Перейти к содержимому

Фотография

ИЦН - Истмико Цервикальная Недостаточность


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1660

#781
svetikus

svetikus

    ничто так не украшает,как дружба с собственной головой

  • В доску свой
  • 4 295 сообщений
у меня головка очень низко была всю Б,сына прям давил мне,чувствовала даже.Меня ушивали на 18 недели,но шейка уже тогда была 2,8-3см.Размеры все уменьшались с течением Б,в самом начале было около 4 см,врачи мне говорили что ниже 3,2 уже риск.Тем более у меня была тенденция к уменьшению,а по срокам тянуть нельзя уже было.
  • 0

#782
grand1204

grand1204
  • В доску свой
  • 5 333 сообщений

у меня головка очень низко была всю Б,сына прям давил мне,чувствовала даже.Меня ушивали на 18 недели,но шейка уже тогда была 2,8-3см.Размеры все уменьшались с течением Б,в самом начале было около 4 см,врачи мне говорили что ниже 3,2 уже риск.Тем более у меня была тенденция к уменьшению,а по срокам тянуть нельзя уже было.

Вот и я боюсь вдруг уменьшаться шейка будет. А по сроку вроде же до 18 недели только ушивать можно. А у рас как раз 18.

  • 0

#783
Cherepashka

Cherepashka
  • Постоялец
  • 388 сообщений
Ну, вот, девочки!! Снова я, так сказать, "в теме"! Во вторую беременность, дочей, с 8й недели ставили ИЦН, пила дексаметозон до 37 недели, но обошлось без ушивания, ТТТ! Внутренний зев был закрыт, и шейка выдержала. Правда, нервишек было потрачено немало! Писала уже после родов в этой теме, какие можно предпринять меры профилактики, чтобы избежать в след Б этого диагноза. Но таковых нет, только пластика, после которой самой уже не родить, только КС.
В эту Б, с 15-16 недель признаки ИЦН, каждую неделю мониторим шейку, поначалу была 3,4, потом 3,8 и не укорачивалась. Но, посмотрев на кресле, моя АГ все-таки настаивает на ушивании. Я не возражаю, т.к. ребенок важнее всего! У нас 21 неделька. Сходила в Эко-Центр, написали список анализов, копии которых необходимо им предоставить, и сказали приходить в пятницу. Переживаю очень и из-за наркоза (т.к. помню как жутко из него выходить), и за то, чтобы матка была спокойной после самой манипуляции (т.к.на днях даже после осмотра на кресле тонус почти сутки сохранялся). Но главное ведь выносить благополучно здорового малыша, а остальное можно потерпеть!
Спасибо Алие-Цыпленок за то, что создала эту тему в свое время и всем девочкам, что здесь отписывались! Т.к. ваши положительные примеры вселяют огромную надежду на благополучный исход Б и то, что в скором времени, иншалла, я тоже буду качать на руках свою ляльку!!!
  • 0

#784
Cherepashka

Cherepashka
  • Постоялец
  • 388 сообщений


у меня головка очень низко была всю Б,сына прям давил мне,чувствовала даже.Меня ушивали на 18 недели,но шейка уже тогда была 2,8-3см.Размеры все уменьшались с течением Б,в самом начале было около 4 см,врачи мне говорили что ниже 3,2 уже риск.Тем более у меня была тенденция к уменьшению,а по срокам тянуть нельзя уже было.

Вот и я боюсь вдруг уменьшаться шейка будет. А по сроку вроде же до 18 недели только ушивать можно. А у рас как раз 18.

Я тоже чувствую ре достаточно низковато. И Ваши переживания мне знакомы, т.к. в ГЦРЧ, куда каждую неделю ходила мониторить шейку, меня каждый раз "отфутболивали": то укорачивания у меня нет, то бак -посев у меня неважный, а один раз сказали: "Выкидыши были? Нет? Ну, тогда зачем переживать? Идите!" Я, безусловно, понимаю, что у врачей свое видение проблемы, но раз не было раньше выкидышей, это не означает, что я хочу дождаться хоть один, чтобы убедиться, что у меня действительно ИЦН! Ведь для женщины каждый ребенок дорог! И объяснения про естественный отбор меня в этом случае не очень убеждают, т.к. ре, как раз-таки, по всем параметрам, слава Богу, развивается хорошо, и угроза возникла лишь из-за моей физиологической особенности! Из-за еженедельных "гонений" я очень переживала, что мы пропустим срок, когда можно еще ушиться. И АГ, которой больше нравится стационарный уход ГЦРЧ, в последний раз все же сама направила в Эко-Центр. Насчет срока они возражений не имели, лишь сказав, что "да, желательно, сделать быстрее, т.к. сроки поджимают".

