Перейти к содержимому

Фотография

Спутниковое телевидениеКто-нить пользуется?


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 20248

#19261
Xens

Xens
  • Завсегдатай
  • 283 сообщений

Не слушайте их , они вам щас наговорят тут ;-) Поставте Арион , нормальный кабель. Пробовал недавно , катайский кабель даже новый на морозе ломается а арион нормально , гнется :-)

Правильно!
Не слушайте никого, слушайте именно его, он же здесь самый умный и опытный! Все гавно кроме Ариона!
Где только такой мороз нашел у нас в Алмате, чтоб кабель сломать, непонятно? :confused:
В морозильнике морозил его предварительно до -50С наверное. :D

Сдуру можно все что угодно сломать... :lol:

Сообщение отредактировал Xens: 23.01.2012, 23:18:59

  • 0

#19262
Александр82

Александр82
  • Завсегдатай
  • 104 сообщений


Не слушайте их , они вам щас наговорят тут ;-) Поставте Арион , нормальный кабель. Пробовал недавно , катайский кабель даже новый на морозе ломается а арион нормально , гнется :-)

Правильно!
Не слушайте никого, слушайте именно его, он же здесь самый умный и опытный! Все гавно кроме Ариона!
Где только такой мороз нашел у нас в Алмате, чтоб кабель сломать, непонятно? :confused:
В морозильнике морозил его предварительно до -50С наверное. :D

Сдуру можно все что угодно сломать... :lol:

Ну а теперь? Или до сих пор не верится? Приезжайте , покажу. Причем мороз не сильный , градусов 16-18. Я не говорю что арион супер пупер , старый алмативишный промасленный на порядок лучше , лет 15 уже висит и хоть бы хны , но гдеж его теперь взять , да и стоит наверно нормально. А арион пожалуйста , почти во всех магазинах есть :-)

Прикреплённые изображения:

  • IMG_3283.jpg

  • 0

#19263
Xens

Xens
  • Завсегдатай
  • 283 сообщений

Ну а теперь? Или до сих пор не верится? Приезжайте , покажу. Причем мороз не сильный , градусов 16-18. Я не говорю что арион супер пупер , старый алмативишный промасленный на порядок лучше , лет 15 уже висит и хоть бы хны , но гдеж его теперь взять , да и стоит наверно нормально. А арион пожалуйста , почти во всех магазинах есть :-)

Ну и что с того? :eek:
Орбитовский кабель тоже не ломается при нашем морозе, даже когда было -22, может только при -40, как тут выше говорили. Так при таком морозе и арионовский тоже сломается. А по параметрам получше Ариона будет, выше его параметры на затухание, потому что поведение оболочки на морозе - это далеко не показатель. Выше почитайте повнимательней, чем определяется качество кабеля.
И продается он везде по всему Казахстану, в отличие от Ариона.
Я уже говорил, что например RG-11 кабельщики везде и на севере в том числе используют для перетяжек и висит по 5-10 лет без проблем, хотя там ветра и морозы бывают конкретные. :dont:

А что вы считаете что Арион не Китайский кабель чтоли? Или может быть он в Корее делается, как некоторые умники здесь про антенны говорили? :D
Тот же Китай, только на другом заводе. ;-)
  • 0

#19264
Александр82

Александр82
  • Завсегдатай
  • 104 сообщений


Ну а теперь? Или до сих пор не верится? Приезжайте , покажу. Причем мороз не сильный , градусов 16-18. Я не говорю что арион супер пупер , старый алмативишный промасленный на порядок лучше , лет 15 уже висит и хоть бы хны , но гдеж его теперь взять , да и стоит наверно нормально. А арион пожалуйста , почти во всех магазинах есть :-)

Ну и что с того? :eek:
Орбитовский кабель тоже не ломается при нашем морозе, даже когда было -22, может только при -40, как тут выше говорили. Так при таком морозе и арионовский тоже сломается. А по параметрам получше Ариона будет, выше его параметры на затухание, потому что поведение оболочки на морозе - это далеко не показатель. Выше почитайте повнимательней, чем определяется качество кабеля.
И продается он везде по всему Казахстану, в отличие от Ариона.
Я уже говорил, что например RG-11 кабельщики везде и на севере в том числе используют для перетяжек и висит по 5-10 лет без проблем, хотя там ветра и морозы бывают конкретные. :dont:

