Перейти к содержимому

Фотография

Единовременное пособиекто сдавал документы?

* * * * * 1 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4345

#2141
Anusha

Anusha
  • В доску свой
  • 9 658 сообщений
подскажите пож-та,работала до 1-ой Б,год,ежемесячно на ребенка получила по 13 тыс.,теперь как быть во 2-ой Б,уволилась в окт.месяце 09 г.т.е пенсионные отчисления капали с 2007 г.по Окт.2009 г. нужна ли справка с прежней работы о ЗП?или через СИК гос.ограны будут делать перечисления?спасибо за любую инфо!
  • 0

#2142
Azurif

Azurif
  • В доску свой
  • 1 243 сообщений

Спасибо! А кабинеты я так поняла разные?

На единовременное и на пособие до года подается только один пакет документов и в один кабинет.
  • 0

#2143
Azurif

Azurif
  • В доску свой
  • 1 243 сообщений

Девочки с Новым годом!
Подскажите пож-та, если я не работала и у меня нет сика, мне его обязательно нужно открывать ?
здесь писали что нужно отчислять 10% с единовременного пособия роженице и до года ребенку? или как?

Да, обязательно. Это один из основных документов при подаче. С единовременного пособия 10% сниматься не будут, получите ровно 30МРП, а вот с ежемесячного пособия обязательно снимаются 10% в ПФ.
Сделать СИК нет трудно, буквально 10мин, там же в ГЦВП.
  • 0

#2144
Azurif

Azurif
  • В доску свой
  • 1 243 сообщений

подскажите пож-та,работала до 1-ой Б,год,ежемесячно на ребенка получила по 13 тыс.,теперь как быть во 2-ой Б,уволилась в окт.месяце 09 г.т.е пенсионные отчисления капали с 2007 г.по Окт.2009 г. нужна ли справка с прежней работы о ЗП?или через СИК гос.ограны будут делать перечисления?спасибо за любую инфо!

В перечне основных доков, справки о ЗП нет вроде. Она нужна только при подаче доков на декретные (дородовые).
ГЦВП будут смотреть по вашим соцотчислениям у себя в программе. Сложат все ваши доходы (не более 10МЗП тек.периода)за месяцы в которых были соцотчисления (в эти месяцы не входят доходы, которые вы получали как пособие на первого ре, т.к. с пособия вычитаются только 10% в ПФ, а ГЦВП при расчете суммы смотрят только на соцотчисления), потом разделят на 24. И от полученной суммы высчитывают 40%. В случае если эта сумма будет меньше, чем 6,5МРП (на второго ре), то тогда вам будут начислять эти самые 6,5МРП, которые положены гос-вом.
  • 0

#2145
ЮКО

ЮКО
  • Завсегдатай
  • 213 сообщений
подскажите, пожалуйста, нужна ли для получения единовременного пособия прописка ребенка? У меня городская прописка, а у ребенка будет в другом городе, (в Капчагае), ее еще не делали. И где нужно будет получать пособие, в Алматы или в Капчагае?
  • 0

#2146
Серебро

Серебро
  • В доску свой
  • 1 165 сообщений

подскажите, пожалуйста, нужна ли для получения единовременного пособия прописка ребенка? У меня городская прописка, а у ребенка будет в другом городе, (в Капчагае), ее еще не делали. И где нужно будет получать пособие, в Алматы или в Капчагае?

Прописка ребенка для получения пособия не нужна. Необходима только ваша прописка для определения к какому району для подачи документов вы относитесь. Если прописны в Аламты то к соответствующему району.

Сообщение отредактировал Серебро: 04.01.2010, 13:25:48

  • 0

#2147
mugalim

mugalim
  • Свой человек
  • 885 сообщений
а про оформление на отцов так и ничего не слышно...
  • 0

#2148
Daizy

Daizy
  • Завсегдатай
  • 195 сообщений

я имела ввиду, что мамочки получают пособие а потом выходят на работу (я еще не сдавала доки, просто разумно размышляю)
мы будем пробовать оформить пособие на папу. но уже в след году. так что результатами поделюсь позже.

есть результаты??
что говорят в гцвп
  • 0

#2149
≈777≈

≈777≈

    Не бойся смерти: пока ты жив — её нет, когда она придёт, тебя не

  • В доску свой
  • 7 933 сообщений
добрый день , с НГ 2010!
вопрос спецам - я слышал есть какой то налоговый вычет 1 МРП или что то в этом роде для тех у кого появился иждивенец т.е.ребенок. Хотел прояснить - отец имеет право в бухгалтерии на эту льготу или только мать?
спасибо!
  • 0

#2150
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

добрый день , с НГ 2010!
вопрос спецам - я слышал есть какой то налоговый вычет 1 МРП или что то в этом роде для тех у кого появился иждивенец т.е.ребенок. Хотел прояснить - отец имеет право в бухгалтерии на эту льготу или только мать?
спасибо!


