Перейти к содержимому

Фотография

Единовременное пособиекто сдавал документы?

* * * * * 1 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4345

#401
ola-la

ola-la
  • Частый гость
  • 66 сообщений
Подскажите пожалуйста, если есть карточка - это означает что счет открыт? (Вообще в этом не понимаю :D )
  • 0

#402
Янукович

Янукович
  • Частый гость
  • 95 сообщений
слуште, а правда, что доки надо обящательно сдать до полугода ребенку, иначе потом не примут?
я слышала что до года, а тут меня напугали , тогда мы в пролете...
  • 0

#403
Promyshlennik

Promyshlennik
  • очередь на регистрацию
  • 1 069 сообщений
НЕт, самое главное до года сдать. Я сам в после полугода сдал, и там мне тетеька еще посоветовала, пересдай мол после 1 января, единовременное больше будет. Я её не послушал. Лень была туда еще раз ехать

#404
TutaTama

TutaTama

    Bewitched

  • В доску свой
  • 6 638 сообщений

НЕт, самое главное до года сдать. Я сам в после полугода сдал, и там мне тетеька еще посоветовала, пересдай мол после 1 января, единовременное больше будет. Я её не послушал. Лень была туда еще раз ехать

подруга месяц назад сдавала, ей тоже сказали , что после 1 янв сдала бы было бы больше
  • 0

#405
ЛизаМария

ЛизаМария

    Быть живой женской плотью и быть женщиной -две разные вещи. Гюго

  • В доску свой
  • 25 360 сообщений

а правда, что доки надо обящательно сдать до полугода ребенку, иначе потом не примут?

вот хотелось бы знать кто такие слухи распускает!!!!!
не правда, но такое в свое время тоже слышали.
  • 0

#406
Оэлун

Оэлун
  • В доску свой
  • 2 930 сообщений
Ну вот и мы наконец-то оформили пособие.
Делюсь новой информацией :weep:.
Мамы, чьи детки рождены в 2007 году и кто до декрета работал, должны сделать по ДВЕ КОПИИ с каждого требуемого документа. С 2007 года действует программа социального страхования. Как мне объяснила тетенька, которая оформляет пособие, смотрят какие соц.отчисления были до декрета, если по ним больше пособие получается, то оформляют его. Если меньше, то обычное.

Документы сдала относительно быстро. Если бы передо мной не было девушки которая перепутала медеуский с ауэзовским районом, и мужика, у которого не все документы с собой были, то оформление заняло бы не более 10 минут. Это по медеускому району. В ауэзовский толпа человек 12 стояла.
На прописку ребенка вроде даже и не посмотрели. И еще как оказалось, если с мужем одна фамилия, то копии свидетельства о браке не нужно.

Сообщение отредактировал Оэлун: 04.12.2007, 16:18:47

  • 0

#407
Sinaya

Sinaya

    ВОЗМОЖНО ВСЁ

  • В доску свой
  • 10 114 сообщений
Так я могу пойти переоформить чтоли? Родила в 2007.. работала :lol:.. или что оформлено - то оформлено?
  • 0

#408
Оэлун

Оэлун
  • В доску свой
  • 2 930 сообщений
Галь, а тебе что, варианты оформления не предлагали?
Ну уже оформленное вряд ли можно переоформить :lol:
  • 0

#409
TutaTama

TutaTama

    Bewitched

  • В доску свой
  • 6 638 сообщений
эти правила про варианты вот только недано ввели
  • 0

#410
Vira

Vira
  • Свой человек
  • 539 сообщений
Всем привет!Подскажите, так это правда, что если в январе сдать все документы, то сумма пособия будет выше? Я думала, что до декабря 2007 года идет одна сумма (старая), а с января 2008 года - сумма выплат немного выше. Мы апрельские, руки, да и ноги тоже до ГЦВП еще не дошли. Как раз собиралась на следующей неделе сдать все документы, но если рассчет пособия с января будет выше, так может лучше после праздников идти?Подскажите, кто точно знает, пли-и-и-з...
  • 0

#411
Promyshlennik

Promyshlennik
  • очередь на регистрацию
  • 1 069 сообщений
Нет, вы только получите первую выплату по новым ставкам, а ежемесячные, по декабрь старые суммы, остаток по новым

#412
Оэлун

Оэлун
  • В доску свой
  • 2 930 сообщений
Вира, я бы посоветовала вам все-таки доехать до ГЦВП и самой спросить, когда лучше сдать документы. Если с января сумма будет получаться больше, то вам так и скажут и даже посоветуют прийти в январе :kiss:. А если нет, то сразу и сдадите документы. Не знаю как по другим районам, а в медеуском хорошая тетенька сидит - очень положительно настроенная к мамочкам.
  • 0

#413
Vira

Vira
  • Свой человек
  • 539 сообщений
Оэлун, Promyshlennik спасибо вам большое!
В понедельник пойду все узнаю. Документы первый раз не приняли, у меня СИКа не было, т.к. я в межд.организации работаю,и пенсия и страховка у меня неместная, вот никогда этот СИК и не делала. Правда тетенька там не очень приветливая была (у меня Жетысуский район), грубиянка такая... Ну ничего, в понедельник отпишусь, как все узнаю.
  • 0

#414
Tush_kan

Tush_kan
  • Частый гость
  • 53 сообщений
Хотел во среду оформить пособие, но в ГЦВП на двери где обслуживается Бостадыкский район на третьем этаже, висит бумажка о том что документы оформляются только на мать ребенка , копии надо делать как упоминалось выше в 2-х экземплярах. Девушка которая там сидела сказала такое постановление работает с понедельника.
  • 0

