Перейти к содержимому

Фотография

Законы РК по лицензионному ПО


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 186

#61
Rento

Rento
  • В доску свой
  • 1 632 сообщений

Да я сама найти не могу, а иначе было бы, что предъявитьтем, кто лишил меня прав на доходы с патента. Правда, он пока и не приносит ничего. А если через 15 лет заработает? Тогда что буду иметь я?

Авторское право и патент - 2 совершенно разные вещи. Если авторское право защищает все "произведение" сразу, то патент защищает только идею или принцип. И патент дается на срок от 10 до 25 лет.

А как обстоят дела у нас в РК?

Как в РК не знаю, но думаю не сильно отличается от России, если вообще отличается...
  • 0

#62
borec_za_istinu

borec_za_istinu

    Искатель...

  • Модератор
  • 4 902 сообщений

Видимо, уже доступны, а иначе не было бы всяких FreeDOS'ов. В принципе можно жить и с DOS'ом, но без оболочки скучно, поэтому мы и придумали всякие Нортоны и ДосНавигаторы.


Это не показатель. Та же ReactOS позиционирует себя как замена винде, однако исходники винды им никто не вручал.
  • 0

#63
Shemale

Shemale
  • Гость
  • 29 сообщений
Странно, почему тогда Химические Соединения, полученные моей Группой, не принадлежат уже мне? Ведь я первая их синтезировала, значит они мои до смерти по крайней мере. Почему теперь их может производить любой Вася Пупкин, не отдавая мне ни Теңге?

Интересный Закон: Если мне изрежут входную дверь, то восстанавливать её придётся Мне, а тех, кто испахабил не накажут; А если Я изрежу кому-то, то меня обвинят в Вандализме и взыщут 3 стоимости новой двери...

То же самое и с Виндой. Если бы её писали трое Папуасов с Новой Гвинеи, то за пиртаку бы не сажали никого
  • 0

#64
borec_za_istinu

borec_za_istinu

    Искатель...

  • Модератор
  • 4 902 сообщений

Если мне изрежут входную дверь, то восстанавливать её придётся Мне, а тех, кто испахабил не накажут


Ну почему же - виновникам вменять мелкое хулиганство и заставят восстановить дверку.

почему тогда Химические Соединения, полученные моей Группой, не принадлежат уже мне?


Ваша группа работала от лица какой-либо компании? Вы оформили надлежащим образом патентную заявку? Гипотетически - ваше соединение было полученно не позже установленного срока действия действия патента? То есть, не прошёл ли срок действия патента в той отрасли, для которой вы этот патент получили, если получили?
  • 0

#65
Shemale

Shemale
  • Гость
  • 29 сообщений

Ну почему же - виновникам вменять мелкое хулиганство и заставят восстановить дверку.

Ещё не факт, что их найдут.

Про патенты...
Выходит, Колумб сплавал за Атлантику и получил патент на пут в Новый Свет. Соответственно у него возникло Авторское Право на Вест Индию. Проходит 10-25 лет, и срок действия патента кончается. Тут же появляется Америго Веспучи, который уже использует свободное право на идею и принцип путешествия в Новый Свет. И он переименовывает Вест Индию в Америку. А Колумб и его наследники пусть на г-но исходят, Америго всё пофигу. Он то открыл уже Америку!
Также с Мелкомягкими: Прошло 10 лет с релиза 2000 Винды - МС утратили право на принцип создания 2000 Винды. Но так как они будут ещё 75 лет держать право на торговую марку 2000 Винды, то мы делаем свой Уникальный Виндоуз Кул-Хакер-Эдишн из их исходников, но с нашими копирайтами и т. д. Исходники винды это только идеи и принципы, а не всё произведение целиком!

Как мысль?

Сообщение отредактировал Shemale: 22.03.2010, 13:27:23

  • 0

#66
Rento

Rento
  • В доску свой
  • 1 632 сообщений

Ещё не факт, что их найдут.

