Перейти к содержимому

Фотография

Риэлторские агентстваболезнь нашего времени


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4803

#101
мегапихарь

мегапихарь
  • Гость
  • 46 сообщений
Видел как-то паренька маклера, он мне рассказал что их с чимкента приехало человек десять, братан снял для них дом, вручил по сотке и организовал колл центр в этом доме. два парня сидят на телефоне дома, остальные бегают по городу.
  • 0

#102
fagot_бегемот

fagot_бегемот

    Нарушен п.2.3.1

  • Забанен
  • 501 сообщений

Уважаемые, попрошу не путать понятия "риэлтора" и "маклера".
Если хотите чистую юридическую сделку без головняков и лишних проблем, обращайтесь к профессионалам, т.е. в риэлторские компании с наработанным именем. Они проводят целый ряд работ и оправдывают свои комиссионные сполна.
жалеете и считаете каждую копейку-вперед, оформляйтесь сами, или того хуже - обращайтесь к маклерам.

И потом, по поводу невнимания риэлторов. Сами посмотрите на себя со стороны. Скорее всего, поставили перед риэлтором нереальные условия покупки(продажи, аренды). Простой пример, объект стоимостью в сто тысяч условных едениц, хотите продать за сто пятьдесят?.... Хах... Да тут уж вам никто не поможет

Будьте объективны и осторожны в высказываниях, уж если не разбираетесь, воздержитесь от сквернословия


Назовите хоть одну!? Я буду примного благодарен! А если назовёте хоть одну конторку то я в лёгкую докажу что это не правда!!! Так как у нас сведения о владельце никто кроме БТИ не даёт и только при наличии самого владельца!!

Так что не надо тут врать!

#103
ШветиК

ШветиК
  • Завсегдатай
  • 200 сообщений


Уважаемые, попрошу не путать понятия "риэлтора" и "маклера".
Если хотите чистую юридическую сделку без головняков и лишних проблем, обращайтесь к профессионалам, т.е. в риэлторские компании с наработанным именем. Они проводят целый ряд работ и оправдывают свои комиссионные сполна.
жалеете и считаете каждую копейку-вперед, оформляйтесь сами, или того хуже - обращайтесь к маклерам.

И потом, по поводу невнимания риэлторов. Сами посмотрите на себя со стороны. Скорее всего, поставили перед риэлтором нереальные условия покупки(продажи, аренды). Простой пример, объект стоимостью в сто тысяч условных едениц, хотите продать за сто пятьдесят?.... Хах... Да тут уж вам никто не поможет

Будьте объективны и осторожны в высказываниях, уж если не разбираетесь, воздержитесь от сквернословия


Назовите хоть одну!? Я буду примного благодарен! А если назовёте хоть одну конторку то я в лёгкую докажу что это не правда!!! Так как у нас сведения о владельце никто кроме БТИ не даёт и только при наличии самого владельца!!

Так что не надо тут врать!




Не спорю, сведения о собственнике и зарегистрированных обремеменениях предоставляет исключительно Центр по недвижимости, а кто спорит то? Вопрос ведь не в этом. А сведения, кстати, они предоставляют и по доверенности, если что. Не зная броду, не лезь в воду.


Кстати, про "вранье", будь аккуратнее и подбирай выражения.
  • 0

#104
Manucho

Manucho
  • В доску свой
  • 1 091 сообщений
не осилил все читать...просто скажу, что маклеры тоже люди и имет чувство мести, если их кидают. так что подстрахуйтесь народ. сам не перевариваю, когда еврейчиков они кидают и еще просят за просмотр от 500 тенге.
  • 0

#105
Литл Элис

Литл Элис

    Un bel sorriso dice piu di mille paroli

  • В доску свой
  • 2 565 сообщений
7 риэлторам знакомым и незнакомым дала заказ найти квартиру, как результат за месяц ни один не позвонил...пойду сама вешать обьявления, о своем желании купить кв.
  • 0

#106
Mers166

Mers166

    Как страшно жить.

  • В доску свой
  • 4 871 сообщений
а по какой цене дали заказ????,наверно за 50000 двухкомнатную в золотом квадрате..)))

