Перейти к содержимому

Фотография

Законы РК по лицензионному ПО


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 186

#101
borec_za_istinu

borec_za_istinu

    Искатель...

  • Модератор
  • 4 902 сообщений

Раньше я мог по команде ШУХЕР! все быстренько деинсталлировать, но потом админские права убрали =(. Теперь даже системное время изменить не могу


стал ставить ломаные пиратские проги


Как-то не стыкуются ограниченные права и самостоятельная установка софта.
  • 0

#102
Триумфатор

Триумфатор

    Горе от ума =(

  • Модератор
  • 5 099 сообщений
Раньше учетная запись была с админскими правами и я мог устанавливать программы. Потом учетку ограничили и я потерял возможность что-либо устанавливать или удалять. Не вижу в своем посте анахронизмов, по-моему и так все понятно.
  • 0

#103
borec_za_istinu

borec_za_istinu

    Искатель...

  • Модератор
  • 4 902 сообщений

Потом учетку ограничили и я потерял возможность что-либо устанавливать или удалять. Не вижу в своем посте анахронизмов, по-моему и так все понятно.


А, ну если так - то да. Я просто понял, что вы и сейчас в активном поиске и инталлинге программ :)
  • 0

#104
d.Fedor

d.Fedor
  • Постоялец
  • 417 сообщений

Считаю что закон правильный, а цены на ПО нет. Мы молодая страна, от куда у нас могут быть деньги на лицензию ПО если мы получаем низкую ЗП-доход ?

Мы не хотим быть не легалами, но с нашим бюждетом не возможно купить лицензию. И госсударство и вендоры ПО должны понимать эти реали.

Надеюсь что ситуация изменится в лутшую сторону.

Нет денег в стране? Ты в ауле живешь? Посмотри в окно... Дешевых жигулей и стареньких ауди уже практически нет. Гоняют на джипах, причем больше на новых, а не новые 5-7 летки. А это приличное бабло.Вчера у клиента был, салон по наращиванию волос, минимальная стоимость лечения 90000 тенге!!! При мне за 2 часа пришло 5 клиентов, администратор выразилась типа "сегодня просто тишина, народу мало"... А на компах у них естественно нелицензия, начиная с винды. Единственное лицензионное ставил я, антивирус блин... так что не надо, насчет отсутствия денег.
Ну нет у тебя денег на лицензию, так используй то на что есть. не зря говорят о Линуксе. Сегодня можно на нем спокойно работать... Но нам же блин подавай то что денег стоит, иначе мы работать не могем. А просто не хотим учиться... лучше своруем, чем научимся использовать эффективно то что есть.
  • 0

#105
Sveta_y

Sveta_y

    Управляющий

  • В доску свой
  • 2 500 сообщений

Вопрос. кому нибудь еще приходили письма от конторы Great Yassa и что вы делали?



Кому интересно, через год, после письма от этой конторы, по их же заявлению, пришла проверка из мин. юстиции и фин пола.

Как сказали проверяющие, вышла поправка к закону от 6 января 2011 года, и что по заявлениям проверки теперь не просто внеплановые, о которых должны предупреждать за сутки,
а вот такие внезапные, о которых по закону можно не предупреждать.

Так что народ, к которым приходили такие письма от Great Yassa, будьте бдительны. проверяют все по майкрософту, автокад, фотошоп, корел


Успехов всем!

Сообщение отредактировал Sveta_y: 25.03.2011, 19:06:07

  • 0

#106
justmax

justmax
  • Свой человек
  • 906 сообщений


Вопрос. кому нибудь еще приходили письма от конторы Great Yassa и что вы делали?



Кому интересно, через год, после письма от этой конторы, по их же заявлению, пришла проверка из мин. юстиции и фин пола.

Как сказали проверяющие, вышла поправка к закону от 6 января 2011 года, и что по заявлениям проверки теперь не просто внеплановые, о которых должны предупреждать за сутки,
а вот такие внезапные, о которых по закону можно не предупреждать.

Так что народ, к которым приходили такие письма от Great Yassa, будьте бдительны. проверяют все по майкрософту, автокад, фотошоп, корел


Успехов всем!