Про патенты...
Выходит, Колумб сплавал за Атлантику и получил патент на пут в Новый Свет. Соответственно у него возникло Авторское Право на Вест Индию. Проходит 10-25 лет, и срок действия патента кончается. Тут же появляется Америго Веспучи, который уже использует свободное право на идею и принцип путешествия в Новый Свет. И он переименовывает Вест Индию в Америку. А Колумб и его наследники пусть на г-но исходят, Америго всё пофигу. Он то открыл уже Америку!
Также с Мелкомягкими: Прошло 10 лет с релиза 2000 Винды - МС утратили право на принцип создания 2000 Винды. Но так как они будут ещё 75 лет держать право на торговую марку 2000 Винды, то мы делаем свой Уникальный Виндоуз Кул-Хакер-Эдишн из их исходников, но с нашими копирайтами и т. д. Исходники винды это только идеи и принципы, а не всё произведение целиком!

Как мысль?


Мысль по аналогии: взять Пушкина, поменять в стихотворениях 3-4 слова и выдавать за свои произведения.

У Майкрософта права на виндос. Или не замечали значок копирайта при загрузке?
Наглядный пример, чтобы понять различия между авторскими правами и патентом.
Сейчас идет разбирательство между апл и хтс по поводу нарушения патента на мультитач. По мнению апл хтс нарушила принцип, который они используют в айфоне (то есть патент), а если бы хтс (хотя правельнее сказать гугл со своим андройдом) вставили код апла, тогда бы это было нарушение авторских прав.

Сообщение отредактировал Rento: 24.03.2010, 08:38:49

  • 0

#67
Shemale

Shemale
  • Гость
  • 29 сообщений

Мысль по аналогии: взять Пушкина, поменять в стихотворениях 3-4 слова и выдавать за свои произведения.

Ну существуют же Римейки и Каверы, что-то пока никто не говорит, что их стырили из мирового шлягера. Мы же не просто 2 Функции в исходниках поменяем, мы ликвидируем все Баги Мелкомягких, мы дополним и улучшим Винду, Нашу Винду, хоть и по принципам Мелкомягких
  • 0

#68
Rento

Rento
  • В доску свой
  • 1 632 сообщений

Мысль по аналогии: взять Пушкина, поменять в стихотворениях 3-4 слова и выдавать за свои произведения.

Ну существуют же Римейки и Каверы, что-то пока никто не говорит, что их стырили из мирового шлягера.


И опять мимо. Если уж говорить о понятиях, то ремейк сюда вообще не входит. Ремейк - переделка своего собственного произведения (к примеру, исполнение произведения с симфоническим оркестром).
Каверы выпускаются только с согласия правообладателя, причем, перечисляя все оригинальные названия, исполнителей и тд и тп... и то что делает Киркоров - это именно каверы.

Мы же не просто 2 Функции в исходниках поменяем, мы ликвидируем все Баги Мелкомягких, мы дополним и улучшим Винду, Нашу Винду, хоть и по принципам Мелкомягких

Вы берете чужие исходники для своих целей - это и есть нарушение авторских прав.

Сообщение отредактировал Rento: 25.03.2010, 14:03:32

  • 0

#69
MaximK

MaximK
  • Гость
  • 5 сообщений
Вы лучше что нибудь реальное сказали бы, слышал от знакомых что некая юридическая фирма GRE@T YASS@ рассылает всем письма и просит предоставить данные о использовании программ на фирме. В прошлом году это фирма ходила с финполом и несколько дел завела за использование нелиц. софта. Самое интересное , что мало где можно приобрести лиц. софт именно тот который нужен. Как пример, везде есть OEM версия хп но нигде ее нельзя продовать только на предустановленные пк. А вот друг например лицензировал на фирму брал genius kit и ждал более 2 месяцев эту штуку.
Есть и еще одна возможность лицензировать хп , но вот только у нас расширенный пакет даже под заказ нельзя достать. (Разница в том что можно перейти в любой момент с хп на 7 и лицензия не слитит, разница в цене в россии 5-7 процентов). Кто что скажет по этому поводу?
  • 0

#70
an0nym

an0nym
  • Завсегдатай
  • 196 сообщений
Итак, вижу тема заинтересовала.