Сообщение отредактировал Mers166: 12.10.2008, 01:18:33

  • 0

#107
индира

индира
  • Гость
  • 14 сообщений
Хочу найти продавца, а не маклера. по всем объявлениям сидят маклеры. да я не против им платить, проблем нет. просто платить не за что. никто не перезванивает, по телефону хамят, чего я страшно не люблю. цены завышают... сколько я уже о таком слышала... если бы мне попался хоть один толковый маклер, предложил бы квартиру за нормальные деньги, я бы ему заплатила бы даже больше, чем он просит, честно! Просто я считаю, что маклеры работают в сфере услуг (так ведь и называется:маклерские услуги), т.е. они продают услугу нам по подбору жилья, предоставляют информацию и т.д... я сама работаю в сфере услуг (немного другого плана), и я просто представила себе, чтобы было если бы я вот так же работала, так же по-хамски разговаривали... брррр
  • 0

#108
asx

asx
  • Гость
  • 13 сообщений
Бесит то, что звонишь, а там риэлтор/маклер говорит что квартира с евроремонтом, а там оказывается обои по клеили и потолок закатали 4 года назад, а потом начинают нахваливать пластиковые окна, якобы чуть ли не самое важное положительное отличие этой квартиры. А еще когда указывают площадь квартиры метров на 5-10 больше, чем реально. Или звонишь, а там говорят, что цену подняли на 5 тыс. На 5 тыс дороже я эту же самую квартиру смотрел 2 недели назад. И огромнейшее количество случаев, когда квартиру еще никто не видел, но уже хотят 1тыс со сделки, и это только с меня + еще с продавца - с меня, но косвенно. :smoke:
  • 0

#109
Mers166

Mers166

    Как страшно жить.

  • В доску свой
  • 4 871 сообщений
Да,согласен,бывает.Но порой хозяева сами так описывают,а приезжаешь к ним вот такой облом.Маклер не всегда сможет посмотреть заранее квартиру.потому что не факт что именно он её сдаст,только время потратит..посмотрев её..
А по поводу подняли цену,тоже бывает,да 2 недели была другая,посовещались они семьёй и решили поднять или опустить..и говорят уж новую цену.
  • 0

#110
Слеза

Слеза

    соль семьи

  • В доску свой
  • 3 484 сообщений
Недавно возникло желание сменить квартиру пусть за те же деньги но получше, но когда услышала расценки маклеров были вот такие глаза О_О и как-то сразу расхотелось. Только один раз удалось выйти на хозяйку, район, цена, все устраивало. Мы с ней договорились о просмотре, я не верила своему щастью. И тут она мне говорит: тока ты должна заплатить 15 000 тг маклеру.
Я не в понятках - как так? Я же напрямую прозвонила объявление и нашла вас сама без посредника, за что платить то?
Ответ меня убил: ну я всегда сдаю через маклера и если нахожу клиента сама, то должна заплатить им за это. Вот ты и заплатишь и можешь жить в хате (причем за те же 500 баксов что я плачу сейчас).

Больше я решила не экспериментировать.
  • 0

#111
shirokoborodov

shirokoborodov
  • Завсегдатай
  • 140 сообщений

— Здравствуйте, а квартира за 53 продаётся?
— За 53 уже продана, но мы можем предложить вам за 58 такую же.
— *(?№%("?№;%?

Или …

— Здравствуйте, я тут по вашему объявлению.
— По какому?
— ?*%?%?№;;»_

Вам это знакомо?

Друзья! Жигиттер энд ледизз! Так не должно быть!

Мы продавали квартиру. Пришёл покупатель смотреть квартиру. Это только потом выяснилось, что это агент выдал сначала себя за покупателя. Ну да это только начало.

За тря дня до сделки покупатель сказал агенту, что переведёт деньги со счета на счет. Продавец также сказал агенту, зачем мне считать наличку, пусть покупатель переведёт на счет деньги и нет проблем. Днём спустя, агент зачем-то сказал покупателю, что продавцу нужна наличка, и продавцу сказал, что у покупателя наличка. Зачем он это сделал??? В итоге покупатель накануне сделки, сняв в банке большую сумму денег против своего желания, заплатив огромные деньги за обнал, держа деньги под подушкой, не спал всю ночь — и это можно понять, дело неприятное и нервное даже для взрослых людей. Но это только первый косяк риэлтора!

Маклер до последнего не давал телефон покупателя продавцу до дня сделки. Так боялся потерять свой с неба свалившийся лакомый кусок! И как выяснилось, покупатель и продавец ко дню сделки рассчитывали на разную сумму денег! Окончательную сумму пришлось устаканивать на повышенных тонах прямо у нотариуса. Кошмар!

