Перейти к содержимому

Фотография

Риэлторские агентстваболезнь нашего времени


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4803

#541
Коржик(а)

Коржик(а)

    стерва... просто стерва.. и бисера у меня недохрена (с)..

  • В доску свой
  • 7 314 сообщений
по поводу адекватности цены. Мы просили за двухкомнатную квартиру в Орбите 4 в панельном доме с 6-метровой кухней 75 тысяч. Ушла за 72 тысячи. Да, квартира очень ухоженная, ремонт хороший, но не первой так свежести, столярка, пластиковые окна только в зале. Когда риэлтор звонил перед приходом покупателей, он сразу сказал, что покупатели хотят торговаться. Ну мы поторговались.
Мы сейчас оформляем ипотеку на другую квартиру, работать нам приходится с риэлтором покупателя а не через наше агенство -и тут соовсем другая картина, как закончим сделку - я обязательно отпишусь, потому как из за невнимательности и надежды риэлтора на авось мы уже потеряли неделю. Нам то что - нам проще, мы покупаем, а банк копает все документы досконально, а вот продавцов жалко - они вынуждены то бегать справки переделывать, то риэлтор с них пытается еще денег срубить.. в общем, потом отпишусь. Негатива тоже хватает, и это я пишу не для того, чтобы хорошее ощущение разбавить.
An_T, у меня в первом посте ни слова не было про то, что нам что то навязали :laugh: поэтому меня и удивила ваша реакция.
  • 0

#542
Mers166

Mers166

    Как страшно жить.

  • В доску свой
  • 4 871 сообщений

никаких чужих людей в квартире.

Ага, риэлторы никаких чужих людей в дом не приводили??? Ваши покупатели- виртуалы-инопланетяне?
прямо рекламный ролик, а не коммент... агагага) у ваших риедторов -просто нимбы и крылышки...

Зачем язвить то?
  • 0

#543
Nirvanaboy

Nirvanaboy
  • Свой человек
  • 504 сообщений
Мне 2 раза помогли риэлоры,а 2 раза не помогли. Хочу найти профессионала РИЭЛТОРА. (не реклама).
просто чтобы нормально работал по сдаче квартиры знакомой . И чтобы помогал мне,а не сбивал тупо мою цену))))))Реальная помощь,а не бессмысленные уламывания цен ))))

Сообщение отредактировал Nirvanaboy: 12.04.2010, 19:18:58

  • 0

#544
завсегдатый

завсегдатый
  • Постоялец
  • 436 сообщений
Ну наконец то! :kiss:

Готовится законопроект о риэлторской деятельности

Теперь осуществлять риэлторскую деятельность можно будет лишь при обязательной аттестации и сертификации, что заставит так называемых чёрных маклеров уйти с рынка.


На сегодняшний день в Казахстане нет закона о риэлторской деятельности

Отсутствие закона, регулирующего деятельность риэлторов, создаёт сложности не только для самих риэлторов, но и для потребителей их услуг.

В начале весны этого года Объединенная ассоциация риэлторов Казахстана (ОАРК) выступила с инициативой продвижения данного законопроекта.

Поскольку большинство риэлторских услуг связано с переходом прав на недвижимое имущество, это имеет важное значение для каждого, кто продаёт, покупает, сдаёт или снимает жильё.

В нескольких номерах газета «Крыша» ознакомит своих читателей с основными положениями проекта закона, а также с компетентными мнениями участников рынка недвижимости о том, нужен ли такой закон и каким он должен быть.


Сейчас не защищены ни продавцы, ни покупатели недвижимости

В правовом поле нашей страны в настоящий момент не существует юридического понятия риэлтор, нет определения круга его деятельности, то есть риэлтора как субъекта правового регулирования вообще не существует. В связи с этим не защищены продавцы и покупатели недвижимости.

Недобросовестные посредники обманывают своих клиентов: продавец не знает, сколько на самом деле за его квартиру заплатил покупатель. Маржа (то есть разница), устанавливаемая такими посредниками, не совпадает с указанными в договоре цифрами и ложится им в карман.

