Перейти к содержимому

Фотография

Единовременное пособиекто сдавал документы?

* * * * * 1 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4345

#3381
lirnik

lirnik
  • Завсегдатай
  • 261 сообщений
Девочки прочитала и ничего не могу понять. Объясниет пожалуйста. Работала, зарплата около 150 000 тыс поступала каждый месяц, вышла замуж, уволилась, через 10 месяцев после увольнения родила. И мне теперь как будут начислять за последние 24 месяца что ли? Понятно что единовременное пособие у меня будет как для не работающей, да? а как же ежемесячное? такое трудно рассчитать, хотя бы примерно?
  • 0

#3382
a_sunkar

a_sunkar
  • В доску свой
  • 1 166 сообщений


Я конечно не мать, я отец. Но при оформлении пособий по уходу и по рождению на себя, Ауэзовский ЦВП г.Алматы требовал с меня прописку ребенка. Не думаю, что есть деление в вопросе выплате пособий на матерей и отцов...Для снятия вопросов нужно просто посмотреть нормативный документ на эту государственную услугу.

Подскажите пожалуйста, какие условия должны быть соблюдены, что бы отец подавал на оформление пособий? Например если жена вообще не работает и сидит дома с двумя предидущими детьми, а у мужа доход стабильный и не маленький, может муж подать и на декретные и на пособие до года исходя из своей зарплаты?


Отец ребенка может сам получить только два пособия на своего ребенка - по уходу до года и по рождению - их выплачивают всем независимо работала мать ребенка до родов или нет, а декретные получает только ранее работающая мать, исходя из размера своей зарплаты.
  • 0

#3383
Nikole

Nikole
  • Частый гость
  • 68 сообщений
Сегодня дозвонилась до ГЦВП Ауэз. кому интересно тел 2764733, 2764880
  • 0

#3384
Skinny bitch

Skinny bitch

    Скромная Крассавишна

  • В доску свой
  • 3 020 сообщений

Отец ребенка может сам получить только два пособия на своего ребенка - по уходу до года и по рождению - их выплачивают всем независимо работала мать ребенка до родов или нет, а декретные получает только ранее работающая мать, исходя из размера своей зарплаты.


выплачивают то независимо от того что работала мать или нет, а вот начисляют по уходу за ребенком от заработка матери (если она работала на момент наступления страхового случая).
а вот единовременное начисляют и выплачивают в одинаковом размере работавшим и не работавшим матерям.

Сообщение отредактировал Skinny bitch: 04.05.2011, 15:09:25

  • 0

#3385
a_sunkar

a_sunkar
  • В доску свой
  • 1 166 сообщений



Отец ребенка может сам получить только два пособия на своего ребенка - по уходу до года и по рождению - их выплачивают всем независимо работала мать ребенка до родов или нет, а декретные получает только ранее работающая мать, исходя из размера своей зарплаты.


выплачивают то независимо от того что работала мать или нет, а вот начисляют по уходу за ребенком от заработка матери (если она работала на момент наступления страхового случая).
а вот единовременное начисляют и выплачивают в одинаковом размере работавшим и не работавшим матерям.


Вы не много путаете. Если мать не работала, то она (или отец ее ребенка) получает два пособия - единовременное по рождению и по уходу до 1 года (каждый месяц определенная сумма, зависит от МРП). Эти пособия получают все, сумма зависит только от того какой у Вас ребенок этот - первый, второй, третий, и т.п. Пару страниц назад я приводил выдержку из закона с суммами выплат. А вот если мать работала до родов, то она плюс к этому еще получает так называемые декретные, которые уже зависят от заработка матери, и еще чего-то...
  • 0

#3386
ir_troya

ir_troya

    просто в доску

  • В доску свой
  • 5 918 сообщений
a_sunkar вы запутались)) пособие до года получают все, НО у работающих мам оно зависит от ср зп. Выше Danissima все расписала.
  • 0

#3387
Skinny bitch

Skinny bitch

    Скромная Крассавишна

  • В доску свой
  • 3 020 сообщений

Вы не много путаете. Если мать не работала, то она (или отец ее ребенка) получает два пособия - единовременное по рождению и по уходу до 1 года (каждый месяц определенная сумма, зависит от МРП). Эти пособия получают все, сумма зависит только от того какой у Вас ребенок этот - первый, второй, третий, и т.п. Пару страниц назад я приводил выдержку из закона с суммами выплат. А вот если мать работала до родов, то она плюс к этому еще получает так называемые декретные, которые уже зависят от заработка матери, и еще чего-то...