Косяк третий. Маклер не пожелал подписать акт выполненных работ по заключенному агентскому договору, выдать чек о принятии суммы, и получив 10 зеленых купюр с Б.Франклином, нагло на глазах у всех разорвал договор, заявляя, что мы всегда так делаем и это нормально. Понятно, что в таком случае денег давать не стоило, ну не полезешь же с девушкой драться и не будешь же ворошиться у неё в сумке!

Продавец давал в крышу объявление еженедельно, обновляя и поднимая размещение СМСкой. Его объявление было также и в крыше, на ЦТ. Покупатель, просматривая газету, просто теряется в дебрях спама, размещённого маклерами, т.к. стоило только продавцу дать объявление, тут же появлялось несколько новых объявлений с той же квартирой, только с более низкой ценой и телефонами агентства.

Когда сделка была завершена, покупатель и продавец, облегченно вздохнув, признались друг другу, что взаимно подозревали сегодня друг друга в заговоре с маклером. И слава богу, что оба оказались достойными людьми, а маклер кстати, заполучив долгожданную тыщу, тихо смыслся из нотариальной, ни руки не пожав, ни до свиданья, хотя сделка была не завершена, т.к. продавец ещё не получил деньги.

Профессия маклера недвижимости самая низкая, недостойная, ненужная, а главное стервятническая профессия! Я понимаю, когда агентство помогает людям неспособным позвонить в крышу, бесплатно подать объявление или сделать то же самое через интернет. Или помогает иногородним. Но такие случаи редки. Я могу понять, когда агентство действительно, а не на словах, несёт юридическую ответственность и решает все вопросы и возможные проблемы само. Я могу понять, если бы эта услуга стоила 100$-200$. Но меня, как и многих, возмущают именно те случаи, когда агенты требуют 1000$ и больше, ничего не делая и ни за что не отвечая. Вы читали когда-нибудь агентский договор? Почитайте и убедитесь сами, что агентство на самом деле ни за что не отвечает и ничего не гарантирует. Страхует в договоре только себя.

Не нужно говорить, что нам не повезло, что есть хорошие агентства или есть хорошие агенты. Я с этим сталкиваюсь не раз. Я не верю в честных, так как их не может быть в данном случае. Хороший агент в нынешней ситуации просто не выживет, его задавит сложившееся нечестное большинство и он будет вынужден либо сменить работу, либо стать таким же как все, демпинговать чужие цены, молоть языком, пожимать плечами и, вздыхая, признавать, мол, волка зубы кормят. А я считаю, что и волчьей профессии нужно оставаться человеком. И я знаю, что я прав.

Риэлторы — это болезнь, с которой нужно бороться. Это как спам, как коррупция. Болезнь общества.

Нужен закон,
1. запрещающий риэтору давать объявления в газету (любым другим образом встревать между покупателем и продавцом) в случае, если у него не заключен договор с первым или вторым.
2. обязывающий газеты, сайты, каталоги объявлений проверять и помечать объявления риэлторов, а так же следящая за этим комиссия. Реальные объявления оставлять, а демпинговые удалять. А подавшего такое объявление агента, наказывать административно.

Любой риэлтор может возразить мне, ну дескать, мы же предоставляем вам информацию, ищем нужный вам вариант. А я отвечаю, если бы сами не засерали своими утками «крышу», поиск был бы простым, легким и не требовал бы много времени.

Требуется воспитание общественного сознания в духе,

» Да – риэлторам, если они не навязываются, а ты сам к ним обратился за неимением времени или возможности (болезнь, иногородние).
» Нет – риэлторам, которые навязываются, встревают, спамят каталоги объявлений и ведут свои дела часто противозаконно.

Давайте обсудим, чего мы хотим, а чего не хотим.
  • 0

#112
1965 год

1965 год

    Читатель

  • Частый гость
  • 76 сообщений
имхо
риэлтеры в 95 % -это аферисты ,вот и все . С ними спорить бесполезно , обманшики, лгуны.

Так как 95 % не поспоришь , то просто надо их игнорировать, вот я сдал свою квартирку на 30 % дешевле, так как % берет риэлтор
я не хотел им давать принципиально .

