Перейти к содержимому

Фотография

Единовременное пособиекто сдавал документы?

* * * * * 1 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4345

#2181
Да будет свет

Да будет свет
  • Завсегдатай
  • 250 сообщений
Девочки, кто в курсе, сумма ежемесячного пособия до года может меняться? Почему-то за январь начисли на три тыщи меньше чем за декабрь :rotate: Надо будет завтра позвонить
  • 0

#2182
Василечек

Василечек
  • Гость
  • 46 сообщений



что будете делать насчет выхода папы в отпуск без содержания?
или пока попробуете так???

я говорю о возможности получить пособие на отца. а нюанс с деньгами это наш личный вопрос :rotate:


кажется не поняли друг друга
про единовременное пособие 30 мрп-это сто процентов можно на папу оформить
мы на первого ре так и оформляли

а я веду речь о пособие по уходу за ребенком до года ( так как у пап обычно больше соц отчислений и возможность оформить ежемес пособие больше). но там есть оговорка если отец уходит в отпуск по уходу за ребенком.
поэтому спрашиваю как им доказывать придется что папа уходит в отпуск. ведь у мам не спрашивают.



Daizy, скажите пожалуйста вот уменя тоже такая проблема. Что бы мне получить единовременное и по уходу до года, необходимо переделывать все доки на фамилию мужа. Т.к. по свидетельству о браке я ношу его фамилию, но с месячным ребенкам на руках неочент хочеться. Так я могу оформить все пособия на мужа? Получаеться только для этого нужен документ с работы, что муж ушео в отпуск по уходу за ребенком, так?
  • 0

#2183
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

Подскажите формулу, по которой можно посчитать сумму, которую буду платить ежемесечно на ребенка до достижению ребенка года! Она же от ЗП матери зависит, да? Мне кажется я получаю в 2 раза меньше, чем должна.


Касательно пособия до 1 года. За базу расчета берется доход, с которого производятся социальные отчисления, при этом максимальным порогом является показатель 10 минимальных заработных плат. В 2007 году 10 МЗП= 97 520 тг, в 1 полугодии 2008 года 10 МЗП=101 500 тг, во 2 полугодии 2008=120 500, в 1 полугодии 2009 = 134 700, во 2 полугодии 2009 года - 137 170 тг. Если Ваш доход за все это время превышал данные показатели, все равно берется порог 10 МЗП.

Доход, с которого идут соц. отчисления, это доход за минусом пенс. отчислений, например, если ваш доход меньше 10 МЗП и пенс. отчисления 6 000 тг/месяц, то доход для соц. отчислений= 6000*10-6000=54000.

Складывают Ваши доходы, с которых шли соц. отчисления, за 24 меясца до рождения ребенка, включая месяцы без доходов на больничном по нулям в числителе, и делят на 24. И еще потмо снимаю 10% в пенсионный фонд

#2184
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

Девочки, кто в курсе, сумма ежемесячного пособия до года может меняться? Почему-то за январь начисли на три тыщи меньше чем за декабрь :D Надо будет завтра позвонить


Если Ваш ребенок родиля недавно, и в декабре Вы получали в первый раз, то за декабрь сумма была больше, т.к. включала единовременное 30 МРП и за все месяцы с рождения ребенка до получения денег, поэтому за январь Вы получили только ежемесячное.

Если Ваш ребенок родился в январе 2009, то Вы получили неполное за январь (дни от 01 января до даты рождения), т.к. неполное за дни от даты рождения до конца января получали в первый раз

#2185
Да будет свет

Да будет свет
  • Завсегдатай
  • 250 сообщений

Если Ваш ребенок родился в январе 2009, то Вы получили неполное за январь (дни от 01 января до даты рождения), т.к. неполное за дни от даты рождения до конца января получали в первый раз

Теперь понятно, спасибо!
  • 0

#2186
Василечек

Василечек
  • Гость
  • 46 сообщений
Девочки скажите, ну хоть ктонибудь оформлял единовременное и по уходу до года на мужа? И вообще где можно это все прочитать, в каком законе РК
  • 0

#2187
Azurif

Azurif
  • В доску свой
  • 1 243 сообщений

Девочки скажите, ну хоть ктонибудь оформлял единовременное и по уходу до года на мужа? И вообще где можно это все прочитать, в каком законе РК

Думаю, лучше всего это обратиться непосредственно к руководству ГЦВП, т.к. пока еще вроде никто не оформлял на отца пособие до года (то, что 40% от ЗП). А единовременное без проблем можно оформить на отца.
  • 0

#2188
baby face killer

baby face killer
  • Постоялец
  • 314 сообщений


Девочки скажите, ну хоть ктонибудь оформлял единовременное и по уходу до года на мужа? И вообще где можно это все прочитать, в каком законе РК

Думаю, лучше всего это обратиться непосредственно к руководству ГЦВП, т.к. пока еще вроде никто не оформлял на отца пособие до года (то, что 40% от ЗП). А единовременное без проблем можно оформить на отца.

