Перейти к содержимому

Фотография

Риэлторские агентстваболезнь нашего времени


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4803

#4781
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

Прекрасная лазейка, чтобы отпилить у собственника процентов 40-50 от реальной стоимости ремонта )) 
 

Вот видите, уже попёрло у "наших" людей)))
Люди, которые работают годами и/или дорожат своей репутацией никогда не сподвигнутся на эти 40-50%%. Дело наладить и иметь долгосрочные отношения с клиентом гораздо эффективней и выгодней на самом деле.

Предвижу реплику: ой, риелторы все хапуги халявщики, их ничто не остановит!
Я не знаю о ком именно идет речь. И как уже ни раз тут разные люди и я в том числе говорили, что в нашей стране настоящих специалистов не очень то и много в ЛЮБОЙ сфере. У нас нет ни одной отрасли или вида бизнеса, где всё в среднем хорошо. Машину починить - лотерея, мебель заказать - мафия, подстричься - только у "проверенного", а иначе...(ну сами знаете).
Поэтому надо стремиться к лучшему, а не перебирать гавно сетуя на жизнь. У меня лично такая позиция)))


  • 0

#4782
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений
Остальное, извините, для меня это просто бумажки.

Для меня неважно, что эти "бумажки" лично значат для Вас. Для меня важней, как они практически помогают в работе.
По программе и стажу можете ознакомиться на сайте Ассоциации. Экзамены для меня был несложные, так как практически по всем пунктам вопросов был практический опыт, а также  изучал дополнительно. При этом по некоторым моментам я был не согласен как с постановкой вопросов, так и с ответами на них. Здесь требуется доработка. В самой Ассоциации не состою и нет у меня там какого-то блата. Просто для себя решил подтвердить квалификацию в первую очередь.
При этом я уверен, что если агент по недвижимости будет иметь хотя бы этот базовый уровень, то это уже большой плюс для организации цивилизованного рынка в Казахстане. И я уже писал, что агентов с подтверждением квалификации ничтожно мало по сравнению с общим числом риэлторов.


Сообщение отредактировал Ruslan M: 12.08.2021, 16:44:28

  • 1

#4783
orbitron

orbitron
  • Завсегдатай
  • 206 сообщений
А ведь кукурузник прав! Просто у нас страна торгашей и барыг, которые тянут свою низкую и ибд систему в массы среди коррупции и мракобесия, а человек с действительно высшим образованием не ценится, и гроза обществу. А кто правильно заполнил заявку в визовый центр и не пустился корнями в КЗ, тот уже за бугром)
  • 3

#4784
iljatanger

iljatanger
  • Завсегдатай
  • 255 сообщений

Моя специализация - это продажи. Но для своих клиентов иногда работаю и на покупку (% сделок примерно около 10% от общего числа). С кем-то сразу находим, с кем-то месяцами мучаемся (я ведь не рожаю варианты, а они должны появляться на рынке).

 

ну вот, это и вызывает сомнения, человек отдал предоплату, скажем 50%, что составляет, по примеру одной из форумчанок, 300 тыс. 

 

После этого квартира ищется 2-3 месяца, в течение которых подобрано и осмотрено 5-6 вариантов, из которых ни один не подошел.

Далее человек покупает кв сам, найдя ее на крыше. 

 

Итог:

 

потеряно 300 тыс без какого-либо выхлопа, что составляет 100 тыс в мес, или 50 тыс за один выезд риелтора.

 

На самом деле это выглядит удручающе (предоплата 50%). 

 

Я пока вижу реальный возможный выхлоп в задействовании посредника только в том, что риелтор может помочь подвинуть по цене продавана, из-за опыта работы и подвешенного языка. И если двигает на пару млн, а сам забирает себе 600 тыс, то это становится выгодным действием. 

 

У некоторых людей не очень хорошо прокачен скилл торга.


