Перейти к содержимому

Фотография

Единовременное пособиекто сдавал документы?

* * * * * 1 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4345

#2041
Azurif

Azurif
  • В доску свой
  • 1 243 сообщений
Мда... столько вопросов сразу появилось...
их наверное нуно будет уточнять в ГЦВП... или может на сйте ГФСС скоро все подробно распишут.
  • 0

#2042
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

Мда... столько вопросов сразу появилось...
их наверное нуно будет уточнять в ГЦВП... или может на сйте ГФСС скоро все подробно распишут.


что-то я на сайтах ГФСС и МТСЗН однозначного ответа на этот вопрос не нашла.
С одной стороны они пишут, что отец ребенка имеет право взять отпуск без содержания по уходу за ребенком и как участник системы соц. страхования имеет право на это ежемесячное пособие 40% от среднемесячного дохода, с которого шли соц. отчисления. С другой стороны они пишут, что если мать ребенка вышла на работу, то все равно до 1 года может получать пособие. Например, я сразу после больничного вышла на работу, у меня этого отпуска не было и никто не спрашивал.

мне уже все равно, но теоретический интерес остался

кстати, все эти нововведения были в рамках проекта "Поддержка материнства и детства для работающих женщин", так что по справедливости работающий папа не должен получать пособие

Сообщение отредактировал Danissima: 02.12.2009, 17:22:31


#2043
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений
Кстати, а вообще кто-нибудь на работающего папу оформлял пособие?
тут как-то Silk писала, что беседовала с зам.дир ГЦВП Фаридой Маратовной на предмет того, что это позволяется государством. Еще раз отмечу, что Фарида Маратовна компетентный специалист, грамотный руководитель и просто хороший человек :(

#2044
Azurif

Azurif
  • В доску свой
  • 1 243 сообщений

Кстати, а вообще кто-нибудь на работающего папу оформлял пособие?
тут как-то Silk писала, что беседовала с зам.дир ГЦВП Фаридой Маратовной на предмет того, что это позволяется государством. Еще раз отмечу, что Фарида Маратовна компетентный специалист, грамотный руководитель и просто хороший человек :laugh:

Да-да, я помню тогда все были в недоумении. Значит точно можно и на папу оформлять)))
  • 0

#2045
КрисТёма

КрисТёма

    Не ждите чуда - чудите сами

  • В доску свой
  • 13 677 сообщений
в смысле можно выбрать на кого оформлять - на отца или на мать?
  • 0

#2046
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений
в самих норматинвых документах просто указано, что в связи с потерей дохода на время ухода за ребенком участнику системы соц. страхования полагается ежемесячное пособие в размере 40% от ср/мес дохода, с которого шли соц. отчисления, за 24 месяца до рождения ребена, включая месяц рождения ребенка, если за этот месяц были отчисления. Пособие назначается до исполнения ребенку 1 году. НАзначение данного пособия не прекращается в связи с выходом на работу до того, как ребенку исполнися 1 год.

в комментариях на сайтах ГФСС и МТСЗН поясняют, что после рождения ребенка родители выбирают, кто возьмет отпуск по уходу за ребенком, и на этого родителя оформляют пособие.

Меня смущает именно возможность начисления пособия исходя из доходов работавшего и не прекращающего работать отца :laugh: Такая возможность для матери мне кажется нормальной, а вот для отца... Выше я писала, почему меня это смущает

#2047
КрисТёма

КрисТёма

    Не ждите чуда - чудите сами

  • В доску свой
  • 13 677 сообщений
меня тоже смущает. но если это возможно, то было бы супер, т.к. наши зп с мужем не сравнить :laugh:
надо туда ехать и узнавать или уже были преценденты?
  • 0

#2048
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

меня тоже смущает. но если это возможно, то было бы супер, т.к. наши зп с мужем не сравнить :laugh:
надо туда ехать и узнавать или уже были преценденты?


пока не слышала, наверное, об этом просто не задумываются :D я в любом случае на себя бы оформляла

может, Вам повезет стать первопроходцем? :)

#2049
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений
Подумала на досуге :rolleyes:

если доходы отца выше, то за ребенком смотрит мать, поэтому пособие на мать оформляют

если доходы матери выше, то на нее выгоднее оформить пособие (продолжает работать или за ребенком смотрит, без разницы).

