Перейти к содержимому

Фотография

Единовременное пособиекто сдавал документы?

* * * * * 1 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4345

#1121
Devachka

Devachka
  • В доску свой
  • 1 890 сообщений
офф: у меня подруга замужем за канадцем, вот-вот родит, а потом они выходят в декрет, потому что там по закону мужчина 9 мес после родов может находиться в декрете и получать соцобеспечение.
  • 0

#1122
cat-woman

cat-woman

    я вернулась

  • В доску свой
  • 6 875 сообщений
тоже офф: у нас тоже мужчины могут выходить в декрет насколько я знаю!

по сабжу - тут писали мужчины, что на себя оформляли.. вопрос - а как мужчина получает декретные за жену? если мы захотим, чтобы муж взял, ему что нужно отпуск по беременности и родам брать чтоли???


По логике, если на мужа все оформлять, то и больничный должен быть на него, т.е в декретный отпуск и отпуск по уходу за ребенком должен выходить он. Только вот я не знаю, по нашему законодательству может ли отец выходить в декретный отпуск.

;) как же мужчина может выходить в декретный отпуск, он ведь не умеет вынашивать и рожать ребенка если декретные уже получены, то и пособие тоже будете получать по своим предоставленным ранее документам, потому что на пособие предосталяются те же доки что и на декретные, только вместо больничного нужно свидетельство о рождении ребенка

знаю точно муж может выходить в отпуск по уходу за ребенком!!
читала...
есть же отпуск по беременности и родам. и есть отпуск по уходу за ребенком.. так вот насчет первого не уверена. но второй отпуск он точно может брать!
в случае усыновления, да и ваще просто может оформить такой отпуск....но насчет оформления ДЕКРЕТНЫХ на себя! (те который по соц отчислениям, то что раньше работодатель платил) - я что то не уверена... :)

Статья 113. Отпуска в связи с рождением ребенка (детей), усыновлением (удочерением) новорожденного ребенка (детей)
1. Беременным женщинам, женщинам, родившим ребенка (детей), женщинам (мужчинам), усыновившим или удочерившим новорожденного ребенка (детей), предоставляются следующие отпуска в связи с рождением ребенка:
1) отпуск по беременности и родам;
2) отпуск работникам, усыновившим или удочерившим новорожденного ребенка (детей);
3) отпуск без сохранения заработной платы по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.
2. Предоставление отпусков в связи с рождением ребенка (детей), усыновлением (удочерением) новорожденного ребенка (детей) осуществляется на условиях, предусмотренных статьями 192 — 195 настоящего Кодекса.
3. Исключен в соответствии с Законом РК от 19.12.07 г. № 9-IV


Статья 192. Гарантии женщинам при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков
Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск.

Статья 193. Отпуск по беременности и родам
1. Женщинам предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью семьдесят календарных дней до родов и пятьдесят шесть (в случае осложненных родов или рождения двух или более детей — семьдесят) календарных дней после родов, если иное не установлено законами Республики Казахстан.
2. Исчисление отпусков производится суммарно, и отпуск предоставляется женщине полностью независимо от числа дней фактически использованных до родов и продолжительности работы у работодателя.

Статья 194. Отпуск работникам, усыновившим (удочерившим) новорожденных детей
Работникам, усыновившим (удочерившим) новорожденного ребенка (детей), предоставляется (одному из родителей) отпуск за период со дня усыновления (удочерения) и до истечения пятидесяти шести дней со дня рождения ребенка.

Статья 195. Отпуск без сохранения заработной платы по уходу за детьми
1. Работодатель обязан предоставить отпуск без сохранения заработной платы работнику по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет:
1) по выбору родителей — матери либо отцу ребенка;
2) родителю — одному воспитывающему ребенка;
3) бабушке, деду, другому родственнику или опекуну, фактически воспитывающему ребенка;
4) работнику, усыновившему (удочерившему) новорожденного ребенка (детей).
2. Отпуск без сохранения заработной платы по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет может быть использован полностью или по частям на основании письменного заявления работника, указанного в пункте 1 настоящей статьи, по его выбору.
3. За время отпуска без сохранения заработной платы по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста за работником сохраняется место работы (должность).
4. Время отпуска без сохранения заработной платы по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста засчитывается в общий трудовой стаж, в трудовой стаж по специальности, если иное не предусмотрено законами Республики Казахстан.