Расскажу что знаю:

1) Легализация WindowsXP.
Способ 1.
Берём альфу ищем компании которые продают софт. Звоним, заказываем GGK на нужное количество компьютеров. Вуаля у нас лицензия.
Способ 2.
Берем Windows 7 Professional
Делаем даунгрейд до XP.

Первый способ значительно дешевле.

2) Легализация офиса.
Берём и качаем OpenOffice. (имеем геморой с пользователями и екселем)
Звоним в майкрософт и заключаем контракт на поставку офиса. считаем клиентов выбираем пак и план по которому будем оплачивать.

Подтверждением лицензии Windows является:
1) Сертификат СОА
2) Бухгалтерские документы!!!!
3) Диски, коробки (требуют, но не всегда обязательно)

По офису -
1) договор (если есть)
2) Бухгалтерские документы!!!!
3) Диски, коробки (требуют, но не всегда обязательно)

По поводу покупки софта.
Кучу софта можно купить через электронные магазины, и не надо тут говорить, что его нигде не достанешь.

кстати, записки и прочее, где написано что по приказу начальства был установлен левый софт - соответствуют пункту сговор группы лиц.
Нарушитель лицензии тот кто принимал лицензионное соглашение.

кстати вот с циферками

Что говорит закон?

Пиратство с точки зрения закона:
Ответственность за нарушение авторских прав, предусмотренная законодательством республики Казахстан
Уголовная ответственность за нарушение авторских прав (ст.184 п.1, 2 УК РК)

* Нарушение прав интеллектуальной собственности, если эти деяния совершены с целью извлечения прибыли и причинили крупный ущерб, - наказываются штрафом в размере от 100 до 500 месячных расчетных показателей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от 1 до 5 месяцев, либо привлечением к общественным работам на срок от 180 до 240 часов, либо ограничением свободы на срок до 2-х лет.
* Подобные деяния, совершенные неоднократно либо группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, - наказываются штрафом в размере от 500 до 800 месячных расчетных показателей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от 5 до 9 месяцев, либо арестом на срок от 4 до 6 месяцев, либо лишением свободы на срок до 5 лет с конфискацией имущества или без таковой.

Ответственность за нарушение авторских прав, предусмотренная «Законом об авторских и смежных правах» республики Казахстан.
Нарушение авторских и смежных прав (ст. 48 ЗОАП РК)
За нарушение предусмотренных настоящим Законом авторских и смежных прав наступает гражданская, уголовная и административная ответственность в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Защита авторских и смежных прав (ст. 49 п. 1 пп. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, п. 2, п. 3 ЗОАП РК)
Защита авторских и смежных прав осуществляется судом путем:

* признания прав;
* восстановления положения, существовавшего до нарушения права;
* пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения;
* возмещения убытков, включая упущенную выгоду;
* взыскания дохода, полученного нарушителем вследствие нарушения авторских и смежных прав;
* при нарушении прав авторов программы для ЭВМ или базы данных - в размере от 500 до 50 000 минимальных размеров заработной платы, устанавливаемой законодательством Республики Казахстан. Размер компенсации определяется судом вместо возмещения убытков или взыскания дохода;
* принятия иных предусмотренных законодательными актами мер, связанных с защитой их прав.

До рассмотрения дела судья единолично вправе вынести определение о запрещении ответчику изготовления, воспроизведения, реализации, использования экземпляров произведений, в отношении которых предполагается, что они являются контрафактными. Судья также вправе вынести определение о наложении ареста и изъятии всех экземпляров произведений, в отношении которых предполагается, что они являются контрафактными, а также материалов и оборудования, предназначенных для их изготовления и воспроизведения.
Суд вправе вынести решение о конфискации контрафактных экземпляров произведения, а также материалов и оборудования, используемых для их воспроизведения. Контрафактные экземпляры произведений могут быть переданы обладателю авторских или смежных прав по его требованию либо по решению суда подлежат уничтожению.
Материалы и оборудование, используемые для их воспроизведения, подлежат по решению суда уничтожению либо передаче в доход государства.
  • 0

#71
gosh

gosh

    Могильщик оптимизма

  • В доску свой
  • 31 694 сообщений

1) Легализация WindowsXP.
...
Способ 2.
Берем Windows 7 Professional
Делаем даунгрейд до XP.

