Перейти к содержимому

Фотография

Единовременное пособиекто сдавал документы?

* * * * * 1 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4345

#2101
Daizy

Daizy
  • Завсегдатай
  • 195 сообщений


Девочки, а про возможность получения ежемесячного на работающего папу так пока и нет однозначного ответа?

тоже очень хочется знать.

и мне
давайте каждый всвой гцвп по месту и городу прозвонится и узнает
  • 0

#2102
КрисТёма

КрисТёма

    Не ждите чуда - чудите сами

  • В доску свой
  • 13 677 сообщений
тоже очень интересно. так и не доехала до ГЦВП чтобы уточнить.
  • 0

#2103
Dimple

Dimple
  • Гость
  • 6 сообщений
Отзовитесь, пож-та, те мамы, которые продолжали официально работать 8-ой, 9-ый месяц беременности (со всеми полагающимися отчислениями в пенс. фонд и т.д.), т.е. после выписки декретного листа: если после выписки декретного листа сдать документы на соц. выплату на случай потери дохода в связи с беременностью и родами (4,2 коэфф. от з/п которая), то не будет ли проблем? Т.е. если в ГЦВП будут видеть по выплатам в пенс. фонд, что я продолжаю работать, а само пособие включает такую формулировку: "на случай потери дохода в связи..."
  • 0

#2104
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

Отзовитесь, пож-та, те мамы, которые продолжали официально работать 8-ой, 9-ый месяц беременности (со всеми полагающимися отчислениями в пенс. фонд и т.д.), т.е. после выписки декретного листа: если после выписки декретного листа сдать документы на соц. выплату на случай потери дохода в связи с беременностью и родами (4,2 коэфф. от з/п которая), то не будет ли проблем? Т.е. если в ГЦВП будут видеть по выплатам в пенс. фонд, что я продолжаю работать, а само пособие включает такую формулировку: "на случай потери дохода в связи..."


такой вопрос больше подходит к теме "Начисление декретных" :rolleyes: но вообще ГЦВП просто не берет эти доходы в расчет среднемесячного дохода, а следить за исполнением трудового законодательства ГЦВП не обязан

#2105
Daizy

Daizy
  • Завсегдатай
  • 195 сообщений
попросите/разведите больничный лист
я ушла на декрет 30 октября
ПДР -1 декабря (правда переносила родила 9декабря).
так вот попросила больничный сделать 30 недель почти на 35 неделе.в общем с врачом договаривайтесь.
  • 0

#2106
soulz

soulz
  • Постоялец
  • 302 сообщений


Отзовитесь, пож-та, те мамы, которые продолжали официально работать 8-ой, 9-ый месяц беременности (со всеми полагающимися отчислениями в пенс. фонд и т.д.), т.е. после выписки декретного листа: если после выписки декретного листа сдать документы на соц. выплату на случай потери дохода в связи с беременностью и родами (4,2 коэфф. от з/п которая), то не будет ли проблем? Т.е. если в ГЦВП будут видеть по выплатам в пенс. фонд, что я продолжаю работать, а само пособие включает такую формулировку: "на случай потери дохода в связи..."


такой вопрос больше подходит к теме "Начисление декретных" :) но вообще ГЦВП просто не берет эти доходы в расчет среднемесячного дохода, а следить за исполнением трудового законодательства ГЦВП не обязан


работала 8 и 9 мнсяц и продолжаю работать из дома, получила пособие 4.2 от з\п, так что работайте спокойно.
  • 0

#2107
FaraONA

FaraONA
  • Гость
  • 21 сообщений
Вырезка из http://www.gfss.kz

Автор: Анюта
Дата публикации: 11.12.2009 10:17:06


Вопрос:

Может ли муж (отец ребенка) оформить на себя пособие по уходу за ребенком до 1 года, в связи с тем, что зарплата у него выше чем у меня?


Ответ:

Здравствуйте, Анюта!
Если Ваш муж по месту его работы оформит отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 1 года, то в связи с потерей его дохода он может обратиться за назначением социальной выплаты по уходу за ребенком до достижения им возраста 1 года из Государственного фонда социального страхования (далее – Фонд). При этом, социальная выплата по уходу за ребенком до достижения им возраста 1 года назначается на основании фактически поступивших сумм социальных отчислений на его имя в Фонд и будет перечисляться на его лицевой счет или на платежную карточку банка второго уровня.
  • 0

#2108
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

Вырезка из http://www.gfss.kz

Автор: Анюта
Дата публикации: 11.12.2009 10:17:06


Вопрос:

Может ли муж (отец ребенка) оформить на себя пособие по уходу за ребенком до 1 года, в связи с тем, что зарплата у него выше чем у меня?


Ответ:

Здравствуйте, Анюта!
Если Ваш муж по месту его работы оформит отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 1 года, то в связи с потерей его дохода он может обратиться за назначением социальной выплаты по уходу за ребенком до достижения им возраста 1 года из Государственного фонда социального страхования (далее – Фонд). При этом, социальная выплата по уходу за ребенком до достижения им возраста 1 года назначается на основании фактически поступивших сумм социальных отчислений на его имя в Фонд и будет перечисляться на его лицевой счет или на платежную карточку банка второго уровня.


