Перейти к содержимому

Фотография

Единовременное пособиекто сдавал документы?

* * * * * 1 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4345

#181
Оэлун

Оэлун
  • В доску свой
  • 2 930 сообщений
Что-то я так и не поняла, нужна ли прописка для ребенка, чтобы оформить пособие? И если нужна, то можно ли прописать ребенка в квартиру, где не прописаны родители? Мы с мужем прописаны у свекрови, а живем в своей квартире в Ауэзовском районе. Чтобы оформить прописку в этом районе, нужно выстоять ужасную очередь, а с ребенком это сейчас не реально. В Медеуском районе, где сейчас прписаны, вообще с этим никаких проблем нет.
  • 0

#182
Honeyway

Honeyway
  • В доску свой
  • 7 891 сообщений

Что-то я так и не поняла, нужна ли прописка для ребенка, чтобы оформить пособие? И если нужна, то можно ли прописать ребенка в квартиру, где не прописаны родители? Мы с мужем прописаны у свекрови, а живем в своей квартире в Ауэзовском районе. Чтобы оформить прописку в этом районе, нужно выстоять ужасную очередь, а с ребенком это сейчас не реально. В Медеуском районе, где сейчас прписаны, вообще с этим никаких проблем нет.

Оэлун, прописка не нужна ребенку, но вписать его нужно в ту адресную книгу, где прописаны родители ребенка. Поскольку это ничего не будет стоить вашей свекрови, то впишите и ребенка ту да же. Мы тоже прописаны в квартире свекрови, так и сделали.
Бетси, я оформила док-ты в январе, когда моей доче было 20 дней :spy: , так как тогда ребенок спал все время и приехала моя мама, которая отправила меня оформлять все. Мне тогда сказали, что первые деньги упадут на счет через 2 месяца. Я недавно решила проверить и зашла в Народный банк, но до сих пор там ничего нет. Наверное нужно как-то им сообщить, может какая-то ошибочка вышла. Я думаю вам тоже нужно проверить для первого разу, а потом я думаю что все будет идти ежемесячно и можно в конце ребенкиного года взять всю сумму. Моя одна знакомая так и сделала, она получила что-то около 500 долларов если перевести тенговую сумму.
Синая, когда я пошла на разведку, до того, как стала собирать все доки, то в перечне док-тов было написано, что счет должен быть открыт в Народном банке. Я решила, чтобы потом не было всяких недоразумений, и несмотря на то что имею счета в разных банках, пошла и открыла в Народном, что на Гоголя-Аблайхана. Так там когда открывали, интересовались для каких целей и открыли самый обыкновенный со сберкнижкой, копию которой потом тоже нужно отдать в собесе.
Кто-то кажется спрашвал про время затраченное. Я пришла утром в 9.15 и была четвертой в очереди, но через 5-10 мин набежало столько людей, что даже не уверена, что они потом успели пройти до 12 (или до часу, не помню их график, знаю, что с 9 утра). Вообщем ровно в 10 утра я вышла свободная и счастливая, что все так быстро прошло.
На самом деле я могла выйти еще раньше. Давайте вас предупрежу почему, чтобы не повторять моих ошибок. Среди документов нужно сдать копию адресной книги, в которой должны быть заполнены вами данные ребенка, включая данные свид-ва о рождении. Я ребенка вписала, а данные свид-ва не вписала, сделала копию адресной и принесла. Женщина которая принимала док-ты, сказала дописать эти данные а потом заново сделать копию. Мне пришлось выйти и все это делать в коридоре, а потом бегать на первый этаж, где стоит ксерокс, выстоять там очередь, чтобы сделать копию и опять бежать наверх к этой женщине. Она принимает оч быстро. У меня Жетысуский район. Кстати, если у вас это не первый ребенок, то все дети должны быть тоже вписаны. Я так поняла от этого зависит единовременное пособие и им нужно, чтобы все дети были вписаны.
Насчет денег, она мне пояснила и там приличная сумма выходит. Так что я думаю стоит это того.
  • 0

#183
Sinaya

Sinaya

    ВОЗМОЖНО ВСЁ

  • В доску свой
  • 10 114 сообщений
А есть разница- старая или новая адресная книга? Я получила ее летом 2005, большая белая. Позже ввели обмен на новые - маленькие синие. Мне новую надо для пособия?
  • 0

#184
Karina

Karina

    стерва. но иногда достаточно белая и пушистая.

  • В доску свой
  • 14 094 сообщений
Honeyway, у меня вотвот возникли сомнения по поводу ваших слов

... можно в конце ребенкиного года взять всю сумму. Моя одна знакомая так и сделала, она получила что-то около 500 долларов если перевести тенговую сумму...