Для даунгрейда сначала надо будет купить XP. Все россказни MS о даунгрейде - брехня. Убедился лично в переписке с MS. Отчитывался в топике о MS.
Так что способ можно вычеркнуть.
  • 0

#72
Alish1978

Alish1978
  • Завсегдатай
  • 173 сообщений

Итак, вижу тема заинтересовала.

Расскажу что знаю:


Что говорит закон?

Пиратство с точки зрения закона:
Ответственность за нарушение авторских прав, предусмотренная законодательством республики Казахстан
Уголовная ответственность за нарушение авторских прав (ст.184 п.1, 2 УК РК)

* Нарушение прав интеллектуальной собственности, если эти деяния совершены с целью извлечения прибыли и причинили крупный ущерб, - наказываются штрафом в размере от 100 до 500 месячных расчетных показателей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от 1 до 5 месяцев, либо привлечением к общественным работам на срок от 180 до 240 часов, либо ограничением свободы на срок до 2-х лет.
* Подобные деяния, совершенные неоднократно либо группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, - наказываются штрафом в размере от 500 до 800 месячных расчетных показателей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от 5 до 9 месяцев, либо арестом на срок от 4 до 6 месяцев, либо лишением свободы на срок до 5 лет с конфискацией имущества или без таковой.

Ответственность за нарушение авторских прав, предусмотренная «Законом об авторских и смежных правах» республики Казахстан.
Нарушение авторских и смежных прав (ст. 48 ЗОАП РК)
За нарушение предусмотренных настоящим Законом авторских и смежных прав наступает гражданская, уголовная и административная ответственность в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Защита авторских и смежных прав (ст. 49 п. 1 пп. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, п. 2, п. 3 ЗОАП РК)
Защита авторских и смежных прав осуществляется судом путем:

* признания прав;
* восстановления положения, существовавшего до нарушения права;
* пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения;
* возмещения убытков, включая упущенную выгоду;
* взыскания дохода, полученного нарушителем вследствие нарушения авторских и смежных прав;
* при нарушении прав авторов программы для ЭВМ или базы данных - в размере от 500 до 50 000 минимальных размеров заработной платы, устанавливаемой законодательством Республики Казахстан. Размер компенсации определяется судом вместо возмещения убытков или взыскания дохода;
* принятия иных предусмотренных законодательными актами мер, связанных с защитой их прав.

До рассмотрения дела судья единолично вправе вынести определение о запрещении ответчику изготовления, воспроизведения, реализации, использования экземпляров произведений, в отношении которых предполагается, что они являются контрафактными. Судья также вправе вынести определение о наложении ареста и изъятии всех экземпляров произведений, в отношении которых предполагается, что они являются контрафактными, а также материалов и оборудования, предназначенных для их изготовления и воспроизведения.
Суд вправе вынести решение о конфискации контрафактных экземпляров произведения, а также материалов и оборудования, используемых для их воспроизведения. Контрафактные экземпляры произведений могут быть переданы обладателю авторских или смежных прав по его требованию либо по решению суда подлежат уничтожению.
Материалы и оборудование, используемые для их воспроизведения, подлежат по решению суда уничтожению либо передаче в доход государства.


