Перейти к содержимому

Фотография

Риэлторские агентстваболезнь нашего времени


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4803

#621
ON OFF

ON OFF
  • Свой человек
  • 518 сообщений
Нарямую у хозяина купить лучше всего , потому что риелторы ни за что не отвечают - только процент свой ждут , случись какая-нибудь фигня , а они не при делах .
  • 0

#622
centrt

centrt
  • В доску свой
  • 5 817 сообщений
у меня было так, у риелтера был реальный покупатель, но риелтер длительное время торговался за 4 тыс.
в конце кнцов я уступил 4 тыс, риелтер пришла вместе с покупателем, принесли задаток, но перед этим отвела меня в сторону и говорит что 4 тыс я должен буду отдать ей а покупатель даст всю цену. я согласился.

вот так риелтер кинула покупателя на 4 тыс скидки и еще впридачу взяла с покупателя 1 тыс за услуги.
хотя мой тел был во всех газетах и на всех столбах покупатель не стала звонить мне напрямую, предпочла переплатить 5 штук, но она об этом не знает до сих пор.
  • 0

#623
geronimo313

geronimo313
  • Завсегдатай
  • 147 сообщений

вот так риелтер кинула покупателя на 4 тыс скидки

А могли бы сами легко кинуть риэлтора и эти 4 куска положить себе в карман, ведь договоренность то устная :smoke:
  • 0

#624
Vampir`

Vampir`
  • В доску свой
  • 1 050 сообщений

вот так риелтер кинула покупателя на 4 тыс скидки и еще впридачу взяла с покупателя 1 тыс за услуги.
хотя мой тел был во всех газетах и на всех столбах покупатель не стала звонить мне напрямую, предпочла переплатить 5 штук, но она об этом не знает до сих пор.

Размещаю объявление в газетах и на сайтах, из 25 звонящих 3-4 покупателя остальные риэлторы! Не пойму, смысл покупать через риэлтора, если окончательная цена что для первых, что для вторых одинакова! Тем более, что при покупке через агентство покупатель еще и штуку за продавца переплачивает.
  • 0

#625
Й_Ц_У_К_Е_Н

Й_Ц_У_К_Е_Н
  • Завсегдатай
  • 215 сообщений
Необходимо давно понято что у нас нет Риэлторских агенств. :D
Риэлтор это сертифицированный специалист и кстати запатентованный термин.

У нас есть множество (уже кризис к счастью подчистил :lol: ) МАКЛЕРСКИХ АГЕНТСТВ (различной степени порядочности).

Не называйте их риэлторами, зовите их маклерами (90% еще и черные т.к. налогов они платить не желают). Слишком много чести. :D
  • 0

#626
Vampir`

Vampir`
  • В доску свой
  • 1 050 сообщений

У нас есть множество (уже кризис к счастью подчистил :D ) МАКЛЕРСКИХ АГЕНТСТВ (различной степени порядочности).
Не называйте их риэлторами, зовите их маклерами (90% еще и черные т.к. налогов они платить не желают). Слишком много чести. :D

Однако, все они предпочитают называться, именно, "риэлторскими агентствами" и причем очень негодуют когда их зовешь "маклерами". :-)
  • 0

#627
ГлюКва

ГлюКва
  • Завсегдатай
  • 261 сообщений
думаю, что чтобы нормально существовать на рынке хорошему риэлторскому агентству, должны быть рыночные цены на их услуги. А пока в нашей стране ситуация более чем смешная: риэлтор хочет "наколоть" покупателя и продавца, покупатель и продавец "мечтают наколоть" риэлтора. честно говоря, мы сами такою ситуацию и построили. я искала квартиру 3 недели, за это время работала плотно с одним агентством, они потратили время, показали мне много вариантов (время ведь тоже деньги, тем более обычно они работают вечером, когда и покупателю удобно, и продавец дома), потом привлекла еще другие агентства для выбора. в итоге, понравился вариант у риэлтора, с которым до этого посмотрели только одну квартиру..... я не защищаю недобросовестных (я сталкивалась, до сих пор неприятно), но хочу сказать пару строк в защиту добросовестных, кто действительно зарабатывает свои деньги. ведь мы все хотим заработать не только на хлеб, но и на масло.
  • 0

#628
Рюрикович

Рюрикович
  • Частый гость
  • 70 сообщений


Народ, подскажите совет! Подруга месяц назад продала квартиру. Договор с риелтором она не заключала и ни чего не подписывала. Риелтор привела покупателей они посмотрели квартиру приценились и ушли. А через два часа звонят ей напрямую и договариваются о сделке без риелтора. Короче сделку они совершили, а сейчас риелтор узнала, что поджруга продала квартиру говорит, что она подаст на нее иск в суд. Как Вы думаете реально это или нет. И каков будет исход суда?

