Перейти к содержимому

Фотография

ИЦН - Истмико Цервикальная Недостаточность


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1660

#101
Paris-Dakar

Paris-Dakar
  • Гость
  • 9 сообщений
Знакомая темя. У меня ушивали на 25-26 неделе в центре Коркана. До этого привезли в 1 роддом, где мне хотели вызвать преждевременные роды, без каких либо шансов для ребенка.

Я сама покинула роддом и добралась до того центра на такси, со схватками-болями.

В общем, 2 дня покололи, успокоили, потом ушили, операция- 25 000 тг, койкодень уже не помню сколько и через 3 дня домой выписали.

После этого я все-таки поехала рожать за границу, а то вдруг бы опять в 1 роддом повезли? )))

Когда швы снимали, было небольно, без наркоза, а вот наложение- с наркозом. Не очень приятно от него просыпвться.

А так у нас все хорошо, все благополучно разрешилось чего и всем желаю!!!
  • 0

#102
Kaori'a

Kaori'a
  • В доску свой
  • 1 372 сообщений
Вопрос: ИЦН узисты видят обычным УЗИ или трансвагинальным?
  • 0

#103
Л'винная доля

Л'винная доля
  • Частый гость
  • 99 сообщений

Вопрос: ИЦН узисты видят обычным УЗИ или трансвагинальным?

ну вообще трансвагинально смотрят. У меня еще до 12 недель ИЦН поставили, но благодаря постельному режиму я до 20 недели доходила, а потом уже коррекцию сделали. Сейчас 26 недель, ощущаю себя превосходно (ттт), но в декрет меня всеравно со следующей недели уже отправляют, дабы не рисковать.
Пы.Сы. А наркоз и правда "смешной". Ср мной муж в палате был до полного моего одупления. Так я ему категорично заявила, что хочу Спанч Боба (как мужчину :-) ), а потом рассказывала про панорамный вид из окна (хотя лежала головой к окну).
Коррекцию шейки делала в Керуене (там наблюдаюсь). Обошлось в 60 тыщ в общей сложности (25 тыщ сама процедура, 30 тыщ за три койко-дня и 5 тыщ за лекарства-капельницы...
  • 0

#104
Uspa

Uspa

    ingénue

  • В доску свой
  • 8 542 сообщений
ну вот,девочки.. состоялись мои вторые роды с ицн :D все было нормально. приехала в роддом с 5тью см, легкими схватками и подтекающими водами.. спокойно выдержала до полного раскрытия - 2 часа.. но вот когда потуги начались - голову уже было видно, а шейка не уходила никак.. из-за двух коррекций образовались спайки, они и мешали.. в общем, врачи помогли, буквально пальцем отодвигали.. после этого, слава Богу, родила быстро и нормально. буквально на третьей потуге сыночек вышел..
но теперь отдых, минимум лет 5.. после вторых родов, с перерывом полтора года- шейка никакая просто :-)
  • 0

#105
minis

minis
  • Частый гость
  • 61 сообщений
Мне тоже УЗИ ставило ИЦН на 24-25 неделе. Врачи сказали накладывать швы, положили на сохранение в 3 роддом. Но я отказалась от операции. Сказала что буду соблюдать указания врача дома: носить бандаж, тяжелое не поднимать, половой покой и т.д. Недельку полежала на сохранении, но в принципе меня ничего не беспокоило. Сейчас уже 35 недель. Вроде всё нормально. А отказалась я потому-что в 3 роддоме мне сказали что будет кесарево. Я же хочу рожать сама. Кесарево у меня было в 2007 году. Потом консультировалась с врачами, которые сказали что я правильно сделала что отказалась от ушивания, т.к. во время наступления схваток швы могли невыдержать и порвалась бы шейка, что тоже плохо. Пока я лежала на сохранении были женщины которым тоже ушивали я спрашивала у них, так они по 2 месяца там лежали после операции (так сказать постельный режим)
  • 0

