Перейти к содержимому

Фотография

Единовременное пособиекто сдавал документы?

* * * * * 1 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4345

#1501
Изумруд

Изумруд

    - Я ангел... Правда. - А рога?! - Ну... нимб поддерживать

  • В доску свой
  • 8 784 сообщений
Девочки, кто сдавал на пообие в марте? Я сдала 12 марта, но у меня книжка и начисление не так просто узнать. Не хочется в очереди в сберкассе стоять зазря, может у кого карточка? с ней проще, а некоторые не выходя из дому всю инфу узнают. Если кто получил или как начислят напишите, плиз.
Спасибо.
  • 0

#1502
Калерия

Калерия
  • В доску свой
  • 13 415 сообщений
Меня тоже этот вопрос интересует. Те кто недавно сдавал доки получил уже пособие? Я сдала 13 марта, карточку в банке до сих пор не забрала, так что и счет проверить не могу.
  • 0

#1503
3r7w

3r7w
  • Гость
  • 12 сообщений
ПРО ВСЕ ПОСОБИЯ НА ДЕТЕЙ (ПО БЕРЕМЕННОСТИ, ЕДИНОВРЕМЕННОЕ И ДО ГОДА РЕБЕНКУ). Вниманию всем мамочкам – информация по пособиям на деток при рождении на 2008 год (на 2009 год требуются те же документы, возможно, нет ограничения по максимальному доходу – в любом случае в кабинетах, где сдаются документы, если спросите, скажут и сумму выплаты – сразу из компа, ПРИМЕЧ.: ВАМ ДАДУТ КВИТОК, ГДЕ УКАЗАНО, ЧТО ПРИНЯТЫ ДОКУМЕНТЫ ТАКОГО-ТО ЧИСЛА, ТАКИМ-ТО СОТРУДНИКОМ – ОБЯЗАТЕЛЬНО СОХРАНИТЕ ЕГО НА СЛУЧАЙ, ЕСЛИ ЧТО –ТО БУДЕТ НЕ ТАК – СМОЖЕТЕ ДОКАЗАТЬ, ЧТО ЗАЯВКА БЫЛА СДЕЛАНА И ЭТОТ РАБОТНИК САМ БУДЕТ СУЕТИТЬСЯ, ЧТОБЫ ДЕЛО УЛАДИТЬ, ИНАЧЕ ЗАТРУДНЕНО БУДЕТ ПОДНИМАТЬ ВСЕ ДАННЫЕ)
ПРИМЕЧАНИЕ: ОТ СУММ ПОЛУЧАЕМЫХ ПОСОБИЙ ОТНИМАЙТЕ 10% - ОНИ ИДУТ В ПЕНСИОННЫЙ ФОНД.
Данные по Алматинскому отделению ГЦВПП (государств.центр по выплате пенсий и пособий) (впрочем, законодательство, конечно, одинаково по Казахстану). Адрес: Абылай хана, угол Октябрьской (если ехать вниз по Коммуне, то на правом нижнем углу и вход с Абылай хана), там большая вывеска - не ошибетесь.
Прием документов проводится по районам прописки (надо полагать, по адресу прописки мамы, у нас с ребенком район совпадает, так что проблем не было, если у вас с ребенком разные районы, лучше уточнить у начальника какого-нибудь из районов, прежде чем подавать документы). Вообще рекомендация в целом – любой нюанс лучше уточнять, иначе все равно простоите в очереди не по весь сколько, а вас отправят восвояси, никакие уговоры не помогут – можете верить на слово). Итак, районные отделения расположены по разным этажам, при входе на этаж написано, какой обслуживается район.
Все пособия для работающих мам исчисляются по социальным отчислениям (то есть только если вы официально работаете, то есть являетесь участником социального страхования и из вашего дохода идут соц.отчисления). Для неработающих – размер пособий фиксированный.
Принимают документы с пн по пт с 9.00 до 18.00. (Лучше заранее прийти - обычно большие очереди, а каждого принимают долго), время перерыва не помню.
Теперь про сами пособия и документы. Существуют следующие виды пособий:
1. На случай потери дохода в связи с беременностью и родами только ДЛЯ РАБОТАЮЩИХ МАМ. Нужно на момент выхода в декрет официально работать (декрет - 30 недель, устанавливает дату ваш врач по наблюдению беременности и она/он же выдает больничный лист вам, на котором заведение, где состоите на учете, ставит печать, а вы подписываете и получаете печать на работе), расчет производится так: среднемесячный доход за последние 12 месяцев (н-р, вы работали 3 месяца в течение этого года с з.п., скажем, 50.000 тенге в месяц, тогда 50.000х3 :12 месяцев= 12.500 – ср/мес.з.п, и умножаем на коэффициент: а) 4,2 – нормальные роды , 1- ый ребенок, 4,7 – кесарево и более 1-го ребенка, 5,7 – если женщина жила на тер-рии ядерных испытаний, 1- ый ребенок, и 6,2 – в этом же случае при осложеннных родах и более 1-го ребенка (ПРИМЕЧ.: «и более 1-го ребенка» - имеется в виду двойня, тройня и т.д., а не второй, третий и т.д. ребенок по счету в семье! – лично уточняла у служащей, принимающей документы)). То есть в примере: если ребенок 1-ый и роды нормальные 12.500 х 4,2 = 52.500 тенге – это размер пособия по беременности и родам, выплачивается единовременно. Соответственно, если вы работали весь год, то размер должен быть намного больше (50.000х12:12 = 50.000 х 4.2 = 210000 (ну и минут 10% в пенсионный)). Для неработающих мам подобное пособие не выплачивается, так как они не производили социальных отчислений. Если з.п больше 10-кратного размер мин.з.п., который равен 10.515 тенге, то для расчета принимается доход, с которого производился обязательный пенсионный взнос (конкретно, что это значит, сказать не могу – уточните, если нужно, в ГЦВПП). При наличии нескольких работ – доход для вычислений пособий суммируется, но он не должен превышать 75-кратного мин.з.п.
НЮАНС: Оформляйте это пособие СВОЕВРЕМЕННО – сразу после получения листа по нетрудоспособности (то есть 7 месяцев беременности при уходе в декрет), идите в ГЦВПП со всеми документами и к моменту родов уже, возможно, получите эти деньги. Потом, то есть задним числом оформить будет гораздо сложнее, я имею в виду – лист нетрудоспособности не оформляют задним числом (точнее, не положено, может, где-то и оформят) по месту наблюдения за родами (роддом или поликлиника), где вы и возьмете этот лист и на работе вам проставят печать.