если доходы отца выше, мать дома с ребенком, а пособие можно оформить на отца, якобы он дома с ребенком, то если это и позволяется законодательством, тогда это не поддержка работающих женщин :D

#2050
Маргарита.

Маргарита.
  • Свой человек
  • 732 сообщений

меня тоже смущает. но если это возможно, то было бы супер, т.к. наши зп с мужем не сравнить :rolleyes:
надо туда ехать и узнавать или уже были преценденты?

У нас такая же ситуация, у мужа з.п. гораздо больше моей, поэтому собрали все документы на него, он открыл счет спец. в Казкоме, поехал отвозить бумаги, а его по разным кабинетам сначала пинали, а потом сказали, что так как он не лишился источника своего дохода в связи с моим декретным отпуском, то на его имя могут начислить лишь минимальные декретные. Поэтому пришлось забыть об этом и самой собирать все справки и оформляться на себя.
  • 0

#2051
Изумруд

Изумруд

    - Я ангел... Правда. - А рога?! - Ну... нимб поддерживать

  • В доску свой
  • 8 784 сообщений

так как он не лишился источника своего дохода в связи с моим декретным отпуском, то на его имя могут начислить лишь минимальные декретные. Поэтому пришлось забыть об этом и самой собирать все справки и оформляться на себя.

Знаю, что есть мамы, которые не прекращают работать после рождения ребенка (месяц побудут дома, например и на работу), есть которые работают дома и регулярно получают доход. Однако, пособие они полюбасу получают, хотя и не лишились основного дохода. Нужно на них наседать ИМХО, они пользуются нашим незнанием наших же прав.
  • 0

#2052
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

Знаю, что есть мамы, которые не прекращают работать после рождения ребенка (месяц побудут дома, например и на работу), есть которые работают дома и регулярно получают доход. Однако, пособие они полюбасу получают, хотя и не лишились основного дохода. Нужно на них наседать ИМХО, они пользуются нашим незнанием наших же прав.


я такая мама :rolleyes: И пособие получаю, и з/п, при этом право на пособие для матери не зависит от наличия/отсутствия дохода

вот про отца вопрос щекотливый, не совсем вписывается в "Поддержку материнства и детства работающих женщин"

#2053
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений
зашла на сайт ГФСС http://www.gfss.kz/r...enkom/Index.php

Социальная выплата по уходу за ребенком до достижения им возраста одного года

С 1 января 2008 года введено обязательное социальное страхование материнства и детства для работающих женщин. (жирным шрифтом выделено на сайте. )


С 1 января 2008 года, в целях реализации Послания Главы государства 2007 года народу «Новый Казахстан в новом мире» обязательное социальное страхование дополнено двумя видами социальных рисков для работающих женщин на случай:

- потери дохода в связи с беременостью и родами, усыновлением (удочерением) новорожденного ребенка;
- потери дохода в связи с уходом за ребенком до достижения им возраста одного года


Значит, работающие мужчины абсолютно ни при чем? Отец может подавать на минимальные пособия, а 40% от СМД (соц.) только для женщин. Тогда понятно, почему у женщин никто не проверяет, работают они или нет

#2054
Shanusik

Shanusik
  • Завсегдатай
  • 276 сообщений
вот именно! у меня среди подруг такие тоже мамочки есть. а в парке у нас папа гуляет с малышом. так мама работает, а он дома. не вдавалась в подробности, но почему нет? ведь отец имеет такие же права на малыша, что и мама, а экономическая ситуация подсказывает порой такие ответы, которые были лет 10-15 назад за гранью понимания :rolleyes:

всем удачи!

