Перейти к содержимому

Фотография

ИЦН - Истмико Цервикальная Недостаточность


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1660

#181
Cyplenok

Cyplenok
  • В доску свой
  • 20 399 сообщений
Cyplenok
Отправлено 08.02.2011, 13:25
второй раз страшнее оттого, что знаешь. На счет старшего ребенка - это вы точно. У меня вообще припадок был на этом фоне: а если умру, как старшая будет расти? Как муж? Ну и в том духе. Меня Uspa в чувства приводила.
Свищ - это что?
Правильно делаете, что себя бережете, в нашем случае вначале угроза прерывания Б, потом угроза преждевременных родов.
У вас какой срок?


ust
Отправлено 08.02.2011, 16:24
Свищ- это, как мне объяснили, маленькая дырочка, которая образовалась во время первого ушивания, а после от давления ребенком на шейку, эта дырочка начала ползти вниз. Типа, как ткань которую проткнули иголкой, а она потом от места прокола начала расползаться. Вот из-за этого свища, когда меня ушивали в этот раз, шейку захватили выше, чем обычно делают, чтобы швы не разошлись. Но ребенок вроде бы поднялся сначала, а сейчас смотрю опять вниз спустился. В пятницу поеду в ЭКО на осмотр швов, заодно и узнаю, что дальше делать. Сейчас срок у меня 20 недель.


Uspa
Отправлено 08.02.2011, 17:36
ust (08.02.2011, 16:24):
Свищ- это, как мне объяснили, маленькая дырочка, которая образовалась во время первого ушивания, а после от давления ребенком на шейку, эта дырочка начала ползти вниз. Типа, как ткань которую проткнули иголкой, а она потом от места прокола начала расползаться. Вот из-за этого свища, когда меня ушивали в этот раз, шейку захватили выше, чем обычно делают, чтобы швы не разошлись. Но ребенок вроде бы поднялся сначала, а сейчас смотрю опять вниз спустился. В пятницу поеду в ЭКО на осмотр швов, заодно и узнаю, что дальше делать. Сейчас срок у меня 20 недель.

и такое бывает?? на тчо только женщины не идут ради детей. Держитесь, Вам себя беречь надо. если и правда, снова опустилась головка и на шов давит, есть угроза - постельный режим, прокапаться. но ребенка поднять.. скорее всего тока магнезию можно, для гинипрала срок еще небольшой.. врачи вам сами все назначат.. галвное, себя беречь, не волноваться, не плакать. я прекрасно понимаю, что себя очень жалко. сама себя жалела
но детки все слышат.. всеми силами души берегите ребенка, прям разговаривайте с ним, говорите, что выдержите, доходите вместе. во время второй Б, Cyplenok писала выше, было сложнее ходить, роды морально тяжелее плюс я делала примерно на Вашем сроке биопсию.. тогда днем и ночью с сыном говорила, успокаивала его и тем самым саму себя, мол, все переживем, все наладится, мы сильные с тобой.. зато сейчас ну такой мамсик! никто кроме мамы сыну не нужен. вот - родила для себя такой подарок чего и Вам желаю!

как там Конгениальность? Не родила еще?


ust
Отправлено 08.02.2011, 18:49
Uspa, спасибо вам и всем остальным девочкам за поддержку. Я уверенна, что мы с малышом все преодолеем.


Cyplenok
Отправлено 08.02.2011, 19:03
Я про то, что изза этого свища шейка укорачивается, т к швы выше накладывают, знала, не знала что так называется. Изза этого шейка укорачивается, укорачивается с каждым разом. Мы с Успой знаем только слово "спайки"
Кстати, странно, что Айнура, ты не знаешь про это, к мне ГА вррде говорила про енто.
На счет Б - мне вторая легче далась. С первой 6 или 7 раз на сохранении лежала, тестестероны зашкаливали - сидела на дексаметазоне, кровь сгущалась - кололи фраксипарин в живот. А роды легкими были. В этот раз и кислиться нельзя было, ведь старшая доча есть, и гормоны и кррвь все в порядке. И настр, и настрой хороший. Но роды были сложнее. Наверное это индивмдуально.
Хотя вспомнила, что головка опустилась и давила на швы, все боялись раньше родить.


Cyplenok
Отправлено 08.02.2011, 19:04
Айнура, про биопсию ты не говорила. Почему то боюсь я ее.

Сообщение отредактировал Cyplenok: 28.02.2011, 20:24:16

  • 0

#182
Cyplenok

Cyplenok
  • В доску свой
  • 20 399 сообщений
Жантошка
Отправлено 12.02.2011, 21:52
Девчонки, а я вот раньше заглядывала просто так в эту темку...Рожала пять раз без проблем,без ИЦН...А в этот раз чото живот заболел как-то не так...пролежала выходные,поскакала в понедельник-ИЦН. Сделали коррекцию,щас дома лежу. Кто ж знал, что так будет? Оказывается, после последних родов,точнее, во время оных, травмировали мне шейку,остались рубцы, да к тому же итак был рубец от прижигания эрозии... Вот,теперь лежу, читаю, вся на полных правах, здсь "своя"


Жантошка

Отправлено 12.02.2011, 21:54
Да, еще и запугана-зашугана всем этим. Плюс ко всему запугали генетики, говорят про биопсию плаценты. Итак эту Б сохраняем, как можем, еще и добровольно идти на риск???? Невесело все так...


Cyplenok
Отправлено 13.02.2011, 02:22
Жантошка, это - великая удача, что вовремя обнаружили. Ушьетесь, потом все будет хорошо. Главное нужно беречь себя, больше отдыхать ( хотя с таким кол-вом детишек это, невозможно)
Ицн любит лежащих горизонтально женщин.
Cyplenok изменил(-а) это сообщение. Дата изменения: 13.02.2011, 02:49.


Жантошка
Отправлено 13.02.2011, 11:58
Вот и лежу на всех покрикиваю! Просто теперь переживаю за Ре,срок еще маленький,шевелений не ощущаю. Удивляюсь,почему после манипуляции не смотрят по УЗИ, все ли в порядке с Ре??? А еще, уже боюсь родов))))))))))


Cyplenok
Отправлено 13.02.2011, 13:12
вам, получается, уже ушили шейку?
Я тоже еле дождалась шевелений, а то ходишь и не знаешь все ли с ним ок. Но врачи то слушают стетоскопом, видимо считают это достаточным. Спорный вопрос количество узи и его влияние. Но я за каждую Б по 7 раз в среднем. В т ч и сама ходила без назначений (однажды отравилась жутко и не чувствовала малыша). Можете сами сходить. Я к Али Шапетовичу всегда хожу. И на плановые узи тоже. Несмотря на то, что сама покупаю страховку в частной клинике где мой врач, но узистам другим не доверяю. Есть неудачный опыт. Сразу ему говорю что ицн, тем самым потталкивая его смотреть более внимательно.


