Перейти к содержимому

Фотография

Риэлторские агентстваболезнь нашего времени


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4803

#4581
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

а в условиях ("рабство" в деталях) заключения сделки

 в каких именно "деталях"?

Вы можете предоставить вариант вашего договора?

Клиентам предоставляю в обязательном порядке. 

Вы можете рассказать как обычно работают риэлторские агентства, если договор не эксклюзивный?

Могу. А смысл толочь одно и то же? Миллион раз уже обсуждалось.

 

Уже ведь и рекомендации уже много раз давали:
- не хочешь платить комиссию "дармоедам", то не подписывай никаких "бумажек" о возмездном оказании услуг

- хочешь напрямую работать только с собственником, то и обращаться только к собственникам. Если агент "прикидывается" в рекламе собственником, то посылать лесом, и банить его объяву.

 

По-моему не очень сложно ведь)))


  • 0

#4582
дегустатор

дегустатор
  • очередь на регистрацию
  • 768 сообщений

Могу. А смысл толочь одно и то же? Миллион раз уже обсуждалось

ссылку киньте плиз, или ещё раз опишите, очень интересно



#4583
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений
ссылку киньте плиз

для этого надо просто листать эту ветку

 

ну да ладно

давайте ещё раз:

а) так называемый "универсальный" договор с собственником. то есть по этому договору агент может вести поиск покупателя, при этом собственнику не запрещается искать покупателя самостоятельно или с помощью другого агента. По факту беготни много, толку мало, и в первую очередь для самого собственника.

б) без договора, но с оплатой. собственник не желает подписывать договор до того момента, пока не появится "реальный покупатель". По факту собственник может кинуть в любой момент. поэтому как минимум заключают договор/акт просмотра с покупателем заранее. собственнику на эту ситуацию по барабану. его интересует только конечное предложение. Этот вариант хуже, чем вариант а)

в) без договора без оплаты. собственник выставляет объект на продажу, при прозвоне агентом теоретически соглашается, чтобы тот привел клиента (даже иногда отсылает ему фото). Поэтому агент в любом случае подписывает акт просмотра с покупателем. В противном случае смысла работы нет у него. Этот вариант хуже, чем вариант а) и б)

г) без договора без оплаты без информирования собственника. ну это больше схоже с информагентством. Собственник выставил объект, агент занес его в свою базу и начинает также параллельно выставлять. Часто с левыми фото, часто с искаженными данными. Когда кто-то клюёт на его объявление, то быстро прозванивает собственника насчет встречи и адреса. Всё. Приходит покупатель и подписывают акт просмотра. Этот вариант самый "жуткий")))

 

ну как смог пояснил)))


Сообщение отредактировал Ruslan M: 10.01.2020, 00:48:10

  • 0

#4584
Бошетунмай

Бошетунмай

    ...

  • В доску свой
  • 2 894 сообщений
https://vse.kz/go/in...hp?EFgyEd2BqDBi
С соседней ветки, это в Астане
  • 0

#4585
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

https://vse.kz/go/in...hp?EFgyEd2BqDBi
С соседней ветки, это в Астане

не однозначная ситуация на самом деле


  • 0

#4586
дегустатор

дегустатор
  • очередь на регистрацию
  • 768 сообщений

https://vse.kz/go/in...hp?EFgyEd2BqDBi
С соседней ветки, это в Астане

"рабские" условия риэлторских договоров, как для продавцов, так и для покупателей. Будьте внимательны!!


Сообщение отредактировал дегустатор: 11.01.2020, 20:12:26


#4587
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений
"рабские" условия

прочитал сам пост и комментарии к нему.

что осталось в сухом остатке:

- был заключен договор на оказание риэлторских услуг по продаже квартиры

- агентом был найден покупатель, финансирование планировалось через ипотеку

- не было ясности с определением сроков сделки

- собственник не заключает соглашение о задатке с потенциальным покупателем, но при этом мчится оставлять задаток на другую покупку недвижимости

- все на нервах и как бы "орут" друг на друга из-за этой ситуации

- в итоге, как я понял, сделка-то состоялась

- собственник из-за этой нервотрепки и потраченных напрасно денег (задаток+транспортные расходы), в которых, как он считает, виноват агент, отказывается оплачивать комиссию

- собственник (а вернее представитель собственника, так как ответчиком по факту выступает "бедная пенсионерка") очень раздосадован, что его нашли в другом городе с исковым заявлением.

 

Вопросы, которые остались без ответа:

- почему собственник не заключил соглашение о задатке, чтобы подстраховать себя?

- почему собственник без обеспечения своей сделки, заключает соглашение о задатке по покупке?

- представитель собственника, заявляет, что фактически всю "работу" по продаже она выполнила, а в чем это конкретно выразилось?

- в итоге сделка завершена с этим покупателем, которого нашел агент, так почему все-таки собственник не отказался от этого покупателя раньше?