А что вы считаете что Арион не Китайский кабель чтоли? Или может быть он в Корее делается, как некоторые умники здесь про антенны говорили? :D
Тот же Китай, только на другом заводе. ;-)

Как что с того? Вы же не верили что китайский кабель ломается , что я его в холодильнике морозил :-) Человеку нужно заменить потрескавшийся кабель на что нибудь получше чем китайский. Я не сравниваю что лучше а что хуже , я посоветовал один из вариантов , там пусть сам выбирает. Я не спорю что арион в китае делается , мне без разницы , пусть хоть в африке. Китайским кабелем в народе считают дешевый, низкого качества кабель который продается на барахолке по 15 т метр.
  • 0

#19265
petrovich I

petrovich I

    Упертый

  • Модератор
  • 4 648 сообщений

Как что с того? Вы же не верили что китайский кабель ломается , что я его в холодильнике морозил :-) Человеку нужно заменить потрескавшийся кабель на что нибудь получше чем китайский. Я не сравниваю что лучше а что хуже , я посоветовал один из вариантов , там пусть сам выбирает. Я не спорю что арион в китае делается , мне без разницы , пусть хоть в африке. Китайским кабелем в народе считают дешевый, низкого качества кабель который продается на барахолке по 15 т метр.

Таки какой фирмы весь переломанный кабель во второй бухте? :confused: А то получается как в рекламе: " порошок обычный ". Просто у меня создалось впечатление, что сравнивают с кабелем Орбита телеком? А бухта однако же не наша. :dont: Рассейте, или подтвердите мои сомнения, пожалуйста. :kiss:
  • 0

#19266
Александр82

Александр82
  • Завсегдатай
  • 104 сообщений


Как что с того? Вы же не верили что китайский кабель ломается , что я его в холодильнике морозил :-) Человеку нужно заменить потрескавшийся кабель на что нибудь получше чем китайский. Я не сравниваю что лучше а что хуже , я посоветовал один из вариантов , там пусть сам выбирает. Я не спорю что арион в китае делается , мне без разницы , пусть хоть в африке. Китайским кабелем в народе считают дешевый, низкого качества кабель который продается на барахолке по 15 т метр.

Таки какой фирмы весь переломанный кабель во второй бухте? :confused: А то получается как в рекламе: " порошок обычный ". Просто у меня создалось впечатление, что сравнивают с кабелем Орбита телеком? А бухта однако же не наша. :dont: Рассейте, или подтвердите мои сомнения, пожалуйста. :kiss:

Это не орбитовский кабель. Купил подешовке 20т метр на строительной барахолке. На вопрос у продавца что за кабель, он сказал не знаю, какието работяги приперли, наверно с какого то обекта сперли. На вид и на ощупь такой же как китайский с жиденьким экраном и хлипкой оболочкой.
  • 0

#19267
Solderman

Solderman
  • Свой человек
  • 507 сообщений

Как что с того? Вы же не верили что китайский кабель ломается, что я его в холодильнике морозил :-) Человеку нужно заменить потрескавшийся кабель на что нибудь получше чем китайский. Я не сравниваю что лучше а что хуже , я посоветовал один из вариантов , там пусть сам выбирает. Я не спорю что арион в китае делается , мне без разницы , пусть хоть в африке. Китайским кабелем в народе считают дешевый, низкого качества кабель который продается на барахолке по 15 т метр.

В народе много чего считают, в меру своей неграмотности. Это ничего не значит и Китайский Арион от этого не станет Корейским.
На барахолке нормальные люди покупают китайские тапочки и трусы в основном, а технику в специализированных фирмах. Если вы берете по дешевке кабель на базаре -
это-ж понятно что там он самого низкого качества, дураку понятно! И как раз насчет этого никто не сомневается. :dont:

Вообще то он не об этом говорил, а о том что такой же Китайский кабель но хорошего качества - Орбитовский ничем не хуже Ариона, а некоторые его марки (например RG-11) лучше по всем параметрам. ;-)

Сообщение отредактировал Solderman: 24.01.2012, 17:19:39

  • 0

#19268
BaricK

BaricK
  • Свой человек
  • 537 сообщений



От каких физических параметров кабеля зависит затухание в кабеле?