Сообщение отредактировал cat-woman: 11.01.2009, 09:22:16

  • 0

#1123
Talamaska

Talamaska

    Γατάκι

  • В доску свой
  • 13 248 сообщений

по сабжу - тут писали мужчины, что на себя оформляли.. вопрос - а как мужчина получает декретные за жену? если мы захотим, чтобы муж взял, ему что нужно отпуск по беременности и родам брать чтоли???


тут тема про единовременное пособие. Это НЕ декретные. Это гос. "премия" за рождение ребенка и поэтому ее можно оформить на мужа.
также муж может оформить на себя ежемесячные выплаты до года, но только минимальные суммы. так же как обычный не работающий гражданин (ка).
если у мужа есть официальная нотариально-заверенная доверенность на получение всех выплат от имени жены, то тогда он получит ее декретные и ехемесячные выплаты по ее документам и отчислениям.
  • 0

#1124
буря_в_пустыне

буря_в_пустыне

    штормовое предупреждение

  • В доску свой
  • 2 284 сообщений
Девы, кто уже в этом году получил пособие по уходу за дитем? Был ли сделан перерасчет?
  • 0

#1125
Talamaska

Talamaska

    Γατάκι

  • В доску свой
  • 13 248 сообщений
о надо счет проверить! точно!
  • 0

#1126
felicity

felicity
  • Свой человек
  • 535 сообщений


По логике, если на мужа все оформлять, то и больничный должен быть на него, т.е в декретный отпуск и отпуск по уходу за ребенком должен выходить он. Только вот я не знаю, по нашему законодательству может ли отец выходить в декретный отпуск.

:eek: как же мужчина может выходить в декретный отпуск, он ведь не умеет вынашивать и рожать ребенка если декретные уже получены, то и пособие тоже будете получать по своим предоставленным ранее документам, потому что на пособие предосталяются те же доки что и на декретные, только вместо больничного нужно свидетельство о рождении ребенка



Все правильно! Муж может быть в декретном (после рождения естественно) - это нормально, например если жена не может по каким-то причинам осуществлять уход за дитем... И если муж в декретном, то соответственно пособие он получит по своей зарплате.
  • 0

#1127
cat-woman

cat-woman

    я вернулась

  • В доску свой
  • 6 875 сообщений

тут тема про единовременное пособие. Это НЕ декретные. Это гос. "премия" за рождение ребенка и поэтому ее можно оформить на мужа.
также муж может оформить на себя ежемесячные выплаты до года, но только минимальные суммы. так же как обычный не работающий гражданин (ка).
если у мужа есть официальная нотариально-заверенная доверенность на получение всех выплат от имени жены, то тогда он получит ее декретные и ехемесячные выплаты по ее документам и отчислениям.

простите, я что то не въезжаю... :eek:
а причем тут тогда размер зарплаты????

это же декретные зависят от размера зп? не так ли?
а единовременное пособие 37 или 38 тыщ это же для всех одинаково?? или нет?! :eek:
  • 0

#1128
Talamaska

Talamaska

    Γατάκι

  • В доску свой
  • 13 248 сообщений
cat-woman
размер з/п учитывается при выплате декретных и ежемесячных отчислений.
пособие 38 тыщ для всех одинаково.
если вы не работаете то получаете только 38 и по минимуму ежемесячно. декретных не будет.
если муж оформляет все на себя, но при этом работает как обычно - все начисляется по минимуму.
если муж оформляем с доверенностью от жены - начисляется по ее з/п.
если муж оформляет отпуск до года по уходу за детем, то все выплаты считаются с его з/п!
  • 0

#1129
cat-woman

cat-woman

    я вернулась

  • В доску свой
  • 6 875 сообщений
ааа
ну я так и думала :eek:
просто там мужчины что то началис писать о своей кристально чистой зарплате, чем я думаю запутали не только меня..