Подскажите,а если единовременное на работающего папу оформлять,размер пособия больше будет?Ничего в этом не понимаю.
  • 0

#2189
Василечек

Василечек
  • Гость
  • 46 сообщений



Девочки скажите, ну хоть ктонибудь оформлял единовременное и по уходу до года на мужа? И вообще где можно это все прочитать, в каком законе РК

Думаю, лучше всего это обратиться непосредственно к руководству ГЦВП, т.к. пока еще вроде никто не оформлял на отца пособие до года (то, что 40% от ЗП). А единовременное без проблем можно оформить на отца.

Подскажите,а если единовременное на работающего папу оформлять,размер пособия больше будет?Ничего в этом не понимаю.



Нет, единовременое являеться фиксированным пособием и дло работающих и для неработающих!
  • 0

#2190
baby face killer

baby face killer
  • Постоялец
  • 314 сообщений
Василечек,спасибо за информацию.Только тогда не поняла какая разница на маму или на папу.
  • 0

#2191
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

Василечек,спасибо за информацию.Только тогда не поняла какая разница на маму или на папу.


сумма ежемесячного пособия зависит от доходов за 24 месяца до рождения ребенка

#2192
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

Думаю, лучше всего это обратиться непосредственно к руководству ГЦВП, т.к. пока еще вроде никто не оформлял на отца пособие до года (то, что 40% от ЗП). А единовременное без проблем можно оформить на отца.


имхо, не только ГЦВП, но и само МТСЗН однозначный ответ про продолжение выплаты пособия отцу, вышедшему на работу до исполнения ребенку 1 года, дать со всеми ссылками не могут, хотя по идее ответ должен быть отрицательный.

А то они отвечают, что да, пособие может назначаться отцу, если он возьмет отпуск без содержания. С другой стороны, законом не предусмотрено прекрашение выплаты матери, если она вышла на работу. По-хорошему, проект назначался для поддержки материнства и детства для работающих женщин, поэтому доходы отца здесь вообще ни при чем.

ЗЫ: у меня шкурного интереса к этой теме нет, я в любом случае оформляла бы на себя, там ведь учитываются официальные доходы

#2193
Freesia

Freesia

    Refracta Jacq Klatt

  • В доску свой
  • 5 226 сообщений
изначально задавался вопрос: что если мама работает, а папа сидит с ребенком. в таком случае пособие оформляют на папу. (я так это понимаю)
  • 0

#2194
КОША-ЛУКОША

КОША-ЛУКОША
  • В доску свой
  • 2 859 сообщений

Нет, единовременое являеться фиксированным пособием и дло работающих и для неработающих!


:) разве единовременное пособие это не 4,5 оклада ???
  • 0

#2195
Freesia

Freesia

    Refracta Jacq Klatt

  • В доску свой
  • 5 226 сообщений
единовременное пособие 30 мрп.
  • 0

#2196
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений



Нет, единовременое являеться фиксированным пособием и дло работающих и для неработающих!


:) разве единовременное пособие это не 4,5 оклада ???


4,5 оклада - это 4,2 ср/мес. дохода - оплата больничного за 126 дней ( иногда выдают доп. больничный 14 дней, тогда ср/мес доход умножают на 4,7).

#2197
mugalim

mugalim
  • Свой человек
  • 885 сообщений



Нет, единовременое являеться фиксированным пособием и дло работающих и для неработающих!


:) разве единовременное пособие это не 4,5 оклада ???

вы имеете в виду - декретные...
  • 0

#2198
Василечек

Василечек
  • Гость
  • 46 сообщений
Декретные, это декретные! (выплачивают только участникам СО., т.е. работающим)
Единовременное пособие, это другое! (фексированная ставка и тем и другим, 30Мрп. С 2010г. Мрп 1413*30Мрп=42 390тг.)
Пособие по уходу за ребенком до года, это третье! (Для неработающих с 2010г. На 1-го ре... 5,5Мрп, на 2-го ре... 6,5Мрп и т.д. А для работающих зависит от разных факторов, которые здесь уже обсуждались и ко мне со второй ре... неимеют отношения)))!!)


И почему мамочки путают такие разные выплаты))))!
  • 0

#2199
Василечек

Василечек
  • Гость
  • 46 сообщений
А вообще мамочки, мне кажеться наше гос-во хорошо устроилось, типо помощь матерям, поэтому оформляют на мамочек! Наверно правельней было бы сказать помощь малышам. Какая разница мама или папа получае пособия , ведь они идут на ребенка! Если только из-за того, что папы получают больше и всвязи с этим пособие до года выростает в несколько рас. То Некоторые мамочки получают тоже немаленьки ЗП, так что особой разници я невижу! Просто так было бы удобней всем! Папы больше имеют возможности передвигаться по городу и заниматься доками, нежели всежеиспеченные мамочки с новорожденными на руках, собираю заразу по общественным мместам!
  • 0

#2200
ивановичС

ивановичС
  • В доску свой
  • 1 585 сообщений
в общем поняла примерно так :
единовременное оно одинакова что для работающих, что для не работающих. только кто работал получат еще за то что они оплачивали СО? поэтому сумма больше?

а справка, которую муж с работы возьмет что он ушел в отпуск по уходу за ребенком, отпуск на сколько должен быть дней?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.