическими размерами, как у RG6, погонное затухание почти в 2 раза меньше?
Даже на частоте 860 МГц?

Ну,а насчет смысла спорить-это Вам решать.
  • 0

#19283
Xens

Xens
  • Завсегдатай
  • 283 сообщений
Ребята!
Я вижу спор здесь возник не шуточный, однако кроме учитываемых вами факторов, которые конечно же имеют место быть, как то проводимость металлов и т.д. существуют еще и те факторы, которые вы не учитываете, а это немаловажно! :dont:
Я говорю не только о распространении радиоволн, в котором Петрович силен несомненно, но и о Антенно-фидерных устройствах. Этот предмет мне особенно нравился в свое время.
Так вот в коаксиальном кабеле, который по сути является волноводом, имеет место быть волна Т-типа. И если посмотреть по формулам (у кого есть желание я могу привести, но они достаточно сложны - дифференциально-интегральное исчисление). Но дело не в этом, короче к вопросу Барика, о величине волноводов, то бишь толщине фидеров, да волна Т-типа распространяется лучше на данных частотах, чем большие размеры имеет коаксиал. (К примеру в реальных волноводах волны другого типа). Вот поэтому применяются кабели Q-540 и т.д. и вот поэтому RG-11 лучше чем RG-6 по погонному затуханию!

Есть конструктив коаксиала, который фактически имеет воздух вместо диэлектрика. Но качественный физически вспененный диэлектрик максимально приближен по своим диэлектрическим свойствам к нему.
Теперь еще один момент, я уже говорил, что на высоких частотах глубина проникновения поверхностных токов в слой металла центральной жилы очень неглубока, не более 5 микрон, остальное просто не используется!. Так вот, если медь, то она окисляется и оксид меди очень плохо проводит ток на высоких частотах. Если серебро то гораздо лучше, потому что оксид серебра также хорошо проводит как и серебро.

А вот оксид железа (возвращаясь к вопросу об ржавении антенн) очень плохо. И это говорит о том что ржавая антенна очень плохо может отражать сигнал на столь высоких частотах и малоэффективна. Поэтому крайне важно антикоррозийное покрытие антенного зеркала.

Антенно-фидерные устройства - это тема! Был такой учебник для вузов страны, если кому попадется почитайте, не пожалеете!

Сообщение отредактировал Xens: 26.01.2012, 00:17:03

  • 0

#19284
Volt

Volt
  • В доску свой
  • 1 066 сообщений

Антенно-фидерные устройства - это тема! Был такой учебник для вузов страны, если кому попадется почитайте, не пожалеете!

АФУ - тема, правда мозг закипал от того кол-ва вышмата, который присутствовал в данном предмете, поэтому давался не каждому ;-)

Сообщение отредактировал Volt: 26.01.2012, 09:55:11

  • 0

#19285
PQI

PQI

    лаботряс!

  • В доску свой
  • 5 134 сообщений
:faceoff: напрягаете чота Вы со своими фидерами! :D
  • 0

#19286
Коллекционер

Коллекционер

    Коллекционер

  • В доску свой
  • 7 382 сообщений
Ладно уж вам спорить, давайте о приятном поговорим.
Вот у меня например сигнал уже не уходит - потеплело!
Но летом, если буду жив, то снесу нафиг все эти фирменные головки (которые кстати в орбите брал) и поставлю китайские с тастака.
  • 0

#19287
openboxer777

openboxer777
  • Свой человек
  • 740 сообщений

ДД. Скажите пожалуйста на Континенте на трансподере 12600 какое у вас качество сигнала, у меня на нем скачет сигнал, стоит мультифидом с Радугой. Тарелка 1,1 SPUT TV написано, конвертер EUROSTAR ESKD-P8++. Остальные каналы показывают хорошо.