Документы:
1. Удостоверение личности мамы (соответственно, если есть доверенность, то уд.личн. того, на кого она выписана)
2. Заявление (пишется непосредственно в кабинете, где принимают документы)
3. Сведения о месте жительства (либо книга регистрации граждан (домовая книга) либо справка из адресного бюро).
4. Листок нетрудоспособности (больничный лист)
5. РНН
6. СИК
7. Пенсионный договор с НПФ
8. Лицевой счет в банке или № карточки, отделения почтовой связи. (см.список в конце документа) (но не счета и не всех банков принимаются – не ошибетесь, если откроете в Народном банке лицевой счет, один филиал есть рядом с ГЦВПП, на Гоголя по нижней стороне, между Коммуной и Панфилова – это относится ко всем пособиям, по номерам карточек и отделениям почтовой связи уточните – что конкретно они принимают). Вам дадут книжку, вот ее и отксерокопируйте для подачи документов.
Обязательно все оригиналы показываются плюс оставляются копии всех вышеперечисленных документов (лучше сделать заранее) – и договора с пенсионным фондом, и несколько страниц из книги регистрации (титульный лист, лист, где указано, что вы прописаны по данному адресу и в конце – где печать, в общем, всю откопируйте, где что-то написано).
НЮАНС: Если вы замужем и взяли фамилию мужа, что записано в Свидетельстве о браке – все документы должны быть на вашу новую фамилию: СИК (новый выписывают в том же ГЦВПП, на первом этаже в специально отведенном для выдачи СИКов кабинете (захватите ваши документы и свидетельство о браке, там в коридоре возьмите форму и сразу заполните до входа в кабинет, чтобы время сэкономить, потом нужно заплатить в банке за новый СИК пошлину (квитанцию дают в том же кабинете), РНН – в Налоговом комитете района вашей прописки (несколько дней требуется для выдачи)(Бостандыкский находится по ул.Айманова, чуть выше Джандосова), Пенсионный договор выпишут в вашем пенсионном фонде сразу, Книга регистрации граждан – новую отметку поставят в ЦОНе вашего района прописки.
Вообще правило - подача документов только мамочками, если документы пойдет подавать любой другой человек (даже папа или бабушка ребенка, нужна нотариально заверенная доверенность от мамочки).