Жантошка
Отправлено 13.02.2011, 17:05
Cyplenok (13.02.2011, 13:12):
вам, получается, уже ушили шейку?
Я тоже еле дождалась шевелений, а то ходишь и не знаешь все ли с ним ок. Но врачи то слушают стетоскопом, видимо считают это достаточным. Спорный вопрос количество узи и его влияние. Но я за каждую Б по 7 раз в среднем. В т ч и сама ходила без назначений (однажды отравилась жутко и не чувствовала малыша). Можете сами сходить. Я к Али Шапетовичу всегда хожу. И на плановые узи тоже. Несмотря на то, что сама покупаю страховку в частной клинике где мой врач, но узистам другим не доверяю. Есть неудачный опыт. Сразу ему говорю что ицн, тем самым потталкивая его смотреть более внимательно.

Мне как увидели, сразу и положили,два дня покапали,свечки поставили,на третий день ушили,кисетным швом. Срок 13 неделек всего,стетоскопом тоже не слушали. Пойти сама к Голентовскому пошла бы тогда. Но постельный режим еще 2 недели.Проблемка такая у всех была-по-большому страшно сходить?

Сообщение отредактировал Cyplenok: 28.02.2011, 20:24:52

  • 0

#183
Cyplenok

Cyplenok
  • В доску свой
  • 20 399 сообщений
Снежинка
Отправлено 13.02.2011, 17:36
У меня не было постельного режима, сказали, что ограничений нет. Только сидеть с провисанием нельзя было. А по-большому я 2-3 дня боялась сходить, тужиться боялась. Потом пересилила свой страх и сходила


Uspa
Отправлено 13.02.2011, 19:16
Жантошка, Вас так рано ушили? почему? совсем не держит шейка? мне казалось, что до 20 недель не ушивают.. тем более если Вас на биопсию направляют.. очередность такая, что сначала биопсия, потом ушивание.. но,конечно, зависит от желания пациента. меня отправили на биопсию, но я сделала сначала ушивание, потом пошла. так как рожать собиралась при любом раскладе.
и - Вы ждете 6го ребенка?? я в восхищении! у меня ни одного знакомого средних лет, у кого было бы столько детей. Вы просто герои с супругом!


Cyplenok
Отправлено 13.02.2011, 20:27
Что такое кисетный шов не знаю, даже не слышала. Может это какая то другая манипуляция? Потому как для стандартного ушивания срок маловат. Обычно на 17-22 ушивают. Вам внутривенный наркоз на 10 мин делали?
В туалет ходить не было страшно. Вы боитесь, что от потуг шов разойдется?


Жантошка
Отправлено 14.02.2011, 11:47
Cyplenok (13.02.2011, 20:27):
Что такое кисетный шов не знаю, даже не слышала. Может это какая то другая манипуляция? Потому как для стандартного ушивания срок маловат. Обычно на 17-22 ушивают. Вам внутривенный наркоз на 10 мин делали?
В туалет ходить не было страшно. Вы боитесь, что от потуг шов разойдется?


На таком раннем сроке потому,что уже шейка размягчена,рыхлая была и раскрывалась,рубец от прижигания и последующего его травмирования мешал что-ли, я так поняла.А мои ощущения были-что матка уже давит и вставляется в шейку,как перед родами,я даже уткой стала ходить,это еще и матка в тонусе была.Вот и ушили срочно. А от биопсии я раньше отказалась. Кисетный-в инете посмотрела-по МакДоналду,получается.


Жантошка
Отправлено 14.02.2011, 11:52
Uspa (13.02.2011, 19:16):
Жантошка, Вас так рано ушили? почему? совсем не держит шейка? мне казалось, что до 20 недель не ушивают.. тем более если Вас на биопсию направляют.. очередность такая, что сначала биопсия, потом ушивание.. но,конечно, зависит от желания пациента. меня отправили на биопсию, но я сделала сначала ушивание, потом пошла. так как рожать собиралась при любом раскладе.
и - Вы ждете 6го ребенка?? я в восхищении! у меня ни одного знакомого средних лет, у кого было бы столько детей. Вы просто герои с супругом!


У нас четверо детей. Первый Ре умер после родов, так что ждем пятого,даст Аллах.Это я в общем писала,скока раз рожала. Но щас начала задумываться,что шейка видать у меня слабовата была с самого начала- я всегда рожала на 37 неделе,роды были стремительными-за 2 часа.Что не есть гуд для малышей,всем потом по неврологии лечение до года проводили,у первого Ре и была травма родовая...Эх,знала бы где соломку подстелить...как грится

Сообщение отредактировал Cyplenok: 28.02.2011, 20:33:26

  • 0

#184
Cyplenok

Cyplenok
  • В доску свой
  • 20 399 сообщений
Жантошка
Отправлено 14.02.2011, 11:55
Cyplenok (13.02.2011, 20:27):
Что такое кисетный шов не знаю, даже не слышала. Может это какая то другая манипуляция? Потому как для стандартного ушивания срок маловат. Обычно на 17-22 ушивают. Вам внутривенный наркоз на 10 мин делали?
В туалет ходить не было страшно. Вы боитесь, что от потуг шов разойдется?


Ну,типа говорили что на 10 А мне показалось,что я два часа ненормальная была! Даж не помню во скока точно меня повели,кажись в 10,а соображать я начала в своей палате тока к 12 .Мне давали Дюфалак Дома тоже продолжаю.Ну,что разойдутся,не думаю,просто неприятно и больно,извините...
Жантошка изменил(-а) это сообщение. Дата изменения: 14.02.2011, 11:56.


ЛизаМария
Отправлено 14.02.2011, 12:21
А никому не предлагали поставить кольцо (разгрузочный пессарий) вместо ушивания? Вот так выглядит


Uspa
Отправлено 14.02.2011, 12:54
ЛизаМария (14.02.2011, 12:21):
А никому не предлагали поставить кольцо (разгрузочный пессарий) вместо ушивания? Вот так выглядит

кажется в алматы кольца пока не ставят. они не всем подходят. и наши врачи вроде считают, что шов - более стерильно, практически нет последствий в виде доп заболеваний


ЛизаМария
Отправлено 14.02.2011, 13:06
Uspa:
кажется в алматы кольца пока не ставят. они не всем подходят.