Сообщение отредактировал Cherepashka: 27.03.2013, 12:39:34

  • 0

#785
svetikus

svetikus

    ничто так не украшает,как дружба с собственной головой

  • В доску свой
  • 4 295 сообщений


у меня головка очень низко была всю Б,сына прям давил мне,чувствовала даже.Меня ушивали на 18 недели,но шейка уже тогда была 2,8-3см.Размеры все уменьшались с течением Б,в самом начале было около 4 см,врачи мне говорили что ниже 3,2 уже риск.Тем более у меня была тенденция к уменьшению,а по срокам тянуть нельзя уже было.

Вот и я боюсь вдруг уменьшаться шейка будет. А по сроку вроде же до 18 недели только ушивать можно. А у рас как раз 18.

а врач что говорит,хочет ушивать? Я на сколько помню крайний срок вроде недель22-24 ,можно конечно и позже ушить,бывают такие случаи,но там уже есть риск прокола и инфицирования плодного пузыря
  • 0

#786
grand1204

grand1204
  • В доску свой
  • 5 333 сообщений



у меня головка очень низко была всю Б,сына прям давил мне,чувствовала даже.Меня ушивали на 18 недели,но шейка уже тогда была 2,8-3см.Размеры все уменьшались с течением Б,в самом начале было около 4 см,врачи мне говорили что ниже 3,2 уже риск.Тем более у меня была тенденция к уменьшению,а по срокам тянуть нельзя уже было.

Вот и я боюсь вдруг уменьшаться шейка будет. А по сроку вроде же до 18 недели только ушивать можно. А у рас как раз 18.

а врач что говорит,хочет ушивать? Я на сколько помню крайний срок вроде недель22-24 ,можно конечно и позже ушить,бывают такие случаи,но там уже есть риск прокола и инфицирования плодного пузыря

Сегодня как раз была у своего врача, сказала 3,5 нормальная шейка. 11 апреля посмотрит меня, если не укорачивается, то ничего делать не будем. А ушивают до 22 недель оказывается. Говорит вроде с первым ре у меня такая же была и не укорачивалась. Я сама не помню)
  • 0

#787
svetikus

svetikus

    ничто так не украшает,как дружба с собственной головой

  • В доску свой
  • 4 295 сообщений
Тогда просто сейчас держите под контролем,если не укорачивается то конечно ушивать не надо. Хорошо и легко вам доходить,берегите себя!
  • 0

#788
grand1204

grand1204
  • В доску свой
  • 5 333 сообщений

Тогда просто сейчас держите под контролем,если не укорачивается то конечно ушивать не надо. Хорошо и легко вам доходить,берегите себя!

Спасибо больше, надеюсь все хорошо будет.
  • 0

#789
Cherepashka

Cherepashka
  • Постоялец
  • 388 сообщений

Тогда просто сейчас держите под контролем,если не укорачивается то конечно ушивать не надо. Хорошо и легко вам доходить,берегите себя!

Ну, помимо укорачивания еще надо вроде за мягкостью (рыхлостью) шейки кажется следить.
Но, конечно же, я желаю Вам, чтобы всё обошлось!! Главное, держать всё под контролем, но не накручивать себя и не падать духом!!

Сообщение отредактировал Cherepashka: 28.03.2013, 13:57:45

  • 0

#790
Cherepashka

Cherepashka
  • Постоялец
  • 388 сообщений
Девочки, а кому-нибудь в Эко-центре делал коррекцию не Данияр Валиханович? Если да, Ваше мнение об этих специалистах
  • 0

#791
masha4life

masha4life
  • В доску свой
  • 1 007 сообщений

Девочки, а кому-нибудь в Эко-центре делал коррекцию не Данияр Валиханович? Если да, Ваше мнение об этих специалистах

Мне делал Данияр Валиханович, но общалась со многими девочками, которым другие врачи делали, их там еще двое. Отзывы обо всех хорошие.
У меня просто был сложный случай, поэтому кроме ДВ никто не взялся. Ну и потом во всех роддомах удивлялись врачи, что ДВ рискнул и смог наложить швы.

И мне коррекцию делали на фоне тонуса, т.к. ждать уже не могли. Снимали Баралгином и потом магнезией (18 недель).

Сообщение отредактировал masha4life: 29.03.2013, 17:04:05

  • 0

#792
grand1204

grand1204
  • В доску свой
  • 5 333 сообщений
Девочки а реально что если головка ребенка низко на сроке 20 недель, то не поднимется точно? Или все же может?
  • 0