#106
Cyplenok

Cyplenok
  • В доску свой
  • 20 399 сообщений
вообще то нужно расшиться за пару ней до ПДР, не нужно ждать схваток, т к свою миссию они, швы, уже выполнили. ясный перец, что порвешься вся нафиг, если окситоцин вовсю будет работать, а с этой стороны такая подпорка стоять будет и не "открывать двери".
а на счет 2 мес лежали - что то из области фантастики. через час спокойно ходишь на ногах. через три дня выписывают. абсолютно никакого дискомфорта, даже наоборот, больше придает уверенности. моежт у них не ушивание было, а что то другое?
раз вам только на 24 неделе поставили, значит, что у вас было не так критично. может в верхних пределах, и врачи, соглашусь, могут подстраховаться, т к неизвестно какая будет динамика растягивания шейки именно у вас. а если реально есть синдром ИЦН, то проявляется уже на ранних сроках от малейших нагрузках. достаточно малейшего раскрытия, как выльются воды, как у меня было. и что лучше? брыкаться от ушивания потому что не хочу?
а вообще то это - не операция, а манипуляция. по-медицински.
и что то не поняла про связь с кесарево? это не взаимосвязанно.
вам удачи. 35 недель - еще чуток и увидите малыша. же будет неважно, кесаренок он или нет, ушивалась мама или нет. ксати, в итоге где будет самостоятельное родоразрешение?

Сообщение отредактировал Cyplenok: 19.03.2010, 14:14:46

  • 0

#107
MrsZable

MrsZable
  • Частый гость
  • 86 сообщений

А так у меня тоже раскрытие сразу пошло кка швы сняли на след день родила, никаких схваток небыло поначалу))
пузырь пришлось проколоть,воды сами не отходили, потому что еще 37 неделя была ))

а так все нормально, родила достаточно быстро от схваток до родов часа 3 прошло только ))


А если схваток нет, то как поймешь что шейка раскрывается? А может в 35 недель швы снять или в 34, чем боятся что до 37 недель когда швы должны снять не доносишь, и при схватках вся шейкапорвется... Я этого боюсь больше всего если честно.
  • 0

#108
MrsZable

MrsZable
  • Частый гость
  • 86 сообщений

Кстати, двумя месяцами раньше меня подругу ушивал в гцрч Олег Дыкенович (есть там известный врач). Так вот когда я ей позвонила на третий (!!!) день, она сказала что все ок прошло, но ей до сих пор больно и чувствовала швы.


Меня тоже Ким О. Д. ушивал. Манера общения немного грубоватая, но как специалист он хороший.
  • 0

#109
MrsZable

MrsZable
  • Частый гость
  • 86 сообщений

сын головой на шве лежит, шов начал резаться.. с риском, что он разойдется и воды отойдут положили в стационар.. уколы, капельницы, таблетки.. шов более-менее в норму пришел, большого риска удалось избежать, но Ре так и не поднимается выше.. вот и лежу дома уже второй месяц, фактически постельный режим..


А как понять что шов начал прорезаться? Какие боли? У меня тонус постоянный, боюсь до 37 недель недохожу... Постоянно в бандаже, единственно что не сплю в нем. Какие препараты Вам кололи когда положили на стационар боясь что швы упадут?
  • 0

#110
Cyplenok

Cyplenok
  • В доску свой
  • 20 399 сообщений
Во-1), поменьше паники, а то на самом деле в 35 недель родите.
У меня тоже постоянный тонус был. Просто нужно не перенапрягаться дабы не спровоцировать преждевременные роды. В идеале, конечно, швы расшиваются ДО начала родовой деятельности. А это уже должен контролировать врач.
И еше: как при обычной Б с ушиванием не прокатывает "со схватками в роддом поеду, нафих раньше в больницу ложиться, еще неизвестно когда рожу". Как раз таки лучше раньше лечь.
  • 0

#111
Uspa

Uspa

    ingénue

  • В доску свой
  • 8 542 сообщений
MrsZable, присоединяюсь к посту выше - меньше паники :laugh: у вас хороший АГ? Вы ей доверяете? На осмотр ходите регулярно?
я поняла, что со швами не все в порядке по своему состоянию. Были режущие боли, похожие на боль при цистите, только еще острее.. ходить практически не могла - трудно было ноги переставлять.. в общем, вы поймете, что если такое случится. просто надо сразу хать к своему врачу, на осмотр. вы сами никак это не определите. Только АГ..
если тонус повышен и даже просто плохо себя чувствуете, сразу как снимут шов - ложитесь в стационар. на сохранение. затем дома постельный режим. я во время обеих беременностей после снятия швов лежала фактически пластом по две недели.. а что делать? Надо доходить, долежать :lol:
  • 0