Сообщение отредактировал Shanusik: 04.12.2009, 12:24:40

  • 0

#2055
Azurif

Azurif
  • В доску свой
  • 1 243 сообщений
ДЕВОЧКИ!
Смотрите, что я нашла на сайте ГФСС!!!
Если после родов женщина выходит на работу (так как ее заработная плата выше чем заработная плата мужа), а с ребенком остается муж, то можно пособие на ребенка оформить на отца?
После рождения ребенка семья определяет, кто из членов семьи будет оформлять отпуск без сохранения заработной платы по уходу за ребенком по достижении им возраста трех лет согласно статьи 195 ТК РК. При этом, социальная выплата по уходу за ребенком до достижения им возраста 1 года (СВур) из Фонда будет определяться исходя из среднемесячного дохода за последние 24 календарных месяца участника СОСС до даты рождения ребенка.
Следует отметить, о различном механизме определения СВбр и СВур.
СВур = СМД*40 %
Среднемесячный доход определяется путем деления суммы доходов, с которых были произведены социальные отчисления за последние двадцать четыре календарных месяца до даты рождения ребенка, на 24.
СМД = (УД1+ УД2+ УД3+…+ УД24 )/24,
где,
УДN -учтенный доход
УДN = СОN /ставка социальных отчислений.
Следует отметить, что согласно Закона установлены минимальный и максимальный пределы ежемесячных сумм социальных отчислений в зависимости от размера минимальной заработной платы (МЗП), установленной законом о республиканском бюджете на соответствующий финансовый год.
Минимальный уровень: СО=1 МЗП * ставка социальных отчислений;
Максимальный уровень: СО=10 МЗП * ставка социальных отчислений.
Например, если у участника СОСС доход за январь 2009 года составляет 140 000 тенге, то за него перечисляется СО от 10 МЗП и составляет СО=10*13 470 тенге = 5388 тенге (с 01.01.2009 г. МЗП=13 470 тенге).
Таким образом, для назначения социальной выплаты из Фонда определен максимальный предел СМД участника СОСС не превышающий 10 МЗП.
Минимальный уровень СВур из Фонда определен на уровне:
5 месячных расчетных показателя (МРП) – на первого ребенка;
5,5 МРП – на второго ребенка;
6 МРП – на третьего ребенка;
6,5 МРП – на четвертого ребенка и более.
Максимальный уровень СВур из Фонда составляет: СВур=10 МЗП*40%.
При рождении двое и более детей СВур назначается на каждого ребенка. Следует отметить, что из СВбр и СВур удерживаются обязательные пенсионные взносы и направляются в накопительный пенсионный фонд, с которым участником СОСС заключен пенсионный договор.
  • 0

#2056
Azurif

Azurif
  • В доску свой
  • 1 243 сообщений
Я это нашла в часто задаваемых вопросах,
значит и на отца ре можно оформить пособие!
  • 0

#2057
MeiLiHua

MeiLiHua
  • Завсегдатай
  • 195 сообщений
можно!
наш папа сегодня оформил пособие на себя. Сказали через 2 месяца ждать денюжку. После обеда очередь была всего 2 человека (ауэзовский район). Все заняло 20 минут :D
  • 0

#2058
Daizy

Daizy
  • Завсегдатай
  • 195 сообщений
интересно кто нить из мужчин оформлял??
  • 0

#2059
Daizy

Daizy
  • Завсегдатай
  • 195 сообщений
MeiLiHua
пожалуйста подробности отправьте плиз
он работает все еще??
просто у нашего папы доходы за два года поболее будут и пособие по уходу за ребеночком будет побольше


ПРОСИМ ПОДРОБНОСТИ ПЛИЗЗЗЗЗЗЗ

а декретные вы на себя оформляли??
  • 0

#2060
Daizy

Daizy
  • Завсегдатай
  • 195 сообщений

в самих норматинвых документах просто указано, что в связи с потерей дохода на время ухода за ребенком участнику системы соц. страхования полагается ежемесячное пособие в размере 40% от ср/мес дохода, с которого шли соц. отчисления, за 24 месяца до рождения ребена, включая месяц рождения ребенка, если за этот месяц были отчисления. Пособие назначается до исполнения ребенку 1 году. НАзначение данного пособия не прекращается в связи с выходом на работу до того, как ребенку исполнися 1 год.

в комментариях на сайтах ГФСС и МТСЗН поясняют, что после рождения ребенка родители выбирают, кто возьмет отпуск по уходу за ребенком, и на этого родителя оформляют пособие.

Меня смущает именно возможность начисления пособия исходя из доходов работавшего и не прекращающего работать отца :D Такая возможность для матери мне кажется нормальной, а вот для отца... Выше я писала, почему меня это смущает


но ведь например и не все матери получив пособие по уходу за ребенком до года сидят дома
некоторые продолжают работать и также получать пособие
это не запрещено законом
поэтому ничего нет аморального в том если оформить пособие на супруга и он дальше будет работать
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 3

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 3, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.