интересно!!! кто как думает? есть такие органы как полиция -ровд, налоговая, Цоны, и т.д. у них с лицензией своих компьютеров как обстоят дела? да понимаю, что абгрейд у них не осуществлялся давно, сидят на шментиумах и принтерах Эпсон матричные и винда небось у них 3.1 95 или 98 максимум. ведь на каждый комп минимум надо винда 10000, офис- 30000, антивир 7-8000, ключ к 1С бухгалтерии LPT стоил 40000. и тд. итого дофига. и раз в пол года комп надо переустонавливать. антивир каждый год. они небось все в наклейках сидят. или все таки тоже наплевали на лицензию. было говорят дело с корпорацией Куватом, по моему они закупились софтами на Украине здесь в Казахстане установили так им по шапке( штрафы выписали) надовали. По региону не подходит. есть такое?
  • 0

#73
MaDen

MaDen
  • В доску свой
  • 2 181 сообщений

1) Легализация WindowsXP.
...
Способ 2.
Берем Windows 7 Professional
Делаем даунгрейд до XP.

Для даунгрейда сначала надо будет купить XP. Все россказни MS о даунгрейде - брехня. Убедился лично в переписке с MS. Отчитывался в топике о MS.
Так что способ можно вычеркнуть.


делал доунгрейд и не раз, единственное что нужно, это чтобы у вас на фирме была хоть одна лицензия хр, чтобы вбить при доунгрейде ключик. Потом звоним и вручную активируем.Если нет легального ключика, то доунгрейд не произведёшь
  • 0

#74
an0nym

an0nym
  • Завсегдатай
  • 196 сообщений

Все россказни MS о даунгрейде - брехня.


дода, и мс нам откровенно брешет - http://oem.microsoft...x?pageid=561911

и огромное колличество произведённых успешных даунгрейдов тоже брехня
  • 0

#75
an0nym

an0nym
  • Завсегдатай
  • 196 сообщений

или 98 максимум


стоит 10 баксов вроде :)

А вообще я думаю наша налоговая может позволить себе приобрести лицензии, вы посмотрите сколько ваша организация тратит в год на налоги.
  • 0

#76
tooshiba

tooshiba
  • Постоялец
  • 378 сообщений

А вообще я думаю наша налоговая может позволить себе приобрести лицензии, вы посмотрите сколько ваша организация тратит в год на налоги

мало того она закупает у ИНОСТРАННЫХ разработчиков систему (СОНО). Которая кстати якобы бесплатная, НО требует для свой работы платное ПО.
  • 0

#77
кцт

кцт
  • Гость
  • 5 сообщений
1) А кто знает как доказывать лицензионность программы купленой в инете, оплаченой через карточку переводом?
2) и еще. прога куплена на физ лицо, а используется в ТОО, как на сие смотрит проверка?
  • 0

#78
Harun

Harun
  • Гость
  • 5 сообщений
Можно взять распечатку выписки из банка о денежном переводе.
При покупке на сайте они всегда дают инвойс. Тоже распечатать.

ФЛ-ТОО?
Если используется для ТОО, то должен быть какой-то договор или другая бумага что ТОО поручает ФЛ купить или оплатит или бла бла бла ...
  • 0

#79
Дасеке

Дасеке
  • В доску свой
  • 1 278 сообщений
приветы!
тут у знакомых проблемка, их пугают, что сейчас в Алмате рейд устроили за пиратские версии на предприятия. У них компы с по-шкой, офисом, 1С, ну всё пиратское. Правда ли это? Кто проводит рейды? Налоговая? Сколько МРП предусматривает штраф? Адм. ответственность или может быть угол. наказуемом?

з.ы. гуглил, ничего полезного не нашёл

Сообщение отредактировал Дасеке: 10.08.2010, 18:08:47

  • 0

#80
Cain

Cain
  • Свой человек
  • 530 сообщений

Правда ли это?

Правда

Кто проводит рейды?

Финпол

Сколько МРП предусматривает штраф? Адм. ответственность или может быть угол. наказуемом?

Адм. ответственностью не отделаются. Будет возбуждено уголовное дело по ст. 184 ч.3 Уголовного кодекса. Все компьютеры как вещдоки будут изъяты.
Также, если в Казахстане присутствуют владелец авторских прав на ПО, которое пиратилось или компания, которой переданы обязательства по их защите (по Microsoft и 1С присутствуют), будет подан в суд гражданский иск. Сумма иска - совокупная стоимость найденного пиратского софта по розничным коробочным ценам.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.