#112
MrsZable

MrsZable
  • Частый гость
  • 86 сообщений

MrsZable, присоединяюсь к посту выше - меньше паники :laugh: у вас хороший АГ? Вы ей доверяете? На осмотр ходите регулярно?
я поняла, что со швами не все в порядке по своему состоянию. Были режущие боли, похожие на боль при цистите, только еще острее.. ходить практически не могла - трудно было ноги переставлять.. в общем, вы поймете, что если такое случится. просто надо сразу хать к своему врачу, на осмотр. вы сами никак это не определите. Только АГ..
если тонус повышен и даже просто плохо себя чувствуете, сразу как снимут шов - ложитесь в стационар. на сохранение. затем дома постельный режим. я во время обеих беременностей после снятия швов лежала фактически пластом по две недели.. а что делать? Надо доходить, долежать :eek:


Гинеколог который ведет мою беременность на мой запрос посмотреть швы, отвечает что нет смысла там "ковырятся", - "если швы будут падать там боли будут дикие...". Я время от времени хожу к врачу в ГЦРЧ (к которой ходила до беременности), она мне сказала что мой гинеколог должен постоянно смотреть на кресле как там поживают мои швы. Последний раз недель 6 была на узи, попросила посмотреть швы, узи врач тоже говорит "Я то могу посмотреть, по узи будет видно на месте и на месте, но только гинеколог твой может на кресле посмотреть как они на самом деле - припухли или нет". Вот в общем. Поэтому я своему гинекологу который ведет меня как-то не очень, хотя от многих слышала что она опытный врач.

И кстати про цистит, недели 4 назад впервые я почувствовала такие режущие боли, как будто бы в туалет охота, подумада что подпростыла (я уже 7 лет мою ноги холодной водой). Особенно когда на спине лежу, ребеночек как зашевелится так вообще кажется что мочевой лопнет, хотя пустой вроде как. Иногда в ногу отдает - район промежности, как по швам белья с внутренней стороны бедра. Особенно чувствуется днем когда то посидишь, то в маркет, то к врачу. А утром в принципе когда просыпаюсь хорошо себя чувствую. Когда 4 недели назад на прием ходила (тогда я ложилась на плановое сохранение) сказала что у меня такие боли периодически бывают "Цистит чтоли?!" удивилась врач, "Откуда знаю, Вам виднее". Но никаких мер не предприняла. На стационаре посмотрели "Швы на месте!". Тогда почему иногда побаливает... У меня кажется уже параноя :laugh:

31 марта опять на прием пойду, скажу что боли как при цистите только еще больнее и в ногу отдает. А если швы начинают прорезаться какая терапия следует? Я в среду и так ложусь на неделю магнезией прокапаться и ношпу проколось. Плюс дома постоянно гинепрал принимаю 3 раза в день.
  • 0

#113
Uspa

Uspa

    ingénue

  • В доску свой
  • 8 542 сообщений
ваш гинеколог права - часто смотреть швы нельзя.. если не беспокоит, лучше не лезть туда :laugh: но судя по тому, что вы пишите - у меня было также.. утром просыпаюсь - как огурчик, через пару часов уже ходить не могу и боли такие же.. раз 31го идете на прием - опишите все своей аг, пусть посмотрит. так и скажите,что подозреваете, что швы режутся. пусть хоть кем вас считают.. лучше перебдеть..
у меня швы во время второй Б стали резаться, поэтому их сразу сняли и положили в стационар. назначили сохраняющую терапию: внутривенно гинипрал (капают очн долго по 7-8 часов), внутривенно магнезия, витамины, ношпа в уколах, ну и как обычно - свечки, гинипрал в таблетках и тд..
одно могу сказать вам точно - швы в нормальном состоянии вы не чувствуете, они не должны вас беспокоить, никаких режущих болей быть не должно.. конечно, может быть и цистит, но лучше быть увереным..
и не советую идти к дургому врачу. вообще нормальный АГ никогда не будет сомтреть чужого пациента с диагнозом ИЦН и со швами. это чревато.. мне об этом сказала моя АГ, когда я просила посомтреть одну девушку со швами :laugh:
  • 0

