Перейти к содержимому

Фотография

Единовременное пособиекто сдавал документы?

* * * * * 1 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4345

#2161
Корасончик

Корасончик
  • В доску свой
  • 1 295 сообщений
Daizy - насколько я знаю, можно и пособие получать и работать. Или что то изменилось?
  • 0

#2162
Daizy

Daizy
  • Завсегдатай
  • 195 сообщений
там просто нюанс с папами наверное свой есть
мамы не доказывают что выходят в отпуск по уходу за ребенком
а папам наверное нужно выкладывать копию приказа
  • 0

#2163
Azurif

Azurif
  • В доску свой
  • 1 243 сообщений

я вспомнил. Такое заявление нас всех просили подписать. Выходит рождение ребенка ничего не меняет? т.е.уже все за нас - работников сделано?

Вы лучше уточните этот вопрос у бухгалтеров, потому что раньше да, делали вычет за каждого иждивенца. Но нужно было принести какой-то документ о том, что за этих же иждивенцев у вашей супруги не делают вычет на работе. Простыми словами - только один из супругов имел право на такой вычет из ЗП. А как сейчас обстоят дела по данному вопросу не могу сказать.
  • 0

#2164
baby face killer

baby face killer
  • Постоялец
  • 314 сообщений
Здравствуйте!всех с новым годом!Кто-нибудь узнавал каков размер единовременного пособия с 2010 года?Спасибо
  • 0

#2165
ariya05

ariya05
  • Завсегдатай
  • 195 сообщений
девочки здравствуйте подскажите может кто знает.
Я россиянка и прибываю в Астане по врем. регистрации, муж прописан в области, рожать решили не в России а в Астане. Вопрос: выплачивают ли в Казахстане единовременное пособие по рождению ребенка отцам? В России знаю 100% что если жена иностранка а он гражданин РФ, то папаши у работодателей получают 12000 рублей а то и выше(от коэффициента местности зависит, а сейчас вообще наверное еще больше). И если да то в каком размере и какие надо документы предоставлять????
  • 0

#2166
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

девочки здравствуйте подскажите может кто знает.
Я россиянка и прибываю в Астане по врем. регистрации, муж прописан в области, рожать решили не в России а в Астане. Вопрос: выплачивают ли в Казахстане единовременное пособие по рождению ребенка отцам? В России знаю 100% что если жена иностранка а он гражданин РФ, то папаши у работодателей получают 12000 рублей а то и выше(от коэффициента местности зависит, а сейчас вообще наверное еще больше). И если да то в каком размере и какие надо документы предоставлять????


если Ваш муж гражданин РК и ребенок будет гражданином РК, то выплачивают 30 МРП и ежемесячное минимальное на первого ребенка 5,5 МРП/месяц до 1 года.

МРП в 2010 = 1413 тенге

#2167
Freesia

Freesia

    Refracta Jacq Klatt

  • В доску свой
  • 5 226 сообщений

что будете делать насчет выхода папы в отпуск без содержания?
или пока попробуете так???

я говорю о возможности получить пособие на отца. а нюанс с деньгами это наш личный вопрос :(
  • 0

#2168
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

Daizy - насколько я знаю, можно и пособие получать и работать. Или что то изменилось?


законом не предумотрено прекращение выплаты пособия, если мать вышла на работу, т.к. это соц. страхование работающих женщин и гос. поддержка материнства и детства для работающих женщин

Вообще, мне кажется, пособие в зависимости от доходов отца не должно назначаться, т.к. если доходы мужа выше, то жена дома с ребенком, поэтому по ее доходам и воздастя ей пособие; если доходы жены выше, и оан идет работать, а муж дома с ребенком, то выгоднее же тогда на жену оформить, чем на мужа, сумма же будет больше. А назначение пособия исходя из доходов мужа, потому что у него з/п выше - это чистой воды аферизм

#2169
mugalim

mugalim
  • Свой человек
  • 885 сообщений

Здравствуйте!всех с новым годом!Кто-нибудь узнавал каков размер единовременного пособия с 2010 года?Спасибо

Размер единовременного пособия не изменился, равен 30 МРП. Просто МРП увеличили, теперь он равен 1413 тенге.
  • 0

#2170
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений
c 2010 года увеличили размер минимального ежемесячного пособия. раньше на на первого ребенка полагалоь 5 МРП, теперь 5,5 МРП на 2-го ребенка полагалось 5,5 МРП, а теперь 6,5 МРП. Сам МРП увеличился с 1296 тг до 1413 тг.

На увеличение ежемесячного пособия, исходя из доходов свыше 10 МЗП или даже свыше 30 000 тг, это никак не повлияет.

Добавлю про пособие на отца во избежание недоразумений - под аферизмом я понимаю не то, что может использоваться такая возможность в рамках законов, а то, что если законом такое предусматривается, то это аферизм на макроуровне

#2171
Жанc

Жанc

    Нарушен п.2.3.1

  • Забанен
  • 1 сообщений
всем привет!
у меня прописка Алматинской области, но проживаю в Алмате.
могу ли я сдать все документы в головной гцвп? и какие док.нужны :-)

#2172
Daizy

Daizy
  • Завсегдатай
  • 195 сообщений


что будете делать насчет выхода папы в отпуск без содержания?
или пока попробуете так???