Парадокс: за обвес в магазине на сумму в несколько сотен тенге можно инициировать наложение штрафа, а за обман на сумму в несколько десятков тысяч долларов при сделке купли-продажи квартиры ничего сделать нельзя. В РК нет уголовной ответственности за подобный обман.

Другой пример — случаи сделок, после которых родственники владельцев квартир оспаривают продажу жилья. И это тоже очень неприятный сюрприз как для покупателя, так и для риэлтора.
  • 0

#545
завсегдатый

завсегдатый
  • Постоялец
  • 436 сообщений
О том, как именно будут реализовываться положения закона, мы узнали от Ларисы Владимировны Борзиловой, члена ОАРК, управляющего директора ТОО Akkurat Real Estate, непосредственного участника разработки законопроекта.

Индивидуальное предпринимательство
По этому законопроекту каждый риэлтор должен будет оформиться в качестве индивидуального предпринимателя (ИП) и платить государству налоги. Это приведёт к легализации доходов.
«Новый закон должен искоренить у риэлторов нецивилизованное отношение к работе. Если говорить о риэлторах, которые нигде не числятся, не являются членами никаких организаций, не имеют ИП, то клиент перед ними ничем не защищён. И в случае неприятностей ему некуда обратиться. Если человек сам, без договора, заплатил кому-то тысячу долларов, он рискует быть обманутым», — так прокомментировала это положение Лариса Борзилова.

Обучение
Каждый риэлтор, согласно проекту закона, должен будет пройти базовый курс знаний, необходимых в работе, — основы юриспруденции и психологии. Хотя, как известно, профессия риэлтора основывается на практической деятельности.
«Многие самодеятельные риэлторы сегодня работают неправильно. К примеру, существуют стандартные условия для договора о риэлторских услугах. Они оговорены в Гражданском кодексе РК — это, в частности, реквизиты, обязательства, права сторон. Но наряду с этими пунктами в договоре желательно оговаривать размер вознаграждения, которое положено риэлтору (при работе с клиентом), перечень необходимых документов (при работе с владельцем недвижимости), а также давать подробное описание конструкции здания. Это уже чисто профессиональные моменты. Не все их знают», — объяснила Л. Борзилова.

Сертификат
Сдав экзамены, риэлторы получат аттестацию в ОАРК и только после этого смогут получить от государства сертификат, без которого работать будет нельзя. При этом подчёркивается, что по новому закону членство в Ассоциации риэлторов будет добровольным. Предусматривается также возможность создавать новые общественные объединения.

Виды услуг
В настоящее время под риэлторской услугой принято понимать посредничество при сделке купли-продажи или при найме жилья. В законопроекте расширен перечень видов риэлторских услуг. На сегодняшний день в ОАРК ведутся споры о том, что должно считаться видом риэлторской услуги.
Посредническая деятельность — это прямая функция риэлтора. Но так сложилось, что некоторые агентства специализируются и на девелопменте — берут здания под реконструкцию и потом сдают их в аренду.
Другие ведут агентскую деятельность — получают полномочия от зарубежных инвесторов, от их имени приобретают недвижимость и управляют ею.
Также частью риэлторской деятельности является, например, управление бизнес-центрами.
«В целом все виды риэлторских услуг, включённых в законопроект, на сегодняшний день уже осуществляются в республике. Просто все компании имеют разную специализацию. Мы постарались прописать в тексте все виды деятельности, с которыми приходится сталкиваться риэлтору в его работе», — отметила Л. Борзилова.

Информация по сделке
Законопроект предусматривает, что государственные органы смогут обеспечить риэлтору широкий доступ к информации по сделке. Это нужно для того, чтобы клиент и риэлтор были уверены в чистоте документации. Данные о недвижимости, которые сегодня получают прямо перед сделкой, риэлтор и клиенты должны получать намного раньше, — таково мнение разработчиков закона.
«Исходя из своего опыта, — считает Л. Борзилова, — хорошо было бы, чтобы риэлтор мог получить справку о психическом состоянии (дееспособности, вменяемости) клиента. Если клиент неадекватен, риэлтор должен иметь законную возможность сделать запрос в соответствующие организации».