Вот я, если честно все доки сдала, но еще, каюсь, ни разу не снимала деньги, т.е. фактически они до сих пор болтаются на счету в Народном. Причем за весь год. Но там вряд ли выходит сумма в тенге, идентичная 500 долларам :( За месяц же выходит порядка 3,500 тенге, соответственно за 12 месяцев будет 42000, грубо говоря, а по курсу (взяла приблизительный) 120 тенге за доллар выходит 350 уев... Или я не так считаю??? Или вашей знакомой начислили больше, чем по 3,500, получается...

Извиняюсь, что считаю чужую денежку, просто интересно стало :spy:

Я пока не снимала, т.к. особой необходимости не было, думаю, если вдруг понадобится разом такая сумма, сразу сниму :D

Сообщение отредактировал Karina: 22.05.2007, 09:34:04

  • 0

#185
Alechka77

Alechka77
  • Постоялец
  • 497 сообщений

А есть разница- старая или новая адресная книга? Я получила ее летом 2005, большая белая. Позже ввели обмен на новые - маленькие синие. Мне новую надо для пособия?


когда мы ходили давать заявление в Загс на брак, нам сказали принести новую домовую книжку маленькую синенькую, наша мама сходила в ЦОН и очень быстро ее поменяла. так что проблем не будет. а поменять обязательно надо.
  • 0

#186
Drags diler

Drags diler
  • Завсегдатай
  • 133 сообщений

Honeyway, у меня вотвот возникли сомнения по поводу ваших слов

... можно в конце ребенкиного года взять всю сумму. Моя одна знакомая так и сделала, она получила что-то около 500 долларов если перевести тенговую сумму...

Вот я, если честно все доки сдала, но еще, каюсь, ни разу не снимала деньги, т.е. фактически они до сих пор болтаются на счету в Народном. Причем за весь год. Но там вряд ли выходит сумма в тенге, идентичная 500 долларам :( За месяц же выходит порядка 3,500 тенге, соответственно за 12 месяцев будет 42000, грубо говоря, а по курсу (взяла приблизительный) 120 тенге за доллар выходит 350 уев... Или я не так считаю??? Или вашей знакомой начислили больше, чем по 3,500, получается...

Извиняюсь, что считаю чужую денежку, просто интересно стало :spy:

Я пока не снимала, т.к. особой необходимости не было, думаю, если вдруг понадобится разом такая сумма, сразу сниму :D

Вы не посчитали пособие за рождение (разовое где то 15000 тенге)!
  • 0

#187
Karina

Karina

    стерва. но иногда достаточно белая и пушистая.

  • В доску свой
  • 14 094 сообщений
Не, я про ежемесячные говорила. Honeyway же написала, что

все будет идти ежемесячно и можно в конце ребенкиного года взять всю сумму


Разовое муж снимал, для этого не обязательно было собирать все доки, которые нужны для оформления ежемесячных пособий. Там нужна-то справка с роддома и кажется РНН кого-нибудь из родителей. Но тоже в народном. Там все было проще: и оформление и снятие денег.

Ну да ладно, какая разница, какая сумма.
  • 0

#188
ЛизаМария

ЛизаМария

    Быть живой женской плотью и быть женщиной -две разные вещи. Гюго

  • В доску свой
  • 25 360 сообщений
Honeyway, мы тоже в Жетысуйском прописаны, а муж в Медеуском, оформлял пособие муж на себя, поэтому из докумнтов на малыша только свидетельство о рождении потребовалось, никакая прописка ребенка не нужна была, муж отдал только ксерокопию с домовой книги где он прописан. везде по разному что ли, что столько вопросов..

Бетси, мы просто звонили в банк узнавали.
  • 0

#189
Оэлун

Оэлун
  • В доску свой
  • 2 930 сообщений
Карина, а что за справка из роддома? Нам в роддоме дали только выписку, которую забрала педиатр и подклеила в карточку.
  • 0

#190
Karina

Karina

    стерва. но иногда достаточно белая и пушистая.

  • В доску свой
  • 14 094 сообщений
Оэлун, мне при выписке дали на дочку ее выписку с параметрами при рождении и еще какую-то справку. Если честно, я не вдавалась в подробности, что там было написано, но мне сказали, что только при предъявлении этой справки мы сможем получить разовое пособие на ребенка. Но это же было уже год с лишним назад (февраль 2006), может в этом году правила изменились. Вы когда родили? В этом году?
  • 0

#191
Lessika

Lessika

    В доску своя

  • В доску свой
  • 2 532 сообщений

Карина, а что за справка из роддома? Нам в роддоме дали только выписку, которую забрала педиатр и подклеила в карточку.


Вы случайно не в 3-ем род доме рожали? Только там справку сразу отдают в ЗАГС, а не в руки. У меня тоже такой справки нет.
  • 0

#192
Женюша

Женюша
  • Свой человек
  • 934 сообщений

А есть разница- старая или новая адресная книга? Я получила ее летом 2005, большая белая. Позже ввели обмен на новые - маленькие синие. Мне новую надо для пособия?