Его главное правильно подобрать И как я поняла все таки плюс что с шейки снимается нагрузка.


ЛизаМария
Отправлено 14.02.2011, 13:07
Uspa:
практически нет последствий в виде доп заболеваний

ты имеешь ввиду увеличение выделений?


Uspa
Отправлено 14.02.2011, 13:54
ЛизаМария:
плюс что с шейки снимается нагрузка.

неа, не гарантируется.. для меня это был важный пункт, потому что обе Б - угроза, дети всегда низко лежали, давили на шейку. часто ложилась на сохранение, либо просто дневной стационар, множество лекарств, капельниц, чтобы поднять их.. Аг сказала, что ни шов, ни кольцо не дают гарантии, что нагрузки не будет..

ЛизаМария:
ты имеешь ввиду увеличение выделений?

в том числе.. аг еще о чем-то говорила, не помню точно. врать не буду. запомнила, что не для всех видов ицн подходят кольца.


ЛизаМария
Отправлено 14.02.2011, 14:09
Uspa:
Аг сказала, что ни шов, ни кольцо не дают гарантии, что нагрузки не будет..

Нагрузка будет, но меньше это я про кольцо, его для этого то и ставят. В России где сестра в роддоме работает у них не зашивают, перешли на кольца, а у нас почему то они вообще не в ходу. хотя в аптеках центральных есть в продаже.

п.с. про дрожжи она наверное говорила, кольпит..


Uspa
Отправлено 14.02.2011, 14:16
ЛизаМария:
В России где сестра в роддоме работает у них не зашивают, перешли на кольца, а у нас почему то они вообще не в ходу. хотя в аптеках центральных есть в продаже.

да, Лена, я слышала и тут обсуждали девочки.. но в алматы никто не практикует.. возможно, если из России кто-нить приедет с курсом - как ставить, кому, преимущества и тд, наши гинекологи и возьму на вооружение.. а пока по старинке - шовчик.. я вот думаю о кольце, потому как третьего ребенка хочется. но уже во время вторых родов были проблемы и-за рубцов от двух ушиваний.. поэтому думаб поставить кольцо.. надеюсь, что через 3-4 года в Алматы уже будет такая практика..
если и правда нагрузка меньше, то для меня это дополнительный и большой плюс. лучше от дрожжей лечиться (если они будут), чем литрами в себя лекарства вливать

Сообщение отредактировал Cyplenok: 28.02.2011, 20:34:27

  • 0

#185
Cyplenok

Cyplenok
  • В доску свой
  • 20 399 сообщений
Chilly
Отправлено 17.02.2011, 22:16
Ну вот и я узнала об этом диагнозе сегодня сходив на УЗИ. Прочитала все страницы темки, с одной стороны вселилась уверенность что все будет хорошо, с другой страшно и обидно что все так... У меня срок почти 23 недели, шейка 31, внутренний зев закрыт, сказали в Керуене надо шить. Ложусь в понедельник...Вообще так странно все: первая Б замершая на сроке 4-5 недель из за инфекций и повышенного тестостерона, эта Б сходу угроза, 5 дней лежала в больнице- сняли, потом еще неделю дома и все было отлично и анализы и тестостерон, хотя постоянно пью дексаметазон, на сроке 16 недель поставили низкое прикрепление плода и я прям чувствовала временами распирания в шейке и вот тут спустя 6 недель этот диагноз. больше всего меня пугает что это все же операция, что многие пишут что она провоцирует угрозы, и что мне врач сказала, что я не смогу уже так часто куда то ходить подолгу или ходить на йогу для Б как раньше, я себе просто этого не представляю,к тому же кучу всего на весну себе наметила в частности закуп для РЕ, короче депрессия у меня....


Potapova
Отправлено 17.02.2011, 23:28
Меня ушили в 1-ом род доме на 20 недели, врач сразу сказала, что можно сохранять обычный образ жизни, я так всю беременность и прогуляла, и в горы часто ходила. Это в большей степени от организма женщины зависит, если вы привыкли к таким нагрузкам думаю не помешает, хотя это только вам и врачу решать, всякие случаи бывают и осторожность не повредит.


Potapova
Отправлено 17.02.2011, 23:31
Potapova (17.02.2011, 23:28):
Меня ушили в 1-ом род доме на 20 недели, врач сразу сказала, что можно сохранять обычный образ жизни, я так всю беременность и прогуляла, и в горы часто ходила. Это в большей степени от организма женщины зависит, если вы привыкли к таким нагрузкам думаю не помешает, хотя это только вам и врачу решать, всякие случаи бывают и осторожность не повредит.

Родила сыночка прекрасно, сейчас нам уже 2,5 месяца. Вот время летит...


ЛизаМария
Отправлено 17.02.2011, 23:51
Chilly (17.02.2011, 22:16):
Ну вот и я узнала об этом диагнозе сегодня сходив на УЗИ. Прочитала все страницы темки, с одной стороны вселилась уверенность что все будет хорошо, с другой страшно и обидно что все так... У меня срок почти 23 недели, шейка 31, внутренний зев закрыт, сказали в Керуене надо шить. Ложусь в понедельник...Вообще так странно все: первая Б замершая на сроке 4-5 недель из за инфекций и повышенного тестостерона, эта Б сходу угроза, 5 дней лежала в больнице- сняли, потом еще неделю дома и все было отлично и анализы и тестостерон, хотя постоянно пью дексаметазон, на сроке 16 недель поставили низкое прикрепление плода и я прям чувствовала временами распирания в шейке и вот тут спустя 6 недель этот диагноз. больше всего меня пугает что это все же операция, что многие пишут что она провоцирует угрозы, и что мне врач сказала, что я не смогу уже так часто куда то ходить подолгу или ходить на йогу для Б как раньше, я себе просто этого не представляю,к тому же кучу всего на весну себе наметила в частности закуп для РЕ, короче депрессия у меня....

Если есть прогрессия к укораиванию конечно нужно что то делать. ИЦН такая зараза как мне сказал один узист- смотришь все отлично, а через час может раскрыться при ицн следует учитывать анамнез, если у вас с ходу угрозы, то конечно нельзя даже минимальные нагрузки - сумки с магазина и то лучше не носить, как можно чаще лежать чтоб не было нагрузки на шейку..даже если вам кажется что все хорошо, лучше перестраховаться.