От материалов диэлектрика и центральной жилы. У AF 113 центральная жила- ПОСЕРЕБРЯННАЯ медь. И очень качественный, физически вспененный диэлектрик, в основе своей полиэтилен. Один из важных параметров- постоянство диэлектрической проницаемости, на всей длине кабеля и времени его эксплуатации. :-)

Всегда считал, что затухание в гораздо большей степени зависит от диаметров центрального и внешнего проводника и их соотношения.
Иначе зачем бы применялся дорогущий QR540, 560 и, тем более, 5-ти дюймовые фидера :eek:
  • 0

#19269
petrovich I

petrovich I

    Упертый

  • Модератор
  • 4 648 сообщений




От каких физических параметров кабеля зависит затухание в кабеле?

От материалов диэлектрика и центральной жилы. У AF 113 центральная жила- ПОСЕРЕБРЯННАЯ медь. И очень качественный, физически вспененный диэлектрик, в основе своей полиэтилен. Один из важных параметров- постоянство диэлектрической проницаемости, на всей длине кабеля и времени его эксплуатации. :-)

Всегда считал, что затухание в гораздо большей степени зависит от диаметров центрального и внешнего проводника и их соотношения.
Иначе зачем бы применялся дорогущий QR540, 560 и, тем более, 5-ти дюймовые фидера :eek:

1. Естественно, но в данном случае речь шла о кабеле ОДНОГО :dont: типоразмера, в частности RG 6. Если внимательно прочесть все,что было написано выше, можно было заметить, что так же упоминался и кабель RG 11 с которым сравнивался по погонному затуханию AF 113. :beer:
2.От соотношения диаметров центрального и внешнего проводника зависит волновое сопротивление кабеля.(При одинаковом внешнем диаметре, скажем так, оплетки, у 50 Омного кабеля диаметр центральной жилы больше! Cравните RG 58 и RG 59 )
3. И еще не "...фидера.", а фидеры. :p
  • 0

#19270
openboxer777

openboxer777
  • Свой человек
  • 740 сообщений
Петрович. Поставили мы сегодня супрал 1.20 на мультик 85+90 в районе обсерватории (внизу). Тарелка, конечно, суперская.Есть мелкие косяки, но это терпимо(некоторые болты под отвертку, на креплении нет стопора, чтобы тазик не спускался вниз по трубе). Да еще, трудновато тонко подстраивать мультик - мешает резьба. Сигнал убойный ( я на крисе расписал). САМ Континета в телеке (Samsung LED 32D6530) определился быстро. Показывает все каналы и достаточно качественно.

Прикреплённые изображения:

  • 85+90.jpg

Сообщение отредактировал openboxer777: 24.01.2012, 22:58:41

  • 0

#19271
Xens

Xens
  • Завсегдатай
  • 283 сообщений

Всегда считал, что затухание в гораздо большей степени зависит от диаметров центрального и внешнего проводника и их соотношения.
Иначе зачем бы применялся дорогущий QR540, 560 и, тем более, 5-ти дюймовые фидера :eek:

Здесь все зависит от длинны волны на рабочей частоте, а точнее ее прохождения через кабель. Фактически здесь среда - это волновод и прохождение зависит от проводимости оболочки центрального проводника (глубиной менее 5 микрон) поэтому важно только внешнее напыление, медью или особенно серебром!
А также от диэлектрической проницаемости используемого вспененного наполнителя.
При этом волновое сопротивление должно оставаться 75 Ом - оно определяется отношением толщины центрального проводника к диаметру наполнителя и внешней оплетки.
  • 0

#19272
dron_kz

dron_kz
  • В доску свой
  • 1 388 сообщений

Петрович. Поставили мы сегодня супрал 1.20 на мультик 85+90 в районе обсерватории (внизу). Тарелка, конечно, суперская.Есть мелкие косяки, но это терпимо(некоторые болты под отвертку, на креплении нет стопора, чтобы тазик не спускался вниз по трубе). Да еще, трудновато тонко подстраивать мультик - мешает резьба. Сигнал убойный ( я на крисе расписал). САМ Континета в телеке (Samsung LED 32D6530) определился быстро. Показывает все каналы и достаточно качественно.