у отца есть такое право, но с моей з/п вычет 1 МРП не делают, хотела спросить, почему, но что такое вычет 1273 тенге ( с 2010 года 1413 тг)? подоходный налог уменьшится на 141,3 тг

#2151
mugalim

mugalim
  • Свой человек
  • 885 сообщений
Сегодня сдала доки, народу тьма. Благо с ребенком без очереди запустили. Оформляла на себя, так как у них нет времени разьяснять ситуацию :rolleyes:
Сказали через месяц звонить, узнавать о сумме и о сроках зачисления.
  • 0

#2152
≈777≈

≈777≈

    Не бойся смерти: пока ты жив — её нет, когда она придёт, тебя не

  • В доску свой
  • 7 933 сообщений


добрый день , с НГ 2010!
вопрос спецам - я слышал есть какой то налоговый вычет 1 МРП или что то в этом роде для тех у кого появился иждивенец т.е.ребенок. Хотел прояснить - отец имеет право в бухгалтерии на эту льготу или только мать?
спасибо!


у отца есть такое право, но с моей з/п вычет 1 МРП не делают, хотела спросить, почему, но что такое вычет 1273 тенге ( с 2010 года 1413 тг)? подоходный налог уменьшится на 141,3 тг


cпасибо!Можно подробнее что за вычет и что он дает да и стоит ли?
Насчет "не делают", если по закону положено, то это уже нарушение закона
  • 0

#2153
Azurif

Azurif
  • В доску свой
  • 1 243 сообщений



добрый день , с НГ 2010!
вопрос спецам - я слышал есть какой то налоговый вычет 1 МРП или что то в этом роде для тех у кого появился иждивенец т.е.ребенок. Хотел прояснить - отец имеет право в бухгалтерии на эту льготу или только мать?
спасибо!


у отца есть такое право, но с моей з/п вычет 1 МРП не делают, хотела спросить, почему, но что такое вычет 1273 тенге ( с 2010 года 1413 тг)? подоходный налог уменьшится на 141,3 тг


cпасибо!Можно подробнее что за вычет и что он дает да и стоит ли?
Насчет "не делают", если по закону положено, то это уже нарушение закона

1) Вычет такой положен каждому работнику, вне зависимости есть ребенок или нет. У нас на работе заставляли всех писать заявление о том, что мы якобы просим делать такой вычет. Это уменьшает сумму ИПН у источника выплаты, да и вы на руки получаете немного больше.
2) Раньше был вычет в размере 1МРП, это когда была сетка ИПН (от 5% и выше), а сейчас когда с любого оклада удерживают ИПН в размере 10%, данный вычет равен 1МЗП, т.е. 14952тг (в 2010г). То бишь этот минимум не облагается у вас налогом.
  • 0

#2154
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

1) Вычет такой положен каждому работнику, вне зависимости есть ребенок или нет. У нас на работе заставляли всех писать заявление о том, что мы якобы просим делать такой вычет. Это уменьшает сумму ИПН у источника выплаты, да и вы на руки получаете немного больше.
2) Раньше был вычет в размере 1МРП, это когда была сетка ИПН (от 5% и выше), а сейчас когда с любого оклада удерживают ИПН в размере 10%, данный вычет равен 1МЗП, т.е. 14952тг (в 2010г). То бишь этот минимум не облагается у вас налогом.


Azurif, Вы как всегда в курсе всех нюансов. Вычет 1 МЗП с моей з/п, конечно, делают, просто я думала, что еще вычет должен быть 1 МРП. Значит, у меня все по закону :rotate:

Сообщение отредактировал Danissima: 05.01.2010, 15:04:03


#2155
≈777≈

≈777≈

    Не бойся смерти: пока ты жив — её нет, когда она придёт, тебя не

  • В доску свой
  • 7 933 сообщений
я вспомнил. Такое заявление нас всех просили подписать. Выходит рождение ребенка ничего не меняет? т.е.уже все за нас - работников сделано?
  • 0

#2156
Корасончик

Корасончик
  • В доску свой
  • 1 295 сообщений
Сдала документы сегодня. А сумму не узнала :rotate:
девушка которая принимала, сказала, что система зависла...может правда, мож сами еще не знают как считать. :D
  • 0

#2157
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

Сдала документы сегодня. А сумму не узнала :rotate:
девушка которая принимала, сказала, что система зависла...может правда, мож сами еще не знают как считать. :D


по ежемесячному в 2009 мне сумму тоже по телефону сказали через несколько дней, тогда они обяъсняли тем, что до 16 часов они принимают документы, а с 16 до 18 часов определяют размер пособия.

#2158
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

девушка которая принимала, сказала, что система зависла...может правда, мож сами еще не знают как считать. :rotate:

Конечно, без программы в компьютере спецы в ГЦВП считать не могут, вот зам.диры ГЦВПна калькуляторе с применением интеллекта могут считать

#2159
Freesia

Freesia

    Refracta Jacq Klatt

  • В доску свой
  • 5 226 сообщений


я имела ввиду, что мамочки получают пособие а потом выходят на работу (я еще не сдавала доки, просто разумно размышляю)
мы будем пробовать оформить пособие на папу. но уже в след году. так что результатами поделюсь позже.

есть результаты??
что говорят в гцвп

еще не собирали документы. со след недели только начнем собирать доки.
  • 0

#2160
Daizy

Daizy
  • Завсегдатай
  • 195 сообщений



я имела ввиду, что мамочки получают пособие а потом выходят на работу (я еще не сдавала доки, просто разумно размышляю)
мы будем пробовать оформить пособие на папу. но уже в след году. так что результатами поделюсь позже.

есть результаты??
что говорят в гцвп

еще не собирали документы. со след недели только начнем собирать доки.


что будете делать насчет выхода папы в отпуск без содержания?
или пока попробуете так???
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.