Перейти к содержимому

Фотография

Спутниковое телевидениеКто-нить пользуется?


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 20248

#1061
unknown_служивый_

unknown_служивый_
  • никто

сингал измерять процентами можно только на одном и том же ресивере с одной и той же версией прошивки, т.к. это условная величина. Захотелось дядюшке Ляо конвертировать 7dB в 55% - он откалибрует эту шкалу таким образом, чтобы именно так и соответствовало. Другой дядюшка Цынь откалибрует 7dB в соответствие 25% и ничего ему за это не будет

а вообще - обращайте лучше внимание на уровень битовых ошибок (BER) в плохую погоду. Если BER < 0.001 даже в снег, то тогда сигнал вообще не важно чему равен - и так понятно, что всё зашибись. BER ещё называют шкалой "качество", но она, блин, тоже чаще всего в бытовых ресиверах в виде процентов - и тогда непонятно какой процент какому уровню соответствует. Ну в смысле - тут тоже произвол с сопоставлением шкал

Так как измерять уровень этих битовых ошибок? По шкале качество или как? Подскажите?

#1062
XXXStyle

XXXStyle
  • Завсегдатай
  • 172 сообщений

У меня ловится Ямал от 20-70%.
Лучше скажи, ты не пробовал LM1 ставить себе рядом с Экспресом?


У меня тоже так ловился раньше, даже пару каналов не показывало, разброс качества у каналов был от 0 до 70 % :cry:, покрутил тарелку и головку нашел среднюю точку, теперь все каналы 40-50 %, ну и парочка даже 70 % выдают.
Вот хочу купить на днях Кушную башку и прикрутить сбоку от Ямала, на нашей Алматинской долготе это аж 21 градус отклонения от фокуса Ямала, как думаете, будет работать ? :(
  • 0

#1063
XXXStyle

XXXStyle
  • Завсегдатай
  • 172 сообщений

Да уж у вас чего то маловато качество. У меня приём идёт Ямала вне фокуса 50-60%. Экспресс в фокусе вообще давит 80-90%. LMI где то в среднем 45-50%, тоже вне фокуса. Приём веду а Павлодаре  :(

Ну у Ямала вообще сигнал слабее чем у Експресса, да и еще север казахстана находится практически в центре "Пятна" покрытия спутника, идеальное место для приема многих спутников, не то что наш крайний юг :cry:.
Кстати LMI ты ловишь, а в фокус тарелки куда смотрит ?
  • 0

#1064
unknown_служивый_

unknown_служивый_
  • никто

У меня ловится Ямал от 20-70%.
Лучше скажи, ты не пробовал LM1 ставить себе рядом с Экспресом?


У меня тоже так ловился раньше, даже пару каналов не показывало, разброс качества у каналов был от 0 до 70 % :lol:, покрутил тарелку и головку нашел среднюю точку, теперь все каналы 40-50 %, ну и парочка даже 70 % выдают.
Вот хочу купить на днях Кушную башку и прикрутить сбоку от Ямала, на нашей Алматинской долготе это аж 21 градус отклонения от фокуса Ямала, как думаете, будет работать ? :(

И что ты думаешь у тебя 21 градус будет ловить????? :cry: Если получится обязательно отпиши здесь результаты пожалуйста!

#1065
XXXStyle

XXXStyle
  • Завсегдатай
  • 172 сообщений


У меня тоже так ловился раньше, даже пару каналов не показывало, разброс качества у каналов был от 0 до 70 % :lol:, покрутил тарелку и головку нашел среднюю точку, теперь все каналы 40-50 %, ну и парочка даже 70 % выдают.
Вот хочу купить на днях Кушную башку и прикрутить сбоку от Ямала, на нашей Алматинской долготе это аж 21 градус отклонения от фокуса Ямала, как думаете, будет работать ?  :(

И что ты думаешь у тебя 21 градус будет ловить????? :lol: Если получится обязательно отпиши здесь результаты пожалуйста!


Заметь 21 градус от фокуса ! а не 21 градус восточной долготы :lol:
Коляныч вроде говорил что 20 градусов от фокуса поймать можно, а Clone даже поймал его с 4 мя головками на тарелке :lol:

Из Алматы Ямал(90) висит по азимуту на 161 градус.
LMI(75) висит на 182 градуса.
Вот и разнца 21 гр, должон пойматся ;) :cry:
  • 0

#1066
unknown_служивый_

unknown_служивый_
  • никто
Все равно сообщи о результатах, кстати запутался я в этих градусах, лучше по простому скажи названия спутника на который хочешь настроится.

