Перейти к содержимому

Фотография

Единовременное пособиекто сдавал документы?

* * * * * 1 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4345

#2761
mugalim

mugalim
  • Свой человек
  • 885 сообщений
а насчет сроков, то вы можете подать доки на декретные в течение года с даты открытия больничного листа
  • 0

#2762
KateKa

KateKa
  • Завсегдатай
  • 103 сообщений
извините я несовсем по теме. Но очень нужно, не знаю куда обратиться.
Подскажите, что делать, если неправильно рассчитано пособие по уходу за ребёнком до года. По правилам должны были брать среднюю за 12 месяцев зарплату, но не более 10МРП, причём было написано, что если зарплата значительно превышает 10МРП(как у меня было), то там какие-то индексы на повышение пособия есть. Я раскатала губу, простите. В итоге уже 11 месяцев не могу добится от ГЦВП правды. Назначили в 2 раза меньше моих ожиданий. Мотивировали тем, что считают среднюю не за 12, а за 24 месяца (теперь вдруг). А так как я после первого декрета проработала 16 месяцев, то они просуммировали что есть и поделили на 24!!!!!!!!!!!!! Где это видано - новая математика????? В итоге у меня доход еле дотянул да 10МРП, какие уж тут индексы на повышение. После всех хождений я пока остановилась на фразе - "Женщина, скажите спасибо, что мы это дали". Ещё более обидно, потому как я проработала вплоть до родов в жёстком режиме, стараясь обеспечить себе пособие на которое смогу прожить год с сыном 3.5 года с новорожденной дочерью в полном отсутствии поддержки от их отца.
И у меня ещё есть второй вопрос, в какие ещё службы я имею право обратиться за материальной помощью на какие льготы от государства могу претендовать. Хоть что нибудь! Имею следующие "заслуги" - мать одиночка, не состояла в официальном браке, первый ребёнок записан на отца, второй на меня. В данный момент нахожусь в декретном отпуске, не имею возможности подрабатывать. Выплата нищенского пособия на дочь заканчивается через месяц. Посоветуйте, пожалуйста.
  • 0

#2763
Айс Бергоф

Айс Бергоф
  • очередь на регистрацию
  • 150 сообщений
такой вопрос, а правда ли что по турксибскому району выплатной находиться сейчас в другом месте? не возле юбилейного где акимат??????????

#2764
Fannatka

Fannatka
  • В доску свой
  • 2 212 сообщений
KateKa, пособие до года всегда рассчитывалось исходя из средней арифметической за последние 24 месяц и ничего с этим не поделать.
  • 0

#2765
Fannatka

Fannatka
  • В доску свой
  • 2 212 сообщений

такой вопрос, а правда ли что по турксибскому району выплатной находиться сейчас в другом месте? не возле юбилейного где акимат??????????

правда
  • 0

#2766
Айс Бергоф

Айс Бергоф
  • очередь на регистрацию
  • 150 сообщений


такой вопрос, а правда ли что по турксибскому району выплатной находиться сейчас в другом месте? не возле юбилейного где акимат??????????

правда

а где? если знаете скажите :weep:

#2767
KateKa

KateKa
  • Завсегдатай
  • 103 сообщений

KateKa, пособие до года всегда рассчитывалось исходя из средней арифметической за последние 24 месяц и ничего с этим не поделать.


Это нежелание государства заботится о мамах и будущем поколении, прикрытое нарисованнам идиотизмом и незнанием школьной программы по рассчёту среднего арифметического. Тут в одной ветке мне ответили, что если бы мама проработала даже 1 месяц, то делят всё равно на 24!!!!!!!! Вобщем понятно. Мы не одни такие. Скажите, что действительно ничего сделать нельзя? В таком случае я, если честно, готова поучаствовать в какой нибудь акции освещаемой СМИ, чтобы во-первых и другим людям было известно про это безобразие, во-вторых те, кто придумывает такие законы знали, что они не могут творить всё, что им в голову взбредёт. Есть ли группа к которой я могу присоединится?
Действительно складывается ощущение, что Казахстану следущее поколение видимо не нужно в отличии от России. Там не знают как заинтересовать, а у нас вю охоту отбивают. Мол сами виноваты, что решили родить. Но при этом попробуй не заплатить налог или не оформить какую то очередную бумажку - штраф, пеня, чут ли не уголовная ответственность. Я поражаюсь.
  • 0

#2768
mugalim

mugalim
  • Свой человек
  • 885 сообщений

Это нежелание государства заботится о мамах и будущем поколении, прикрытое нарисованнам идиотизмом и незнанием школьной программы по рассчёту среднего арифметического. Тут в одной ветке мне ответили, что если бы мама проработала даже 1 месяц, то делят всё равно на 24!!!!!!!! Вобщем понятно. Мы не одни такие. Скажите, что действительно ничего сделать нельзя? В таком случае я, если честно, готова поучаствовать в какой нибудь акции освещаемой СМИ, чтобы во-первых и другим людям было известно про это безобразие, во-вторых те, кто придумывает такие законы знали, что они не могут творить всё, что им в голову взбредёт. Есть ли группа к которой я могу присоединится?
Действительно складывается ощущение, что Казахстану следущее поколение видимо не нужно в отличии от России. Там не знают как заинтересовать, а у нас вю охоту отбивают. Мол сами виноваты, что решили родить. Но при этом попробуй не заплатить налог или не оформить какую то очередную бумажку - штраф, пеня, чут ли не уголовная ответственность. Я поражаюсь.