но сколько их звонило, я им не показывал. Потом начались угрозы, что типа я не смогу сдать свою квартиру.
Потом угрозы что найдут поквартально - мне это не нужно
Потом говорили что ремонта у меня нет, хотя не видели что у меня там
Наглые до беспредела.
Сейчас звонят, а говорю,что сдал без посредников. Тем более кризис и безработица .
Арендатор сказал,что с риэлтором она платила бы 20 000 тг за поиск
она сэкономила
я дал скидку
)))

но если арендатор окажется наглым и не будлет платить , то ее тож в топку
на мою цену найдутся 159 желающих)))
риэлторов и маклеров всех мастей + аг-ва в топку )))

Сообщение отредактировал 1965 год: 03.05.2009, 15:18:49

  • 0

#113
shirokoborodov

shirokoborodov
  • Завсегдатай
  • 140 сообщений
Хотелось бы обменяться опытом и чего-то добиться и изменить. Не только поболтать.

Ещё я совсем забыл сказать про элементарный негатив, который идёт от риэлторов. Продавцам они говорят, ваша цена неадекватная, сейчас же дескать кризис, цены падают. (Хотя судя по недельным отчетам крыши.кз цены болтаются на одном уровне уже долго). Покупателям они говорят, что для такой квартиры у вас мол не хватает, поубавьте амбиции. Они это делают только ради того, чтоб врезаться в сделку самим, вклиниться между покупателем и продавцом. На их жаргоне это называется "ломать клиента". Любой чуткий человек четко видит, как риэлторы юлят, мнутся, отшучиваются, покупателям заведомо завышают описание квартиры, а продавцам, как я уже сказал, твердят о низких ценах с глубочайшим знанием дела на лице.

Конечно, покупатель и продавец не каждый день продают квартиру и в виду этого находятся в состоянии смятения, волнения, растерянности. Этим риэлторы и пользуются, втирая свои псевдознания и якобы недюжинный опыт.

Не общайтесь и игнорируйте риэлторов. Пусть им будет стыдно за себя. Пусть ищут другую более достойную работу.
  • 0

#114
1965 год

1965 год

    Читатель

  • Частый гость
  • 76 сообщений
Нужно иметь четкую гражданскую позицию .
Сами продавцы не дают обьявы в газету ,а потом типа страдают .Ага типа хотят 1 ком продать за 50 - 70 тыс)))))))))))

имхо ага щас все побежали и купили , отсчитали купюры
ага щас 1000 маклеру,
держите карман шире

в мире спад , а у нас типа Лондон или Монако)))))
СПЕРВА все должны сговориться как раньше это делали РИЭЛТОРЫ при надувании цен
имхо


Около зеленого базара есть сиротский приют - там сдают квартиры и продают
вот продавцов с крыши поставить бы туда с обьявами
посмтрел бы на них, сразу крылья исчезли бы))))
посредник -это явление дикого капитализма- бери хватай, Тут нет правил вообще.
но без гражданской позиции все покупатели так и останутся обманутыми ежиками, которых как липу оборвали .

ИМХО- еще посредники обманывают с годом постройки! Потом этаж не тот, улица не та , ремонт не тот.
имхо - слава Богу ипотека от 23 до 40 %)))))
пусть так будет голдиков 5

еще имхо - многие крупные агентства еле дышат , поэтому повысили свои %. Аг-во ЮМЕКС -берет 100 % аренды, + еще сдают элит особняки. Есть 4 сегмента
1 сегмент - это ЭЛИТ
2 - средний
3 сег - обычный
4 сенг- общага

В ате общага от 15 до 30 тыс )))))А в западном Берлине 30 м кв = 50 000 уе.)))1 ком квартира в 500 м от Рейхстага

Сообщение отредактировал 1965 год: 03.05.2009, 15:47:43

  • 0

#115
storm-kz

storm-kz
  • В доску свой
  • 1 211 сообщений
Да маклеры аферюги еще те.

Но слышал когда клиент их посылает, начинают лихорадочно звонить - запугивать, типа наш хлеб отбираете и так далее. У нас все знакомые в ЦОНе, мы вам справку об обременение не выдадим - типа ошибка при привитизации, или по раннее выполненным договарам косяки и так далее. По ценам они тоже двигаются - с 2000 в начале (с обоих сторон) до 500-300 в конечном. Все таки швыряют их постоянно.
На сколько я знаю в договоре маклер пишет - оказание помощи клиенту при покупке / продаже недвижимости. Составляет его в одном экземпляре и хранит у себя. Что подразумевает помощь - заполнения бланка задатка, транспорт и т.д?
И еще вопрос к бывалым - когда сделка считается завершеной, после произведения расчета у нотариуса или после того как новый покупатель получает документы в ЦОНе на свое имя?
  • 0

#116
1965 год

1965 год

    Читатель

  • Частый гость
  • 76 сообщений
сделка считается завершеной, после того как новый покупатель получает документы в ЦОНе на свое имя, где четко написано ,что он хозяин
+ все прошлые жильцы выписаны через ЦОН(справки о выписке всех прошлых + новая домовая книга)

  • 0

#117
storm-kz

storm-kz
  • В доску свой
  • 1 211 сообщений
Ну еще пару вопросов к бывалым, для помощи всем сталкивающимися с "воротилами" рынка недвижимости.