Пусть подает, интересно посмотреть что она сможет предъявить? Договора нет, подписи нет.


Скажите подруге, пускай запишет разговор с риелтором на диктофон и напишет заяву на неё за вымогательство. Помогает конкретно.
  • 0

#629
Й_Ц_У_К_Е_Н

Й_Ц_У_К_Е_Н
  • Завсегдатай
  • 215 сообщений

Однако, все они предпочитают называться, именно, "риэлторскими агентствами" и причем очень негодуют когда их зовешь "маклерами". :D


Свою негодование пусть "встроют" себе куда нибудь :-)
Когда научатся работать по стандартам западным, тогда пусть и называются гордо РИЭЛТОР.


Статья как раз в тему.
http://www.реклама/r...10-07-23/makler

вражеский на цт сайт, кому нужен первоисточник замените реклама на тудей.кз на англ.языке :D


Осторожно, "черный маклер"! (фото)

Понятие "черный маклер" появилось в Казахстане в конце 90-х годов. В то время их деятельность ограничивалась лишь обменом недвижимости. Именно они стали прообразами нынешних риэлторских агентств.

С финансовым кризисом примерно 50% таких фирм закрылись и перешли в так называемый «теневой» бизнес. Этот фактор вызвал рост количества мошенников, специализирующиеся на обмане квартир.

Кто такие - «черные маклеры»?

Среди них есть и откровенные мошенники, действия которых попадают под статьи уголовного кодекса РК, а есть и просто неопытные начинающие риэлторы.

Интересный факт: большинство маклеров – это женщины в возрасте от 30 до 50 лет. В основном они подрабатывают в агентствах, но будучи сотрудниками, достаточно «солидных компаний», они начинают «левачить», чтобы заработать «сверх нормы». Самый распространенный вариант - небольшая надбавка цены (примерно 2-3 процента) в ходе сделки.

Свои махинации они выполняют при помощи клиентской базы фирмы. Они напрямую связываются с покупателями и предлагают работать персонально с ними, не заключая при этом письменный договор с самой фирмой, причем по ставке ниже, чем в компании.

Обращаясь к «черному маклеру», клиенты идут на определенные риски, так как риэлторы не несут юридической ответственности. Сделку можно осуществить по минимальному количеству документов, что может впоследствии обернуться разными неприятностями, начиная от крупных задолженностей по коммунальным услугам, заканчивая расторжением сделки и долгими претензиями.

У «черных» риелторов существует прием использования скрытой дельты, когда клиент не знает истинную цену сделки. Разница между объявленной и реальной стоимостью – это и есть основной заработок маклера.

Как распознать мошенника?

Сегодня самый популярный вид аферы «срабатывает» в сфере аренды квартир. Схема достаточно проста: в Интернете, газете или в объявлении на улице размещается реклама о сдаче квартир без посредников. Если заинтересованное лицо обращается в такое лжеагентство, то ему предлагается купить базу данных сдающихся квартир. Цена составляет 15-20 тысяч тенге.

Другой способ мошенничества – незаконная пересдача жилья в аренду третьему лицу. Сначала аферисты действительно снимают какую-нибудь квартиру, потом подделывают документы, переписывая квартиру на себя, и размещают объявление о сдаче в аренду. Чтобы сделка прошла как можно быстрее, цена, как правило, предлагается ниже рыночной.

Еще один метод применяется на первых этапах строительства. Здесь можно наблюдать многократные продажи одной и той же квартиры нескольким семьям.

Зачастую жертвами «черных» маклеров становятся представители социально незащищенных слоев населения. Среди пострадавших - инвалиды, одинокие пожилые и малоимущие люди, имевшие значительную задолженность по коммунальным платежам, а также лица, склонные к злоупотреблению алкоголем. В отношении последних обычно проводилась приватизация жилья в их пользу без участия тех или иных членов семьи, после чего оформлялась доверенность на маклера на дальнейшее проведение сделок с квартирой.

В итоге владелец недвижимости оказывался фактически на улице. Людям с более низким достатком или долгами за квартиру предлагается немного другая схема: их жилье продается, покупается более дешевое, а разница в стоимости должна идти на погашение задолженности по квартплате. Но в итоге люди оказывались в помещениях, малопригодных для жилья и без доплаты, или вовсе уже не числятся в живых.

Выход из ситуации есть

Если, собственно, есть вход, то обязательно, есть выход. Главное, чтобы было желание его найти. В данной ситуации решение простое - нужно обращаться к профессионалам, которые заработали себе добрую славу на рынке недвижимости. Тот, кто открыт для клиента, никогда не станет его обманывать.