#793
svetikus

svetikus

    ничто так не украшает,как дружба с собственной головой

  • В доску свой
  • 4 295 сообщений
у меня до родов так и не поднилась
  • 0

#794
Cherepashka

Cherepashka
  • Постоялец
  • 388 сообщений
Вчера меня "ушили" в Эко-центре. Срок 21-22 недели.Утром (обязательно натощак) пришла, принесла копии всех анализов и Узи, которые они попросили, направление с ЖК, халат и тапочки и меня оформили в стационар (при коррекции ИЦН они кладут на один день, это называется "Стационар одного дня"). Определили в палату, через некоторое время пришел анестезиолог, задал нужные вопросы, успокоил, что наркоз легкий, на ребенка влияния не имеет. Позже пришла медсестра, провела в операционную и тоже подбодрила. В операционной помогли удобно расположиться на операционной кушетке-кресле, замерили давление, поставили капельницу. Пока проводили все необходимые подготовительные манипуляции, весь персонал был очень внимателен, успокаивали, подбадривали, хирург шутил, отвлекал и даже умудрялся комплименты отпускать, короче делали всё, чтобы отвлечь меня, видя мои испуганные глаза. Потом ввели наркоз. Очнулась уже в палате. Рядом был анестезиолог. Позже заходил еще пару раз, проверить мое состояние. Кстати, от наркоза отходила, можно сказать, очень легко (если сравнить с предыдущим наркозом). Во время самого наркоза просто снился сон, когда выходила, не было ни тяжести, ни дискомфорта, язык не заплетался, просто как будто проснулась и хотелось пить. Когда капельница закончилась, принесли кашу, хлеб и чай. Ре зашевелился сразу и даже показалось, что выше, чем до этого. Показалось, что из меня что-то вытекает, думала кровит, но вроде жидкость была бесцветной, испугалась, что повредили пузырь и это воды. Через пару часов зашел врач, объяснил, что и как он делал во время операции, что выделения - норма, независимо от цвета, сказал, что у меня было истинная ИЦН, шейка была короткой, и внутренний зев пропускал палец. Был наложен лавсановый шов по Мак Дональду. Врач рекомендовал физический и половой покой, продолжить лечение в дневном стационаре. После укола ношпы, меня отпустили, я оплатила в кассу, показала чек врачу, он открыл мне больничный лист.
Почему так подробно обо всем пишу, просто очень и очень боялась перед всей процедурой, а всё оказалось, гораздо легче и проще. И может это поможет тем, кто сейчас тоже в волнениях перед хирургической коррекцией. Ведь лишнее волнение в нашем состоянии ни к чему, тем более это может осложнить ситуацию, вызвав тонус матки.
Отдельно хочу сказать о враче, который проводил коррекцию. Очень переживала, кто именно будет делать, хотела попасть к Данияру Валихановичу (но он был в отпуске). Но, как оказалось зря. Действительно, в этом центре весь персонал отличный и проверенный. Проводил коррекцию мне Жолдасов Рустем Аширкариевич. Спасибо ему отдельное!
Благодарна Аллаху, что вовремя попала сюда, и что вовремя предприняты необходимые меры! Теперь остается только надеяться и молиться о благополучии своей деточки!!! Всем удачи!!

Сообщение отредактировал Cherepashka: 30.03.2013, 22:51:14

  • 2

#795
grand1204

grand1204
  • В доску свой
  • 5 333 сообщений
Спасибо сто все ОАК подробно написали. Если будет все же назначила эта процедура, уже не так страшно будет. ) а самое главное, что домой сразу отпустят. Еще подскажите антибиотики назначили и на сколько дней?
  • 0

#796
Cherepashka

Cherepashka
  • Постоялец
  • 388 сообщений
Антибиотики после "ушивания" не назначали. Я до этого проходила антибак курс, когда в ГЦРЧ не брали на ушивание, сказав, что есть инфекция (10 дн вагинально свечи трихопол). А после ушивания, насколько я знаю, антибы назначают, если пузырь опускается в цервикальный канал и есть вероятность инфицирования плодного пузыря (если я правильно поняла).
  • 0

#797
grand1204

grand1204
  • В доску свой
  • 5 333 сообщений

Антибиотики после "ушивания" не назначали. Я до этого проходила антибак курс, когда в ГЦРЧ не брали на ушивание, сказав, что есть инфекция (10 дн вагинально свечи трихопол). А после ушивания, насколько я знаю, антибы назначают, если пузырь опускается в цервикальный канал и есть вероятность инфицирования плодного пузыря (если я правильно поняла).

Антибиотики после "ушивания" не назначали. Я до этого проходила антибак курс, когда в ГЦРЧ не брали на ушивание, сказав, что есть инфекция (10 дн вагинально свечи трихопол). А после ушивания, насколько я знаю, антибы назначают, если пузырь опускается в цервикальный канал и есть вероятность инфицирования плодного пузыря (если я правильно поняла).

Спасибо) я почему-то слышала что всем назначают, чтоб инфекции не было.
  • 0

#798
svetikus

svetikus

    ничто так не украшает,как дружба с собственной головой

  • В доску свой
  • 4 295 сообщений
мне тоже их не кололи
  • 0

#799
Lekamka

Lekamka
  • Свой человек
  • 670 сообщений
девочки а могут начаться схватки если зашито там?просто я переживаю так
  • 0

#800
masha4life

masha4life
  • В доску свой
  • 1 007 сообщений
Могут
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.