На супраловскую офсетку 1.20 (85+90). Сигналы на 12640 -98%, 11057 - 59% ( по опену). Помех на 12600 (да и на всех остальных транспондерах) нет. Все отлично. Район обсерватории,внизу. На 12600 замерить не смог, Опен - 300 не понимает DVB-S2. Но уровень сигнала стоит, как влитой. Похоже, что это помеха. Кстати, в районе Ш. Руставели-Гете сигнал также скакал на всем 85 градусе, кроме образовательных каналов, но где-то пару месяцев назад помеха исчезла. Надо искать способ уйти от помехи (экран из сетки, пластины, прятаться за железобетонные стены и т.д.)
Dron_kz, с автомобильным хомутом-это хорошо придумано. А вот на 90 см супрал мне кажется головки не влезут :confused: (у него фокусное расстояние меньше, чем у евростаров). Но 1 метровый Евростар самое то. И 85, и 90, и 96 (95), и 75-й. Здесь

Прикреплённые изображения:

  • Мульт.jpg

  • 0

#19288
petrovich I

petrovich I

    Упертый

  • Модератор
  • 4 648 сообщений

А вот на 90 см супрал мне кажется головки не влезут :confused: (у него фокусное расстояние меньше, чем у евростаров). Но 1 метровый Евростар самое то. И 85, и 90, и 96 (95), и 75-й. Здесь

Супрал стал выпускать длиннофокусные 90 см . Первая партия в продаже. Сравнение с корткофокусными еще не делали, холодно :mad: блин.
Полное название:
Антенна СТДВ-0,9ДФ-1.1-0.7 АУМ

Размер 900Х1000
Материал сталь
Оффсетный угол 26,6 градусов
Фокусное расстояние 576 мм
F/D 0.64
Масса со стеновым креплением
(входит в комплект) 8,86 кг.

Сообщение отредактировал petrovich I: 26.01.2012, 14:40:17

  • 0

#19289
papulik

papulik
  • Свой человек
  • 555 сообщений



А вот на 90 см супрал мне кажется головки не влезут :confused: (у него фокусное расстояние меньше, чем у евростаров). Но 1 метровый Евростар самое то. И 85, и 90, и 96 (95), и 75-й. Здесь

Супрал стал выпускать длиннофокусные 90 см . Первая партия в продаже. Сравнение с корткофокусными еще не делали, холодно :mad: блин.
Полное название:
Антенна СТДВ-0,9ДФ-1.1-0.7 АУМ

Размер 900Х1000
Материал сталь
Оффсетный угол 26,6 градусов
Фокусное расстояние 576 мм
F/D 0.64
Масса со стеновым креплением
(входит в комплект) 8,86 кг.

А какая цена на нее у вас?
  • 0

#19290
petrovich I

petrovich I

    Упертый

  • Модератор
  • 4 648 сообщений

А........... у вас?

4950 и менее :kiss:
  • 0

#19291
openboxer777

openboxer777
  • Свой человек
  • 740 сообщений


А........... у вас?

4950 и менее :kiss:

Класс. Будем брать :beer:
  • 0

#19292
Vladap

Vladap
  • Частый гость
  • 71 сообщений


ДД. Скажите пожалуйста на Континенте на трансподере 12600 какое у вас качество сигнала, у меня на нем скачет сигнал, стоит мультифидом с Радугой. Тарелка 1,1 SPUT TV написано, конвертер EUROSTAR ESKD-P8++. Остальные каналы показывают хорошо.

На супраловскую офсетку 1.20 (85+90). Сигналы на 12640 -98%, 11057 - 59% ( по опену). Помех на 12600 (да и на всех остальных транспондерах) нет. Все отлично. Район обсерватории,внизу. На 12600 замерить не смог, Опен - 300 не понимает DVB-S2. Но уровень сигнала стоит, как влитой. Похоже, что это помеха. Кстати, в районе Ш. Руставели-Гете сигнал также скакал на всем 85 градусе, кроме образовательных каналов, но где-то пару месяцев назад помеха исчезла. Надо искать способ уйти от помехи (экран из сетки, пластины, прятаться за железобетонные стены и т.д.)
Dron_kz, с автомобильным хомутом-это хорошо придумано. А вот на 90 см супрал мне кажется головки не влезут :confused: (у него фокусное расстояние меньше, чем у евростаров). Но 1 метровый Евростар самое то. И 85, и 90, и 96 (95), и 75-й. Здесь


А что скажите про этот конвертер EUROSTAR ESKD-P8++, может попробывать поставить другой. И может ли еще сигнал влиять на правильное расположение тарелки, я имею ввиду, то что у меня тарелку устоновили не совсем ровно, т.е чуть повернуто в сторону против часовой стрелки. т.е опора на которую одевается тарелка стоит не вертикально ровно, а наклонено немного в левую сторону.
  • 0

#19293
PQI

PQI

    лаботряс!