я говорю о возможности получить пособие на отца. а нюанс с деньгами это наш личный вопрос :-)


кажется не поняли друг друга
про единовременное пособие 30 мрп-это сто процентов можно на папу оформить
мы на первого ре так и оформляли

а я веду речь о пособие по уходу за ребенком до года ( так как у пап обычно больше соц отчислений и возможность оформить ежемес пособие больше). но там есть оговорка если отец уходит в отпуск по уходу за ребенком.
поэтому спрашиваю как им доказывать придется что папа уходит в отпуск. ведь у мам не спрашивают.
  • 0

#2173
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

всем привет!
у меня прописка Алматинской области, но проживаю в Алмате.
могу ли я сдать все документы в головной гцвп? и какие док.нужны :-)


документы подаются в ГЦВП по месту прописки, есть ли в ГЦВП г.Алматы кабинет для областников не знаю. Перечень документов посмотрте по ссылке, закрепленной в посте вверху.

#2174
Anusha

Anusha
  • В доску свой
  • 9 658 сообщений


подскажите пож-та,работала до 1-ой Б,год,ежемесячно на ребенка получила по 13 тыс.,теперь как быть во 2-ой Б,уволилась в окт.месяце 09 г.т.е пенсионные отчисления капали с 2007 г.по Окт.2009 г. нужна ли справка с прежней работы о ЗП?или через СИК гос.ограны будут делать перечисления?спасибо за любую инфо!

В перечне основных доков, справки о ЗП нет вроде. Она нужна только при подаче доков на декретные (дородовые).
ГЦВП будут смотреть по вашим соцотчислениям у себя в программе. Сложат все ваши доходы (не более 10МЗП тек.периода)за месяцы в которых были соцотчисления (в эти месяцы не входят доходы, которые вы получали как пособие на первого ре, т.к. с пособия вычитаются только 10% в ПФ, а ГЦВП при расчете суммы смотрят только на соцотчисления), потом разделят на 24. И от полученной суммы высчитывают 40%. В случае если эта сумма будет меньше, чем 6,5МРП (на второго ре), то тогда вам будут начислять эти самые 6,5МРП, которые положены гос-вом.

спасибо за ответ!получается чтобы получить декретные все же нужна справка с работы?тогда можно не расчитывать на дородовые начисления :laugh: :mad:
  • 0

#2175
Freesia

Freesia

    Refracta Jacq Klatt

  • В доску свой
  • 5 226 сообщений

а я веду речь о пособие по уходу за ребенком до года ( так как у пап обычно больше соц отчислений и возможность оформить ежемес пособие больше). но там есть оговорка если отец уходит в отпуск по уходу за ребенком.
поэтому спрашиваю как им доказывать придется что папа уходит в отпуск. ведь у мам не спрашивают.

я тоже о пособии до года. папа уходит в отпуск по приказу. вопрос в том, примут ли доки на папу.
  • 0

#2176
Azurif

Azurif
  • В доску свой
  • 1 243 сообщений

получается чтобы получить декретные все же нужна справка с работы?тогда можно не расчитывать на дородовые начисления :laugh: :lol:

без работодателя на сроке 30 недель - никак :)
может поищете другую работу...вдруг судьба улыбнется))) и вы в такой кризис сможете получить место)))
  • 0

#2177
baby face killer

baby face killer
  • Постоялец
  • 314 сообщений
Добрый вечер!Извините если речь об этом уже шла,но мог бы кто-нибудь разъяснить.Я рожаю второго ребенка,сама безработная,муж работает.Что есть смысл не мне,а мужу получать ежемесячное?Не совсем поняла,разница будет какая-то?Я думала,что только сама женщина может получать единовременное и ежемесячное пособие.Спасибо заранее.
  • 0

#2178
April*

April*

    Опять весна!

  • В доску свой
  • 3 363 сообщений

Добрый вечер!Извините если речь об этом уже шла,но мог бы кто-нибудь разъяснить.Я рожаю второго ребенка,сама безработная,муж работает.Что есть смысл не мне,а мужу получать ежемесячное?Не совсем поняла,разница будет какая-то?Я думала,что только сама женщина может получать единовременное и ежемесячное пособие.Спасибо заранее.

если Ваш муж возьмет отпуск по уходу за ребенком, то можно, вроде как, теоретически. Но практически здесь вроде таких случаев не было.
  • 0

#2179
Me_Myself_and_I

Me_Myself_and_I
  • В доску свой
  • 1 235 сообщений
Подскажите формулу, по которой можно посчитать сумму, которую буду платить ежемесечно на ребенка до достижению ребенка года! Она же от ЗП матери зависит, да? Мне кажется я получаю в 2 раза меньше, чем должна.

Сообщение отредактировал Me_Myself_and_I: 07.01.2010, 15:35:48

  • 0

#2180
baby face killer

baby face killer
  • Постоялец
  • 314 сообщений


Добрый вечер!Извините если речь об этом уже шла,но мог бы кто-нибудь разъяснить.Я рожаю второго ребенка,сама безработная,муж работает.Что есть смысл не мне,а мужу получать ежемесячное?Не совсем поняла,разница будет какая-то?Я думала,что только сама женщина может получать единовременное и ежемесячное пособие.Спасибо заранее.

если Ваш муж возьмет отпуск по уходу за ребенком, то можно, вроде как, теоретически. Но практически здесь вроде таких случаев не было.

Спасибо за информацию :D
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.