Перейти к содержимому

Фотография

Единовременное пособиекто сдавал документы?

* * * * * 1 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4345

#1461
Truffelka

Truffelka

    feel like a chocolate

  • В доску свой
  • 23 084 сообщений


Ну а кому ж не хочется-то? :shy: У меня вообще за 11 месяцев отчисления, причем внушительные, но получать буду вообще копейки. Правила есть правила и ни кто ни кого не грабит.


Ты права, ну, чтож - хоть так. А как они там считают? Строго 40% от общей суммы всех соц.отчислений, да?

я вот раньше думала, что 40% от з/п, но не больше там какой-то суммы, а оказца от соц.отчислений...а ведь с тех пор, как мы в декрет выходим, соц.отчисления не делаются, только пенсионка с декретных, получается, что 2 месяца потеряны или они считают с момента выхода в декрет и назад 2 года???????????
  • 0

#1462
Yana~DY.Art

Yana~DY.Art
  • Свой человек
  • 573 сообщений
нет с момента рождения ребенка, ведь просят св-во о рождении
  • 0

#1463
Casidy

Casidy

    Мат - это как рафаэлло. Вместо тысячи слов...

  • В доску свой
  • 5 751 сообщений

я вот раньше думала, что 40% от з/п, но не больше там какой-то суммы, а оказца от соц.отчислений...а ведь с тех пор, как мы в декрет выходим, соц.отчисления не делаются, только пенсионка с декретных, получается, что 2 месяца потеряны или они считают с момента выхода в декрет и назад 2 года???????????


вот сволочи... :-) и тут нам подфортило
  • 0

#1464
MGR

MGR
  • Свой человек
  • 603 сообщений


если есть тут кто получает уже пособие, подскажите кто знает, пособие на второго ребенка должно поступать вместе с пособием до года (40 %)? Дело в том, что я получаю, но по моим расчетам это только 40%, и сколько состовляет сумма на второе чадо?

непонятен вопрос ваш. объясните пожалуйста толком что конкретно вас интересует?? и мы постараемся всем миром вам ответить. вы или получаете 40% или пособие на второго ребенка... одно из двух...


Я так понимаю: есть пособие до года (40 %) и есть дополнительное пособие, тем у кого 2-ой ребенок, 3-й, или 4-й, сумма несущественно отличается, я про эту вторую доплату спрашиваю. Есть люди, которые имеют более одного ребенка и получают это пособие? Выплачивается ли оно так же единовременно с пособием до года (40 %)?
  • 0

#1465
MGR

MGR
  • Свой человек
  • 603 сообщений

нет с момента рождения ребенка, ведь просят св-во о рождении


Не с момента рождния ребенка, а с момента наступления социального риска, то есть с даты открытия больничного. А свид-во о рождении просят, так как пособие по уходу за ребенком - соответственно регистрируют факт рождения ребенка.
  • 0

#1466
_Darenka_

_Darenka_

    Зазнайка

  • В доску свой
  • 2 470 сообщений
И все же помогите мне прикинуть, какая же будет сумма. Ежемесячно соц.отчисления у меня 7 673 тг, на момент выхода в декрет будет 13 мес ровно + 4 мес по 1 500 тг.
  • 0

#1467
_Darenka_

_Darenka_

    Зазнайка

  • В доску свой
  • 2 470 сообщений
Вот:

Ответ
Если Вы являлись участником системы обязательного социального страхования, то для назначения социальной выплаты в связи с беременностью и родами необходимо обратиться с заявлением установленного образца в структурные подразделения Государственного центра по выплате пенсий по месту жительства. Социальная выплата на случай беременности и родов из средств Государственного фонда социального страхования, исчисляется из среднемесячного дохода, который сложился за последние 12 месяцев, умноженного на соответствующий коэффициент (при обычных родах на коэффициент 4,2, при осложненных родах и рождении двух и более детей на коэффициент 4,7) и выплачивается единовременно. Дополнительно к этому Вы будете получать ежемесячную социальную выплату по уходу за ребенком до достижения им одного года. Размер этой выплаты зависит от среднемесячного дохода за последние 24 месяца и составит 40% от вашей среднемесячной заработной платы . При этом минимальный размер социальной выплаты, с учетом удержания обязательных пенсионных взносов в накопительный пенсионный фонд не может быть меньше, чем размер государственного пособия по уходу за ребенком или в вашем случае, учитывая, что Вы получаете минимальную заработную плату, не менее 6424 тенге.
Исполнитель:
Главный специалист
– Кошкимбаева Алия Амангельдыевна


Взято здесь

Сообщение отредактировал _Darenka_: 01.04.2009, 08:44:18

  • 0

#1468
Low Radiation

Low Radiation
  • В доску свой
  • 1 129 сообщений

Я так понимаю: есть пособие до года (40 %) и есть дополнительное пособие, тем у кого 2-ой ребенок, 3-й, или 4-й, сумма несущественно отличается, я про эту вторую доплату спрашиваю. Есть люди, которые имеют более одного ребенка и получают это пособие? Выплачивается ли оно так же единовременно с пособием до года (40 %)?

