Перейти к содержимому

Фотография

Единовременное пособиекто сдавал документы?

* * * * * 1 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4345

#1161
BO.

BO.
  • В доску свой
  • 2 058 сообщений

получается если у меня зп 60 000, то.
1. Декретные - 60 000 * 4,2 = 252 000
2. Единовременное - 38 190 тг.
3. Ежемесячные до года - 60 000 * 24 * 0,4 = 576 000. т.о. 48 000 тг./месяц.

я правильно поняла? или нет? Неужели я действительно могу получить эти суммы?
или я все напутала? (неужели я недоходяга? :( ) :(

А скажите, если я работаю в компании только пока 1 месяц, в декрет мне через 5 месяцев, я имею право на все эти пособия? там же написано "за последние 12 месяцев"?
Пожалуйста, подскажите? Буду очень признательна. :rolleyes:

почти :)
ежемесячные только неправильно посчитали (на 24 умножать не надо а среднюю брать за 24 месяца, т.е. беретё все ЗП за последние 2 года, складываете и делите на 24, а потом уже умножаете на 0,4)

насчет декретных - если вы до того как пришли в эту компанию где-то работали и ваши отчисления проходили нормально то получите с расчетом за 12 месяцев.
а если вы до этого нигде не работали, соотвественно отчислений не было, то в расчет пойдут только те месяцы, которые вы отработали
  • 0

#1162
felicity

felicity
  • Свой человек
  • 535 сообщений

1. Декретные - среднемесячная ЗП (за 12 последних месяцев) * 4,2
2. Единовременное - для всех гражданок РК одинаковое, не зависимо работала она или нет
3. Ежемесячные выплаты по уходу до года - среднемесячная ЗП (за 24 последних месяца) * 0,4 (max 40 МРП вроде)

Девченки, уже надо и эту инфу закрепить, а то все только путаются... Плюс добавитьть, что ежемесячные неработающим - фиксированный минимум.
Даже как нибудь так:

1. Декретные - среднемесячная ЗП (за 12 последних месяцев) * 4,2 - (получают только работающие)
2. Единовременное - для всех гражданок РК одинаковое, не зависимо работала она или нет
3. Ежемесячные выплаты по уходу до года - среднемесячная ЗП (за 24 последних месяца) * 0,4 (max 40 МРП), а неработающим - фиксированная минимальная сумма (от 6800 по-моему), в зависимости от количества детей
  • 0

#1163
Regina

Regina
  • В доску свой
  • 1 693 сообщений

насчет декретных - если вы до того как пришли в эту компанию где-то работали и ваши отчисления проходили нормально то получите с расчетом за 12 месяцев.
а если вы до этого нигде не работали, соотвественно отчислений не было, то в расчет пойдут только те месяцы, которые вы отработали

Декретные Вы получите как и должны 4 своих официальных оклада * 4,2, просто если Вы отработали меньше 12 месяцев от Вас попросят справку о дохдах и все.
У меня например стаж прерывался и до декрета было отрботано всего 9 месяцев, я предоставла справку о доходах и получила 4 месячных оклада * 4,2.
  • 0

#1164
Grock

Grock
  • Завсегдатай
  • 116 сообщений
Кто оформлялся на получение единовременного и месячного пособия на ребенка? Нужна ваша помощь:

1) Могу ли я сам (отец ребенка), без матери, оформить это пособие?
2) Какие документы справки и заявления надо будет предоставить?
3) Надо ли получать справки в др. инстанциях? если ДА, то какие и где?
4) Счет в банке открывать заранее или после посещения ГЦВП?
5) Ребенку уже 1.5 месяца, есть ли какие-то ограничения по срокам?
  • 0

#1165
uta

uta

    knitoholic

  • В доску свой
  • 5 598 сообщений
Grock, в этой теме только эти вопросы и обсуждаются, полистайте последние странички.
Вам нужна будет нотариально заверенная доверенность от супруги, заранее открытый счет до похода в ГЦВП. По срокам не переживайте, даже, если вы в полгода ребенкиных подадите документы, пособие вы получите за год.
  • 0

#1166
Adjoly

Adjoly
  • В доску свой
  • 1 029 сообщений
подскажите пожалуйста, никто не знает, как проверить перечисляют ли пособие по уходу за ребенком?
вопрос может быть странный :)
но давно не проверяла карточку свою, чек в прошлый раз не брала и не помню какая была сумма и не могу понять, кажется, что не перечисляли пару месяцев никакого пособия :smoke:
в народном банке пойти взять выписку по поступлениям? Или как-то проще можно сделать это.
спасибо всем
  • 0

#1167
Liandra

Liandra

    Дантес Мантес Ламанческая Преображенская

  • В доску свой
  • 6 271 сообщений

подскажите пожалуйста, никто не знает, как проверить перечисляют ли пособие по уходу за ребенком?
вопрос может быть странный :)
но давно не проверяла карточку свою, чек в прошлый раз не брала и не помню какая была сумма и не могу понять, кажется, что не перечисляли пару месяцев никакого пособия :smoke:
в народном банке пойти взять выписку по поступлениям? Или как-то проще можно сделать это.
спасибо всем


В народном вам выписку дадут только за 2 месяца, остальные месяца только платно , каждый мес за 1 000 тенге . Это я сегодня узнала, была в шоке от находчивости и расторопности наших банков.