#415
Оэлун

Оэлун
  • В доску свой
  • 2 930 сообщений
Оформляли пособие во вторник, два дня назад. Передо мной мужчина оформлял. Правда на документах написал что-то - типа жена претензий не имеет. И оформлялось пособие на него по старой схеме. А на мать есть два варианта оформления - о них я выше писала.
  • 0

#416
DiGiT_M@N

DiGiT_M@N
  • В доску свой
  • 1 400 сообщений
Рожать детей с нового года будет выгоднее!
Найденно тут
Сенат парламента принял поправки в некоторые законодательные акты по пособиям на роды и по уходу за ребенком

Теперь обзаводиться потомством для казахстанцев будет прибыльнее вдвойне. К тому же женская половина населения будет защищена от половой дискриминации. Ведь декретные средства с нового года будет выплачивать не работодатель (как это было принято, и из-за чего возникало немало проблем при приеме женщин на работу), а государство из Фонда социального страхования.

Впервые о страховании беременности и родов заявил президент Казахстана Нурсултан Назарбаев в своем Послании народу. После чего Министерство труда и социальной защиты разработало новый проект для повышения рождаемости. С 1 января вынашивание и рождение ребенка будут относиться к социальному риску. А потому государство берет на себя оплату этой «женской работы» из Фонда социального страхования, куда ежемесячно из заработной платы отчисляется энная сумма.

— С нового года расчет будет таким: за отработанный год берут все средства, облагаемые социальным доходом, выводят среднюю заработную плату и умножают это число на коэффициент 4,2, — пояснила «Комсомолке» начальник Управления социального обеспечения Министерства труда и социальной защиты населения Гульзада Султанова. — Если же роды были осложненными, то среднее число умножается на цифру 4,7. Итог — и есть «декретные» или пособие по беременности.

Стоит отметить, что в отличие от старой системы, при расчетах средней величины заработка будут учитывать все доходы — и отпускные, и премиальные, и материальную помощь, и зарплату. У разбитого корыта могут остаться будущие мамы, кому основную зарплату отдают «в конверте» или же «черным налом».

Правда, в новом проекте есть одно «но». Из декретных и пособий будут отчислять пенсионные взносы — 10 процентов за каждый месяц. Это также было озвучено президентом еще в феврале 2007 года. В декретном отпуске и в отпуске по уходу за ребенком женщина не должна выпадать из системы накоплений на старость, объясняют в Минтруда.

Подсчет «КП»

Для работающих рожениц:

Среднюю зарплату за отработанные 12 месяцев умножаем на 4,2 или на 4,7 в случае осложненных родов и получаем сумму декретных:

Например, 42 000 х 4,2 = 177 000;

50 000 х 4,2= 210 000;

65 000 х 4,2 = 273 000 и т. д.

К полученной сумме прибавляем еще и единовременное пособие по родам, которое с 2008 года увеличится в два раза и составит 35 040 тенге на каждого ребенка. Плюс каждый месяц мамы будут получать пособие по уходу за ребенком до одного года — 40 процентов от средней заработной платы.

Для неработающих мам:

Единовременное пособие по родам — 35 040 тенге плюс фиксированная ежемесячная госпомощь на уход за ребенком до года. По данным начальника Управления социальных форматов и соцпомощи Минтруда РК Татьяны Рудь, 5840 тенге в месяц будут получать семьи за первого ребенка, 6424 тенге — за второго, 7008 — за третьего, 7592 тенге — за четвертого.



Справка «КП»


Как оформить декрет в 2008 году?

Если отпуск по беременности и уходу за ребенком выпадает на январь 2008 года, то будущая мама пойдет в Государственный центр по выплате пенсий (ГЦВП), а не к работодателю. Там необходимо предоставить больничный лист, справку о месте жительства, сведения о составе семьи, СИК, РНН и удостоверение личности. Специалисты ГЦВП выплатят декретные и единовременное пособие по родам.

Уже после родов в этом же Центре оформляется ежемесячное пособие по уходу за ребенком. Здесь уже надо предъявить больничный лист, выданный родильным домом, и свидетельство о рождении ребенка. Если же родились двойняшки или больше детей, молодой маме оформят еще одно единовременное пособие по родам, а декретные деньги рассчитают по другой схеме. Почти те же документы, кроме больничных листов, требуют и от неработающих мам.

Оформить пособие нужно в течение 12 месяцев со дня рождения ребенка. Выдают пособия на руки матери или отцу, или же опекунам и законным представителям ребенка, если имеются соответствующие документы.
  • 0

#417
iz_devochka

iz_devochka
  • В доску свой
  • 2 669 сообщений
девочки, подскажите, если не сложно - какими этапами выдаются декретные?

что-то до родов, в момент выхода в декрет?
а что-то после?
  • 0

#418
TutaTama

TutaTama

    Bewitched

  • В доску свой
  • 6 638 сообщений

девочки, подскажите, если не сложно - какими этапами выдаются декретные?

что-то до родов, в момент выхода в декрет?
а что-то после?

есть тема отдельная
  • 0

#419
iz_devochka

iz_devochka
  • В доску свой
  • 2 669 сообщений


девочки, подскажите, если не сложно - какими этапами выдаются декретные?

что-то до родов, в момент выхода в декрет?
а что-то после?

есть тема отдельная



спасибо, читала
там именно про этапы тоже нет
  • 0

#420
Mabi

Mabi

    в отпуске!!!

  • В доску свой
  • 2 514 сообщений
iz_devochka, декретные выплачиваются все сразу.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.