нет, на второго ребенка вы либо получаете 40% от вашей ЗП для работающих мам, либо что-то в районе 7000 для неработающих...
  • 0

#1469
Аиша

Аиша

    Spirit of the life

  • В доску свой
  • 5 665 сообщений



Ну а кому ж не хочется-то? :smoke: У меня вообще за 11 месяцев отчисления, причем внушительные, но получать буду вообще копейки. Правила есть правила и ни кто ни кого не грабит.


Ты права, ну, чтож - хоть так. А как они там считают? Строго 40% от общей суммы всех соц.отчислений, да?

я вот раньше думала, что 40% от з/п, но не больше там какой-то суммы, а оказца от соц.отчислений...а ведь с тех пор, как мы в декрет выходим, соц.отчисления не делаются, только пенсионка с декретных, получается, что 2 месяца потеряны или они считают с момента выхода в декрет и назад 2 года???????????

пособие на ребенка считают за 2 года назад с момента выхода в декрет
  • 0

#1470
MGR

MGR
  • Свой человек
  • 603 сообщений


Я так понимаю: есть пособие до года (40 %) и есть дополнительное пособие, тем у кого 2-ой ребенок, 3-й, или 4-й, сумма несущественно отличается, я про эту вторую доплату спрашиваю. Есть люди, которые имеют более одного ребенка и получают это пособие? Выплачивается ли оно так же единовременно с пособием до года (40 %)?

нет, на второго ребенка вы либо получаете 40% от вашей ЗП для работающих мам, либо что-то в районе 7000 для неработающих...


Теперь понятно, спасибо. Раскатала губу, блин...

только вот теперь непонятно зачем работающим мамам сдавать все копии свидетельств о рождении детей?
  • 0

#1471
OFFERTA

OFFERTA
  • Постоялец
  • 436 сообщений
Сегодня сдала документы за 15 минут в Медеуском. И была неприятно удивлена. Для расчета пособия по беременности и родам брался весь мой доход за год (сумма с которой оплачивались пенсионные). А для расчета пособия по уходу за ребенком в расчет берется сумма, с которой оплачивались соц отчисления последние 2 года. Поскольку сейчас например сумма, с которой удерживаюся срц отчисления составляет 120 250 тенге, а ранее лна была и того меньше, а процент соц. отчислений фиксированый, сейчас 4%, а ранее был 3%. Следует предположить, что пособие по уходу за ребенком человеку с зп 120 250 тенге и человеку с зп допустим 500 000 тенге будет начислятся одинаковое. Кроме того, на данный момент ни один человек не может получить максимальную сумму пособия (где-то 48 000 тенге) поскольку соц отчисления 4% стали таковыми только июня 2008 г, а раньше они были меньше. ПРавильно ли я все понимаю?
  • 0

#1472
donna_b

donna_b
  • Завсегдатай
  • 102 сообщений
[quote name='Agency_PR' date='24.03.2009, 13:15' post='8072707']
[quote name='Zhanusiya' date='23.03.2009, 22:15' post='8067090']
[quote name='Zu-zu' post='8065965' date='23.03.2009, 19:56']
сорри, я тупка, а не работающим где больничеый брать
и нужно ли нести домовую книгу или копий достаточно?
[/quote]


оригиналы всех документов обязательны, даже номера лицевого счёта в банке. без них доки не примут.
а зачем вам больничный, он нужен когда декретные оформляют, а единовременное оформляют после рождения ребёнка.

Подскажите, документы на пособие и по уходу нужно сдавать в том же кабинете, что и на на пособие по беременности и родам . Или уже в другой кабинет?
[/quote]

до нового года был один кабинет, а месяц назад, когда я сдавала доки на единовременное, кабинеты разделили, пенсионеры и декретное пособие по беременности и родам вместе, а единовременное и ежемесячное пособие на ребёнка отдельно.
[/quote]
благодарюи
[/quote]


Если вдруг будет полезно: я по Бостандыкскому району, так вот сдавала на ДР и ПР пособие в 323, а пособие по уходу нужно сдаватьв 314 кабинете.Причем, если Вы сдали на первое до родов все документы, то на по уходу за ребенком нужно только свидетельства о рождении всех детей.
  • 0

#1473
Айжик

Айжик
  • В доску свой
  • 1 821 сообщений



Я так понимаю: есть пособие до года (40 %) и есть дополнительное пособие, тем у кого 2-ой ребенок, 3-й, или 4-й, сумма несущественно отличается, я про эту вторую доплату спрашиваю. Есть люди, которые имеют более одного ребенка и получают это пособие? Выплачивается ли оно так же единовременно с пособием до года (40 %)?