А еще можно в пенсионном выписку взять, мне дали тоже сегодня, за любой срок и БЕСПЛАТНО!
  • 0

#1168
Miteytil

Miteytil
  • Постоялец
  • 403 сообщений
сегодня сдала все доки
только сумма ежемесячных по уходу немного смутила, все таки расчитывала на максимум - но не стала препираться, разница 2 тысячи в месяц.

жалко детишек, которые с мамами в корридорах ждут. а еще сегодня рядом сидел папаша с совсем маленьким малышком, жена его заходила в кабинет. на мой вопрос, не боятся ли они, что ребенок заразится чем-нить, ответил, что не страшно.
  • 0

#1169
/Pepsi/

/Pepsi/
  • В доску свой
  • 1 334 сообщений
Митетил, а вам там сказали сумму к выплате? мне ничего не сказали быстро забрали док и все, тока про единовременное сказали
  • 0

#1170
Lilasasha

Lilasasha

    Легкость бытия

  • В доску свой
  • 2 665 сообщений

подскажите пожалуйста, никто не знает, как проверить перечисляют ли пособие по уходу за ребенком?
вопрос может быть странный :D
но давно не проверяла карточку свою, чек в прошлый раз не брала и не помню какая была сумма и не могу понять, кажется, что не перечисляли пару месяцев никакого пособия :D
в народном банке пойти взять выписку по поступлениям? Или как-то проще можно сделать это.
спасибо всем


Я получаю пособие в Народном по карточке, прихожу раз в месяц снимаю сумму. Обычно перечисляют в начале месяца, с 5по 10 числа.
Можно еще проверить легко и просто - через пенсионный. Там выписку дают без проблем.
  • 0

#1171
Lilasasha

Lilasasha

    Легкость бытия

  • В доску свой
  • 2 665 сообщений

Кто оформлялся на получение единовременного и месячного пособия на ребенка? Нужна ваша помощь:

1) Могу ли я сам (отец ребенка), без матери, оформить это пособие?
2) Какие документы справки и заявления надо будет предоставить?
3) Надо ли получать справки в др. инстанциях? если ДА, то какие и где?
4) Счет в банке открывать заранее или после посещения ГЦВП?
5) Ребенку уже 1.5 месяца, есть ли какие-то ограничения по срокам?



Отвечу все-же, а то долго тут искать будете :D

1) папа может сдать все документы сам, без проблем (у меня тоже муж сдавал)
2) если уже раньше сдавали доки на декретное пособие, то дополнительно нужно - свид-во о рождении ребенка и выписку на ребенка с роддома
3) см. пункт 2 - если ранее все сдавалось, то больше никаких справок не требуется
4) счет можно открыть быстро, в Народном это делают прямо при вас (если оформляете книжку, пласт.карточку - дольше). все равно пособие скинут не раньше 2-3 недель после сдачи док-ов. Но в ГЦВП с вас спросят номер счета.
5) насколько мне известно, документы надо успеть сдать не позднее 3-х месяцев после рождения ребенка?.. мне так объясняли.. может сейчас по-другому? мы в октябре 2008 оформляли.


Grock, в этой теме только эти вопросы и обсуждаются, полистайте последние странички.
Вам нужна будет нотариально заверенная доверенность от супруги, заранее открытый счет до похода в ГЦВП. По срокам не переживайте, даже, если вы в полгода ребенкиных подадите документы, пособие вы получите за год.


Муж сдавал все за меня, никакую доверенность с него не потребовали.
Что-ли правила изменились?

Сообщение отредактировал Lilasasha: 22.01.2009, 14:59:26

  • 0

#1172
Dublik

Dublik
  • Свой человек
  • 655 сообщений
:D Я Алмалинском все документы занова сдавала хоть и декретные уже оформляла у них. А на счет сумм вообще ничего не сказала
  • 0

#1173
Optimistka

Optimistka
  • Свой человек
  • 911 сообщений
Я извиняюсь, возможно мои вопросы уже задавались здесь. Помогите разобраться:
1) для получения всех выплат необходимо открыть карточку в любом банке или только в определенных банках?
2) Комиссионные снимаются с карточки при начислении декретных/пособия/ежемесячных выплат? Сколько?
3) А при обналичивании комиссионные удерживают? Сколько?