а тема про декретные отдельно или это тоже тут обсуждается??
  • 0

#1130
Talamaska

Talamaska

    Γατάκι

  • В доску свой
  • 13 248 сообщений
cat-woman
отдельная есть большая тема. посмотрите по поиску!
  • 0

#1131
YAPPIE

YAPPIE
  • Гость
  • 10 сообщений
ДЛЯ COST@
Когда оформлял пособие на себя только при заполнении документов делал все на себя. Были вопросы почему не на супругу?Ответ простой ребенок маленький, некогда и счет в банке есть у меня. В принципе проблем быть не должно. Не могу утверждать влияет ли зп на пособие но в вмоем случае нет какие тарифы суммы прописаны те и начислили.
  • 0

#1132
Safina

Safina
  • Свой человек
  • 824 сообщений
Завтра поеду сдавать... Ездили до Н.Г отправили удостоверение менять (оказалось что как месяц просрченное ;) )
И сказали что лучше если я оформлю после Н.Г, что не надо торопиться :D вежливо отправили домой
  • 0

#1133
Dublik

Dublik
  • Свой человек
  • 655 сообщений
Мы сегодня тоже ездили сдавать документы. Народу было море и все на пособие по рождению. Хорошо что мы с утра приехали и то все равно были 5 в очереди. Вобщем сдали теперь будем ждать денюжку :D
  • 0

#1134
MAFYA

MAFYA
  • Завсегдатай
  • 233 сообщений
Девочки не подскажите где и как можно сделать себе СИК
  • 0

#1135
ЛЯЛюшка

ЛЯЛюшка
  • В доску свой
  • 2 039 сообщений
Поехала сдавать на дородовое пособие документы. Передо мной была только одна девушка, зашла радостная в кабинет, что так быстро все сделаю... и надо же было мне забыть домовую книгу!!!! Не забывайте документ о прописке....А то потом очень обидно!!!
  • 0

#1136
Фальцет

Фальцет
  • Частый гость
  • 63 сообщений

Мы сегодня тоже ездили сдавать документы. Народу было море и все на пособие по рождению. Хорошо что мы с утра приехали и то все равно были 5 в очереди. Вобщем сдали теперь будем ждать денюжку :D

а в каком районе вы проживаете, если не секрет, конечно?
  • 0

#1137
Liandra

Liandra

    Дантес Мантес Ламанческая Преображенская

  • В доску свой
  • 6 271 сообщений


Мы сегодня тоже ездили сдавать документы. Народу было море и все на пособие по рождению. Хорошо что мы с утра приехали и то все равно были 5 в очереди. Вобщем сдали теперь будем ждать денюжку :mad:

а в каком районе вы проживаете, если не секрет, конечно?

и когда предположительно получаете денюжку :weep:
  • 0

#1138
Фальцет

Фальцет
  • Частый гость
  • 63 сообщений



тут тема про единовременное пособие. Это НЕ декретные. Это гос. "премия" за рождение ребенка и поэтому ее можно оформить на мужа.



Talamaska, а есть тема по пособиям по уходу за ребенком до года? или это можно и здесь обсудить? Заранее спасибки :weep:
  • 0

#1139
Talamaska

Talamaska

    Γατάκι

  • В доску свой
  • 13 248 сообщений
Фальцет я не модератор :weep:
вроде тут можно и про пособие по уходу.
  • 0

#1140
Фальцет

Фальцет
  • Частый гость
  • 63 сообщений
Talamaska, а на счет того, что можно оформить пособия ребенку до года на отца ребенка. Это возможно? или все же по минималке получим? Просто у моего мужа гораздо больше зп и прозрачная.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 4

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 4, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.