2. Социальная выплата на случай потери дохода в связи с уходом за ребенком по достижении возраста 1-го года (для работающих мам нужен весь нижеприведенный список документов (расчет пособия: 40% от среднемесячной з.п. , исчисляемой за 24 месяца, выплачивается за каждый месяц до года ребенка (ограничение при высоком доходе: 42.060 тенге в месяц – максимальная ежемесячная выплата, то есть если у вас з.п.выше 105150 тенге, будет выплачиваться 42.060). То есть н-р, в течение 2-х лет вы работали 6 месяцев с з.п. 50.000, то по идее 50.000х6 :24=12.500 тенге это среднемесячный доход, от него 40% равно 5.000 тенге, это меньше минимальной выплаты из бюджета, предусмотренной для неработающих, тогда выплачивается бюджетный размер пособия –см. ниже. Ну а если работали, н-р, все 24 месяца по 50.000, то 40% от 50.000 равно 20.000 тенге – то, что и должно выплачиваться каждый месяц в течение года.
- для неработающих мам тоже предусмотрено это пособие, это: 5830 тенге для 1-го ребенка, 6424 на 2-го, 7008 – на 3-го, 7592 – на 4-го и более. Для неработающих мам пенсионный договор не нужен.
Документы:
1. Удостоверение личности мамы (соответственно, если есть доверенность, то уд.личн. того, на кого она выписана)
2. Заявление (пишется непосредственно в кабинете, где принимают документы)
3. Сведения о месте жительства (либо книга регистрации граждан либо справка из адресного бюро).
4. Свидетельства о рождении всех детей - включая свидетельство на новорожденного ребенка – выписывается в ЦОНе вашего района (чем больше детей, тем больше пособие)
5. Сведения о составе семьи (свидетельство о браке возьмите) – эта форма заполняется в ГЦВПП
6. РНН
7. СИК
8. Пенсионный договор с НПФ
9. Лицевой счет в банке или № карточки, отделения почтовой связи.
Также нужны копии документов, посмотрите нюансы выше.

3. Выплата по рождению ребенка: платится из республиканского бюджета и работающим и неработающим одинаково и единовременно: 35040 тенге (на 2008 год, на 2009 - немного выше).
Документы:
1. Удостоверение личности мамы (соответственно, если есть доверенность, то уд.личн. того, на кого она выписана)
2. Сведения о месте жительства (либо книга регистрации граждан либо справка из адресного бюро).
3. Свидетельства о рождении всех детей - включая свидетельство на новорожденного ребенка – выписывается в ЦОНе вашего района
4. свидетельство о браке
5. РНН
6. СИК
7. Пенсионный договор с
8. Лицевой счет в банке или № карточки, отделения почтовой связи.
Также нужны копии документов, посмотрите нюансы выше.

Телефоны, по которым можно узнать о повышении пособий и пенсий, г.Астана:
По пособиям (717) 275 36 95, 275 37 07, 275 37 03
По соц.страхованию (717) 275 36 75
По пенсионной сист. (717) 275 36 81
По Казахстану звонок бесплатный



По состоянию на февраль 2009 принимаются след.счета (список находится перед кабинетами по приему документов – насколько он верен, гарантировать не могу):
Казпочта Лицевой
Доставка на дом
Народный Лиц.
Карт.
Казком Лиц.
БТА Карт.
Каспийский Лиц.
Атф Лиц.
Карт.
Центркредит Лиц.
Карт.
Альянс Лиц.
Темирбанк Лиц.
Карт.
Цесна Лиц.
Сеним Лиц.
Дельта Лиц.
Метробанк
Лиц.
Жилстройбанк Лиц.
  • 4

#1504
Donya-kokshe

Donya-kokshe
  • Частый гость
  • 68 сообщений
Люди, скжате пожалйста, у меня 1 берем, 30 неделя (сегодня), по больничному листу я в декрете с 6 апреля. Мой работодатель предложила поработать до конца апреля, сказав что я буду получать и гос пособие и з/п.
Если я предоставлю в ГЦВП больничный лист с печатю от работы и датой в конце апреля получу ли я выплаты от гос-ва???????
Еще вопрос- я взяла фамилию мужа, но документы еще не меняла, собираюсь в конце апреля. Стоит ли мне менять сейчас??? И не будет ли у меня проблем потом с получением пособий?????????