Комиссионные
В рамках ассоциации предлагается сравнять размер вознаграждения во всех компаниях. Но это пока дискуссионный вопрос. Например, до кризиса в большинстве случаев агентства брали 3% от суммы сделки купли-продажи. Сегодня крупные агентства вынуждены понизить ставку вознаграждения до 1-2% от сделок купли-продажи.
«В заключение отмечу, что закон о риэлторской деятельности позволит выстроить в этом сегменте рынка новые экономические отношения. С принятием закона очистится рынок, легализуются доходы, которые сегодня утекают из карманов государства, а риэлторы в целом добьются доверия клиентов. Всё это может привести к оживлению рынка недвижимости», — сказала управляющий директор ТОО Akkurat Real Estate.
  • 0

#546
feyka

feyka
  • Завсегдатай
  • 124 сообщений


хочу дать совет покупателям:
1. если видите объявление от собственника сразу копируйте его и сохраняйте
через неделю объяву удалят, а квартира может так и не быть еще проданной,


то сразу звоните. зачем ждать неделю?



ну знаете, не всегда есть возможность позвонить сразу
а иногда может какието критерии не совсем устраивают
это не важно, важно то, что контакты могут и через неделю-две пригодиться
  • 0

#547
Stan69

Stan69
  • В доску свой
  • 2 117 сообщений
http://vse.kz/index....howtopic=314026

Тут все сказано...
  • 0

#548
Kalipsa

Kalipsa
  • Завсегдатай
  • 174 сообщений
помогите найти порядочных риэторов, судя по отзывам некоторым из вас повезло с ними. Можно информацию в личку. Очень нужно.
  • 0

#549
DANNEL

DANNEL
  • Завсегдатай
  • 130 сообщений
Ура!! Я ,наконец-то взяла задаток от покупателя нашей квартиры.. И самое,что интересное,где я только не давала объявления,и на сайтах и в газетах..А он нашёл меня через мой любимый сайт- ЦТ. Я как-то с месяц назад открыла темку по продаже моей квартиры и забыла... И этот единственный ,тот самый покупатель , нашел темку на 105 странице,позвонил ,пришел и купил...Какие тут риэлторы..
20 раз водили покупателей ,сбивали цены ,съели все нервы.. И ни одного реального клиента ни привели....
Так,что давайте давать объявы здесь ,на сайте,тут много реальных покупателей -продавцов ... Я вот ,например,теперь трёшку в Алмалинском районе ищу..
  • 0

#550
Коржик(а)

Коржик(а)

    стерва... просто стерва.. и бисера у меня недохрена (с)..

  • В доску свой
  • 7 314 сообщений
мы обращались в агенство Dixi, это как раз первые риэлторы, которые хорошо продали нам квартиру и сделали все качественно.
А еще у меня есть что сказать про другого риэлтора, и после того, как мы наконец закончили оформлять документы, я поняла, почему тут многие сидят и ругаются. Страдали правда, больше продавцы, но задержались на фактически 10 дней именно из за того, что риэлтор там не предупредила, там забыла сказать. Плюс еще с продавцов за справку необременения умудрилась дополнительно содрать 15 тысяч, обманув их и сказав, что такая справка делается неделю, а так она им сделает за день...Почему продавцы поверили - это конечно другой вопрос, но все таки...Ну и поведение ее оставляло желать лучшего...
  • 0

#551
trinity82

trinity82
  • Завсегдатай
  • 289 сообщений
Эти телефоны в черный список:
317-45-67
317-25-83,
(8-701) 7692315.
(8-701) 7692315
8(777) 621-63-79- Бибигуль.

Квартиры, которые они предлагают - полное гамно.