Долго что то до Вас шли. Обычно три месяца
  • 0

#107
Андрей_М

Андрей_М
  • Завсегдатай
  • 124 сообщений
может кто то сможет выложить выдержки из закона по установки ОС?Что то не нарыл в поиске)))
  • 0

#108
justmax

justmax
  • Свой человек
  • 906 сообщений
Письмо Microsoft партнерам о защите от нелицензионного софта - ТУТ
  • 0

#109
justmax

justmax
  • Свой человек
  • 906 сообщений
Толковая статья о рисках и наказании за нелицензионное ПО на хабре - Читаем здесь
  • 0

#110
Триумфатор

Триумфатор

    Горе от ума =(

  • Модератор
  • 5 099 сообщений
А если у меня на компе хранится вареза на десяток тысяч евро. Ничего не установлено, просто дистрибутивы, меня накажут? И если удалить папочки с кряками и кейгенами, то я вообще чист? Ведь можно же скачивать и хранить софт для пробного 30-дневного периода.

И такой вопрос. Допустим, установили на фирме автокад пробный на 30 дней. Бухгалтерских бумажек для этого не надо вроде. Финпол будет придираться?
  • 0

#111
Цап-Царапыч

Цап-Царапыч
  • В доску свой
  • 10 224 сообщений
Пробный софт в сферу интересов финпола не входит. Он совершенно легально распространяется производителями с официальных сайтов. Потому и пробный - чтобы человек попользовался и определил для себя - надо это ему или нет.
  • 0

#112
justmax

justmax
  • Свой человек
  • 906 сообщений

А если у меня на компе хранится вареза на десяток тысяч евро. Ничего не установлено, просто дистрибутивы, меня накажут? И если удалить папочки с кряками и кейгенами, то я вообще чист?


IMHO Нет, не чист. Статья 129 КоАП РК считает это незаконным использованием объектов авторского права (в том числе под использованием понимается приобретение, хранение, перемещение или изготовление контрафактных экземпляров объектов авторского права). Дистрибутив - объект авторского права. Таким образом можно хранить только триалы в период тестирования (по окончании их положено удалять) и резервные копии в количестве, предусмотренном EULA
  • 0

#113
justmax

justmax
  • Свой человек
  • 906 сообщений
США и ряд других стран подписали ACTA - соглашение о мерах по борьбе с пиратством.
Официально ACTA позиционируется как специализированное соглашение, направленное на борьбу с контрафактной продукцией прежде всего в тех странах, где объемы контрафакта остаются сравнительно большими
Один из самых примечательных моментов: В частности, работники таможенных служб в странах, подписавших ACTA, получат право досматривать ноутбуки, MP3-плееры и сотовые телефоны людей на предмет хранения в них пиратского контента.

Источник: http://www.cnews.ru/...11/10/05/458529
  • 0

#114
borec_za_istinu

borec_za_istinu

    Искатель...

  • Модератор
  • 4 902 сообщений
Мгу, остаётся использовать скрытые разделы - таможенники не додумаются туда лезть :) . Ну или облака. Только доступ к облакм не всегда возможен.
  • 0

#115
justmax

justmax
  • Свой человек
  • 906 сообщений
Мне вот что интересно: каким образом таможенники будут определять степень лицензионности ПО: Например, я являюсь сотрудником компании, аккредитованного партнера Microsoft и в соответствии с Partner Agreement имею право использовать на своем бизнес-лаптопе практически любое ПО Microsoft. Документы об этом я естественно с собой не вожу. Как я буду доказывать что не верблюд и сколько на это уйдет времени - боюсь даже представить :-(
  • 0

#116
borec_za_istinu

borec_za_istinu

    Искатель...

  • Модератор
  • 4 902 сообщений

Мне вот что интересно: каким образом таможенники будут определять степень лицензионности ПО: Например, я являюсь сотрудником компании, аккредитованного партнера Microsoft и в соответствии с Partner Agreement имею право использовать на своем бизнес-лаптопе практически любое ПО Microsoft.


Кстати, да. Или предполагается что для того, чтобы "доказать что я не верблюд", у меня должна быть справка и об этом? А как они проверят подлинность и правомочность этой справки? Или справку о лицензионности этого ПО должна будет Microsoft выдавать каждому сотруднику моей компании? А как на счёт софта, который я купил в Интернете и всё лицензирование которого заключается в пересылке мне ключа по почте? Это, по сути, то же самое, как и необходимость на каждую вещь, которая будет у меня в чемодане, иметь всякие товарные и фискальные чеки, подтверждающие, что я эту вещь купил, а не украл.