спасибо Всем за ответ заранее....
  • 0

#1505
3(laya

3(laya
  • В доску свой
  • 1 070 сообщений

Люди, скжате пожалйста, у меня 1 берем, 30 неделя (сегодня), по больничному листу я в декрете с 6 апреля. Мой работодатель предложила поработать до конца апреля, сказав что я буду получать и гос пособие и з/п.
Если я предоставлю в ГЦВП больничный лист с печатю от работы и датой в конце апреля получу ли я выплаты от гос-ва???????
Еще вопрос- я взяла фамилию мужа, но документы еще не меняла, собираюсь в конце апреля. Стоит ли мне менять сейчас??? И не будет ли у меня проблем потом с получением пособий?????????

спасибо Всем за ответ заранее....

+ 1 у меня та же история, взяла фамилию мужа и документы не меняла, думаю прокатит... Может кто знает-подскажите...
  • 0

#1506
kiddy

kiddy
  • В доску свой
  • 3 114 сообщений


я взяла фамилию мужа, но документы еще не меняла, собираюсь в конце апреля. Стоит ли мне менять сейчас??? И не будет ли у меня проблем потом с получением пособий?????????

+ 1 у меня та же история, взяла фамилию мужа и документы не меняла, думаю прокатит... Может кто знает-подскажите...


и у меня также, документы еще не меняла, собираюсь летом менять.

и еще вопрос - если я пропишусь у родителей в Усть-Каменогорске, то я могу получить по коэффициенту 5,7?
  • 0

#1507
Egregious

Egregious
  • В доску свой
  • 10 479 сообщений
3r7w, хотела закрепить ваш пост сверху, но он слишком большой. закрепила ссылку на него. Спасибо вам.
2 all: прежде чем задавать вопросы, читаем этот пост очень внимательно.
  • 0

#1508
3r7w

3r7w
  • Гость
  • 12 сообщений
Девочки, насчет фамилии мужа.
мой подробный файл выше не читали - лучше поменять все документы (не проблематично и недолго сейчас), потому что вы на пособие будете предоставлять св-во о браке (уточняю: для единовременного пособия св-во о браке предоставляется, для пособия по беременности и родам - нет, так что вроде как при выходе в декрет можно не менять все док-ты нга новую фамилию, а вот после рождения ляльки - придется -а вот время у вас на это будет?, правда, на единовременное пособие и на пособие по уходу за ребенком подавать документы можно в течение года, т.е. пока ребенку год не исполнится - понятно, пока док-ты не подадите, денег этих не будет, а если сразу после рождения все организуете, быстренько и получите - в течение 2-х месяцев максимум обещают выдать, так что есть смысл все док-ты поменять на новую фамилию, не откладывая), а там фамилия мужа, и все док-ты должны быть в этом случае на фамилию мужа. все равно отправят менять -можете поверить, они не принимают док-ты, если даже хотя бы один оригинал чего-либо забыли. В общем, в сообщении все есть.
  • 0

#1509
Лизаветта

Лизаветта
  • Гость
  • 48 сообщений
А где здесь пост был, сверху прикреплен, там телефоны были ГЦВП в Алматы, мне бы позвонить туда надобно, с Нового года от государства пособие не начисляют. Может кто знает телефоны, напишите плиз.
  • 0

#1510
Egregious

Egregious
  • В доску свой
  • 10 479 сообщений
а поиск на что? ( или служа 09)
  • -1

#1511
Shanusik

Shanusik
  • Завсегдатай
  • 276 сообщений
Девочки, а разве повышения ежемесячного пособия на ребенка не было?
Знакомый уверяет, что его супруга получает 53 000 тг - это повышенное пособие (вместо 42 060 тг).
Пожалуйста, подскажите :weep:
  • 0

#1512
3r7w

3r7w
  • Гость
  • 12 сообщений
Телефоны, по которым можно узнать о повышении пособий и пенсий, г.Астана:
По пособиям (717) 275 36 95, 275 37 07, 275 37 03
По соц.страхованию (717) 275 36 75
По пенсионной сист. (717) 275 36 81
По Казахстану звонок бесплатный

другой вариант - приехать в ГЦВП и либо в кабинетах, куда отдают документы на пособия (найдите кабинет любого района) либо к начальнику по району. ;)
  • 0

#1513
Vjuga

Vjuga
  • Постоялец
  • 440 сообщений
Знающие люди помогите разобраться, у меня 30 недель наступают 15-го мая, перед этим я беру 2 недели отпуска, с 27 апреля по 14 мая. В этом случае май у меня считают как 12-й месяц работы при начислении единовременного пособия? или рассчет будет по состоянию на 11 мес. работы?
  • 0

#1514
Аиша

Аиша

    Spirit of the life

  • В доску свой
  • 5 665 сообщений

Меня тоже этот вопрос интересует. Те кто недавно сдавал доки получил уже пособие? Я сдала 13 марта, карточку в банке до сих пор не забрала, так что и счет проверить не могу.

