Перейти к содержимому

Фотография

Спутниковое телевидениеКто-нить пользуется?


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 20248

#19301
BaricK

BaricK
  • Свой человек
  • 537 сообщений

1.Измерения делали методом сравнения: подавали сигнал ПЧ от конвертора на прибор через усилитель. Потом между усилителем и прибором поочередно подключали бухту кабеля RG11 и AF113 .


3. Вы говорили: "... ЗАТУХАНИЕ в гораздо большей степени зависит от ДИАМЕТРОВ ЦЕНТРАЛЬНОГО и ВНЕШНЕГО проводника И ИХ СООТНОШЕНИЯ..."
Я : "От СООТНОШЕНИЯ ДИАМЕТРОВ ЦЕНТРАЛЬНОГО и ВНЕШНЕГО проводника зависит ВОЛНОВОЕ СОПРОТИВЛЕНИЕ кабеля.
И это не противоречие?!!

4. Да отполируйте вы железо для лучшего отражения, дешевле будет, ан нет, делают из посеребрянной меди!

"...с диаметром 6-го и сопротивлением 11-го..." Вы имели ввиду затухание, конечно это просто Ваша оговорка.


"...с одинаковыми геометрическими свойствами но разной центральной жилой и все встанет на свои места..."
Для ВЧ сигнала- это одинаковые центральные жилы, т.е. МЕДЬ!!! Потому и погонное затухание у них идентичное. А для постоянного тока, питающего, например, конвертор, падение напряжения на кабеле со стальной жилой будет больше.(Иногда случается,что не хватает напряжения для включения горизонтальной поляризации)
Кстати объясните, почему у AF113 с такими же геометрическими размерами, как у RG6, погонное затухание почти в 2 раза меньше?
Даже на частоте 860 МГц?

Ну,а насчет смысла спорить-это Вам решать.


1. Где-то была ошибка в методике или в измерениях, так как результаты измерений не "бьются" с данными производителя (и законами физики). :)

3. Нет, это не противоречие.
Если бы я утверждал, что "Максимальная скорость машины растет с ростом мощности двигателя" а Вы, что "Динамика машины растет с мощностью двигателя" (при прочих равных) это тоже не стало бы противоречием.
Кроме того Вы говорили только про СООТНОШЕНИЕ, а я и про СООТНОШЕНИЕ и про АБСОЛЮТНЫЕ значения этих параметров.

4. Речь идет не об оптическом, а об электромагнитном отражении, и полированное железо хуже серебра по этому параметру. К тому же, оно быстро коррозирует.

5.

"...с диаметром 6-го и сопротивлением 11-го..." Вы имели ввиду затухание, конечно это просто Ваша оговорка.

Да, конечно "затуханием". Но как-то лихо Вы превращаете свою ошибку в мою оговорку ;-)

6. Не совсем одинаковые. Глубина скин-эффекта больше толщины гальванизации, поэтому и проявляется лишь небольшая разница в затухании.
Про сопротивление кабеля постоянному току для дистанционного питания различных устройств (не только LNB) можно не рассказывать, я работал на магистрали QR540 в кабельной сети. К тожу же это не касается нашего спора.

Кстати объясните, почему у AF113 с такими же геометрическими размерами, как у RG6, погонное затухание почти в 2 раза меньше?
Даже на частоте 860 МГц?

Петрович, ну откуда в два раза? Максимум на 10-15%!
Посмотрим цифры:
RG-6 - AF113.JPG
Как мы, надеюсь, видим, существует небольшая разница в диаметрах ЦЖ и НП. Именно эта небольшая разница и приводит к существенному изменению затухания в кабеле, что и подтверждает мои слова:

Всегда считал, что затухание в гораздо большей степени зависит от диаметров центрального и внешнего проводника и их соотношения.


Пишу все это, не для того чтобы вас переспорить, а чтобы докопаться до истины. Ведь многие заходят на этот форум, чтобы пополнить свои знания, а тут такая деза от форумного авторитета...
Я ведь намекнул сначала на явную ошибку, что же вы сразу не отреагировали адекватно ... :faceoff:

PS Не "посеребрянной", а "посеребренной" :beer:

Сообщение отредактировал BaricK: 27.01.2012, 15:39:10

  • 0

#19302
petrovich I

petrovich I

    Упертый

  • Модератор
  • 4 648 сообщений

Задолбали мы всех этим спором.