Да с креплением у супраловских антенн в этом отношении не все гладко, у самого две супраловские имеются 1,2 и 0,9, стопор бы не помешал, я хомут автомобильный подходящего диаметра на трубу в нужном месте закрепляю и антенна не опускается по трубе при настройке.
Нет у Вас фото как Вы второй конвертер закрепили, тоже хочу к воскресению сделать мультик 90+85 на супраловскую 0,9 как думаете нормально будет (диаметра тарелки хватит)?
  • 0

#19273
Vladap

Vladap
  • Частый гость
  • 71 сообщений

Петрович. Поставили мы сегодня супрал 1.20 на мультик 85+90 в районе обсерватории (внизу). Тарелка, конечно, суперская.Есть мелкие косяки, но это терпимо(некоторые болты под отвертку, на креплении нет стопора, чтобы тазик не спускался вниз по трубе). Да еще, трудновато тонко подстраивать мультик - мешает резьба. Сигнал убойный ( я на крисе расписал). САМ Континета в телеке (Samsung LED 32D6530) определился быстро. Показывает все каналы и достаточно качественно.


ДД. Скажите пожалуйста на Континенте на трансподере 12600 какое у вас качество сигнала, у меня на нем скачет сигнал, стоит мультифидом с Радугой. Тарелка 1,1 SPUT TV написано, конвертер EUROSTAR ESKD-P8++. Остальные каналы показывают хорошо.
  • 0

#19274
Коллекционер

Коллекционер

    Коллекционер

  • В доску свой
  • 7 382 сообщений

ДД. Скажите пожалуйста на Континенте на трансподере 12600 какое у вас качество сигнала, у меня на нем скачет сигнал, стоит мультифидом с Радугой. Тарелка 1,1 SPUT TV написано, конвертер EUROSTAR ESKD-P8++. Остальные каналы показывают хорошо.

От скольки до скольки скачет?
Модель ресивера?
Район?
Когда это началось?
  • 0

#19275
Vladap

Vladap
  • Частый гость
  • 71 сообщений


ДД. Скажите пожалуйста на Континенте на трансподере 12600 какое у вас качество сигнала, у меня на нем скачет сигнал, стоит мультифидом с Радугой. Тарелка 1,1 SPUT TV написано, конвертер EUROSTAR ESKD-P8++. Остальные каналы показывают хорошо.

От скольки до скольки скачет?
Модель ресивера?
Район?
Когда это началось?


Скачет от 50 до 10, ресивер PRO SKY S600 HD, район нижней пятилетки, началось практически сразу. На трансподаре 12532 или 12536 где канал Первый образовательный качество стоит 33% и то всрыв не идет. На транс. 12640 максимальное качество 78-80%
  • 0

#19276
Коллекционер

Коллекционер

    Коллекционер

  • В доску свой
  • 7 382 сообщений
Проверьте провода. Бывает что контакты отходят где в штеккер вкручивается провод.


Скачет от 50 до 10,

стоит 33% и то всрыв не идет.


  • 0

#19277
BaricK

BaricK
  • Свой человек
  • 537 сообщений
Значит намеки не помогли, теперь прямо:

От материалов диэлектрика и центральной жилы. У AF 113 центральная жила- ПОСЕРЕБРЯННАЯ медь. И очень качественный, физически вспененный диэлектрик, в основе своей полиэтилен. Один из важных параметров- постоянство диэлектрической проницаемости, на всей длине кабеля и времени его эксплуатации. :-)

В принципе - правильно, но не эти параметры доминируют в погонном затухании.

Затухание в коаксиальном кабеле зависит от диэлектрической проницаемости материала диэлектрика и от ее стабильности, это факт.
А если посмотреть формулу затухания в коаксиальном кабеле, то можно увидеть, что там нет сопротивлений центрального и наружного проводников. :eek:
(вот диво то). А так же можно увидеть то, что большую роль в изменении погонного затухания вносят именно диаметры проводников и их отношение. Иначе бы никто не стал применять огромные, дорогие, неудобные в монтаже фидерЫ диаметром 5 дюймов и выше. А если еще немного подумать, можно сообразить, что волновое сопротивление и затухание (про прочих равных) тесно взаимосвязаны.

