Перейти к содержимому

Фотография

Единовременное пособиекто сдавал документы?

* * * * * 1 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4345

#2021
Freesia

Freesia

    Refracta Jacq Klatt

  • В доску свой
  • 5 226 сообщений
ежемесячное будет больше в том случае если вы получаете минималку. а так она рассчитывается из средней з/п.
  • 0

#2022
Fannatka

Fannatka
  • В доску свой
  • 2 212 сообщений

про повышение пособия я тоже слышала, что с НГ будут уже повышенное выдавать. Даже если эти 70 тыс. только за 4 ребенка, то МРП все равно же увеличится с 2010 года. Так что и на первого будет побольше, и ежемесячное наверняка тоже. А если подавать можно до 8 месяцев, то, думаю, можно подождать.
А у меня такой вопрос: Может ли кто-нибудь вместо меня подавать документы? (например, сестра), я думаю, что сразу после рождения ребенка будет не до того... Кто знает, что нужно для этого? Доверенность или что? Подскажите, пожалуйста

Нужна только доверенность, заверенная нотариусом.
  • 0

#2023
Изумруд

Изумруд

    - Я ангел... Правда. - А рога?! - Ну... нимб поддерживать

  • В доску свой
  • 8 784 сообщений

А если подавать можно до 8 месяцев, то, думаю, можно подождать.

До 11 железно можно. А вообще прописано до года.
  • 0

#2024
Azurif

Azurif
  • В доску свой
  • 1 243 сообщений

На счет гр РК это точно? только они одни имеют права на получение пособий?? а если с ВНЖ??

Может с этим вопросом лучше напрямую в ГЦВП обратиться или на сайт ГФСС. Они-то знают точно.
  • 0

#2025
alexandra_k

alexandra_k
  • Постоялец
  • 410 сообщений
Классная тема !!! Большое СПС 3r7w !!! Надеюсь это будет не трудно
  • 0

#2026
goodluck

goodluck

    Eto my way!!! )))

  • В доску свой
  • 3 740 сообщений


Может с этим вопросом лучше напрямую в ГЦВП обратиться или на сайт ГФСС. Они-то знают точно.


;) на сайте ГФСС меня отфуболили на Энбек ;)
думаю когда пойду на декретные сдавать, уточню там ;)
  • 0

#2027
Protonchik

Protonchik

    Единственный способ сделать утро хорошим — проспать его.

  • В доску свой
  • 5 219 сообщений
Присоединяюсь к вопросу goodluck.
У меня тоже ВНЖ, и мне интересно, кто мне заплатит за ребенка :rolleyes: - РК или РФ :(
Вообще-то логично было бы получить пособие от РК, потому что ребенок мой будет гражданином РК.

goodluck, как узнаешь, отпишись, пожалуйста)
  • 0

#2028
Kariglazka

Kariglazka
  • В доску свой
  • 1 157 сообщений
глюк

Сообщение отредактировал Kariglazka: 02.12.2009, 09:29:21

  • 0

#2029
goodluck

goodluck

    Eto my way!!! )))

  • В доску свой
  • 3 740 сообщений

Присоединяюсь к вопросу goodluck.
У меня тоже ВНЖ, и мне интересно, кто мне заплатит за ребенка :rolleyes: - РК или РФ :(
Вообще-то логично было бы получить пособие от РК, потому что ребенок мой будет гражданином РК.

goodluck, как узнаешь, отпишись, пожалуйста)


:D обязательно отпишусь!!! Конечно, и я считаю логичным от РК получать пособия! Ре гр РК одно и другое то что на родине то никаких движений финансовых не делаем!!!
  • 0

#2030
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений
разве ребенок может получить гражданство РК, если у него оба родителя иностранцы? вроде у нас не США

#2031
Protonchik

Protonchik

    Единственный способ сделать утро хорошим — проспать его.

  • В доску свой
  • 5 219 сообщений

разве ребенок может получить гражданство РК, если у него оба родителя иностранцы? вроде у нас не США

У меня муж гражданин РК, я гражданка РФ, у меня ВНЖ.
Ребенок же будет гражданином РК автоматически? Или не будет, и мне тогда от РК ничего не перепадает?
  • 0

#2032
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений


разве ребенок может получить гражданство РК, если у него оба родителя иностранцы? вроде у нас не США

У меня муж гражданин РК, я гражданка РФ, у меня ВНЖ.
Ребенок же будет гражданином РК автоматически? Или не будет, и мне тогда от РК ничего не перепадает?


имхо, не автоматически, но может быть гражданином РК или гражданином РФ (смотря где зарегистрирован брак)

#2033
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений
жаль, что у нас нет как в РФ материнского капитала на второго ребенка 250 000 рублей

#2034
Изумруд

Изумруд

    - Я ангел... Правда. - А рога?! - Ну... нимб поддерживать

  • В доску свой
  • 8 784 сообщений
Моя подруга гражданка РК, а ее супруг - РФ. Дочь в этом году родили, зарегили здесь и она гражданка РК. Им предложили зарегить в посольстве и она была бы гражданкой РФ. Но решили РК.