Что должен выдать маклер, после получения денег за свою помощь (не пишу работы), для исключения недоразумений в будущем для продовца / покупателя за необдуманную связь с подпольными делюгами:

1. Акт выполненных работ, где прописаны стоимость, отсутсвие претензий с двух сторон и т.д. Может форма есть у кого, для образца.
2. Квиток к приходно-кассовому ордеру, фискальный чек?
3. Может кто знает телефоны финполиции или налоговой для исключения черных сделок?

Какие еще подводные камни могут ждать нерадивых клиентов риеэлторов?
  • 0

#118
Ascarikz1

Ascarikz1
  • Постоялец
  • 445 сообщений

Цитата
— Здравствуйте, а квартира за 53 продаётся?
— За 53 уже продана, но мы можем предложить вам за 58 такую же.
— *(?№%("?№;%?

Или …

Цитата
— Здравствуйте, я тут по вашему объявлению.
— По какому?
— ?*%?%?№;;»_

Вам это знакомо?

РИЭЛТОР (англ. realtor) — торговец недвижимостью, агент по продаже недвижимости или маклер по операциям с жильем или другими видами недвижимости. Я бы дал этому другое определение – бесполезный посредник между продавцом и реальным покупателем, аки - «эксперт» по недвижимости советующий покупателям быстрее купить недвижимость иначе цены завтра уже будут выше, а продавцам продать дороже (ведь в этом скрыт их незамысловатый один процент).
Начиная с 2008 года, начал искать квартиру для себя. Изначально смотрел однокомнатные квартиры, затем цена спускалась с небес, и уже хватало на двухкомнатную. К концу года получалось и на трёхкомнатную. Цена «трёшки» в рассматриваемом районе к этому времени опустилась до 130 000 долл. США с 350 000 долл. США. За это время довелось пообщаться с разными риэлторами, от тупых и несерьёзных, ничего не понимающих в делах с недвижимостью, до т.н. профи этого бизнеса.
Всё начинается с того, что риэлторам как и простым людям, всегда чего не хватает. Нужно как можно больше заиметь объектов для наживы исходя из чего и получается так, что одно и тоже объявление мельтешит в газетах с разными номерами с незначительным колебанием цены.
Звонишь по объявлению, и тут выясняется, что сегодня продавцы показать квартиру не могут, но могут через неделю и т.п. и т.д. или риэлтору просто не очень хочется выезжать сегодня на объект, например очень устал, или очередная сделка в которой необходимо поиметь вознаграждение и нужно быть рядом с покупателем и продавцом, другие причины личного характера. Были ещё и такие, которые говорили: «А Вы знаете, у нас осмотр платный?! 500 тенге.». Попадалась ещё одна с ключами от продаваемой квартиры, типа продавцы ей очень доверяют и отдали ключи, а сами в другом городе, при этом на контакт с продавцами она нас никак не хотела свести, в итоге эта квартира так, и не продана на сегодняшний день. Можно бесконечно продолжать, чего только за 1,5 года не насмотрелся.
Мой вывод: 90% риэлторов оперирующих в г.Алматы, полная «лажа». Покупателям затрудняют поиск недвижимости и её дальнейшего осмотра, приобретения, а продавцам продать, т.к. доверив продажу риэлтору, никакой продавец не знает, что у риэлтора на уме и какой разговор он ведёт с потенциальными покупателями.
  • 0

#119
Пять тенге

Пять тенге

    Читатель

  • Свой человек
  • 813 сообщений
Риэлторам нужно ВЫДАВАТЬ лицензию как банкам, нотариусам, адвокатам.
Создать орган по типу АФН и контролировать РИЭЛТОРОВ.
тогда будет порядок .
  • 0

#120
shirokoborodov

shirokoborodov
  • Завсегдатай
  • 140 сообщений

Риэлторам нужно ВЫДАВАТЬ лицензию как банкам, нотариусам, адвокатам.
Создать орган по типу АФН и контролировать РИЭЛТОРОВ.
тогда будет порядок .


отличная мысль!
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.