нет, на второго ребенка вы либо получаете 40% от вашей ЗП для работающих мам, либо что-то в районе 7000 для неработающих...


Теперь понятно, спасибо. Раскатала губу, блин...

только вот теперь непонятно зачем работающим мамам сдавать все копии свидетельств о рождении детей?

рассказываю :D работающим мамочкам копии св-ва о рождении всех деток не требуется. вам (если вы не работаете) полагается сумму на второго ребеночка до года в размере около 7-8 тыщ плю единовременное пособие в размере 38 тысяч с копейками.
  • 0

#1474
Томирис

Томирис
  • Свой человек
  • 763 сообщений
Добрый вечер!
Для получения пособия счет можно открыть в любом банке или только в Народном?
Карточка банка Центр Кредит подойдет?
Счет должен быть на моё имя или можно взять карточку мужа?

Сообщение отредактировал Томирис: 04.04.2009, 22:40:19

  • 0

#1475
Калерия

Калерия
  • В доску свой
  • 13 415 сообщений
Томирис, не только Халык. список банков имеющих договоренность с ГЦВП закреплен в верхнем посте темы "начисление декретных". Насколько помню Центркредит такую договоренность имеет :)
  • 0

#1476
Nuton

Nuton
  • Гость
  • 24 сообщений
Итак про подругу!
Никогда в официальной фирме не работала и поэтому на декретные не сдавала. СИКа нет.
Она из области и в Алматы не прописана (вроде). Вот вопрос если у мужа есть всё что нужно и счет в банке, то может он на себя оформить пособие и единовременные или это ей бегать и всё делать с ребенком на руках.
И еще с нее требуют прописку ребенка обязательно, куда ей обратиться по этому вопросу, ведь везде написано что не надо. Кстати не уверена, расписаны ли они с мужем.
Кстати Туран алем банк катит?
  • 0

#1477
MGR

MGR
  • Свой человек
  • 603 сообщений
[quote name='Айжик' date='03.04.2009, 10:00' post='8186350']

[/quote]
рассказываю :rolleyes: работающим мамочкам копии св-ва о рождении всех деток не требуется. вам (если вы не работаете) полагается сумму на второго ребеночка до года в размере около 7-8 тыщ плю единовременное пособие в размере 38 тысяч с копейками.
[/quote]

Я говорю это потому что сдавала документы и свид-ва пришлось сдавать все, то есть два, хотя я работающая и получаю, Слава Богу не 7-8 тыс. :spy:
  • 0

#1478
Zhanusiya

Zhanusiya
  • Постоялец
  • 339 сообщений

Итак про подругу!
Никогда в официальной фирме не работала и поэтому на декретные не сдавала. СИКа нет.
Она из области и в Алматы не прописана (вроде). Вот вопрос если у мужа есть всё что нужно и счет в банке, то может он на себя оформить пособие и единовременные или это ей бегать и всё делать с ребенком на руках.
И еще с нее требуют прописку ребенка обязательно, куда ей обратиться по этому вопросу, ведь везде написано что не надо. Кстати не уверена, расписаны ли они с мужем.
Кстати Туран алем банк катит?


доки придёться сдавать самой, или оформить на мужа доверенность.
мы так с мужем делали. он ехал занимал очередь, потом звонил мне, я подьезжала на такси. ещё всё зависит от человеческого фактора. есть районы , где у мужей принимают доки на жён, а есть такие, которые на отрез отказываются. вот в нашем случае, сотрудник Алмалинского района потребывала предьявить оригинал, т.е. меня. :rolleyes:
прописка ребёнка не обязательна, детей даже в домовую книгу не вписывают до 14-ти лет, странно , что у нее это запрашивают, у меня не просили.
  • 0

#1479
valkat

valkat

    Читатель

  • Гость
  • 36 сообщений
MODERATORIAL [Egoramama]
автору плюс, пункт 2.2.4.

Сообщение отредактировал Egoramama: 06.04.2009, 13:18:09

  • 0

#1480
Nuton

Nuton
  • Гость
  • 24 сообщений
Нужен ли СИК не работающей маме? И куда обратиться, если требуют прописку ребенка, просто спросить где их начальство сидит?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.