  • 0

#4785
Dexter_Morgan

Dexter_Morgan
  • В доску свой
  • 1 360 сообщений

А ведь кукурузник прав! Просто у нас страна торгашей и барыг, которые тянут свою низкую и ибд систему в массы среди коррупции и мракобесия, а человек с действительно высшим образованием не ценится, и гроза обществу. А кто правильно заполнил заявку в визовый центр и не пустился корнями в КЗ, тот уже за бугром)


А что за бугром? Взять РФ вот там настоящее риэлторско-альтернивное мракобесие. Европу, так в перерасчёта 600-700 тысяч тенге это копейки получатся.
  • 0

#4786
Dexter_Morgan

Dexter_Morgan
  • В доску свой
  • 1 360 сообщений
Кстати за десяток лет повстречав пару десятков риэлторов и даже какое-то время поработав риэлтором могу с уверенностью заявить, что встретил только двух риэлторов заслуживающих уважения. Это Руслан Мамбетбаев и Георгий (забыл фамилию, грузин, одно время отработавший в RiaLight, но вынужденный уйти в свободное плавание). Остальные по большей части просто проходимцы в ожидании куша.
  • 0

#4787
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

У некоторых людей не очень хорошо прокачен скилл торга.

это миф и не более.

скидка может быть обусловлена многими факторами, причем некоторые никак логике не поддаются, и тем более не зависят от агента.

потеряно 300 тыс без какого-либо выхлопа, что составляет 100 тыс в мес, или 50 тыс за один выезд риелтора.

неправильная это арифметика. если подсчитывать по такой "методике", то задача агента это просто затаскать покупателя по объектам. вот тогда да. это вот "работа". это бред, а не работа.
а такую метаморфозу "сам нашел" наблюдал 1000 и 1 раз. сначала даются параметры вводные, агент их отрабатывает, водит по объектам, мониторит рынок, показывает +/-, потом клиент "эволюционирует" и меняет параметры при этом не представляя всю информацию агенту, а то и вовсе не давая её. в итоге, проехав на горбу агента, он уже сам с усами. а работа агента впустую чаще всего с нашим менталитетом и "традициями".


  • 0

#4788
iljatanger

iljatanger
  • Завсегдатай
  • 255 сообщений
Та не.

в итоге, проехав на горбу агента, он уже сам с усами. а работа агента впустую чаще всего с нашим менталитетом и "традициями".

Вы реально думаете, что поездив 5-6 раз с вами по квартирам, человек настолько прокачивает свой скилл адекватного восприятия и понимания рынка, что после этого становится почти таким же специалистом, как Руслан М, и может наконец выбрать себе квартиру?
И поэтому он проехался на горбу?

Плохо же вы о людях думаете. Мне кажется всё гораздо проще, люди изначально "сами с усами", знают лучше любого риелтора, что им надо и что больше по душе, и всё дело в отсутствии вариантов. И как только человек находит вариант, приемлемый лично для него, он его сразу берет, не взирая на рекомендации.

В общим, рассматривая этот пример, вы реально думаете, что ваш урок по "обучению" человека стоит 50 тыс. тенге?

Это должен быть предельно высокоэффективный урок.

Для примера, ни одна лекция в хорошем университете в КЗ столько не стоит.
Полный курс PMP стоит около 500 долларов.
Примерно такую сумму может получать специалист в нефтехиме, но ЗА ПОЛНЫЙ РАБОЧИЙ ДЕНЬ.

Поэтому если на такую вашу аргументацию ответить, то логичной была бы фиксированная плата за показ (по сути, почасовая оплата вашей работы "по обучению"), если конкретно вы не предложили вариант, и оплата вашей маржи, указанной в договоре, если ваш вариант подошёл.
Но никак не пункт в договоре с 50% оплатой за услуги.

А так у многих и появляется недоумение и неприязнь к риелторам.