Сообщение отредактировал Cyplenok: 28.02.2011, 20:35:06

  • 0

#186
Cyplenok

Cyplenok
  • В доску свой
  • 20 399 сообщений
Жантошка
Отправлено 18.02.2011, 00:11
И еще проблема не только в том, что резко может раскрыться шейка. А в том, что микробы, бактерии, могут пройти беспрепятственно, разрушать оболочку плодного пузыря и из-за этого происходит разрыв плодного пузыря и излитие околоплодных вод. И...не будем о плохом, извините...Поэтому лучше сделать коррекцию и довериться врачам. Просто так такой диагноз никому не поставят.
А в Керуене все замечательно. Только сразу не выписывайтесь, полежите денька два. Там покапают, снимут тонус матки, предотвратят угрозу.И все будет хорошо!!!


Cyplenok
Отправлено 18.02.2011, 02:07
Да там и не отпустят сразу
Вот у меня так и пропала карточка фиделити. То они не открывались, то начала ходить. Все классно. Потом ушилась и псе. Но для меня это не было смертельным. Подумаешь. Зато сына вон рядом лежит не спит. И доча старшая в соседней комнате. Обоих со швами выносила.


Жантошка
Отправлено 21.02.2011, 20:02
Ваще до диагноза и коррекции хотела пойти на аквааэробику для беременных...Чо, теперь нельзя?

Сообщение отредактировал Cyplenok: 28.02.2011, 20:35:27

  • 0

#187
Cyplenok

Cyplenok
  • В доску свой
  • 20 399 сообщений
Cyplenok
Отправлено 21.02.2011, 21:12
Не, после ушивания я походила раз 6 на фитнесс для Б (силовые и пилатес), потом стала чувствовать что то со швами. Побежала на узи - плод низко, головой на швах. Но они не прорезывались. Не знаю отчего. У меня еще на работе скачки целый день. Вот после этого я и завязала с фитнесом.
А вот в бассейн после ушивания намеренно не ходила, хотя в фиделити ведь полный клуб покупаешь. Да ну, еще бяка залезет.


Жантошка
Отправлено 21.02.2011, 22:40
А, ну да...больше всего боюсь прорезывания швов...чо там от шейки останется?! А в дальнюю дорогу за рулем можно? Например, в Бишкек, на Иссык-куль?


Cyplenok
Отправлено 22.02.2011, 00:18
Думаю, можно.


Жантошка
Отправлено 22.02.2011, 14:36
Cyplenok (22.02.2011, 00:18):
Думаю, можно.


Думаете?! А сами ездили? А то как-то неохота детей лишать каникул. На прошлые весенние ездили в санаторий на Иссык-куле,тааак понравилось, хотелось бы и в этот раз...но задумалась- а теперь как? мне можно? или до родов- я заложница Алматы???

Сообщение отредактировал Cyplenok: 28.02.2011, 20:41:09

  • 0

#188
Cyplenok

Cyplenok
  • В доску свой
  • 20 399 сообщений
Cyplenok
Отправлено 22.02.2011, 15:10
Че то подумала я, подумала. Я то только про дорогу думала - сидя, с перерывами, наверное можно. Вообще и обычным Б не рекомендуется сидеть без перерывов, застой крови в тазу может быть. А вот на счет воды не подумала. Какая на Иссыккуле санитария, извиняюсь.
Я никуда не ездила. Со швами ходила уже осенью. Да и чел я такой - пока всех не выношу, не рожу, не откормлю, за пределы страны не выезжаю, купаюсь только уже родивши. На капчагаи не езжу даже в обычном состоянии.
Если таковых бзиков нет, и вообще, все идет от наших мозгов, то все будет хокейно.


Cyplenok
Отправлено 22.02.2011, 15:12
Заново прочитала - вы оказ-ся весной думаее ехать. Я это про озеро говорила. Главное, чтоб бассейны хорошо чистились.


Жантошка
Отправлено 22.02.2011, 17:37
Cyplenok (22.02.2011, 15:12):
Заново прочитала - вы оказ-ся весной думаее ехать. Я это про озеро говорила. Главное, чтоб бассейны хорошо чистились.


Да, я про детей тока! мы же все лучшее детям! Весной там не покупаешься! Но дети купались в бассейне и принимали соленые ванны. А так-чистый воздух,сосны,парк,замечательно отдохнули,кормили там просто замечательно-вкусно,разнообразно и санаторно-имею в виду,что не обычная жирная юртная еда. Все по высшему классу! Это Аврора-Иссык-куль.Раньше был ЦКовский


Жантошка
Отправлено 22.02.2011, 17:40
А,кстати, еще вопрос! Секс ваще до родов запрещен???? Или это наши врачи любят все позапрещать(себе в удовольствие что ли?) А то они мне и без ИЦН запрещали. Как будто я их слушалась!


ЛизаМария
Отправлено 22.02.2011, 18:21
Жантошка (22.02.2011, 17:40):
А,кстати, еще вопрос! Секс ваще до родов запрещен???? Или это наши врачи любят все позапрещать(себе в удовольствие что ли?) А то они мне и без ИЦН запрещали. Как будто я их слушалась!

Нет это не наши врачи,это международная практика при угрозе прерывания беременности, а ИЦН это угроза рекомендован половой покой.


ЛизаМария
Отправлено 22.02.2011, 18:23
Жантошка:
а теперь как? мне можно? или до родов- я заложница Алматы???

Сравнивать бессмысленно, только врач вам сможет сказать. Хотя лично я имея определенный опыт даже не рассматривала бы вариант поездок.
Люди ничему не верят так твердо, как тому, о чем они меньше всего знают. Мишель Монтень.
Знание некоторых принципов легко возмещает незнание некоторых факторов. Клод Адриан Гельвеций.


Cyplenok
Отправлено 22.02.2011, 21:07
насколько я знаю, есть 3 уровня угроз. Ицн относится ко 2. При 2 и 3 уровне мужетерапия категорически противопоказана. Что еще относится конкретно к 1. 2 и 3 уровню, не скажу. Смотрела только то что у меня есть. А уж слушать рекомендации врачей или нет - дело женщины.
Кстати, Жантошка, наблюдает вас врач опытный? Имевший дело с такими женщинами?