1. Камень преткновения : СООТНОШЕНИЕ. Я имел ввиду отношение диаметра центральной жилы к диаметру проводника. Что Вы имели ввиду, теперь не знаю.
2.Посмотрте в приведенную Вами таблицу: разница в затухании на частоте 2000 МГц почти 3 дБ. Это сколько по Вашему в разах?
3. Не "посеребрянной", а "посеребренной". Принимаю (1:1) :faceoff:

Сообщение отредактировал petrovich I: 27.01.2012, 16:14:40

  • 0

#19303
BaricK

BaricK
  • Свой человек
  • 537 сообщений

Задолбали мы всех этим спором.
1. Камень преткновения : СООТНОШЕНИЕ. Я имел ввиду отношение диаметра центральной жилы к диаметру проводника. Что Вы имели ввиду, теперь не знаю.
2.Посмотрте в приведенную Вами таблицу: разница в затухании на частоте 2000 МГц почти 3 дБ. Это сколько по Вашему в разах?
3. Не "посеребрянной", а "посеребренной". Принимаю (1:1) :faceoff:


Задолбали, и если честно сам задолбался. Словно горох о стену...

1. Камнем преткновения было Ваше высказывание:

1.У General Satellite в свое время был кабель AF 113, по затуханию как у RG11, а по конструкции как у RG 6.

И это, мягко говоря, неправда.

2. В два раза по мощности, и что с того. А между 6-м и 11-м кабелем разница на этой частоте 9 дБ, а это разница в 8 раз.
Так что сильнее влияет на затухание???? Диаметр или материалы?
Ответьте прямо на этот вопрос! :dont: И закончим на этом. :)
3. Без чувства юмора жизнь убога :D
  • 0

#19304
NeBot

NeBot

    Релакс...

  • В доску свой
  • 2 553 сообщений

ABS-1B. 75E
Телеканалы "El Arna, CaspioNet и Khabar" Появились в пакете "Raduga TV Plus" на 12511 H 9765 1/2. Луч "Southern" Открыто
Источник http://sat24.ru/

ну и зачем каз каналы запихали в южный луч?
готовьте для их просмотра тарель от 1.5м диаметром:
http://www.satbeams.com/footprints
EIRP level = 38 dBW
Recommended dish size = 150cm / 59.1in
  • 0

#19305
Александр82

Александр82
  • Завсегдатай
  • 104 сообщений


ABS-1B. 75E
Телеканалы "El Arna, CaspioNet и Khabar" Появились в пакете "Raduga TV Plus" на 12511 H 9765 1/2. Луч "Southern" Открыто
Источник http://sat24.ru/

ну и зачем каз каналы запихали в южный луч?
готовьте для их просмотра тарель от 1.5м диаметром:
http://www.satbeams.com/footprints
EIRP level = 38 dBW
Recommended dish size = 150cm / 59.1in

Зато жители конго в своих хижинах теперь ел арну смотреть могут :D
  • 0

#19306
petrovich I

petrovich I

    Упертый

  • Модератор
  • 4 648 сообщений

1. Про камень преткновения: Вы считаете так, я по другому, потому по "камням" прекращаю спорить .

2. По величине влияния на затухание: конечно диаметр. Но в моем высказывании Вы акцентируете внимание на RG 11, а я имел ввиду "...кабель AF 113... ...по конструкции как у RG 6." Т.е.сравниваю кабели ОДНОГО ТИПОРАЗМЕРА.

3. И сопоставьте пожалуйста 2 Ваших высказывания из предыдущего и этого поста:

"Петрович, ну откуда в два раза? Максимум на 10-15%! "

"В два раза по мощности, и что с того."
  • 0

#19307
Oneself

Oneself
  • В доску свой
  • 1 056 сообщений
Добрый день, показывает БАЛАПАН на 90.0E?

Сообщение отредактировал Oneself: 29.01.2012, 22:34:02

  • 0

#19308
Car-men

Car-men
  • В доску свой
  • 1 504 сообщений

ABS-1B. 75E
Телеканалы "El Arna, CaspioNet и Khabar" Появились в пакете "Raduga TV Plus" на 12511 H 9765 1/2. Луч "Southern" Открыто
Источник http://sat24.ru/


В городе-герое Алма-Ата эти частоты не ловятся :mad:
  • 0

#19309
dron_kz

dron_kz
  • В доску свой
  • 1 388 сообщений
вчера решил поставить купленную давно тарель EUROSTAR на коробке написано 110 cm, так вот вскрыл коробку с комплектующими (крепеж), а там нет двух растяжек, которые от тарелки до дуги конвертородержателя. Тарелка куплена, давно, просто лежала ждала своего часа, теперь и не вспомню где брал. Может кто подскажет где такие купить отдельно (хотя конечно на вряд ли) , или хотя бы их размер что бы как то самому сварганить.
Жалко новая тарель и не комплект :weep:
  • 0

#19310
PQI

PQI

    лаботряс!

  • В доску свой
  • 5 134 сообщений

Может кто подскажет где такие купить отдельно (хотя конечно на вряд ли) ,

тока вариант найти длину и сделать с дюралевого уголка самому, там делов то...

Сообщение отредактировал PQI: 30.01.2012, 09:49:01

  • 0

#19311
dron_kz

dron_kz
  • В доску свой
  • 1 388 сообщений

Может кто подскажет где такие купить отдельно (хотя конечно на вряд ли) ,

тока вариант найти длину и сделать с дюралевого уголка самому, там делов то...