Сообщение отредактировал iljatanger: 13.08.2021, 01:22:28

  • 0

#4789
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

Вы реально думаете, что поездив 5-6 раз с вами по квартирам,

Для того, чтобы "проехать 5-6 раз" надо профильтровать от 50 до нескольких сотен раз вариантов по кругу многократно, потом ответить на десятки постоянных вопросов,  сделать разъяснения, представить сравнения, объяснить. И, да, это называется работа. Если для кого-то получение/представление информации не является работой, то это уже другая категория людей.
Если "сами с усами", то не обращайтесь к риэлторам не тратя чужое время бесплатно для себя. Всё очень просто.


  • 1

#4790
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

Полный курс PMP стоит около 500 долларов.

а я его бесплатно прошел в своё время))) 


  • 0

#4791
razrus

razrus
  • В доску свой
  • 1 288 сообщений

ну вот, это и вызывает сомнения, человек отдал предоплату, скажем 50%, что составляет, по примеру одной из форумчанок, 300 тыс. 
 

Позволю себе влезть в диалог  :) 

А зачем оплачивать риэлтору что-либо заранее? Насколько я знаю, оплата идет по факту сделки купли-продажи. Обычно, оплачивает  продавец. А если клиент нашел квартиру сам, то риелтор ничего не получает, в итоге.


  • 0

#4792
iljatanger

iljatanger
  • Завсегдатай
  • 255 сообщений
Позволю себе влезть в диалог    А зачем оплачивать риэлтору что-либо заранее? Насколько я знаю, оплата идет по факту сделки купли-продажи. Обычно, оплачивает  продавец. А если клиент нашел квартиру сам, то риелтор ничего не получает, в итоге.

 

Дык в этой же теме ранее обсуждалось, кто-то рассказывал, что просил поменять в договоре некоторые условия, в том числе предоплату.

 

Я думаю условия у всех риелторов разные, есть и такие, которые требуют предоплату. Например Ruslan M не соглашается с моими аргументами чуть выше (как по мне, вполне логичными и обоснованными).

 

Лично у меня таких случаев не было, и уж точно, я сразу откажусь от услуг риелтора при таких условиях. Справедливые условия я описал выше.

 

А насчет затраченного времени риелтором аналогия - помню как то дверь у меня захлопнулась (вернее ключи потерял после бурной тусы), и я утром позвонил по объявлению мастеру по вскрытию замков. 

Он провозился 2 часа, не смог вскрыть квартиру, и сказал - ну вы оплатите мне половину, я же приехал, затратил своё время. 

Как считаете, должен ли я ему был оплачивать 5 тыс, или ограничиться 1 тыс на такси? С учетом что я сам простоял на жаре в течение 2х часов безо всякого выхлопа, очевидного результата, с прогрессом равным 0. 

Следующий мастер оказался реальным спецом, вскрыл дверь за 5 мин, получил свои 10 тыс и уехал. 

 

Вообще, единственный случай, когда я обратился к риелтору, был в 2019м году, когда я покупал кв. 

На звонок ответила крикливая женщина, которая во время разговора орала на свою малолетнюю дочь. Приехала с опозданием, была очень неприветлива, сразу заставила подписать какую-то бумажку. В общем бизнес культурой там и не пахло, скорее стоял отчетливый запах барахолки. Сколько запросила, не помню, но вроде 400-600 тыс тг. 

Отчасти этот риелтор и ощущение в душе, что всё идет не так, как должно идти, послужили причиной отказаться от того варианта. Т.е. этот горе-риелтор оказал и продавцу медвежью услугу. 

 

В итоге я купил кв намного лучше, без посредников, у хозяев с которыми мы спокойно, без напряжения обсудили все вопросы по сделке. Это всё влияет на восприятие такой важной покупки, как кв/дом. 

 

Сейчас залез в эту тему, чтобы возможно попробовать еще раз найти вариант через риелтора, потому что ситуация на рынке лютый трындец сейчас.

Но внятных аргументов никаких не нашёл для себя. 