Вообще, в этом безымянном агентстве работают премерзкие хамовитые тетки, которые с ходу по телефону заявили, что "бизнес есть бизнес, и большая часть тех объявлений, которые мы даем, недействительна. Мы просто базу нарабатываем". Собеседница все время пищала: "А такое вы потянете????", хотя на встречу пришла как аульная чушка, по цене вся втрое меньшая, чем одни мои джинсы. По телефону я слышала, как они хамят и другим клиентам, гундя "нееет, вам мы не сдадим". Урррроды.

Денег этой Бибигульке за просмотр я естественно не дала, с мужем потом плевались весь вечер, так мерзко от человеческой невероятной наглости (дура, говорила же ей, дайте приличный вариант, нет, потащила в бордель какой-то).

В общем, обходите этих нечистоплотных маклеров-бибигулек стороной.
  • 0

#552
Nur727

Nur727
  • Частый гость
  • 62 сообщений

Эти телефоны в черный список:
317-45-67
317-25-83,
(8-701) 7692315.
(8-701) 7692315
8(777) 621-63-79- Бибигуль.

Квартиры, которые они предлагают - полное гамно.

Вообще, в этом безымянном агентстве работают премерзкие хамовитые тетки, которые с ходу по телефону заявили, что "бизнес есть бизнес, и большая часть тех объявлений, которые мы даем, недействительна. Мы просто базу нарабатываем". Собеседница все время пищала: "А такое вы потянете????", хотя на встречу пришла как аульная чушка, по цене вся втрое меньшая, чем одни мои джинсы. По телефону я слышала, как они хамят и другим клиентам, гундя "нееет, вам мы не сдадим". Урррроды.

Денег этой Бибигульке за просмотр я естественно не дала, с мужем потом плевались весь вечер, так мерзко от человеческой невероятной наглости (дура, говорила же ей, дайте приличный вариант, нет, потащила в бордель какой-то).

В общем, обходите этих нечистоплотных маклеров-бибигулек стороной.


Красава!!!! Почаще в студию телефоны таких "помогаек". Будем им "делать полный игнор"!!!
  • 0

#553
Фагот

Фагот
  • Завсегдатай
  • 188 сообщений
Вообще бы создали список фиговых агенств! Хотя туда сразу можно все агенства записывать!
  • 0

#554
pestrulina

pestrulina
  • Постоялец
  • 433 сообщений
Я ищу квартиру около двух месяцев. В принципе не спешу, присматриваюсь, прицениваюсь. И за это время мое общение в риэлторами превратилось в один сплошной анекдот, который я рассказываю своим друзьям. В общем случаев было много, все и не расскажешь, но итог на сегодняшний день такой:
1. основная часть риэлторов Астаны вруны и дилетанты.ну хорошо я понимаю это их хлеб. Но зачем нагло врать, что квартира просто супер, ремонт обалденный, мебель супер все есть, и единственная вещь которую вам придется поменять в квартире это линолеум. Вот как раз линолеум-это единственная вещь которую менять не придется, из мебели диван и шкаф и усе, об остальном молчу. А выражение, что на эту квартиру уже есть покупатель или даже два...и я вам советую быстрее определяться с выбором. Просто даже жалко не денег, потраченных на проезд, а времени, что приходится его тратить на такого человека.
2. специально завышают рыночные цены, потому что от этого зависит их процент. Господа-риэлторы, неужели вы настолько уже отупели? или обнаглели?
3. я каждым риэлтором я работала не больше одного раза. т.е. один раз встретились, квартиру показал, я отказалась, все больше я его в своей жизни не видела. Зато о плате в 1 процент они сразу при первом же звонке говорят. Так этот процент надо отработать еще. Все ищут легкие деньги. Мне чтобы заработать этот 1 процент от стоимости квартиры, которую я хочу купить надо пахать 10 дней по 8 часов. Вот бы этот риэлтор-дилетант так поработал, как я. Тогда я согласна ему эти деньги отдать даже не глядя.
И вообще мне кажется, что мне риэлторы в Астане играют в игру "найди лоха". Хорошо нашел, будет хлеб на сегодня, не нашел, блин, плохо, курю в сторонке.
  • 0