я так и планирую, нужны размеры,
на выходных поеду на Тастак с рулеткой :D
  • 0

#19312
Dobrich

Dobrich
  • В доску свой
  • 1 913 сообщений
dron_kz
дык судя по фото без растяжек она идет :rolleyes: хотя м/б там фото на все тарелки одинаковые. отверстия то есть под растяжки?

Сообщение отредактировал Dobrich: 30.01.2012, 11:25:34

  • 0

#19313
dron_kz

dron_kz
  • В доску свой
  • 1 388 сообщений

dron_kz
дык судя по фото без растяжек она идет :rolleyes: хотя м/б там фото на все тарелки одинаковые. отверстия то есть под растяжки?

хм странно, на фото реально, нет растяжек, а на тарелке отверстия есть
  • 0

#19314
Goodguy

Goodguy
  • Свой человек
  • 767 сообщений
Форумчане, есть у кого нибудь готовое решение по обогреву спутниковой тарелки, чтобы зимой не лазить на крышу не чистить снег? Или действительно может помочь установка пластикового козырька на
спутниковую голову? Спасибо
  • 0

#19315
Александр82

Александр82
  • Завсегдатай
  • 104 сообщений
Как вы думаете такую антенну на что можно настроить? Стояла на ямал , но на ямал проще 180 поставить чем с этой мудохатся.

Прикреплённые изображения:

  • Фото003.jpg

Сообщение отредактировал Александр82: 30.01.2012, 20:35:25

  • 0

#19316
Dobrich

Dobrich
  • В доску свой
  • 1 913 сообщений

Форумчане, есть у кого нибудь готовое решение по обогреву спутниковой тарелки, чтобы зимой не лазить на крышу не чистить снег? Или действительно может помочь установка пластикового козырька на
спутниковую голову? Спасибо

так вам тарелку греть или головку? если тарелку заметает, то на головку хоть варежку одень - не поможет :D
готовое решение есть, можно еще использовать нагревательные кабели теплых полов, или нагревательные маты.
Александр82 сетку только на С-диапазон, Ku мимо пролетит, хотя конечно зависит от размера ячейки :rolleyes:
  • 0

#19317
BaricK

BaricK
  • Свой человек
  • 537 сообщений

1. Про камень преткновения: Вы считаете так, я по другому, потому по "камням" прекращаю спорить .

2. По величине влияния на затухание: конечно диаметр. Но в моем высказывании Вы акцентируете внимание на RG 11, а я имел ввиду "...кабель AF 113... ...по конструкции как у RG 6." Т.е.сравниваю кабели ОДНОГО ТИПОРАЗМЕРА.

3. И сопоставьте пожалуйста 2 Ваших высказывания из предыдущего и этого поста:

"Петрович, ну откуда в два раза? Максимум на 10-15%! "

"В два раза по мощности, и что с того."


1. ок
2. Я не акцентирую внимание на RG11, я акцентирую внимание на том, что не бывает кабеля типоразмера RG-6 и затуханием, как у RG11. :dont:
3. Сопоставил, никаких противоречий. Все сходится. В децибелах разница 10-15%, в абсолютных величинах - в два раза. Для того и придумали относительное выражение уровня сигнала в децибелах, что бы "складывать и вычитать", а не "умножать и делить".
Вижу, что цели спора у нас отличаются, поэтому заканчиваю это дело. Просто сделаю выводы:
Спорить с Вами бесполезно, так как
- Вы не приводите фактов, только собственные мысли и наблюдения
- Вы игнорируете приведенные цифры
- Вы пропускаете «неудобные» вопросы
- Вы ищете возможность (и почти находите :)) подловить оппонента на противоречиях и т.д.
И жирная точка .
  • 0

#19318
petrovich I

petrovich I

    Упертый

  • Модератор
  • 4 648 сообщений

И жирная точка .

Про игнорирование цифр:

3."Петрович, ну откуда в два раза? Максимум на 10-15%! " , "...в абсолютных величинах - в два раза..." и "В два раза по мощности, и что с того."

Сплошная "каша"

Децибеллы, это и есть разница, потому проценты здесь неуместны.( разница разницы???)

Кстати:
В 2 раза по уровню это 3 дБ , а вот в 2 раза по мощности, зто уже 6дБ. :dont:

И "тощая" точка. ( . )
  • 0

#19319
TriT

TriT
  • Постоялец
  • 348 сообщений
Вопрос:
Intelsat 15 85.2°E Ku
Horizons-2 84.8°E ?
на одну головку ловить будет (при условии, что и на Horizons-2 Ku будет)?
  • 0

#19320
Dobrich

Dobrich
  • В доску свой
  • 1 913 сообщений
TriT
теоретически возможно, но выставлять нужно где-то между. на корткофокусную тарелку шансов больше.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.