Галь, обменять надо, как раз и фамилию поменяешь, так сказать перепропишешься и дочу сразу впишут. Мы в январе восстанавливали в связи с утерей, так сначала меня вписали по новой фамилии и штампик поставили что прописали, и дочу вписали и штамп поставили. Вся процедура заняла 15 минут, причем вместе с ожиданием в очереди, у нас по району по номеркам. А родители мужа ходили только 1-й раз получать домовую, так ждали месяц или около того.

Для оформления пособия на мужа, потребовали и копию домовой где доча прописана. Так что опять же, приписка ребенка нужна в зависимости от района, где оформляете. Справку из роддома не просили.

Последние перечисления нам упали 3-го мая

все будет идти ежемесячно и можно в конце ребенкиного года взять всю сумму

Девочки, слышала, что в течение 3х месяцев нужно обязательно проверять счет и снимать деньги, иначе счет блокируется...

Сообщение отредактировал Женюша: 22.05.2007, 14:13:58

  • 0

#193
Karina

Karina

    стерва. но иногда достаточно белая и пушистая.

  • В доску свой
  • 14 094 сообщений

Девочки, слышала, что в течение 3х месяцев нужно обязательно проверять счет и снимать деньги, иначе счет блокируется...

оч. приятно... :lol: во прикол будет, если у нас уже счет заблокирвали... неужели снять нельзя будет никак - это ж наши деньги все-таки...
  • 0

#194
Женюша

Женюша
  • Свой человек
  • 934 сообщений
Снять-то, наверно можно будет, только наверно побегать придется...
А вообще только слышала про блокирование счета, как на самом деле применяется или нет не знаю, хотела услышать, может кто знает?
Вообще думаю просто открыть другой счет, типа дипазита какого-нить и просто туда перекидывать... :lol:
  • 0

#195
TutaTama

TutaTama

    Bewitched

  • В доску свой
  • 6 638 сообщений
так я не поняла как же получать ЕДИНОВРЕМЕННОЕ пособие и где?
  • 0

#196
Женюша

Женюша
  • Свой человек
  • 934 сообщений

я когда первую родила, так работники паспортного стола и кск, увидев на улице нас (знакомы)начислили нам в квартплату ещё одногу человека, я так удивилась, пошла ругаться, мол кто это и за кого мы тут платим, а они пояснили, что за ребёнка...потом пришлось принести домовую и паспортистка вписала туда дитё

а сейчас мне сказали, мол бери домовую книгу и вписывай саморучно туда своего второго отпрыска

и знакомая ездила по поводу ЕП на абылайхана, там ей сказали вписать самой в домовую.....

не знаю, как это собственноручно вписать ребенка, это же такой же документ, как и все остальные. Вы же в паспорте ничего сами не дописываете?

слушайте, а стоит оно того? всмысле пособие стоит того, чтобы за ним помотаться?

3 с копоейками в месяц и сколько ещё единовременное???
мне муж отказал сразу, сказал, что то, что он отпроситься с работы и ему вычтут из зп не будет ли равнозначным с ЕП. стоит ли мол мараться и мататься.......


мы оформили когда доче было 6 мес. Получили через 2 мес. 45тыс с копейками... сразу за 8 мес. получилось + единовременное.
Оформляли сразу оба пособия, там в собесе просто 2 вида бланков купить и заполнить, а документы одни и те же в одном экземпляре. А если поотдельности оформлять то уже эти же документы в двух экземплярах тащить надо...
  • 0

#197
Karina

Karina

    стерва. но иногда достаточно белая и пушистая.

  • В доску свой
  • 14 094 сообщений
TutaTama, я сегодня узнаю у мужа, как он получал, завтра отпишусь :lol:
  • 0

#198
TutaTama

TutaTama

    Bewitched

  • В доску свой
  • 6 638 сообщений
Женюшка, так ведь так сказали работники центра, а не я сама так порешила

Карина, спасибо
  • 0

#199
Женюша

Женюша
  • Свой человек
  • 934 сообщений
TutaTama, ну этот документ ведь не центр по выплате пенсий оформляет, имхо поэтому и советы подобные давать не имеет право, а людям подобные советы слушать и тем более так поступать вовсе не следует т.к. потом последствия не центр расхлебывать будет, в те кто их слушает. Вот придете вы потом, как кто-то тут сказал, в семь ребенкиных, его к школе прописывать, а вас спросят, кто это здесь запись сделал? Чего вы скажете, это вам какая-то тетя с ГЦВП посоветовала? Смешно, ладно если на это внимания не обратят, просто штампик поставят, а ведь там тоже люди сидят и у каждого настроение разное бывает, а если не на того нарветесь, еще и штраф выпишут, или еще чего...(с законом сильно не дружу, не знаю что там за подделку дакументов подобного рода могут сделать)
  • 0

#200
TutaTama

TutaTama

    Bewitched

  • В доску свой
  • 6 638 сообщений
мда..., тоже верно
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.