что вы так возмущаетесь :rolleyes: если бы не эта программа, получали бы вообще мизер 5-7 МРП
  • 0

#2769
КОША-ЛУКОША

КОША-ЛУКОША
  • В доску свой
  • 2 859 сообщений


Это нежелание государства заботится о мамах и будущем поколении, прикрытое нарисованнам идиотизмом и незнанием школьной программы по рассчёту среднего арифметического. Тут в одной ветке мне ответили, что если бы мама проработала даже 1 месяц, то делят всё равно на 24!!!!!!!! Вобщем понятно. Мы не одни такие. Скажите, что действительно ничего сделать нельзя? В таком случае я, если честно, готова поучаствовать в какой нибудь акции освещаемой СМИ, чтобы во-первых и другим людям было известно про это безобразие, во-вторых те, кто придумывает такие законы знали, что они не могут творить всё, что им в голову взбредёт. Есть ли группа к которой я могу присоединится?
Действительно складывается ощущение, что Казахстану следущее поколение видимо не нужно в отличии от России. Там не знают как заинтересовать, а у нас вю охоту отбивают. Мол сами виноваты, что решили родить. Но при этом попробуй не заплатить налог или не оформить какую то очередную бумажку - штраф, пеня, чут ли не уголовная ответственность. Я поражаюсь.

что вы так возмущаетесь :rolleyes: если бы не эта программа, получали бы вообще мизер 5-7 МРП

но тогда бы работодатель платил декретные. как всегда было. Кстати, меня этот вариант больше устраивает.
  • 0

#2770
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

но тогда бы работодатель платил декретные. как всегда было. Кстати, меня этот вариант больше устраивает.


а работодателей нет :-)

#2771
Lilasasha

Lilasasha

    Легкость бытия

  • В доску свой
  • 2 665 сообщений

но тогда бы работодатель платил декретные. как всегда было. Кстати, меня этот вариант больше устраивает.


Декретные - это другое (раньше это были т.н. 4 оклада, которые работодатель вам оплачивал перед уходом в декрет). А тут речь о пособии на ребенка до года! Насколько знаю, наши мамы такого не получали, сидели либо бесплатно, либо сдавали нас в ясли в 3-4 месяца и - на работу!
К сожалению, при расчете пособия до года учитывается именно з/п за последние 24 месяца, а не за 12, как при расчете декретной выплаты...
  • 0

#2772
Lel'ka

Lel'ka
  • Постоялец
  • 495 сообщений
А по мне так наоборот, хорошо, что государство платит, порядок расчёта и сумма то от этого не меняется. Со мной директор и так месяц не разговаривал, когда я ему сказала, что собираюсь в декрет, а если б фирме еще и платит, вообще б на стену залез, наверное.... По деньгам то же самое, а причин для дискомфорта на работе меньше.
  • 0

#2773
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

А по мне так наоборот, хорошо, что государство платит, порядок расчёта и сумма то от этого не меняется. Со мной директор и так месяц не разговаривал, когда я ему сказала, что собираюсь в декрет, а если б фирме еще и платит, вообще б на стену залез, наверное.... По деньгам то же самое, а причин для дискомфорта на работе меньше.


вот я тоже, расхваливая новую систему на работе, говорю, что мой больничный им не стоил ни копейки.

много было прецедентов, когда вынуждали увольняться (не все ведь работают на госслужбе и в социально этичных компаниях)

#2774
KateKa

KateKa
  • Завсегдатай
  • 103 сообщений
Да, на первого в 2006 мне давали 4 оклада от работы и издевательские 3500 в месяц от государства, но в сумме это было то, на что можно было даже жить по тем ценам, а не выживать. Сейчас же и на выживание не хватает, одни только памперсы по минимуму - 7000, плюс квартплата 8000-11000, плюс садик 17000, плюс болезни от садика и в итоге на еду и перемещения - 0! Проели машину. Сегодня вот потеряли место в саду - платить нечем.
В 2010 дали от государства 4х10МРП, что меньше В ТРИ РАЗА, того что бы дал работодатель. Правда согласна с вами - если бы он дал... Я собственно возмущена конкретно методом расчёта среднего арифметического. Ну ладно вы они хотят говорить о реальном окладе, с которого платились РЕАЛЬНЫЕ пенсионные! Что собственно уже хамство - я отчисляю честно по белому, в расчёте на нормальное пособие (с обещаным индексом увеличения), работаю до 8б5 месяцев пока ноги носят, а получаю как все. Это полбеды, но согласно школьной программе чтобы вычислить среднее арифметическое надо брать сумму и делить на КОЛЛИЧЕСТВО слагаемых (А1+...+А16)/16*0,042, а не на период времени (А1+...+А16)/24*0,042. Что за идиотизм??? Тут на одной ветке сказали, что если бы мама работала 1 месяц между декретами, то получила бы А1/24*0,042!!!! Как удобно лоховать, простите, собственных граждан и не платить что полагается, не правда ли? Поэтому я бы и хотела огласить где -нибудь в СМИ этот лохотрон, простите. Государству всё равно, как выживают его граждане, в частности молодые мамы (предполагается, что у них у всех есть нормальные обеспеченные мужья что ли?), лишь бы платили налоги и давали деньги за оформление очередного удостоверения личности, например. И не дай бог что-то не проплатишь, не оформишь вовремя, не дай бог где подработать налево без налога попытаешься - пеня, штрафы, чут ли не уголовная ответственность.
Простите меня за агрессию, на форумчан это не распространяется. просто накипело....
  • 0