Заранее благодарю за разъяснения.
  • 0

#1174
Lilasasha

Lilasasha

    Легкость бытия

  • В доску свой
  • 2 665 сообщений

:D Я Алмалинском все документы занова сдавала хоть и декретные уже оформляла у них. А на счет сумм вообще ничего не сказала



странно.. я сдавала на декретные в Турксибском, а потом муж на единовременное/по уходу сдавал сам, там же. Я лежала после кесарева, он сам бегал. Но заново весь пакет не предоставлял, это яточно знаю.
  • 0

#1175
Аспирин

Аспирин
  • Свой человек
  • 569 сообщений
Че та я совсем запуталась :eek:
После НГ спустя 2 месяца пошла оформлять документы для получения пособий по роду.
Родила двойню.
Думала что два св-ва о рождении хватит для того чтобы там поняли что у меня категория сложные роды и будут считать по завышенному коффициенту 4.7
А тут звонят с ЖК и говорят что больничный продлен на 2 недели т.к. двойня. Типа заберите листок нетрудоспособности.
Мне куда его по новым правилам отнести надо? Он что-ли и есть доказательства моей многоплодной беременности? Что делать? С двумя малышами на руках тяжко туда ехать и узнавать? Кто сталкивался?
И читать форум честно времени нет.
Спасибо заранее!!!
  • 0

#1176
Alina Sun

Alina Sun

    Мечтайте... мечты бесплатны!!!

  • В доску свой
  • 6 558 сообщений

Я извиняюсь, возможно мои вопросы уже задавались здесь. Помогите разобраться:
1) для получения всех выплат необходимо открыть карточку в любом банке или только в определенных банках?
2) Комиссионные снимаются с карточки при начислении декретных/пособия/ежемесячных выплат? Сколько?
3) А при обналичивании комиссионные удерживают? Сколько?

Заранее благодарю за разъяснения.

Можно открыть в любом крупном банке.

У меня в Казкоме, там у них есть специальная программа для получения пособий, называется Корпе, суть - при снятии денег комиссия банком не берется, также через интернет можно посмотреть поступление суммы на счет. Очень удобно. При желании вам могут открыть карточку и вы сможете снимать деньги в ближайшем банкомате.

странно.. я сдавала на декретные в Турксибском, а потом муж на единовременное/по уходу сдавал сам, там же. Я лежала после кесарева, он сам бегал. Но заново весь пакет не предоставлял, это яточно знаю.

В Бостандыкском районе у мужа отказались принимать документы без доверенность, хотя был полный пакет... :cry: Сказали, или визите доверенность или жену. :eek:
  • 0

#1177
Dormouse

Dormouse
  • Завсегдатай
  • 129 сообщений
Подскажите, пожалуйста, а если доход превышает 10-кратный размер минимальной заработной платы (а отчисления выплачивались в соответствии с "потолком"), по правилам, среднемесячный доход исчисляется на основании пенсионных взносов за данный период. Вопрос: нужно ли предупреждать об этом сотрудника, которому подаешь заявления на пособие по беременности и родам, нужны ли какие-либо справки из пенсионного фонда или с места работы?
  • 0

#1178
Regina

Regina
  • В доску свой
  • 1 693 сообщений

подскажите пожалуйста, никто не знает, как проверить перечисляют ли пособие по уходу за ребенком?
вопрос может быть странный ;)
но давно не проверяла карточку свою, чек в прошлый раз не брала и не помню какая была сумма и не могу понять, кажется, что не перечисляли пару месяцев никакого пособия :(
в народном банке пойти взять выписку по поступлениям? Или как-то проще можно сделать это.
спасибо всем

позвони в ГЦВП
спроси какую последнию сумму и за какой месяц перечислили
  • 0

#1179
Regina

Regina
  • В доску свой
  • 1 693 сообщений

:( Я Алмалинском все документы занова сдавала хоть и декретные уже оформляла у них. А на счет сумм вообще ничего не сказала

Мне всразу сказали, что на подачу на пособие нужны опять копии документов (за исключением больничного, вместо него копию свидетельства о рождении). Я тоже в Алмалинском, документы сдавала в 128 кабинет.

Хотя сумму дикретных сказали всразу
  • 0

#1180
Dublik

Dublik
  • Свой человек
  • 655 сообщений
А у нее там очаредь была человек 10 и все на пособия. Кто то видно до меня достал поэтому ничего не сказала.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.