#1067
XXXStyle

XXXStyle
  • Завсегдатай
  • 172 сообщений
Название спутника ? тыж сам спрашивал про LMI ! :(
Я тока собираюсь купить башку, но пока еще ктонить не подтвердит что моя идея реальная не буду пробовать :cry:
  • 0

#1068
Clon

Clon

    Россиянин

  • В доску свой
  • 4 191 сообщений

Да уж у вас чего то маловато качество. У меня приём идёт Ямала вне фокуса 50-60%. Экспресс в фокусе вообще давит 80-90%. LMI где то в среднем 45-50%, тоже вне фокуса. Приём веду а Павлодаре  :(

Ну у Ямала вообще сигнал слабее чем у Експресса, да и еще север казахстана находится практически в центре "Пятна" покрытия спутника, идеальное место для приема многих спутников, не то что наш крайний юг :lol:.
Кстати LMI ты ловишь, а в фокус тарелки куда смотрит ?

Я же говорю, фокус тарелки смотрит точно на Экспресс 6А. По бокам висят в мультифиде Ямал (Си), АМ11 (Ку) и с другого бока LMI (Ку). :cry:
  • 0

#1069
XXXStyle

XXXStyle
  • Завсегдатай
  • 172 сообщений
Ты просто не указал какой из Експресов в фокусе :cry:
Теперь понятна.
А LMI головка у тебя от фокуса всего на 7 градусов отклонена, а я хочу на 21 градус (т.е. от Ямала), блин, тогда наверное не поймается он у меня :(
  • 0

#1070
unknown_служивый_

unknown_служивый_
  • никто

Ты просто не указал какой из Експресов в фокусе :cry:
Теперь понятна.
А LMI головка у тебя от фокуса всего на 7 градусов отклонена, а я хочу на 21 градус (т.е. от Ямала), блин, тогда наверное не поймается он у меня :(

Ну ты попробуй а потом нам скажешь!

#1071
Clon

Clon

    Россиянин

  • В доску свой
  • 4 191 сообщений

Ты просто не указал какой из Експресов в фокусе :lol:
Теперь понятна.
А LMI головка у тебя от фокуса всего на 7 градусов отклонена, а я хочу на 21 градус (т.е. от Ямала), блин, тогда наверное не поймается он у меня :cry:

Я уже пробовал так устанавливать голову, ничего хорошего и этой затеи не вышло :( На LMI каналы сыпятся или вообще не показывают :lol: От фокуса далековато получается, да и сигнал с LMI слабый идёт. Я же не от балды поставил Экспресс 6А в фокусе.
  • 0

#1072
XXXStyle

XXXStyle
  • Завсегдатай
  • 172 сообщений
Вот спасибо Клон, теперь понятна, что работать не будет :(
  • 0

#1073
Коляныч

Коляныч
  • В доску свой
  • 2 773 сообщений
Clon
ты уверен, что у тебя башка была точно не при чём, когда LMI 1 от фокусного Ямала не ловился? Потому что сигнал с 75-градусов (DTV) в точности такой же, как с 96.5 (STS). по крайней мере у нас, в Алмаате, с обоих на тарелку 120 см имею около 10.5-11 dB, измерено только что "прямой наводкой". С LMI даже чуточку посильнее сигнал. С твоих фокусных 80 градусов Экспресс AM11 получается приблизительно на том же расстоянии, на котором будет LMI1 от Ямала, то есть точно такое же отдаление от фокуса. Так что есть такое подозрение... что тут ещё какой-нибудь фактор на что-нибудь повлиял: например, какое-нибудь присутствие какой-нибудь не очень сильной посторонней помехи в энтом самом верхнем полубанде, которая как раз поверх ослабленного сигнала проявляет свою нехорошесть, или конструктивные особенности тарелки или ещё что-нибудь в этом роде.

Так как измерять уровень этих битовых ошибок? По шкале качество или как? Подскажите?