#555
hugoboss

hugoboss
  • В доску свой
  • 14 213 сообщений
еще бы под ногами не путались, и курили бы себе в сторонке
  • 0

#556
Sparky jam

Sparky jam
  • В доску свой
  • 1 115 сообщений
интернет и телефон под рукой, и ты уже крутой риэлтор...
так думает каждый приезжий (и не только) дилетант, которому охота быстро забацать денежки. к сожалению, это все, на что способна местная корпоративная культура, обслуживание...
вообще считаю, что нужно ввести сертификацию на право называть себя риэлтором и предлагать услуги населению. не скажу, что сработает, так хотя бы хамло поубавится :laugh:
  • 0

#557
0-пятно

0-пятно
  • Постоялец
  • 386 сообщений
Риэлторы — посредники и не только

В готовящемся законопроекте под понятие риэлторской деятельности (в качестве посредника) будет подпадать, в частности, доверительное управление недвижимостью, а также создание отдельных объектов с целью последующей их продажи.


Сегодня мы расскажем, какие именно услуги предложено относить к риэлторской деятельности, о том, что предоставление риэлторских услуг будет возможно только при заключении письменного договора, а также в каких учреждениях риэлтор может получать сведения о своих клиентах.

Согласно проекту этого закона, будут урегулированы отношения, возникающие в связи с осуществлением юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями риэлторской деятельности, и обеспечена единая государственная политика в области регулирования данной деятельности и защиты прав всех участников рынка недвижимости Республики Казахстан.
Закон будет распространяться на лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью по оказанию возмездных риэлторских услуг при совершении гражданско-правовых сделок и иных операций с недвижимым имуществом.

Предполагается, что под понятие риэлторской деятельности будут подпадать:
— деятельность риэлтора в качестве посредника при заключении сделок с недвижимым имуществом или правами на него между третьими лицами;
— деятельность риэлтора по организации торговли недвижимым имуществом;
— деятельность риэлтора по созданию отдельных объектов недвижимого имущества с целью последующей их продажи, передачи в возмездное пользование;
— деятельность риэлтора по доверительному управлению недвижимым имуществом;
— деятельность риэлтора по предоставлению консультационных услуг, услуг по изучению конъюнктуры рынка, иных возмездных услуг, сопутствующих гражданскому обороту недвижимого имущества;
— юридические услуги, связанные с консультированием по вопросам применения законодательства РК о государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним;
— иные виды деятельности, не противоречащие законодательству РК.

Риэлторской деятельностью можно будет заниматься только после обязательного прохождения аттестации и получения сертификата на право предоставления риэлторских услуг.


В настоящее время в Объединённой ассоциации риэлторов Казахстана (ОАРК) обсуждается вопрос введения добровольной сертификации.

Вице-президент ОАРК Гульшара Дюйсембаева:
«От добровольной сертификации, пока не принят закон о риэлторской деятельности, мы ожидаем многого. Для клиентов риэлторских компаний это гарантия, что услуга будет оказана качественно и точно в срок. А для коллег по рынку это означает работу "на одном языке" — по единым стандартам и с единой системой документооборота. От этого выиграли бы все».


Бланки сертификата будут иметь степень защищённости на уровне ценной бумаги на предъявителя, являться документами строгой отчётности, иметь учётную серию и номер.

Предоставление риэлтором услуг юридическим и физическим лицам будет осуществляться только на основании заключаемых между ними письменных договоров.