Cyplenok
Отправлено 22.02.2011, 21:08
А в Авроре классно! Была там лет так 15 назад. Вы дали хорошую идею для размышления, если сосны говорите...

Сообщение отредактировал Cyplenok: 28.02.2011, 20:42:31

  • 0

#189
Cyplenok

Cyplenok
  • В доску свой
  • 20 399 сообщений
Жантошка
Отправлено 22.02.2011, 21:15
Я в Керуене на учете. Ушивала М.Ж.-заведующая гинекологией. Наблюдаюсь у Альмурзаевой-зав.Жен.конс. Правда после коррекции еще не ходила,в пятницу пойду,посмотрят швы. А Аврора-просто прелесть! Парк большой, свежий воздух! Белки,сосны...Дети в бассейне каждый день по 2 раза купались! Ванны соленые, я и мама моя еще всякое лечение-грязелечение,минералка,воды-шарко-всякие...А в столовую как в ресторан ходили...Правда не знаю,как в этом году у них будет. Мы когда отдохнули,после этого революция случилась...может что-то и изменилось. Но кто летом там отдыхал, ничего плохого не заметил


конгениальность
Отправлено 23.02.2011, 19:14
Ну вот я и родила! Сразу напомню, у меня- ИЦН- зашили на 22 неделе. 31.01- Легла рожать (На Ленина), сразу сняли швы, 01.02- проходила и в ночью 02.02 родила. Роды были очень быстрыми. в 22:40- начались схватки, слабенькие такие, в 00:30 - осмотр врача- 3 см., в 02:15- родила! так все быстро прошло... даже не успела все как полагается прочувствовать. Рожать мне было НЕ БОЛЬНО!!! Видимо шейка такая мягкая была...Ну да и роды у меня уже четвертые это были... Роды принимала ПА. Уже второй раз у нее рожала- она молодец! у НАС ДЕВОЧКА! И нас можно поздравлять! Если у кого то есть вопросы, задавайте, отвечу...


Cyplenok
Отправлено 23.02.2011, 19:16
ПОЗДРАВЛЯЮ!
А мы ждали новостей от вас
здоровья крепкого и чтобы эта девочка принесла вам много-много счастья!

ПыСы: вам теперь можно в тему Многодетные родители там как раз от четырех и выше сидят


Жантошка
Отправлено 23.02.2011, 19:38
ПОЗДРАВЛЯЮ!!! Молодцы Вы с доченькой! Да, в темку многодетные, милости просим! Я там сама тусю У нас четверо и вот с пятым поставили ИЦН и ушили! Ждемсс тоже таких легких родов,даст Аллах!


Marusya80
Отправлено 23.02.2011, 20:43
Девочки, а были у кого-нибудь случаи когда роды с ушитой шейкой начинались раньше, чем швы сняли? Или такое не возможно?


Cyplenok
Отправлено 23.02.2011, 21:08
Возможно. Поэтому нельзя перенапрягаться, много находиться в вертикальном положении - швы могут прорезаться. В этом случае роды будут вызывать.
Др случай, когда схватки начались, а швы не сняты. Поэтому грамотный врач должен внимательно наблюдать и снять их вовремя - не раньше и не позже. Хотя, знаю, многие для подстраховки раньше снимают. На 35-36 неделях. Соответственно и роды раньше могут начаться. Всем ясно, что лучше, конечно, доносить ребенка до 38.


ЛизаМария
Отправлено 23.02.2011, 21:25
Marusya80 (23.02.2011, 20:43):
Девочки, а были у кого-нибудь случаи когда роды с ушитой шейкой начинались раньше, чем швы сняли? Или такое не возможно?

ВОзможно, к сожалению и намного раньше срока.


Жантошка
Отправлено 24.02.2011, 01:36
Тогда никуда не поеду...И так чувствую тяжесть "там", хоть и срок маленький...А еще маленькую боюсь поднимать, не просто так, а там-подмыть, из ванны вытащить, в машину в автокресло посадить...Теперь буду осторожничать. А, еще чихать как-то некомфортно. Вот, дети заразили, сегодня чихаю каждые полминуты(или чаще?)))) и боюсь, кажется от каждого чиха что-то там...

Сообщение отредактировал Cyplenok: 28.02.2011, 20:43:27

  • 0

#190
Cyplenok

Cyplenok
  • В доску свой
  • 20 399 сообщений
Cyplenok
Отправлено 24.02.2011, 10:57
У меня муж все таки решился дочку подмывать ТАМ только после наложения швов. Попробуй 14 кг поднять. Точно все разойдется. А в ванную ее затащить было нереально. Купаться и мыть голову ненавидела. Постепенно он и купать стал ее сам.


Жантошка
Отправлено 24.02.2011, 12:06
Cyplenok (24.02.2011, 10:57):
У меня муж все таки решился дочку подмывать ТАМ только после наложения швов. Попробуй 14 кг поднять. Точно все разойдется. А в ванную ее затащить было нереально. Купаться и мыть голову ненавидела. Постепенно он и купать стал ее сам.



Слава Аллаху, мне старшие дети помогают. они младшую и искупают и вытащат. Просто моя привычка все самой делать, протягиваю руки, а потом останавливаюсь


Cherepashka
Отправлено 24.02.2011, 16:07
Девочки! Хотела спросить! У меня во время 2й Б на 8й неделе предварительно поставили ИЦН. Т.к. раскрытие было почти на 1 палец. Потом "потаскали" меня по врачам в ЖК, в роддоме, сдала кучу анализов, в т.ч.свой "любимый" КС-17, назначили препарата, в т.ч.дюфастон. Но когда пришел срок ушивать, посмотрели, сказали, что внутренний зев держит нормально, а шейка была деформирована при первых родах. Поставили гиперандрогению, назначили еще один гормональный препарат. Выносила нормально, правда с постоянной умеренной угрозой, родила тоже. Правда, запомнился один разговор. Когда врач проверяла шейку, что то она акушерке сказала, при этом добавив:"Ну, вот такая у нее шейка!" И у меня к Вам вопрос, конечно, к врачу еще пойду спрашивать, но может кто из Вас в курсе., чтобы как-то начать внутренне настраиваться на что-то. Когда, иншалла, соберусь еще рожать, возможно ли избежать этой проблемы, как подготовиться к Б? Не хотелось "зашиваться", да и опять жить на гормонах тоже не хочется. Итак, вешу больше прежнего на кг 20. Заранее спасибо!
Извиняюсь! Видимо, я повторилась с вопросом! Просто не успела тему полностью прочитать, доча виснет.