Вообще, «черные» риэлторы хорошо знают психологию, рассчитанную на жадность человека. Как говорится, «жадность фраера сгубила». В целом, аферисты – креативный народ, и пока у нас в стране еще продолжают самостоятельно продавать квартиры, пытаясь при этом сэкономить, черные маклеры будут «цвести и пахнуть».
Смотреть фотографии в обычном режиме

Анна Кужникова
  • 0

#630
Й_Ц_У_К_Е_Н

Й_Ц_У_К_Е_Н
  • Завсегдатай
  • 215 сообщений
Полиция Алматы разоблачила очередного крупного мошенника
http://www.zakon.kz/...zoblachila.html

АЛМАТЫ. 23 июля. КАЗИНФОРМ /Елена Ильинская/ - Полиция Алматы разоблачила очередного крупного мошенника, сообщает пресс-служба ДВД города.

В широкий спектр услуг мошенника входили помощь в приобретении земельных участков , оказание содействия сокращении уголовного срока, а также освобождение из-под стражи. Правда, свои услуги он оценивал очень дорого.

«В частности, у своего знакомого задержанный получил 120 тысяч долларов и обещал ему помощь приобрести земельный участок. Еще у одного человека подозреваемый получил около 50 тысяч долларов. Ему он обещал помочь в уголовном процессе и освободить заключенного из-под стражи. Заявление от потерпевших к нам поступило несколько дней назад. В ходе спланированных оперативно-розыскных мероприятий подозреваемый был установлен и задержан», - сообщил начальник отдела криминальной полиции УВД Медеуского района подполковник полиции Мурат Каспакбаев.

Задержанный настаивает на том, что деньги у знакомых он брал в долг, якобы, для раскрутки своего бизнеса. По его словам, проблема заключается лишь в задержке возврата денег. Правда, потерпевшие, а их двое, говорят об обратном.

«В нашем подразделении возбуждено уголовное дело по статье 177 часть 3 - мошенничество в особо крупном размере. Задержанному уже предъявлено обвинение. На допросах он упоминает о неком мужчине, которому якобы и были переданы все деньги за земельные участки. Таким образом, фигурант хочет отвести от себя подозрения. Насколько нам известно, ранее он к уголовной ответственности не привлекался», - резюмировал М. Каспакбаев.

Не покупайтесь на уловки прайдох. Думайте тщательно перед сделками с крупными деньгами.
Бесплатный сыр известно только где :D
  • 0

#631
настя@

настя@
  • Постоялец
  • 415 сообщений
А мы вот уже 3 месяц ищем квартиру, и из всех объявлений ,1 раз всего попали на хозяина квартиры, остальные все через риэлторов. И что само интересно, эти риэлторы вообще не хотят работать, их трясешь-трясешь , а движения никакого, только и хотят на халяву деньги получить. Правильно делают люди которые их кидают, не заслуживают они таких денег.
У нас тоже было несколько случаев, что вроде договорились посмотреть квартиру, а потом в последний момент , говорят, что перехотели продавать, или родственникам продали. Это же сразу понятно, что напрямую продали без риэлторов.
  • 0

#632
Vampir`

Vampir`
  • В доску свой
  • 1 050 сообщений

А мы вот уже 3 месяц ищем квартиру, и из всех объявлений ,1 раз всего попали на хозяина квартиры, остальные все через риэлторов... И что само интересно, эти риэлторы вообще не хотят работать, их трясешь-трясешь , а движения никакого..

Вопрос к покупателям, какие источники вы используете при поиске квартиры? Какие газеты/журналы/интернет ресурсы?

У меня обратная ситуация, второй месяц продаю квартиру, сколько звонков и все от риэлторов. Такое ощущение, что покупатели уже перестали предпринимать попытки самостоятельного поиска, так как постоянно натыкаются на всякого рода "помогаек"!
  • 0

#633
ON OFF

ON OFF
  • Свой человек
  • 518 сообщений
Да сколько ни звони - попадёшь на риэлтора . Продавцы практически всегда соглашаются с предложениями риэлторов - попродавать Вашу недвижимость , да конечно , зачем самому париться , объявления давать , то забыл , то некогда , а маклеры об этом помнят всегда . Напрямую купить у хозяев большая редкость . Посредники предлагают обычно не то , что нужно тебе ( сам с этим столкнулся - мурыжили дней 10 ) , пришлось искать самому . За 2 дня нашёл подходящий вариант , через интернет , хотя и попал опять-таки на агенство .