Риэлтор будет иметь право получать персональные сведения о гражданах от:
— органов внутренних дел — в объёме сведений о фактах регистрации граждан по адресам их места жительства;
— органов жилищно-коммунального хозяйства и организаций, осуществляющих эксплуатацию объектов жилого и нежилого фондов — в объёме сведений, включаемых в ведущиеся указанными органами домовые книги;
— органов социального обеспечения — в объёме сведений, необходимых для установления характера и содержания прав на недвижимое имущество лиц, относящихся к особым категориям граждан (несовершеннолетних граждан и иных лиц, признанных в установленном порядке ограниченно дееспособными или недееспособными, инвалидов, пенсионеров);
— органов регистрации актов гражданского состояния — в объёме сведений, включаемых в журналы регистрации актов гражданского состояния;
— специализированных лечебных учреждений — о фактах состояния граждан на их учёте.

Сведения о фактах усыновления граждан риэлтору не будут предоставляться вне зависимости от характера запроса и обстоятельств, на которые ссылается запрашивающий такие сведения риэлтор.

Разглашение риэлтором персональных сведений о потребителе риэлторских услуг, составляющих врачебную тайну или тайну усыновления, является основанием для аннулирования выданного ему сертификата на право осуществления риэлторской деятельности. Полученная информация может быть использована риэлтором лишь для соблюдения юридической чистоты сделки с участием данного потребителя.
  • 0

#558
0-пятно

0-пятно
  • Постоялец
  • 386 сообщений
Индивидуальное предпринимательство

По этому законопроекту каждый риэлтор должен будет оформиться в качестве индивидуального предпринимателя (ИП) и платить государству налоги. Это приведёт к легализации доходов.

«Новый закон должен искоренить у риэлторов нецивилизованное отношение к работе. Если говорить о риэлторах, которые нигде не числятся, не являются членами никаких организаций, не имеют ИП, то клиент перед ними ничем не защищён. И в случае неприятностей ему некуда обратиться. Если человек сам, без договора, заплатил кому-то тысячу долларов, он рискует быть обманутым», — так прокомментировала это положение Лариса Борзилова.
Обучение

Каждый риэлтор, согласно проекту закона, должен будет пройти базовый курс знаний, необходимых в работе, — основы юриспруденции и психологии. Хотя, как известно, профессия риэлтора основывается на практической деятельности.

«Многие самодеятельные риэлторы сегодня работают неправильно. К примеру, существуют стандартные условия для договора о риэлторских услугах. Они оговорены в Гражданском кодексе РК — это, в частности, реквизиты, обязательства, права сторон. Но наряду с этими пунктами в договоре желательно оговаривать размер вознаграждения, которое положено риэлтору (при работе с клиентом), перечень необходимых документов (при работе с владельцем недвижимости), а также давать подробное описание конструкции здания. Это уже чисто профессиональные моменты. Не все их знают», — объяснила Л. Борзилова.
Сертификат

Сдав экзамены, риэлторы получат аттестацию в ОАРК и только после этого смогут получить от государства сертификат, без которого работать будет нельзя. При этом подчёркивается, что по новому закону членство в Ассоциации риэлторов будет добровольным. Предусматривается также возможность создавать новые общественные объединения.
Виды услуг

В настоящее время под риэлторской услугой принято понимать посредничество при сделке купли-продажи или при найме жилья. В законопроекте расширен перечень видов риэлторских услуг. На сегодняшний день в ОАРК ведутся споры о том, что должно считаться видом риэлторской услуги.

Посредническая деятельность — это прямая функция риэлтора. Но так сложилось, что некоторые агентства специализируются и на девелопменте — берут здания под реконструкцию и потом сдают их в аренду.

Другие ведут агентскую деятельность — получают полномочия от зарубежных инвесторов, от их имени приобретают недвижимость и управляют ею.

Также частью риэлторской деятельности является, например, управление бизнес-центрами.

«В целом все виды риэлторских услуг, включённых в законопроект, на сегодняшний день уже осуществляются в республике. Просто все компании имеют разную специализацию. Мы постарались прописать в тексте все виды деятельности, с которыми приходится сталкиваться риэлтору в его работе», — отметила Л. Борзилова.
Информация по сделке

Законопроект предусматривает, что государственные органы смогут обеспечить риэлтору широкий доступ к информации по сделке. Это нужно для того, чтобы клиент и риэлтор были уверены в чистоте документации. Данные о недвижимости, которые сегодня получают прямо перед сделкой, риэлтор и клиенты должны получать намного раньше, — таково мнение разработчиков закона.