#2775
KateKa

KateKa
  • Завсегдатай
  • 103 сообщений
Lel'ka, здравствуйте. Мы и здесь с вами пересеклись. %)
  • 0

#2776
Fannatka

Fannatka
  • В доску свой
  • 2 212 сообщений



такой вопрос, а правда ли что по турксибскому району выплатной находиться сейчас в другом месте? не возле юбилейного где акимат??????????

правда

а где? если знаете скажите :-)

к сожалению не знаю точный адрес. Моя коллега сдавала там доки пару мес. назад и была очень недовольна тамошним обслуживанием, футболили из-за какой-то ерунды.
  • 0

#2777
goodluck

goodluck

    Eto my way!!! )))

  • В доску свой
  • 3 740 сообщений

25-го в ГЦВП закрывают ведомость, поэтому скорее всего на этой неделе денег может и не быть, только после 1 мая


:) млииииин
Хоть на счет корешка вы меня успокоили :-)

много было прецедентов, когда вынуждали увольняться (не все ведь работают на госслужбе и в социально этичных компаниях)


+1!

ПыСы И теперь о том же самом слухе :)
Сижу стригусь, и там один мужик мастер с одной женщиной общаются про Те самые сколько за девочку дают кто родил 2010 году :) . Он прям сказал что депутаты выступали и так говорили )) и их знакомым выдали )). Но я не стала вмешиваться в их разговор. Вот такой я сегодня хабар услышала :D
  • 0

#2778
Fannatka

Fannatka
  • В доску свой
  • 2 212 сообщений

В 2010 дали от государства 4х10МРП, что меньше В ТРИ РАЗА, того что бы дал работодатель.

вы ничего не путаете?
декретные расчитываются из фактически проработанных месяцев за последние 12 мес.
вот тут можно и один месяц проработать и получить 4 ЗП. Вообще коэф 4,2.
И именно в этом плане женщина теперь более защищенная. Представляю реакцию работодателя которому сотрудница сообщает, что уходит в декрет после 1 проработанного мес.

Лично я и многие кого я знаю (работающие) очень довольны новой системой. Это конечно не то что в России, но гораздо лучше того что было.

В пособии до года меня больше смущает ограничение с которого идет расчет.

Сообщение отредактировал Fannatka: 29.04.2010, 20:28:01

  • 0

#2779
KateKa

KateKa
  • Завсегдатай
  • 103 сообщений
В том то и дело. Лучше бы я получала официально ту минималку, с которой расчитывают, а то, что уходило в пенсионку=в никуда, откладывала на депозит хотя бы. Мы бы тогда не потеряли место в саду из-за неплатёжеспособности! А так, понадеявшись на порядочность с рекламных плакатов в ГЦВП, оказались на грани выживания. Если бы не родители, однозначно по миру бы пошли. Я ещё удивлялась откуда на перекрёстках прилично одетые мамаши (не цыганки/попрошайки) с грудничками и с протянутой рукой?
  • 0

#2780
Lilasasha

Lilasasha

    Легкость бытия

  • В доску свой
  • 2 665 сообщений

декретные расчитываются из фактически проработанных месяцев за последние 12 мес.
вот тут можно и один месяц проработать и получить 4 ЗП. Вообще коэф 4,2.


У меня было экстренное кесарево, так мне потом по 4,7 даже пересчет сделали и доплатили за продленный больничный (кажется на 2 недели). При том, что отчисления у нас фирма делала исправно, а з/п хорошая, то вышла вполне приличная сумма. До года когда рассчитывали я тоже возмущалась, почему за 24 месяца берут з/п, а не за 12, но меня сразу отсекли, сказали - таков порядок. А так бы я и до года больше получала бы.
А если бы мне платил работодатель, то я получила бы только декретные. А тут еще единовременные на роды дали, плюс до года получала каждый месяц. При том, что я в 3 месяца сыночкиных уже вышла на работу. Законом не запрещается работать, т.е. я и з/п уже получала (полставки правда) и до года пособие, плюс муж работал. Денег хватало, хотя мы на съемной квартире жили. Так что лично мне эта схема больше понравилась, чем прежняя с работодателем.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.