Сообщение отредактировал borec_za_istinu: 06.10.2011, 08:32:24

  • 1

#117
Сергей5791

Сергей5791
  • Завсегдатай
  • 160 сообщений
Бредовый закон. И принят (не знаю действует ли на практике) в нескольких только странах. Противоречит многим действующим законам и конституции в т.ч..
Продавили конечно его принятие пендосы, и абсурдность его говорит о том что дела с их защитой прав плохи. И других , более честных, путей они не видят. Следующим шагом за этим, можно ожидать, то что будут ходить по домам с полицейскими и заглядывать в компы граждан. Так уже будет наверняка 100% легальный софт.
  • 0

#118
пионер

пионер
  • Читатель
  • 417 сообщений

Мгу, остаётся использовать скрытые разделы - таможенники не додумаются туда лезть :) . Ну или обрялака. Только доступ к облакм не всегда возможен.

Не знаю, по-моему максимум, на что в наше время годятся облака - это хранение общих фото/аудио/видео. Т.е. никаких служебных/корпоративных файлов, никаких личных фото и видео, и уж тем более никаких "запрещённых" файлов. Если данные периодически (либо в общий доступ, либо вообще в никуда) улетают не то что из облаков, а даже из закрытых ДЦ государственного значения и в развитых странах, то что там говорить про облака, в коих многие узрели панацею от всех бед, связанных с долговременным хранением своих данных. Облака обязательно будут периодически вскрывать, у них по определению судьба такая - быть доступными отовсюду.

Скрытый раздел можно бесследно потерять либо из-за собственной же глупости и забывчивости, либо из-за потери/порчи самого накопителя. Восстанавливать такое - проще застрелиться, кто уже прошёл через реанимацию металлического трупика - тот сейчас, читая эти строки, стучит по дереву, сплёвывает по три раза и молча крестится. Но скрытый раздел в принципе не есть решение проблемы - обнаружить его достаточно легко даже не очень опытному пользователю. А неопытных среди тех, кто ищет целенаправленно и несколько лет подряд, практически нет.

На закриптованном/зашифрованном разделе хранить в единственном экземпляре свои данные также чревато: во всех более-менее популярных программах есть бэкдор (то, что о нём ни слова в описании - ещё не значит, что его нет в принципе), а не очень популярные программы как-то ссыкотно использовать как раз по причине их непопулярности. К примеру, с одним только TrueCript седых волос у пользователей не перечесть, достаточно почитать форумы о приключениях кривых рук, а ведь это довольно логичная и простая в использовании программа, из разряда "open source" к тому же. Плюс до сих пор никто не может сказать наверняка, есть ли в программе бэкдор или нет. Авторы, конечно, уверяют, что ничего такого нет, но мы-то с вами знаем...


Ну и, наконец, пресловутый "терморектальный криптоанализ" никто не отменял, а уж в нашей стране при отсутствии доказательств и подавно, ибо наши спец.службы работают под девизом "кто ищет - тот всегда найдёт!", поэтому если они начнут с кого-то спрашивать - этот кто-то найдёт у себя даже то, чего у его отродясь не было. И это, к сожалению, не миф, а суровая реальность.





Как ни крути, но выходит, что лучше умерить свои аппетиты, искать бесплатные аналоги, использовать вечный trial, и стараться не нарушать законы. Цена прогресса.

#119
borec_za_istinu

borec_za_istinu

    Искатель...

  • Модератор
  • 4 902 сообщений
Некоторая часть "бесплатных аналогов" предназначена для некоммерческого использования, так что с домашним ноутом это прокатит, а вот с рабочим иожет и не проканать.
  • 0

#120
Ultimaratio

Ultimaratio
  • В доску свой
  • 3 233 сообщений

Некоторая часть "бесплатных аналогов" предназначена для некоммерческого использования, так что с домашним ноутом это прокатит, а вот с рабочим может и не проканать.

Немало было обзоров по поводу полной замены софта на бесплатное ПО, в том числе и для коммерческих организаций.
Не всегда нужна прямая замена на аналог, можно ведь и пересмотреть саму постановку задачи.
(Хотя в итоге всё равно платить придётся, за то, чтоб научиться/переучиться/настроить/поддерживать, но важно, что при этом материально не поощряются копирасты.)
Если говорить о каком-то супердорогом и тяжёлом софте, то в принципе смысла обсуждать для него замену imho нет, т.к. это нужно только большим корпорациям, которые по сути сами могут быть не лучше копирастов, вот пусть и кормят друг друга.

А вообще вопрос не столько денежный, сколько идеологический.
Коммерческая организация сделает как выгоднее, и если бухгалтера раздражает OpenOffice (или бесплатные бухпрограммы), то микрософтовский (или одноэсный) аналог ему купят, и это дешевле, чем искать "особокомпьютернограмотного" бухгалтера...
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.