про продолжающего работать мужа ответа так и нет

#2109
Freesia

Freesia

    Refracta Jacq Klatt

  • В доску свой
  • 5 226 сообщений
Danissima, спасибо. надежда появилась. я думаю работающему папе врядли дадут пособие. т.к. речь идет об отпуске по уходу. может тогда можно выйти в отпуск по уходу, а позже вернуться на работу, возможно в этом случае пособие сохранится. так ведь многие мамочки делают и пособие продолжают выплачивать.
  • 0

#2110
mugalim

mugalim
  • Свой человек
  • 885 сообщений
а какие документы должен предоставить папа, если будет оформлять пособие на себя? То есть как будет доказывать, что он оформил этот отпуск?
  • 0

#2111
mugalim

mugalim
  • Свой человек
  • 885 сообщений
а единовеременное пособие также на папу можно оформить или придется его оформить на себя?
  • 0

#2112
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

Danissima, спасибо. надежда появилась. я думаю работающему папе врядли дадут пособие. т.к. речь идет об отпуске по уходу. может тогда можно выйти в отпуск по уходу, а позже вернуться на работу, возможно в этом случае пособие сохранится. так ведь многие мамочки делают и пособие продолжают выплачивать.


разве у мамочек какие-либо документы требуют по подтверждению отпуска?

я на момент подачи документов на ежемесячное и на момент получения (через 2 месяца после подачи) вообще была на больничном и уволена в связи с ликвидацией :-) а потом уже просто вышла на новое место работы

#2113
Freesia

Freesia

    Refracta Jacq Klatt

  • В доску свой
  • 5 226 сообщений
я имела ввиду, что мамочки получают пособие а потом выходят на работу (я еще не сдавала доки, просто разумно размышляю)
мы будем пробовать оформить пособие на папу. но уже в след году. так что результатами поделюсь позже.
  • 0

#2114
mugalim

mugalim
  • Свой человек
  • 885 сообщений
мы также хотим оформить на папу... в следующем году...
  • 0

#2115
April*

April*

    Опять весна!

  • В доску свой
  • 3 363 сообщений
подскажите, пожалуйста, кто знает: необходимо в гцвп предоставить сведения о составе семьи. Это нужно справку взять в ЦОНе? и для этого обязательно прописывать ребенка?
  • 0

#2116
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

подскажите, пожалуйста, кто знает: необходимо в гцвп предоставить сведения о составе семьи. Это нужно справку взять в ЦОНе? и для этого обязательно прописывать ребенка?


сведения о составе семьи заполняются в ГЦВП на их бланке, просто указываете себя, мужа (при наличии свидетельства о браке, про отсутствие свидетельства о браке, но наличие нотариально удостоверенного признания отцовства не знаю, но, наверное, тоже нужно указать, он же юридически отец, даже если юридически не муж), новорожденного ребенка и предыдущих детей (если есть).

по законодательству для получения единовременного пособия 30 МРП необходимо предоставление сведений о месте жительства семьи, в т.ч. ребенка. Но у меня в Алматы не требовали (на этой ветке в Алматы ни у кого не требовали), хотя в регионах требуют прописку ребенка, буквально следуя законодательству

Сообщение отредактировал Danissima: 23.12.2009, 10:22:55


#2117
April*

April*

    Опять весна!

  • В доску свой
  • 3 363 сообщений

сведения о составе семьи заполняются в ГЦВП на их бланке, просто указываете себя, мужа (при наличии свидетельства о браке, про отсутствие свидетельства о браке, но наличие нотариально удостоверенного признания отцовства не знаю, но, наверное, тоже нужно указать, он же юридически отец, даже если юридически не муж), новорожденного ребенка и предыдущих детей (если есть).

по законодательству для получения единовременного пособия 30 МРП необходимо предоставление сведений о месте жительства семьи, в т.ч. ребенка. Но у меня в Алматы не требовали (на этой ветке в Алматы ни у кого не требовали), хотя в регионах требуют прописку ребенка, буквально следуя законодательству

спасибо! попробуем так пробиться, если не получится, то возьмемся за прописку.
  • 0

#2118
Внеземная

Внеземная
  • В доску свой
  • 1 206 сообщений
Просьба, подскажите в течение какого времени перечисляются деньги (единовременное пособие за рождение ребенка)?? а то 2-й месяц жду.. может напрасно :-)
  • 0

#2119
zaicheG

zaicheG
  • Частый гость
  • 95 сообщений

Просьба, подскажите в течение какого времени перечисляются деньги (единовременное пособие за рождение ребенка)?? а то 2-й месяц жду.. может напрасно :-)


Нам через полтора пришло :)
А при оформлении доков сказали два ждать.
  • 0

#2120
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений
нашла на сайте ГФСС в рубрике "вопрос-ответ"

Автор: Мадина К.
Дата публикации: 21.12.2009 17:33:15

Вопрос:

Добрый день! Меня интересует вопрос, пособие по уходу за ребенком до 1 года выплачивается только женщинам которые оформляют декретный отпуск или я могу получать пособие и работать одновременно. и еще у меня две работы, на одной я официально оформила декретный отпуск, другая работа по трудовому соглашению, если я буду продолжать работать по трудовому договору мне будут дальше платить пособие по уходу за ребенком до 1 года. В таких случаях как вообще разъясните пож-а.


Ответ:

Здравствуйте Мадина!
С 1 января 2008 года введено обязательное социальное страхование материнства и детства для работающих женщин. Согласно Закону РК «Об обязательном социальном страховании» (далее - Закон) право на получение социальных выплат по уходу за ребенком до достижения им возраста 1 года (СВур) из средств АО «Государственный фонд социального страхования» (далее – Фонд) имеют только работающие женщины, за которых работодателем перечислялись социальные отчисления в Фонд. При этом, Законом не предусмотрено прекращение СВур, если Вы будете работать в этот период.


Количество пользователей, читающих эту тему: 3

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 3, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.