если сам ресивер не позволяет мониторить чистые SNR и BER, то вроде бы никак. Шкала "качество" в обычных ресиверах это вроде бы что-то типа логарифма от BER ещё какому-то линейному преобразованию подвергнутое, чтобы получить шкалу процентов (их ещё иногда называют попугаями). Но ты можешь и по ним судить: если по шкале "качество" даже в очень плохую погоду показывает >80 попугаев, то шкала "уровень сигнала" на данном транспондере тебя уже вообще не должна волновать
  • 0

#1074
Clon

Clon

    Россиянин

  • В доску свой
  • 4 191 сообщений

Clon
ты уверен, что у тебя башка была точно не при чём, когда LMI 1 от фокусного Ямала не ловился? Потому что сигнал с 75-градусов (DTV) в точности такой же, как с 96.5 (STS). по крайней мере у нас, в Алмаате, с обоих на тарелку 120 см имею около 10.5-11 dB, измерено только что "прямой наводкой". С LMI даже чуточку посильнее сигнал. С твоих фокусных 80 градусов Экспресс AM11 получается приблизительно на том же расстоянии, на котором будет LMI1 от Ямала, то есть точно такое же отдаление от фокуса. Так что есть такое подозрение... что тут ещё какой-нибудь фактор на что-нибудь повлиял: например, какое-нибудь присутствие какой-нибудь не очень сильной посторонней помехи в энтом самом верхнем полубанде, которая как раз поверх ослабленного сигнала проявляет свою нехорошесть, или конструктивные особенности тарелки или ещё что-нибудь в этом роде.

Ну бошку я применял офсетку. Не спорю сигнал из-за этого слабый, т.к. на морде у головы волновая входная часть заужены. Если замутить рупор, то можно тогда сигнал поднять на 10-20%. В нашем регионе АМ11 вещает сильно, а вот LMI не очень то. :(
  • 0

#1075
unknown_служивый_

unknown_служивый_
  • никто
Так что мне покупать 4 голову для LM1 если ямал в центре? Или это всё зря будет? Живу в Ате если что.

#1076
XXXStyle

XXXStyle
  • Завсегдатай
  • 172 сообщений
2 Клон, смотря на карту покрытия, разницы сигналов в Павлодаре и Алмате у спутника LMI нету !
http://www.intersput...1&img=lmicn.jpg
И есче, а разве не пофиг для чего башка, для офсетки или центрофокусной тарелки, ИМХО различие только в креплении, или я не прав ?
2 Коляныч, так у тебя как LMI ловится ?? с фокусом Ямала и отклонением 21 градус ?? В процентах какое качество ?
Если хорошо ловится то мы со Служивым побежали в магазин за Кушными головками :(
  • 0

#1077
Любопытный

Любопытный
  • Гость
  • 19 сообщений
У меня есть неудачный опыт настройки на LMI при фокусе на Ямал 90.
Получилось поймать только Таджикский канал - причем с качеством 90 процентов. Все остальные транспондеры так и не поймал.
Головку прижимал достаточно близко к Экспресс 80 и подпилил
облучатель на Экспрес 80.

использовал Ku головку Pauxis 2300 для прямофокусной антенны.
Тоже кажется - те кто ловит LMI имеют в фокусе экспресс 80.
В общем в конце концов попробовал поймать 96.5 и поймал буквально за минуту - так и оставил головку на этом спутнике.

Но очень хочется поймаь LMI - может надо использовать более чувствительную головку? Я видел Pauxis 2500L в продаже - более массивная -стоит ее попрбовать ?
  • 0

#1078
Clon

Clon

    Россиянин

  • В доску свой
  • 4 191 сообщений

2 Клон, смотря на карту покрытия, разницы сигналов в Павлодаре и Алмате у спутника LMI нету !
http://www.intersput...1&img=lmicn.jpg
И есче, а разве не пофиг для чего башка, для офсетки или центрофокусной тарелки, ИМХО различие только в креплении, или я не прав ?

Да вот не пофиг для чего башка, я же говорю, что офсетная Кушка хуже ловит, чем прямофокусная, т.к. у Кушной головы волновод слишком узкий. Я имел только у себя офсетную Кушку, с прямофокусной я непробовал настраиватся. У нас прямофгокусные Ку стоят подороже, чем офсетки.
Любопытный на 96.5 сигнал со спутника идёт посильнее, чем от LMI.
  • 0

#1079
чел

чел
  • Постоялец
  • 447 сообщений
Самые интересные фильмы показывает Аджария ТВ - с Хотберда (без рекламных вставок), не верите ? - смотрите программу. :(
  • 0

#1080
unknown_служивый_

unknown_служивый_
  • никто

Самые интересные фильмы показывает Аджария ТВ - с Хотберда (без рекламных вставок), не верите ? - смотрите программу. :smoke:

Ну так то оно так, только тут просто дополнительной головкой не отделаешься придется докупать тарелку и ставить... Что ж видимо так и сделаю.


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.