«Исходя из своего опыта, — считает Л. Борзилова, — хорошо было бы, чтобы риэлтор мог получить справку о психическом состоянии (дееспособности, вменяемости) клиента. Если клиент неадекватен, риэлтор должен иметь законную возможность сделать запрос в соответствующие организации».
Комиссионные

В рамках ассоциации предлагается сравнять размер вознаграждения во всех компаниях. Но это пока дискуссионный вопрос. Например, до кризиса в большинстве случаев агентства брали 3% от суммы сделки купли-продажи. Сегодня крупные агентства вынуждены понизить ставку вознаграждения до 1-2% от сделок купли-продажи.

«В заключение отмечу, что закон о риэлторской деятельности позволит выстроить в этом сегменте рынка новые экономические отношения. С принятием закона очистится рынок, легализуются доходы, которые сегодня утекают из карманов государства, а риэлторы в целом добьются доверия клиентов
  • 0

#559
Devon

Devon
  • Завсегдатай
  • 113 сообщений
под видом вот этого

«Новый закон должен искоренить у риэлторов нецивилизованное отношение к работе. .. клиент перед ними ничем не защищён. И в случае неприятностей ему некуда обратиться... рискует быть обманутым...
С принятием закона очистится рынок, легализуются доходы, которые сегодня утекают из карманов государства, а риэлторы в целом добьются доверия клиентов

пропихивается "незаметно" вот это :rotate:

...государственные органы смогут обеспечить риэлтору широкий доступ к информации по сделке...
...хорошо было бы, чтобы риэлтор мог получить справку о психическом состоянии (дееспособности, вменяемости) клиента. Если клиент неадекватен, риэлтор должен иметь законную возможность сделать запрос в соответствующие организации»...
Риэлтор будет иметь право получать персональные сведения о гражданах от:
— органов внутренних дел
— органов жилищно-коммунального хозяйства и организаций, осуществляющих эксплуатацию объектов жилого и нежилого фондов
— органов социального обеспечения
— органов регистрации актов гражданского состояния
— специализированных лечебных учреждений

и вот это :beer:

... предлагается сравнять размер вознаграждения во всех компаниях.... Например, до кризиса в большинстве случаев агентства брали 3% от суммы сделки купли-продажи. Сегодня крупные агентства вынуждены понизить ставку вознаграждения до 1-2% от сделок купли-продажи.


Сообщение отредактировал Devon: 23.04.2010, 03:11:07

  • 0

#560
settan

settan
  • В доску свой
  • 1 081 сообщений
http://orsn.rambler..../articles/51276

Как риелторы «впаривают» неликвид

26.04.2010 10:16
У хорошего продавца всегда есть свои маленькие хитрости, которые помогают ему показать «товар лицом» и завуалировать недостатки.

.... рассмотрим несколько таких приемов, которыми пользуются риелторы, продавая квартиры. И пусть формально, с юридической точки зрения, эти квартиры абсолютно «чисты», но качество их с рыночной точки зрения не всегда соответствует цене.

Например, я за 17 лет работы не один раз сталкивался с ситуацией, когда для повышения ликвидности квартиры, в которой нет централизованного горячего водоснабжения (что негативно влияет на ликвидность), перед началом продаж элементарно снимали газовую колонку. Ведь абсолютное большинство покупателей во время осмотра квартиры обычно не проверяет, есть ли в кране горячая вода. Летом этот номер вообще проходит на ура, поскольку отсутствие горячей воды всегда можно объяснить сезонными профилактическими работами. Но даже зимой маскировка проста - достаточно лишь наклеить на подъезд соответствующее объявление...