Сообщение отредактировал iljatanger: 13.08.2021, 12:05:52

  • 0

#4793
iljatanger

iljatanger
  • Завсегдатай
  • 255 сообщений

 

Вы реально думаете, что поездив 5-6 раз с вами по квартирам,

Для того, чтобы "проехать 5-6 раз" надо профильтровать от 50 до нескольких сотен раз вариантов по кругу многократно, потом ответить на десятки постоянных вопросов,  сделать разъяснения, представить сравнения, объяснить. И, да, это называется работа. Если для кого-то получение/представление информации не является работой, то это уже другая категория людей.
Если "сами с усами", то не обращайтесь к риэлторам не тратя чужое время бесплатно для себя. Всё очень просто.

 

Это безусловно работа, которая должна быть оплачена. Я сам не пошевелю пальцем, пока не оплатят мне. 

Вопрос в оценке стоимости такой работы. По сути, то что вы описали, это офисная работа, у меня такая же, ничего сверъестественного в этих действиях нет (не работа какого-нибудь специалиста по программированию редких микроконтроллеров, одного на весь город).

 

Даже если вы, помимо поездки по адресу, что занимает 2-3 часа, еще 5 часов рабочего дня тратите на обработку данного запроса (итого 30 часов, или 4 дня на непрерывные переговоры, анализ, фильтрацию вариантов и т.д), и реально в итоге потратите 6 своих рабочих дней на одного клиента в месяц (что конечно же не так), это всё равно очень сильно переоцененная работа. 

 

Я постоянно проверяю по работе т.н. CTRки, и как бы вы заполняли часы в CTR, чтобы обосновать такую стоимость вообще не понятно. 

 

Вот реально, маклеры/риелторы это единственные деятели, которые не работают по бизнес-правилам и у них это получается, т.к. без лоха и жизнь плоха, а лохов много.  


Сообщение отредактировал iljatanger: 13.08.2021, 12:01:57

  • 1

#4794
razrus

razrus
  • В доску свой
  • 1 288 сообщений

Дык в этой же теме ранее обсуждалось, кто-то рассказывал, что просил поменять в договоре некоторые условия, в том числе предоплату.
 

Ну значит мне попадались нормальные риелторы/маклеры/посредники - никто предоплату не требовал. Единственный вариант, когда мы заплатили - это были услуги поиска. Правда нам честно скидывали варианты с месяц почти каждый день. Но не совсем то, что нам было нужно, поэтому мы так и не достигли результата с ними. Но и цена оплаты была 10тыс  :)  


  • 0

#4795
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

это всё равно очень сильно переоцененная работа

я когда-то работал в ресторане официантом. иногда попадались такие клиенты (как правило это те, кому нужен был литр водки и хвост селедки), которые возмущались ценами: послушайте, на базаре помидоры и огурцы по 100 тенге за кило, а у вас салат 200 грамм целые 300 тенге!!! ОТКУДА такие цены???
 

Что можно сказать таким клиентам? Ну можете построить сами  и открыть ресторан, съездить  за овощами, привезти их, нанять людей, кто будет их нарезать и выкладывать красиво, а потом подавать, которые будут за вами убирать и мыть посуду.  
 

Если оценивать работу риелтора по количеству поездок, расходов на такси, а мозги и навыки не нужны, то ищите других безмозглых показушников. Они ведь дешевле.
А ещё учитывайте, что один клиент это не гарантия получения комиссии. Агент не сидит на зарплате. У него может 10 клиентов "в пустую" и только один выстрелить. Вот теперь и умножайте, делите или ещё чего.


  • 0

#4796
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

А зачем оплачивать риэлтору что-либо заранее?

Некоторые берут авансовый платеж, чтобы затраченные усилия в случае "сам нашел" были хоть в какой-то степени компенсированы. И предоплата в бизнесе это ведь нормально.
З.Ы. Не обсуждаю качество, а объясняю процесс. 