- почему не расторгли договор с агентством заранее, а только, как я понял, после написали претензию*, когда пришло время платить комиссию?

 

Про личные отношения между "Мади" и представителем собственника не знаю, что происходило. Но конечный результат по договору есть: покупатель найден, сделка прошла, собственник деньги получил в полном объеме. Так в чем "рабство"?

 

Примечание* Представитель собственника пишет: ...написала официальную претензию на имя директора компании "Этажи", на которую они обязаны были отреагировать...

Наверное представитель собственника не в курсе, кто обязан отвечать на письменные обращения от юридических и физических лиц. Выписка из закона под спойлером

Скрытый текст


Сообщение отредактировал Ruslan M: 11.01.2020, 21:20:47

  • -1

#4588
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

Какие "ошибки" сделал Мади, с моей точки зрения:

- не заключил соглашение о задатке (СОЗ) с потенциальным покупателем. Но здесь может и такая ситуация, что СОЗ сам покупателем не подпишет, пока не будет на 100% уверен, что ему банк "одобрит".

- не вел достаточно плотную в первую очередь психологическую работу со своим клиентом. Нередко собственник очень нервничает, названивает с одними и теми же вопросами по несколько раз и т.п. Но это работа такая, что в некоторых ситуациях надо просто успокоить клиента и спокойно продолжать работу. Звонить самому клиенту, даже если нет результата или ответа с другой стороны. Наметить, например, что не менее 2-3 раз в неделю сам должен звонить своему клиенту по этапам сделки, и по 3-5 раз стороне покупателя.

- дал контакты агента со стороны покупателя. Этим самым Мади потерял контроль над сделкой. Видно агента со стороны покупателя тоже достали звонки собственника и он просто "послал", ответив: ...через месяц! - от чего собственник пришел в тихий ужас. Никогда нельзя терять контроль над сделкой. В итоге могут возникнуть неконтролируемые шаги, а обвинят во всем агента.

 

Не знаю насчет того, что после отказа платить комиссию, ЭТАЖИ просто притаились и тихо молчали, а только потом подали иск. Знаю, что по процедуре присылается досудебная претензия. 


  • -1

#4589
дегустатор

дегустатор
  • очередь на регистрацию
  • 768 сообщений

 

"рабские" условия

прочитал сам пост и комментарии к нему.


 

мне представилось по другому:
1. был заключен договор (с интересными условиями) с продавцом квартиры.
2. квартира была продана собственником самостоятельно без участия риэлторской компании: "...уже проданную нами квартиру!"- это в тексте.
3. по прошествии времени риэлторская компания на основании подписанного договора подала в суд и получила деньги за работу, которую не выполняла.


 


Сообщение отредактировал дегустатор: 11.01.2020, 23:30:37


#4590
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений
мне представилось по другому:

комиссия оплачивается по факту совершения сделки либо выплачивается компенсация по факту нарушения контракта (например, заключив, эксклюзив, собственник за спиной агента сам ведет продажу и заключает сделку). В противном случае никакой суд никакие требования со стороны агентства не признает. А никакое агентство никакие требования не будет выдвигать в здравом уме.

Поэтому подразумевать и интерпретировать можно что угодно, домысливая самостоятельно.

 

Есть договор, договор подписан, должен соблюдаться сторонами, договор не противоречит законодательству. Это правильно? Думаю да.

Любой договор можно расторгнуть в одностороннем порядке. Если этого не делать, то зачем ждать когда ситуация зайдет или в тупик, или наступят невыгодные условия, а уже потом объявлять "войну"?

 

Будем ждать решения суда. А так от себя можно указать, что угодно.


Сообщение отредактировал Ruslan M: 12.01.2020, 00:05:32

  • 0

#4591
Adam Luxemburg

Adam Luxemburg
  • Гость
  • 5 сообщений

 

Если при данных условиях какой-нибудь риэлтор находит мне клиента, причем прибыли от него я получу больше, чем от звонящих по крыше - плевать я хотел на его проценты. Пусть хоть 200 % будет, я не жадный. Честь и хвала такому риэлтору.


Во времена резкого взлета цен, покупатели платили не 1, а целых 2 процента, так как продавец как правило накручивал свой процент сверху стоимости квартиры и получалось, что покупатель был в ж@пе. Представляете что такое было эти два процента, к примеру с квартиры в 150 тыщ надо было заплатить 3 тыщи, а за что? за то, что сопроводили к своему "знакомому" и "надежному" нотариусу, который тоже берет в три раза дороже?
Не риспект...

 

 кончились  эти сладкие времена для маклеров.  Теперь у  них голяк , мало кто обращается  ,а  если обращаются  так 1 из 500 человек . 


  • 0

#4592
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений
если обращаются  так 1 из 500 человек

А тогда почему на сайте, например КРЫША,  75% объявлений от "маклеров" и только 15% от собственников? 