Cyplenok
Отправлено 24.02.2011, 16:41
Черепашка, после того, как родила дочу со швами, перед этим потеряв первого ребенка, т к не увидели ицн, я и открыла эту тему на тему того "как подготовиться?"
как оказалось - никак. ни медикаменты, ни физ упражнения не могут повлиять, т е раз шейка короткая, значит она короткая. есть гиперандрогения, значит она есть и все.
я с дочкой пила все время дексаметазон, тоже 17КС зашкаливал. набрала за Б 15 кг, ушли нормально с меня эти кг. я наблюдалась в интертиче, 17 кс они сами не брали, просили самой в гцрч сдавать, благо рядом было. туда и сдавала. запарилась эту мочу собирать каждые 2-3 недели.
с сыном же они же мне сказали, что лучше сдавать не в гцрч, а в Центре молекуляр медицины, что в гцрч в последнее время неверные анализы. но они там только по пон и четвергам принимают. в чт я не могла, т к все будни работала, а на пон не получалось собрать мочу за целые сутки, т к куда то уезжали. потом спросила а можно ли по крови сдать - прекрасно принимают кровь на тестестероны и в ЦММ, и в лаборатории Тау на Курмангазы. и всю эту Б гормоны были в порядке и пить ничего не пришлось. так что у меня прочно засели сомнения на счет достоверности анализа по моче. может и вам не придется пить гормоны. ну и проследить длину шейки, может и ушиваться на самом деле не придется.

Сообщение отредактировал Cyplenok: 28.02.2011, 20:50:53

  • 1

#191
Cyplenok

Cyplenok
  • В доску свой
  • 20 399 сообщений
Cherepashka
Отправлено 24.02.2011, 17:01
Cyplenok (24.02.2011, 16:41):
с сыном же они же мне сказали, что лучше сдавать не в гцрч, а в Центре молекуляр медицины, что в гцрч в последнее время неверные анализы. но они там только по пон и четвергам принимают. в чт я не могла, т к все будни работала, а на пон не получалось собрать мочу за целые сутки, т к куда то уезжали. потом спросила а можно ли по крови сдать - прекрасно принимают кровь на тестестероны и в ЦММ, и в лаборатории Тау на Курмангазы. и всю эту Б гормоны были в порядке и пить ничего не пришлось. так что у меня прочно засели сомнения на счет достоверности анализа по моче. может и вам не придется пить гормоны. ну и проследить длину шейки, может и ушиваться на самом деле не придется.

Огромное спасибо за отзывчивость! Я очень надеялась, что именно Вы ответите на мой вопрос, т.к. требовался более конкретный ответ на мой слегка размытый вопрос! Читаю периодически Ваши посты в других темках, знаю, что Вы пишете как говорится по существу. Да, этот КС-17 много мне нервов скушал во время Б. У меня даже шутка была, что "мечтаю сходить по-маленькому в унитаз, а не в банку"! А насчет того, что можно сдать кровь, меня предупреждала гинеколог в платной консультации, и даже сказала, что разницы по достоверности нет. Но на мой вопрос "можно ли лучше сдам кровь?", моя АГ в ЖК настрого мне запретила допускать такие мысли и велела "трудиться, трудиться и еще раз трудиться", аргументировав тем, что анализ крови на тестостерон не совсем точный.
Значит, Вы во время второй Б не пили дексаметозон? Мечтаю о беременности, когда не надо пить дюфастон вприкуску с дексаметазоном! И насчет Вашего совета проследить длину шейки, это надо до или во время Б делать?


ЛизаМария
Отправлено 24.02.2011, 17:27
Cyplenok:
тоже 17КС зашкаливал.

Это удивительный анализ вообще не нужен при беременности оказывается.
Cyplenok:
так что у меня прочно засели сомнения на счет достоверности анализа по моче

О, вы пришли к тем же выводам, у него и нет достоверности, точнее нет данных по интерпретации у беременных. Чуть позже выложу по нему инфу если найду, как то читала была ооочень удивлена.

Некоторые цитаты профессора эндокринологии (все регалии перечислять не буду)Мельниченко Г.А.:
- В норме у здоровой беременной 17 кс больше ( у здоровой беременной больше кортизола и ДЭАС ), чем у небеременной и показатель этот давно уж устарел, В принципе, его никто и не рекомендовал в мире изучать при нормальной беременности вне особой эндокринной патологии - потому как методики не для того придумывали.
- 17 КС и вообще -то редко когда надо было смотреть в прошлом, а уж в нынешнее -то время и вообще не надо, никто в мире у беременных без особых показаний 17 кс не смотрит - это наше ноу-хау, а зачем смотреть 17 кс у лиц с нормальным ДЭАС до беременности никто не знает

ЛизаМария
Отправлено 24.02.2011, 17:28
Cherepashka:
аргументировав тем, что анализ крови на тестостерон не совсем точный.

ну конечно, анализ по крови не точный с поправками на беременных, а по моче без поправок и адекватной интерпретации - точный. где логика?

п.с. это мысли вслух


ЛизаМария
Отправлено 24.02.2011, 17:31
Cherepashka:
И насчет Вашего совета проследить длину шейки, это надо до или во время Б делать?

Хоть и не меня спрашиваете, но знаю ответ - шейка смотрится во время беременности на узи. Сколько ходите к АГ столько и делаете узи шейки, где то через 2 недели примерно, если нет динамики укорачивания то зашивать не будут.

Сообщение отредактировал Cyplenok: 28.02.2011, 20:51:36

  • 0

#192
Cyplenok

Cyplenok
  • В доску свой
  • 20 399 сообщений
Uspa
Отправлено 24.02.2011, 17:48
Жантошка (21.02.2011, 22:40):
А, ну да...больше всего боюсь прорезывания швов...чо там от шейки останется?! А в дальнюю дорогу за рулем можно? Например, в Бишкек, на Иссык-куль?

во время первой Б, на 3й день после ушивания была вынуждена ехать на алаколь. на машине 9 часов.. очень сложно и опасно. но мне было нужно, поэтому ехала и не думала. по приезду первые 3 дня продержалась на уколах ношпы, потом начала капаться на месте.. швы были крепкие, выдержали дорогу. но в целом организм сильно сдал. потом долго угрозу снимала. хотя тому были и другие причины.. в общем - решать только вам.. если швы не первые, не рискуйте лучше..