  • В доску свой
  • 5 134 сообщений

А что скажите про этот конвертер EUROSTAR ESKD-P8++,

у меня такой на одной из тарелок стоит уже фиг знает скока лет, наверное один из первых, проблем нет!
  • 0

#19294
Gammy

Gammy
  • В доску свой
  • 3 126 сообщений
ABS-1B. 75E
Телеканалы "El Arna, CaspioNet и Khabar" Появились в пакете "Raduga TV Plus" на 12511 H 9765 1/2. Луч "Southern" Открыто
Источник http://sat24.ru/
  • 0

#19295
petrovich I

petrovich I

    Упертый

  • Модератор
  • 4 648 сообщений

И может ли еще сигнал влиять на правильное расположение тарелки, я имею ввиду, то что у меня тарелку устоновили не совсем ровно, т.е чуть повернуто в сторону против часовой стрелки. т.е опора на которую одевается тарелка стоит не вертикально ровно, а наклонено немного в левую сторону.

Для оффсетных приемных антенн этот поворот практически не влияет на величину сигнала. :-)
Конечно, если ее повернуть на 90 гр.,то на ней будет задеживаться снег. :faceoff:

Сообщение отредактировал petrovich I: 27.01.2012, 10:31:16

  • 0

#19296
PQI

PQI

    лаботряс!

  • В доску свой
  • 5 134 сообщений
глюк

Сообщение отредактировал PQI: 27.01.2012, 10:35:02

  • 0

#19297
PQI

PQI

    лаботряс!

  • В доску свой
  • 5 134 сообщений

ABS-1B. 75E
Телеканалы "El Arna, CaspioNet и Khabar" Появились в пакете "Raduga TV Plus" на 12511 H 9765 1/2. Луч "Southern" Открыто
Источник http://sat24.ru/

чота нету там ничего!!! только что сканировал...
  • 0

#19298
Vladap

Vladap
  • Частый гость
  • 71 сообщений



И может ли еще сигнал влиять на правильное расположение тарелки, я имею ввиду, то что у меня тарелку устоновили не совсем ровно, т.е чуть повернуто в сторону против часовой стрелки. т.е опора на которую одевается тарелка стоит не вертикально ровно, а наклонено немного в левую сторону.

Для оффсетных приемных антенн этот поворот практически не влияет на величину сигнала. :-)
Конечно, если ее повернуть на 90 гр.,то на ней будет задеживаться снег. :faceoff:


Имеется ввиду, что кронштейн крепления антены стоит не вертикально ровно, а наклонен в левую сторону, если смотреть на антену с фронтальной стороны
  • 0

#19299
petrovich I

petrovich I

    Упертый

  • Модератор
  • 4 648 сообщений

Имеется ввиду, что кронштейн крепления антены стоит не вертикально ровно, а наклонен в левую сторону, если смотреть на антену с фронтальной стороны

Если дуги и кронштейн крепления КОНВЕРТОРА стоят штатно, то все в порядке. :beer:
  • 0

#19300
Gammy

Gammy
  • В доску свой
  • 3 126 сообщений


ABS-1B. 75E
Телеканалы "El Arna, CaspioNet и Khabar" Появились в пакете "Raduga TV Plus" на 12511 H 9765 1/2. Луч "Southern" Открыто
Источник http://sat24.ru/

чота нету там ничего!!! только что сканировал...


Вот тут подробнее http://forum.kris.kz...p?topic=8631.30
Пока тест и не понятно где ловится будет, так как луч Южный
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0


    Yahoo (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.