  • 0

#4797
iljatanger

iljatanger
  • Завсегдатай
  • 255 сообщений

это всё равно очень сильно переоцененная работа

я когда-то работал в ресторане официантом. иногда попадались такие клиенты (как правило это те, кому нужен был литр водки и хвост селедки), которые возмущались ценами: послушайте, на базаре помидоры и огурцы по 100 тенге за кило, а у вас салат 200 грамм целые 300 тенге!!! ОТКУДА такие цены???

Что можно сказать таким клиентам? Ну можете построить сами и открыть ресторан, съездить за овощами, привезти их, нанять людей, кто будет их нарезать и выкладывать красиво, а потом подавать, которые будут за вами убирать и мыть посуду.

Если оценивать работу риелтора по количеству поездок, расходов на такси, а мозги и навыки не нужны, то ищите других безмозглых показушников. Они ведь дешевле.
А ещё учитывайте, что один клиент это не гарантия получения комиссии. Агент не сидит на зарплате. У него может 10 клиентов "в пустую" и только один выстрелить. Вот теперь и умножайте, делите или ещё чего.


А ещё учитывайте, что один клиент это не гарантия получения комиссии. Агент не сидит на зарплате. У него может 10 клиентов "в пустую" и только один выстрелить. Вот теперь и умножайте, делите или ещё чего

Так вы же, как я понял, требуете аванс! Т.е. у вас изначально каждый клиент выстреливает.

Причем в процентах от основного вознаграждения, а по часовой ставке или за осмотр каждой квартиры (плюс, скажем, какая-нибудь фиксированная предоплата за первоначальный поиск и анализ вариантов и предоставление списка вариантов) вы работать категорически отказываетесь. Хотя не понятно, что в этом такого, и в чем причина отказа.

А насчёт мозгов и навыков, вы же ни одного аргумента не дали, в чем может быть конретный выхлоп от вашей работы - скидка от вас не зависит, объявления из общей базы, доступной на сайте.

Можете объяснить, в чем причина отказа от формулы "фиксированная ставка за осмотр квартиры, устраивающая и вас, и меня, и ваша фиксированная маржа в случает удачной сделки"?
В общем, конкретно желание аванса в % от вашей фиксированной маржи это очень не выгодно клиенту. Непрозрачно и мутно.

Сообщение отредактировал iljatanger: 14.08.2021, 12:10:26

  • 1

#4798
iljatanger

iljatanger
  • Завсегдатай
  • 255 сообщений

А зачем оплачивать риэлтору что-либо заранее?

Некоторые берут авансовый платеж, чтобы затраченные усилия в случае "сам нашел" были хоть в какой-то степени компенсированы. И предоплата в бизнесе это ведь нормально.
З.Ы. Не обсуждаю качество, а объясняю процесс.

Я же вам предлагаю варианты компенсации в виде почасовой ставки, или за единичный осмотр объекта. Что вас в них не устраивает?
  • 0

#4799
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

Прежде, чем обзванивать всех подряд агентов по недвижимости, чтобы "быстрее продали", то прочитайте эту статью ЧаВо?==>

 

З.Ы. Пословица: Девять матерей за месяц ребёнка не родят...


  • 1

#4800
litePhreon

litePhreon
  • Свой человек
  • 907 сообщений

Когда реально нужны риелторы?

а) самому некогда заниматься покупкой или продажей. ну просто полный цейтнот. или физически в другом месте. тогда делегируешь эти полномочия опытному товарищу и платишь за сэкономленное время.

б) сделка купли/продажи сложная. таких сделок меньшинство, но они есть. тогда платишь за уменьшение рисков, может быть даже за перекладывание рисков с себя (врядли конечно, но хз)

 

во всех остальных случаях никакие посредники не нужны.

 

немного адекватности, немного разумности и кругозора - все что нужно для создания объявления.

для покупки ее проще - создаешь подписку с нужными параметрами, и если есть интересный вариант, звонишь и едешь смотреть.


  • 4


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.