1. Естественно, но в данном случае речь шла о кабеле ОДНОГО :dont: типоразмера, в частности RG 6. Если внимательно прочесть все,что было написано выше, можно было заметить, что так же упоминался и кабель RG 11 с которым сравнивался по погонному затуханию AF 113. :beer:

1.У General Satellite в свое время был кабель AF 113, по затуханию как у RG11, а по конструкции как у RG 6, привозили с Ленинграда, когда ходил поезд Ленинград-Алма-Ата.

Что-то эти два высказывания немного не стыкуются.

"кабель AF 113, по затуханию как у RG11, а по конструкции как у RG 6" - полная чушь. При диаметре 6-го кабеля, затухание, как у 11-го не достижимо, даже в золотом кабеле с воздушным диэлектриком. Вот цифры, если сейчас возникло желание продолжить спор:
AF 113 - 17.5 dB/100м при f=860 МГц
RG11 - 12-13 dB/100м при f=862 МГц

2.От соотношения диаметров центрального и внешнего проводника зависит волновое сопротивление кабеля.(При одинаковом внешнем диаметре, скажем так, оплетки, у 50 Омного кабеля диаметр центральной (здесь был глюк) жилы больше! Cравните RG 58 и RG 59 )

Это аксиома. Никто и не спорит. Вроде бы я про это и не говорил. ;)

3. И еще не "...фидера.", а фидеры. :p

Спасибо, что поправили, а то так дураком бы и помер. :beer:


Еще можно намекнуть пр волноводы, где сигнал распространяется вообще по воздуху (или вакууму). Там про сопротивление проводников вообще речь не идет.

Сообщение отредактировал BaricK: 25.01.2012, 16:54:17

  • 0

#19278
petrovich I

petrovich I

    Упертый

  • Модератор
  • 4 648 сообщений


Да еще, трудновато тонко подстраивать мультик - мешает резьба.

Да с креплением у супраловских антенн в этом отношении не все гладко, у самого две супраловские имеются 1,2 и 0,9, стопор бы не помешал, я хомут автомобильный подходящего диаметра на трубу в нужном месте закрепляю и антенна не опускается по трубе при настройке.

1.Да, согласен, но эти огрехи- следствие простоты этой конструкции, при частой установке монтажники "набивают руку", а потому терпимо относятся к этому недостатку.
Второй недостаток Вы не упомянули: обязательно нужно ставить контргайки на горизонтальную шпильку, иначе есть вероятность проворачивания всей конструкции.
2. К сожалению больше таких мультифидов у нас не будет, :cry: я уже говорил: изготовитель, при крайнем заказе, в 3!! раза :mad: поднял цену на материал и работу.

3. Если бы я был разработчик супраловских антенн, :faceoff: обязательно придумал бы стопор для них. А так приходиться "выеживаться". Наши монтажники так же используют технологические хомуты, котрые снимают после настройки.
  • 0

#19279
BaricK

BaricK
  • Свой человек
  • 537 сообщений

Здесь все зависит от длинны волны на рабочей частоте, а точнее ее прохождения через кабель.

Это же величины, жестко связанные через скорость света.

Фактически здесь среда - это волновод и прохождение зависит от проводимости оболочки центрального проводника (глубиной менее 5 микрон) поэтому важно только внешнее напыление, медью или особенно серебром!

Да, это так, но толщина гальванического покрытия (а не напыления!) гораздо меньше, чем толщина скин-эффекта. Поэтому влияние напыления на затухание есть, но мизерное. Это делается, прежде всего, для защиты от коррозии, так как оксидный слой "подкидывает" погонное затухание очень сильно.
Вот вам и значения удельного сопротивления: серебро 1,6•10-8, медь 1,72•10-8. Влияние на результат ничтожное.

А также от диэлектрической проницаемости используемого вспененного наполнителя.
При этом волновое сопротивление должно оставаться 75 Ом - оно определяется отношением толщины центрального проводника к диаметру наполнителя и внешней оплетки.

Все верно.
Но, повторю еще раз, то что я хочу втолковать.