почему не можете? это можно сделать позвонив в банк и сказав номер счета, в уведомлении есть он, и Вам скажут поступили деньги или нет. А еще лучше конечно тем у кого в кого корпе оформлена, в хоймбанке посмотрели и все понятно, есть деньги или нет

Знающие люди помогите разобраться, у меня 30 недель наступают 15-го мая, перед этим я беру 2 недели отпуска, с 27 апреля по 14 мая. В этом случае май у меня считают как 12-й месяц работы при начислении единовременного пособия? или рассчет будет по состоянию на 11 мес. работы?

отпускные считаются тоже, это доход. Но Вы немного путаете здесь про пособия. Единовременное начисляется и выплачивается всем родившим без исключения, а вот пособие по достижению ребенком 1-го года считается за 2 года, т.е. сумму средней з/п за 2 года
  • 0

#1515
Калерия

Калерия
  • В доску свой
  • 13 415 сообщений


Меня тоже этот вопрос интересует. Те кто недавно сдавал доки получил уже пособие? Я сдала 13 марта, карточку в банке до сих пор не забрала, так что и счет проверить не могу.

почему не можете? это можно сделать позвонив в банк и сказав номер счета, в уведомлении есть он, и Вам скажут поступили деньги или нет. А еще лучше конечно тем у кого в кого корпе оформлена, в хоймбанке посмотрели и все понятно, есть деньги или нет


у меня в казкомме, карточку надо забрать чтобы на хоумбанк зайти. состояние счета поглядеть. а насчет позвонить по телефону, я чет не подумала :laugh: спс
  • 0

#1516
Chuda

Chuda
  • Свой человек
  • 671 сообщений

почему не можете? это можно сделать позвонив в банк и сказав номер счета, в уведомлении есть он, и Вам скажут поступили деньги или нет. А еще лучше конечно тем у кого в кого корпе оформлена, в хоймбанке посмотрели и все понятно, есть деньги или нет

без карточки в хоумбанке нельзя посмотреть начисление денег. Если открыт только счет КОРПЕ без дополнительного к нему текущего, то по телефону тоже не сможете узнать состояние счета, т.к. для спец счетов не определяется кодовое слово, без которого они по телефону не могу сказать начислены ли денежки. Это в Казкоме так, только 2 недели назад открывала там счет и все узнавала.

Сообщение отредактировал Chuda: 20.04.2009, 19:20:43

  • 0

#1517
BO.

BO.
  • В доску свой
  • 2 058 сообщений

Меня тоже этот вопрос интересует. Те кто недавно сдавал доки получил уже пособие? Я сдала 13 марта, карточку в банке до сих пор не забрала, так что и счет проверить не могу.

я сдавала 16-го марта, деньги еще не поступили
как поступят сообщу


говорили ожидать в середине мая :fie: (т.е. около 2х месяцев)

Сообщение отредактировал BO.: 20.04.2009, 21:53:46

  • 0

#1518
Калерия

Калерия
  • В доску свой
  • 13 415 сообщений

я сдавала 16-го марта, деньги еще не поступили
как поступят сообщу

спс, ВО :fie:
  • 0

#1519
-Tati-

-Tati-
  • Свой человек
  • 678 сообщений
А я сдала документы 20 февраля, деньги поступили 1 апреля :fie: , хотя сказали что через 2-3 месяца не раньше
  • 0

#1520
Summer!

Summer!
  • В доску свой
  • 1 003 сообщений

Знающие люди помогите разобраться, у меня 30 недель наступают 15-го мая, перед этим я беру 2 недели отпуска, с 27 апреля по 14 мая. В этом случае май у меня считают как 12-й месяц работы при начислении единовременного пособия? или рассчет будет по состоянию на 11 мес. работы?


У меня такая же головная боль :smoke: , я думаю Вы подрузомевали не единовременное пособие, а начисление дектретных!
Помогите кто знает !!! !!!![size=6]у меня декрет в середине июля, если я в начале июля возьму отпуск, он войдет в начисление??? т.е. расчет будет с июля 2008 по июля 2009, или же с июня 2008 по июнь 2009????????
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.