как раз таки вы запутались :D

я поэтому и написала: выплачивают всем! а вот начисляют всем по разному! в зависимости от того работала мама или нет. это касается пособия по уходу за ребенком.
если она не работала как вы говорите она или отец ее ребенка оформляют лишь фиксированное пособие установленное законодательством РК.
А вот если она работала то оформляет пособие по уходу за ребенком только мамочка и начисляют его по формуле указанной в формуле Даниссимы (за что ей отдельная благодарность)

а вот единовременная выплата на рождение у всех одинакового размера ;)
  • 0

#3388
love_ME

love_ME
  • Гость
  • 30 сообщений
ДД! Подскажите, плз, по пятницам гцвп принимает доки?
  • 0

#3389
~Non-Stop~

~Non-Stop~
  • Завсегдатай
  • 196 сообщений
конечно принимает документы!
Идите и сдавайте!)
  • 0

#3390
Svetik_Lana

Svetik_Lana
  • Завсегдатай
  • 183 сообщений
Добрый день. Девочки, подскажите, в 2011 году какой размер макимального пособия по уходу за ребенком?!
  • 0

#3391
Cyplenok

Cyplenok
  • В доску свой
  • 20 399 сообщений
Блииин, а я думала, что по пятницам не принимают (почему то была уверена) и не пошла. А так была свекровь дома, мына можно было с ней оставить.
  • 0

#3392
Пух

Пух
  • Постоялец
  • 379 сообщений
Добрый день!
04 мая поступили деньги на счет, доки сдавала 10 марта, в Каскеленский ГЦВП.
  • 0

#3393
девочка-молния

девочка-молния
  • Завсегдатай
  • 286 сообщений
В пятницу сдала доки. На дверях висит объявление, что с 01.06 ГЦВП работает до 14.00
  • 0

#3394
Egregious

Egregious
  • В доску свой
  • 10 479 сообщений
Статья о декрете на сайте правительства
  • 0

#3395
Turka

Turka
  • Постоялец
  • 325 сообщений
Урааааааааа, сегодня поступили деньги. Сдавала 27 января.
  • 0

#3396
девочка-молния

девочка-молния
  • Завсегдатай
  • 286 сообщений

Урааааааааа, сегодня поступили деньги. Сдавала 27 января.

Ничего себе! так долго... Мне сказали, что через 2 месяца поступят...
  • 0

#3397
ПчелаМайЯ

ПчелаМайЯ
  • Завсегдатай
  • 144 сообщений
ДД всем привет!
подскажите если кто знает, на сайте гофонда соцстрахования в перечне документов на получение пособия по уходу за ребенком указан - документ о составе семьи - это что такое - св-во о браке????? или еще что-то. А на сайте egov.kz такой документ в перечень не входит?????

И еще вопрос если по доверенности моя подруга пойдет сдавать, то мне ей надо и оригиналы копии документов передать или как?????
  • 0

#3398
Azikonya

Azikonya
  • Частый гость
  • 74 сообщений
Ура!!! Деньги поступили сегодня, сдавала 1 апреля. Алмалинский район.
  • 0

#3399
Skinny bitch

Skinny bitch

    Скромная Крассавишна

  • В доску свой
  • 3 020 сообщений

И еще вопрос если по доверенности моя подруга пойдет сдавать, то мне ей надо и оригиналы копии документов передать или как?????


копии и оригиналы для сверки обязательно.
+ копию с доверенности иногда просят
  • 0

#3400
Solstiss

Solstiss

    Все проходит. И это пройдет.

  • В доску свой
  • 2 775 сообщений
Я тут разбираюсь в выплатах, которые получают мамы... Пока понимаю так (прошу меня поправить, если ошибаюсь - торможу страшно).
В общем, работающие мамы имеют право на единовременное пособие (по беременности и родам) и на ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1 года. Так? Единовременное пособие - фиксированная сумма и от зарплаты не зависит. То есть все получают 1 сумму? Ежемесячное пособие считается исходя из дохода мамы за 24 месяца до рождения ребенка. Так?
Для неработающих - фиксированное единовременное пособие на роды и ежемесячное пособие по уходу за ребенком до достижения им одного года (минимальное, т.е. 5 МРП в месяц). Так?

Если все так, то, пожалуйста, подскажите кто-нибудь... Подруга уволилась с испытательного срока в январе 2011, на первом месяце беременности. До этого с лета 2010 была в поиске работы. Рождение ребенка предстоит в сентябре 2011. Она считается неработающей? До лета 2010 стаж больше 5 лет.
Я правильно понимаю, что она получит фиксированное единовременное пособие (1512х30=45360 т???) после родов и в течении года будет получать сумму, которую надо будет высчитать из отчислений с лета 2009 года? И правильно ли понимаю, что ей надо собрать справки со всех мест работы, где она трудилась с лета 2009?

Кстати, а что же тогда входит в понятие "декретные"??? Оба пособия?

Заранее большое спасибо за разъяснения!

Сообщение отредактировал Solstiss: 11.05.2011, 16:13:15

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.