Сообщение отредактировал ON OFF: 25.07.2010, 00:50:11

  • 0

#634
TATU5

TATU5
  • Свой человек
  • 600 сообщений
Vampir, мы естевствено ищем в крыше, и из в руки, я по крайней мере через интернет. И одни риэлторы :smoke: . Очень редко сами хозяева, я просмотрела 20 квартир, только один раз наткнулась на хозяина. Не умеют пользоваться интернетом что ли, хозяева квартир ???
  • 0

#635
Й_Ц_У_К_Е_Н

Й_Ц_У_К_Е_Н
  • Завсегдатай
  • 215 сообщений

Vampir, мы естевствено ищем в крыше, и из в руки, я по крайней мере через интернет. И одни риэлторы :) . Очень редко сами хозяева, я просмотрела 20 квартир, только один раз наткнулась на хозяина. Не умеют пользоваться интернетом что ли, хозяева квартир ???


отчасти так и есть не умеют. :cry:
Даже в Алматы сколько у нас % населения покрыто услугами инета.
Да от силы 30% (и то это с натяжкой) :smoke:
  • 0

#636
February

February
  • В доску свой
  • 1 283 сообщений

Vampir, мы естевствено ищем в крыше, и из в руки, я по крайней мере через интернет. И одни риэлторы :smoke: . Очень редко сами хозяева, я просмотрела 20 квартир, только один раз наткнулась на хозяина. Не умеют пользоваться интернетом что ли, хозяева квартир ???


А я наоборот искренне недоумеваю, почему люди сами не находят себе жилье через Интернет, а обращаются к риелторам. Который раз уже сдаю квартиру: очень много звонков риелторов и очень мало (1-2) реальных арендаторов. Вот и в этот раз дала объявление часа в два ночи, в 7.30 уже звонит первый риелтор. потом еще несколько. короче, первую встречу назначила тому единственному человеку, который не посредник. и он же сразу заселился. просто приятней и удобней вести переговоры напрямую.
Так шта, уважаемые потенциальные арендаторы и покупатели, прозванивайте почаще объявления самостоятельно. Тем более теперь на крыше есть раздел, где предложения только от хозяев.

Насчет хозяев, которые не умеют пользоваться Интернетом, я всегда лично размещаю объявление и по аренде и по продаже (продать тока не получается пока). И где те покупатели, которым не хочется переплачивать 1-2 тыщи?

Сообщение отредактировал February: 25.07.2010, 01:56:00

  • 0

#637
February

February
  • В доску свой
  • 1 283 сообщений

Необходимо давно понято что у нас нет Риэлторских агенств. :smoke:
Риэлтор это сертифицированный специалист и кстати запатентованный термин.


ваще-то сертификации и патентов - такой практики и таких законов в КЗ нет... пока...
  • 0

#638
мастерица-ца

мастерица-ца
  • Свой человек
  • 898 сообщений
Уже давно замечено,что объявления по продаже от хозяев отличаются ценой от риэ,риэлторы то ставят окончательную цену,еще и на месте торг.А хозяин ставит цену,а вдруг дороже продам.Вот и получается,что хозяину не зачем звонить,цена у него не реальная!
  • 0

#639
Й_Ц_У_К_Е_Н

Й_Ц_У_К_Е_Н
  • Завсегдатай
  • 215 сообщений


Необходимо давно понято что у нас нет Риэлторских агенств. :smoke:
Риэлтор это сертифицированный специалист и кстати запатентованный термин.


ваще-то сертификации и патентов - такой практики и таких законов в КЗ нет... пока...


Так и речь не о КЗ а о западе откуда этот термин и пришел. :)
Там не может каждый суслик надавав объявлений гордо самоназваться Риэлтором :cry:

У нас вроде как была идея сделать лицензированным этот вид, даже проект закона был, да что то медленно движется :)
  • 0

#640
February

February
  • В доску свой
  • 1 283 сообщений



Необходимо давно понято что у нас нет Риэлторских агенств. :smoke:
Риэлтор это сертифицированный специалист и кстати запатентованный термин.


ваще-то сертификации и патентов - такой практики и таких законов в КЗ нет... пока...


Так и речь не о КЗ а о западе откуда этот термин и пришел. :)
Там не может каждый суслик надавав объявлений гордо самоназваться Риэлтором :cry:

У нас вроде как была идея сделать лицензированным этот вид, даже проект закона был, да что то медленно движется :)


проект закона есть, продвигают его потихонечку. но наскока мне известно, лицензирования там нет. тока сертификация от ассоциации риелторов или другого подобного объединения.

Сообщение отредактировал February: 25.07.2010, 14:40:54

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 3

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 3, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.