Известны мне и случаи, когда в квартирах перед просмотрами появлялись телефонные аппараты. Притом что телефонная линия отсутствовала. Причем зачастую риелтор и продавец даже «звонили» по этим телефонам в присутствии покупателей...

В этом же ряду - всевозможные «мелкие шалости»: отключения воды в случае протекающей сантехники, оклейка пленкой разбитых дверей и т. п.

Если в многокомнатной квартире проблемной является только одна комната (например, в ней есть следы протечки), то зачастую именно эту комнату не разрешают осмотреть под благовидным предлогом (например «там маленький ребенок спит»). Или разрешают лишь мельком взглянуть с порога при выключенном свете.

Вообще, осмотр в темное время суток - весьма популярная вариация метода. Например, это поможет, если около дома находится нечто не слишком привлекательное. Ведь обходить вокруг дома поздним вечером станет лишь малая доля потенциальных покупателей.

Если дом расположен в месте, имеющем плохую транспортную доступность (мало наземного транспорта, долго ехать), клиентов обычно везут на машине и процессе поездки отвлекают разговорами, чтобы время пролетело незаметно.

Ажиотаж и цейтнот - враги покупателя

Помимо чисто технических «усовершенствований», риелторами активно используются в повседневной практике и PR-технологии. Например, «случайно встретившийся» в момент посещения квартиры старший по дому или подъезду (обычно его роль исполняет кто-то из коллег), который всячески расписывает преимущества дома, рассказывает о том, что через два месяца он точно будет огорожен и т. д. Или с той же степенью случайности встретившаяся покупателю «хорошенькая соседка» - это почти безотказно действует на мужчин, осматривающих квартиры без своих супруг.

Стандартный метод - «ажиотажный спрос», когда в одну квартиру в одно и то же время приводится несколько покупателей. При этом настоящим может быть только один - тот, на которого весь этот ажиотаж рассчитан. Все остальные - «на службе у риелтора продавца» и пришли лишь для того, чтобы показать, насколько объект пользуется спросом.

И наконец, классика жанра: постепенное повышение классности квартир. Суть проста - вначале клиенту показывают две-три-четыре-пять квартир, не имеющих практически ничего общего с его желаниями, затем одну-две подходящие. Ну а после этого снова всякую ерунду. Причем риелтор с каждым показом начинает давить все сильнее: «Вы же сами видите, выбор очень ограничен. Выбирайте скорее ту квартиру, что только что посмотрели, а то она уйдет, и вам придется довольствоваться тем, что осталось. А если не выберете ничего, упустим покупателя на вашу квартиру и будем ждать еще полгода». В условиях жесткого цейтнота (обычно ведь клиентам надо уложиться в то время поиска квартиры, которое согласовано с покупателем их жилья) и давления риелтора клиенты, вконец измученные все новыми просмотрами разнообразного неликвида, частенько соглашаются...


В России этот метод получил очень широкое распространение в период кризиса. Поскольку все покупатели в условиях стагнации рынка были наперечет, риелторы продавцов были вынуждены стимулировать коллег, которым посчастливилось «подцепить покупателя», чтобы продать объекты своих клиентов. Обеспечивается эта заинтересованность просто: риелтору, обслуживающему покупателя, обещают, в случае если он уговорит своего клиента приобрести именно этот объект, выплатить энную сумму «лично в его карман».

А метод борьбы со всеми остальными «технологиями» крайне прост: смотрите своими глазами, составляйте собственное мнение, не стесняйтесь заглядывать во все углы и открывать краны. И не ленитесь совершить прогулку вокруг дома. А еще лучше - по кварталу. Иногда результаты такой прогулки оказываются неожиданно интересными...

В конце концов, это вы покупаете квартиру. И платите за нее свои деньги. И даже если эта квартира объективно без изъянов, вам она должна просто понравиться. Вам, а не риелтору, который хочет поскорее «сделать сделку».

Автор: Олег Самойлов, генеральный директор АН «Релайт-Недвижимость»
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.