ЛизаМария (22.02.2011, 18:21):
Жантошка (22.02.2011, 17:40):
А,кстати, еще вопрос! Секс ваще до родов запрещен???? Или это наши врачи любят все позапрещать(себе в удовольствие что ли?) А то они мне и без ИЦН запрещали. Как будто я их слушалась!

Нет это не наши врачи,это международная практика при угрозе прерывания беременности, а ИЦН это угроза рекомендован половой покой.

кхее.. ну смотря до какой недели

конгениальность (23.02.2011, 19:14):
Ну вот я и родила!


поздравляю!!! что врчи про шейку сказали?

Marusya80 (23.02.2011, 20:43):
Девочки, а были у кого-нибудь случаи когда роды с ушитой шейкой начинались раньше, чем швы сняли? Или такое не возможно?


у меня не роды, а резать начали швы на 34-35 неделе.. срочно сняли, 5 дней продержали в стационаре, капали, уколы.. затем 2 недели дома - на диване пластом, короткими перебежками на кухню и в туалет.. на 37-38 родила сына


ЛизаМария
Отправлено 24.02.2011, 17:53
Uspa:
кхее.. ну смотря до какой недели


а ну да что то я момент с 38 недели упустила хотя знаешь есть врачи которые категорически против и считают это безответственным.


Uspa
Отправлено 24.02.2011, 17:54
Cherepashka:
проследить длину шейки, это надо до или во время Б делать?

дай Бог в следующую Б на своей обменке напишите красным маркером - ИЦН. и вам, и АГ, и узисту напоминание - следить за состоянием шейки с первых недель Б..
имхо, если 1 раз ицн поставили - на всю жизнь и с каждым разом все хуже состояние шейки будет. следовательно - больше внимания требует. конечно, есть счастливицы, которые в первую Б зашивались, а во вторую пронесло и без шва выносили. у моей аг была такая пациентка.. но очень уж мало таких.. и кстати, эта ее пациентка почти всю Б на сохранении провела.. стоит ли шов таких жертв?


Uspa
Отправлено 24.02.2011, 18:02
ЛизаМария:
хотя знаешь есть врачи которые категорически против и считают это безответственным

какие строгие врачи ну тада я безответственная
серьезно. мы просто смотрели в целом на состояние. нет угрозы, ре находится высоко, ничто не беспокоит.. АГ не против правда, консультировалась с врачом после ее осмотра - можно или нет.
хотя по пальцам можно такие вот случаи близости пересчитать, но ни разу ни угрозы не было, ни тонус не повышался, ни плод не опускался.. но это мой индивидуальный случай, девочки


ЛизаМария
Отправлено 24.02.2011, 18:16
Uspa:
какие строгие врачи

Ага, но ты знаешь мне кажется, что это относилось даже не столько к мед. показаниям, сколько к вопросу морали в понимании конкретного врача.

Сообщение отредактировал Cyplenok: 28.02.2011, 20:53:02

  • 0

#193
Cyplenok

Cyplenok
  • В доску свой
  • 20 399 сообщений
Marusya80
Отправлено 24.02.2011, 18:18
Cyplenok (23.02.2011, 21:08):
Возможно. Поэтому нельзя перенапрягаться, много находиться в вертикальном положении - швы могут прорезаться. В этом случае роды будут вызывать.
Др случай, когда схватки начались, а швы не сняты. Поэтому грамотный врач должен внимательно наблюдать и снять их вовремя - не раньше и не позже. Хотя, знаю, многие для подстраховки раньше снимают. На 35-36 неделях. Соответственно и роды раньше могут начаться. Всем ясно, что лучше, конечно, доносить ребенка до 38.

Спасибо! У меня 35 неделя, но иногда страшновато, начинает все болеть и швы чувствовать начинаю, вот и думаю, если начнется раньше времени, надо успеть снять их чтобы не прорезались.


Cherepashka
Отправлено 24.02.2011, 18:59
ЛизаМария (24.02.2011, 17:31):
Cherepashka:
И насчет Вашего совета проследить длину шейки, это надо до или во время Б делать?

Хоть и не меня спрашиваете, но знаю ответ - шейка смотрится во время беременности на узи. Сколько ходите к АГ столько и делаете узи шейки, где то через 2 недели примерно, если нет динамики укорачивания то зашивать не будут.

Спасибо за ответ! Любой ответ, любое мнение очень важно! Т.к. хоть и не ушивали меня, но всю беременность не то, что в туалет по-большому сходить (сорри за подробности), но даже чихнуть боялась! Даа! Совсем простой Б, значит и не предвидится. Но хотя бы без декса бы прожить и прочих прелестей! Я вроде бы грамотная, но вот когда касается этой ситуации с ИЦН из-за паники постоянно туплю! поэтому спасибо, девчонки, за конкретные и понятные ответы!


Uspa
Отправлено 24.02.2011, 19:13
ЛизаМария:
сколько к вопросу морали в понимании конкретного врача

хыы. имхо, за моралью к священнослужителю.. а от такого врача бежать


Cyplenok
Отправлено 24.02.2011, 19:38
ЛизаМария (24.02.2011, 17:28):
Cherepashka:
аргументировав тем, что анализ крови на тестостерон не совсем точный.

ну конечно, анализ по крови не точный с поправками на беременных, а по моче без поправок и адекватной интерпретации - точный. где логика?

п.с. это мысли вслух


Вот-вот, мне тоже говорили, что, мол, неточный. А как я собирала, точно ли я замерила - это допустимые погрешности что ли?
На счет мужетерапии смотрю, только я оказывается была послушной девочкой..... И даже на 38 неделе. И после родов сколько полагается ладно, дальше интим.