Сообщение отредактировал Изумруд: 02.12.2009, 11:38:45

  • 0

#2035
Protonchik

Protonchik

    Единственный способ сделать утро хорошим — проспать его.

  • В доску свой
  • 5 219 сообщений
Нашла статью:

Закон Республики Казахстан "О гражданстве Республики Казахстан"
Глава 2. Приобретение гражданства Республики Казахстан
Статья 12. Гражданство ребенка при различном гражданстве родителей
При различном гражданстве родителей, один из которых к моменту рождения ребенка состоял в гражданстве Республики Казахстан, ребенок является гражданином Республики Казахстан, если он родился:

1) на территории Республики Казахстан


Так что это все-таки автоматически. Теперь осталось узнать, будет ли за это пособие выдаваться.
  • 0

#2036
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений
Если у Вас ребенок будет гражданином РК и Ваш муж гражданин РК, то единовременное 30 МРП и минимальное ежемесячное ( подавать будет муж как гражданин) должны полагаться

#2037
goodluck

goodluck

    Eto my way!!! )))

  • В доску свой
  • 3 740 сообщений

разве ребенок может получить гражданство РК, если у него оба родителя иностранцы? вроде у нас не США


Обычно у нас по флагу, если канэш закон не переписали :(
где Ре рождается того и государства гр получает Ре!!!

Моя подруга гражданка РК, а ее супруг - РФ. Дочь в этом году родили, зарегили здесь и она гражданка РК. Им предложили зарегить в посольстве и она была бы гражданкой РФ. Но решили РК.


Да, это по желанию родителей! Можно и по позже обратиться в посольство они там выдают свидет-во на Ре!

Закон Республики Казахстан "О гражданстве Республики Казахстан"
Глава 2. Приобретение гражданства Республики Казахстан
Статья 12. Гражданство ребенка при различном гражданстве родителей
При различном гражданстве родителей, один из которых к моменту рождения ребенка состоял в гражданстве Республики Казахстан, ребенок является гражданином Республики Казахстан, если он родился:

1) на территории Республики Казахстан


Так что это все-таки автоматически. Теперь осталось узнать, будет ли за это пособие выдаваться.


:D у вас то хоть папа гр РК! а мы оба не гр РК )))) но все таки надежда умирает последней :) )))))


2 Даниссима Если на отца оформалять пособие, то тогда получается он должен сидеть дома, то есть уйти в отпуск по уходу за Ре! Вроде мне так объясняли... :rolleyes:
  • 0

#2038
Vjuga

Vjuga
  • Постоялец
  • 440 сообщений
девочки, кто уже получает ежемесячное пособие, скажите, регулярно ли начисляют, без задержек? у меня что-то как попало, 2 месяца начисления были, а сейчас нет. Или они как вспоминают так и начисляют?
  • 0

#2039
Azurif

Azurif
  • В доску свой
  • 1 243 сообщений

2 Даниссима Если на отца оформалять пособие, то тогда получается он должен сидеть дома, то есть уйти в отпуск по уходу за Ре! Вроде мне так объясняли... :-)

Нет-нет! Если отец ре оформляет на себя пособие - это совсем н означает, что должен будет сидеть дома и не работать.
Просто можно оформить пособие как на маму ре, так и на папу ребенка.
А то что вам объяснили - это новшество, которое только щас приняли. Раньше брать отпуск по уходу за ребенком могла брать только мама, а теперь может и отец взять такой отпуск. Это на случай, если з/п мамы больше з/п папы. Тогда выгоднее чтоб дома сидел отец ре, а мама зарабтывала на жизнь)))
  • 0

#2040
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

Обычно у нас по флагу, если канэш закон не переписали :(
где Ре рождается того и государства гр получает Ре!!!

2 Даниссима Если на отца оформалять пособие, то тогда получается он должен сидеть дома, то есть уйти в отпуск по уходу за Ре! Вроде мне так объясняли... :-/


я думала, что по флагу в США, а у нас кто-то должен быть гражданином или брак должен быть зарегистрирован здесь (если регистрация брака по законам РК возможна для 2 иностранцев).

про отца ребенка - здесь я имела в виду минимальное пособие, потому что, честно говоря, 40% от ср/мес дохода, с которого идут соц. отчисления, отца ребенка меня смущают.

Например, мать может работать до исполнения ребенком 1 года, т.е. не брать отпуск по уходу за ребенком и получать ежемесячное пособие (на себе проверено), законодательством разрешается.

А отец ребенка тоже может работать и получать это пособие? тогда все мужья домохозяек могут на себя это оформить, безработные матери будут сидеть дома, а пособие будет расчитывться от дохода отца? Ну еще физиологически у мужчин может быть параллельно несколько маленьких детей в разных семьях (допустим, юридически признанных детях, пусть и внебрачных), тогда можно на несколько детей получать одновременно. Если же на отца можно оформить только в том случае, когда он в отпуске без содержания по уходу за ребенком, а если он вышел на работу, то пособия лишается, тогда это дискриминация, ведь для матери-участника системы соц. страхования таких ограничений нет.

ИМХО, если можно оформлять пособие от доходов работающего и продолжающего работать отца, то это такая узаконенная схема выкачивания денег из ГФСС, что снимаю шляпу.


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.