Затухание в коаксиальном кабеле тем ниже, чем больше диаметр центрального проводника
Даже не говорю здесть про диаметр внешнего проводника, так как он "обязан" увеличиваться вслед за внутренним проводником, что-бы сохранить волновое сопротивление.
Остальное все - вторичные факторы.
  • 0

#19280
petrovich I

petrovich I

    Упертый

  • Модератор
  • 4 648 сообщений

Значит намеки не помогли, теперь прямо:


От материалов диэлектрика и центральной жилы. У AF 113 центральная жила- ПОСЕРЕБРЯННАЯ медь. И очень качественный, физически вспененный диэлектрик, в основе своей полиэтилен. Один из важных параметров- постоянство диэлектрической проницаемости, на всей длине кабеля и времени его эксплуатации. :-)

В принципе - правильно, но не эти параметры доминируют в погонном затухании.

Затухание в коаксиальном кабеле зависит от диэлектрической проницаемости материала диэлектрика и от ее стабильности, это факт.
А если посмотреть формулу затухания в коаксиальном кабеле, то можно увидеть, что там нет сопротивлений центрального и наружного проводников. :eek:
(вот диво то). А так же можно увидеть то, что большую роль в изменении погонного затухания вносят именно диаметры проводников и их отношение. Иначе бы никто не стал применять огромные, дорогие, неудобные в монтаже фидерЫ диаметром 5 дюймов и выше. А если еще немного подумать, можно сообразить, что волновое сопротивление и затухание (про прочих равных) тесно взаимосвязаны.

1. Естественно, но в данном случае речь шла о кабеле ОДНОГО :dont: типоразмера, в частности RG 6. Если внимательно прочесть все,что было написано выше, можно было заметить, что так же упоминался и кабель RG 11 с которым сравнивался по погонному затуханию AF 113. :beer:

1.У General Satellite в свое время был кабель AF 113, по затуханию как у RG11, а по конструкции как у RG 6, привозили с Ленинграда, когда ходил поезд Ленинград-Алма-Ата.

Что-то эти два высказывания немного не стыкуются.

"кабель AF 113, по затуханию как у RG11, а по конструкции как у RG 6" - полная чушь. При диаметре 6-го кабеля, затухание, как у 11-го не достижимо, даже в золотом кабеле с воздушным диэлектриком. Вот цифры, если сейчас возникло желание продолжить спор:
AF 113 - 17.5 dB/100м при f=860 МГц
RG11 - 12-13 dB/100м при f=862 МГц

2.От соотношения диаметров центрального и внешнего проводника зависит волновое сопротивление кабеля.(При одинаковом внешнем диаметре, скажем так, оплетки, у 50 Омного кабеля диаметр центральнойической жилы больше! Cравните RG 58 и RG 59 )

Это аксиома. Никто и не спорит. Вроде бы я про это и не говорил. ;)

3. И еще не "...фидера.", а фидеры. :p

Спасибо, что поправили, а то так дураком бы и помер. :beer:

А что такое "центральнойической" ;-)

Еще можно намекнуть пр волноводы, где сигнал распространяется вообще по воздуху (или вакууму). Там про сопротивление проводников вообще речь не идет.



1. AF 113 - 17.5 dB/100м при f=860 МГц
RG11 - 12-13 dB/100м при f=862 МГц

Для частоты 860 МГц !!! А спутниковое ПЧ : 900- 2150 МГц.
Дело в том,что в свое время мы, для сравнения, измеряли затухание этих кабелей на частоте 2000МГц и эмпирически получили результат,приведенный мною: т.е. на этой частоте погонное затухание у RG11 и AF113 примерно одинаковы.

2."...даже в золотом кабеле с воздушным диэлектриком..."
А вот золотом будет точно хуже, чем в посеребрянном.

3. "...Это аксиома. Никто и не спорит. Вроде бы я про это и не говорил. ;).."

Неправда, ГОВОРИЛИ: "...Всегда считал, что затухание в гораздо большей степени зависит от диаметров центрального и внешнего проводника И ИХ СООТНОШЕНИЯ..."

4 "Еще можно намекнуть пр волноводы..."
Ну так намекайте дальше про волноводы: пчему их внутри серебрят? Драгметалл девать некуда?.

5.А зачем Вы коверкаете мои слова??? "... у 50 Омного кабеля диаметр центральнойической жилы..."
У меня ведь так: "..у 50 Омного кабеля диаметр центральной жилы.."

6. "...не "...фидера.", а фидеры.
Ну уши режут мне такие слова: кабеля, фидера, токаря, слесаря. Спасибо школьному учителю русского языка и литературы. (Ну а помереть дураком, это Вы погорячились. :-) )
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0


    Yahoo (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.