#114
гоха2509

гоха2509
  • Частый гость
  • 69 сообщений
Uspa, а вам во второй Б на том же сроке коррекцию делали, что и в 1Б? или при 2Б надо немного раньше. все таки рубцы на шейке... у меня 2Б 12недель, при 1Б ушивали в 20-21 неделю
  • 0

#115
Cyplenok

Cyplenok
  • В доску свой
  • 20 399 сообщений
MrsZable
А на спине и без ицн нехорошо лежать. Вы давите на полую вену, которая питает ребеночка. Естесственно он брыкаться будет.
  • 0

#116
Uspa

Uspa

    ingénue

  • В доску свой
  • 8 542 сообщений
гоха2509, у моей АГ была беремняшка с ИЦН. ее в первую Б ушивали, а во вторую - нет.. правда, практически всю Б в постели провела, но зато без шва.. у меня и в первую, и во вторую до последнего ждали - может получиться без шва.. но, в первую Б в 20-22 недели, во вторую Б немного раньше..
  • 0

#117
Olgxa

Olgxa
  • Частый гость
  • 95 сообщений
Uspa, Cyplenok а вам по узи ставили ИЦН или просто руками?
у меня ситуация след - по узи шейка 42 мм, внутренний зев закрыт плотно, сегодня была у Мамедалиевой в ИЗМИРе, она говорит - шейка рыхлая, внешний зев пропускает кончик палец, внутренний зев зияет... говорит - узи не показатель, надо ушивать.
срок у меня 18-19 недель. Б вторая, с первой такого ничего не было...
вот вас начиталась - оптимизма прибавилось :shy:)) уже думаю, что и ушить не так страшно :spy:
  • 0

#118
MrsZable

MrsZable
  • Частый гость
  • 86 сообщений
Всем привет.

Пролежала я на сохранении 7 дней. Как обычно свой гинипрал 3 р в день, спазмолизин. Магнезию прокапала и ношпа 2р в день. Ну и что в больнице делать - как ни лежать. При поступлении на стационар посмотрели мне швы - на месте. Низ живота и на ногу иногда отдает мне я так поняла изза тонуса постоянного и то что плод низко очень расположен (показало узи, да и шевелится очень низко).

Теперь такой вопрос. Перед снятием швов кому снимали при поступлении сразу снимают или еще несколько дней снимают тонус если он есть?
  • 0

#119
MrsZable

MrsZable
  • Частый гость
  • 86 сообщений

Uspa, Cyplenok а вам по узи ставили ИЦН или просто руками?
у меня ситуация след - по узи шейка 42 мм, внутренний зев закрыт плотно, сегодня была у Мамедалиевой в ИЗМИРе, она говорит - шейка рыхлая, внешний зев пропускает кончик палец, внутренний зев зияет... говорит - узи не показатель, надо ушивать.
срок у меня 18-19 недель. Б вторая, с первой такого ничего не было...
вот вас начиталась - оптимизма прибавилось :))) уже думаю, что и ушить не так страшно :)


У меня до ушивания шейка была 31, а вн зев 0,9 уфф. После ушивания длина 36.
  • 0

#120
гоха2509

гоха2509
  • Частый гость
  • 69 сообщений
Теперь такой вопрос. Перед снятием швов кому снимали при поступлении сразу снимают или еще несколько дней снимают тонус если он есть?
[/quote]

мне сняли сразу при поступлении, но тонуса у меня не было, родила через 10дней после снятия швов. сейчас срок 12-13недель, моя АГ сказала на след.неделе уже ложиться на коррекцию, т.к. наружный зев пропускает палец, внутренний пока закрыт. в этот раз намнооого раньше ушиваться буду, чем в прошлую Б.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.