Сообщение отредактировал Cyplenok: 28.02.2011, 20:53:45

  • 0

#194
Cyplenok

Cyplenok
  • В доску свой
  • 20 399 сообщений
ЛизаМария
Отправлено 24.02.2011, 19:41
Uspa (24.02.2011, 19:13):
ЛизаМария:
сколько к вопросу морали в понимании конкретного врача

хыы. имхо, за моралью к священнослужителю.. а от такого врача бежать

офф. к ней наоборот многие мечтают попасть один из лучших врачей города


Cyplenok
Отправлено 24.02.2011, 19:46
Черепашка, шейку смотрят через вл-ще. Я всегда ходила к Али Шапетовичу. Так он мне как то обьяснил, что помимо длины шейки есть еще 3 параметра, по которым ставят ицн. Но длина по важности главней. Они смотрят комбинации данных по этим четырем параметрам. Есть комбинации, при которых ушивать не нужно, хоть и ставится диагноз ицн, нужно лишь хорошее наблюдение. В моем случае без швов никак. Тем более имея прецедент в прошлом.
Вы заранее не накручивайте. Вырастите ляльку, забеременейте, и не нужно будет ничего делать.
Пысы: спасибо за добрые слова в мой адрес. Я как кот: так нравится, когда меня гладят


Cherepashka

Отправлено 24.02.2011, 22:31
Cyplenok (24.02.2011, 19:38):
Вот-вот, мне тоже говорили, что, мол, неточный. А как я собирала, точно ли я замерила - это допустимые погрешности что ли?

Вот-вот, и я о том же! Мало ли как, и мало ли кто! Да-да, слышала и такое бывает!! А во время 2й Б, значит, Вы без дексаметозона обошлись? Я правильно поняла?

Cyplenok (24.02.2011, 19:38):
На счет мужетерапии смотрю, только я оказывается была послушной девочкой..... И даже на 38 неделе. И после родов сколько полагаетсяладно, дальше интим.

Неет! И я была послушной! Прям ни-ни!! Хотя, в отличие от первого раза, муж частенько настаивал! Кстати, и после в этот раз я прям боялась чего-то! Оттянула срок до двух с половиной месяцев, в отличие от первого раза, когда дни считала до 40 дней. И то не досчиталась!!

Спасибо всем, девчонки, за ответы!!

Сообщение отредактировал Cyplenok: 28.02.2011, 20:54:36

  • 0

#195
Cyplenok

Cyplenok
  • В доску свой
  • 20 399 сообщений
Жантошка
Отправлено 24.02.2011, 23:22
А у меня случай с ИЦН первый. До этого все нормально всегда было. Три года назад родила дочку со стимулированием, стремительные роды. Там рубец от прижигания эрозии был. Врач сказала, что он не дает раскрыться нормально шейке. Порвала...А на место все не поставила.Даже вспоминаю- не посмотрели меня как следует после родов! Вот и я безалаберная после родов даже не ходила к гинекологу. Пошла уже с этой беременностью на учет вставать, на сроке 8-9 недель. Тогда врач уже на кресле сказала, что-то с шейкой не то...Порвали что ли, рубец какой-то, даже после приема чуть закровило. А на сроке 12-13 недель у меня все заболело и тянуло вниз, как будто я уже рожать собралась. К врачу пошла, поставили ИЦН... Вот так, без всякой гиперандрогении и тэдэ. Так что и так бывает.


Cyplenok
Отправлено 25.02.2011, 00:23
Жантошка, у вас, получается, механическое повреждение шейки. Вот и различают два вида ицн - физиологическая и еще другая (не помню точно термин), когда вследствие вот таких манипуляций было повреждение.

Черепашка, да с сыном я не пила дексаметазон. Честно, я больше анализу по крови верю наоборот.
  • 0

#196
Cyplenok

Cyplenok
  • В доску свой
  • 20 399 сообщений
в общем, перегнать инфу с цт получилось только так. для касявости убрала вские статусы-шматусы, кол-во сообщений и тп, выделила ники. не судите строго.
не имею антипатии или симпатии к хозяевам обоих форумов, можно было продолжать и там. но т к все юзеры ДиПа перешли сюда, буду продолжать здесь.
  • 1

#197
Жантошка

Жантошка
  • В доску свой
  • 1 007 сообщений
Ого!!! Какой труд! Спасибо, ЦЫПЛЕНОК!!!!!!!! Сходила показать швы, все нормально. Но на выходных страшно разболелся низ живота,провалялась все выходные,с но-шпой,валерианкой и папаверином. Утром сходила в Керуен, прокапали магнезию. Вроде легче,лучше стало,слава Аллаху! Отпустило, но очего,почему,и сколько же можно? Что за угрозы такие?...
  • 0

#198
ЛизаМария

ЛизаМария

    Быть живой женской плотью и быть женщиной -две разные вещи. Гюго

  • В доску свой
  • 25 360 сообщений

Отпустило, но очего,почему,и сколько же можно? Что за угрозы такие?...

Жантошка каждая 8 беременность в мире заканчивается прерыванием. Вот такая статистика. Естественный отбор и ничего с этим не сделаешь. Поэтому надо просто успокоится ждать и надеяться, что все будет хорошо!

п.с. Тоже хочу сказать спасибо за копипаст Cyplenok :kiss:

Сообщение отредактировал ЛизаМария: 01.03.2011, 09:49:20

  • 0

#199
Cyplenok

Cyplenok
  • В доску свой
  • 20 399 сообщений

Ого!!! Какой труд! Спасибо, ЦЫПЛЕНОК!!!!!!!! Сходила показать швы, все нормально. Но на выходных страшно разболелся низ живота,провалялась все выходные,с но-шпой,валерианкой и папаверином. Утром сходила в Керуен, прокапали магнезию. Вроде легче,лучше стало,слава Аллаху! Отпустило, но очего,почему,и сколько же можно? Что за угрозы такие?...


Вообще мне швы на кресле никогда не проверяли. С одной стороны это, наверное, не правильно, а с другой любое внешнее вмешательство может спровоцировать начало нехорошего действа. В т ч и секис. Мой АГ смотрела на анализы мочи - есть ли воспаления, инфекции и пр. Пару курсов клотримазола повставляла, т к дрожжи были, они дальше могли привести к нагноению швов. Положение швов проверялось "на глаз" - живот не опустился, и на ощупь - ре лежит правильно, головка на столько то выше цервикального прохода.
А вообще даже без угрозы пока ре не зашевелился, боялась. Потом пока "страшные" дляменя 23-24 недели не пройдут, тряслась. Дальше отпустило. Хоть знаешь, что даже если родится на этом сроке, выходить смогут. Конечно, не хотелось. Тем более смотришь по тв какие они тяжелые эти детки.

Девочки, да не за что. Я для всех нас старалась одной рукой:-) сын все не хотел лежать сам.
  • 0

#200
Cyplenok

Cyplenok
  • В доску свой
  • 20 399 сообщений
Когда я тему открывала, сделала ошибку в названии, т е я на тот момент думала, что имстико, а не истмико. Позже просила модеров, мне исправили. Эх, придется еще раз просить.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.