Сообщение отредактировал Ruslan M: 12.01.2020, 12:05:02

  • -3

#4593
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

 

если обращаются  так 1 из 500 человек

А тогда почему на сайте, например КРЫША,  75% объявлений от "маклеров" и только 15% от собственников? 

Зашёл на крышу, выбрал (от проверенных агентств), больше ничего не менял - 20 866 объявлений.

Поменял галочку на (от хозяев) - 59 706 объявлений.

 

Вполне могу допустить, что (от хозяев), могут писать маклеры.


  • 0

#4594
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

выбрал (от проверенных агентств)

в выборку "от проверенных агентств" попадают только проверенные агенства и не попадают другие риэлторы.
статус "проверенный агент" имеют риэлторы, которые более 6 месяцев зарегистрирован аккаунт, нет штрафных баллов, при регистрации подтверждается документально право заниматься предпринимательской деятельностью. Выдается специальный сертификат. Выглядит вот-так смотреть >>>
Взял Алматы (квартиры, продажа).
Всего объявлений 45756
от "хозяев"  7742
от проверенных агентов 9822
новостройки 62
 Спрашивается: а кто эти остальные 28130? 
Правильно, это те, кто не имеет статус проверенный агент, не является собственником, не является застройщиком.
Складываем 2 цифры (проверенных и непроверенных), то получаем общее количество объявлений от агентов всех мастей и получаем 37952. Или 82,3% от всех объявлений в данной рубрике.
 
Посмотрим аренду квартир  по Алматы: всего 11965, от собственников 4218 или 35,25%, остальные 64,74% от агентств. 
С арендой не работаю. Но знаю точно, что под "ликом собственника" нередко всего прячутся недобросовестные агенты.

 

З.Ы. Показатель в Алматы соотношения может меняться как сезона, так и даже от дня недели. Но общая тенденция такая (как минимум по продаже).

Для других регионов это может быть иной. Например общался с агентом с Усть-Каменногорск, так они вообще практически в КРЫША не выставляют объекты. Там у них своя "специфика" и каналы.
 


Сообщение отредактировал Ruslan M: 13.01.2020, 23:35:12

  • 1

#4595
TIMA.

TIMA.
  • Свой человек
  • 560 сообщений

 

если обращаются  так 1 из 500 человек

А тогда почему на сайте, например КРЫША,  75% объявлений от "маклеров" и только 15% от собственников? 

 

птому что эти посредники пачками копируют одно и тоже объяв
и звонят под видом покуп или типа есть клиент вынюхивая подроб инфу!


  • 1

#4596
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

вынюхивая подроб инфу

А разве запрещается "вынюхивать" подробную инфу будь то прямой покупатель или агент? 

В большей степени меня напрягают продавцы, которые вместо подробной информации говорят: вы приедете и сами все увидите!

А оно мне надо терять время напрасно время?


  • 0

#4597
TIMA.

TIMA.
  • Свой человек
  • 560 сообщений

 

вынюхивая подроб инфу

А разве запрещается "вынюхивать" подробную инфу будь то прямой покупатель или агент? 

В большей степени меня напрягают продавцы, которые вместо подробной информации говорят: вы приедете и сами все увидите!

А оно мне надо терять время напрасно время?

 

так эти дебилы часто даже не читая спрашивают то что и так указано!


  • 0

#4598
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

так эти дебилы часто даже не читая спрашивают

так у меня переспрашивают чаще в разы не агенты, а потенциальные клиенты)))

раньше нервировало, а теперь спокойно)))

только вот недавно по крупному объекту с большим описанием звонил один. читает объявление и каждое слово переспрашивает, что точно так или нет))) минут 10 только перечитывал объявление и сверял мои показания)))


  • 0

#4599
дегустатор

дегустатор
  • очередь на регистрацию
  • 768 сообщений

 

мне представилось по другому:

комиссия оплачивается по факту совершения сделки либо выплачивается компенсация по факту нарушения контракта (например, заключив, эксклюзив, собственник за спиной агента сам ведет продажу и заключает сделку).

 

при эксклюзиве собственник не имеет права продавать квартиру самостоятельно? и если он найдет покупателя без помощи риэлторской компании, компенсация все равно будет выплачена риэлторам? 
так про то и речь :) .
Будьте бдительны при подписании договора как продавцы, так и покупатели.
 


Сообщение отредактировал дегустатор: 15.01.2020, 10:06:45


#4600
дегустатор

дегустатор
  • очередь на регистрацию
  • 768 сообщений

 

если обращаются  так 1 из 500 человек

А тогда почему на сайте, например КРЫША,  75% объявлений от "маклеров" и только 15% от собственников? 

 

так если бы крыша удалила бы все дубликаты от собственников, тогда бы и другие проценты были. Одна квартира от собственника и 10 квартир от дубликатов риэлторов. Проценты и размываются

 


Сообщение отредактировал дегустатор: 15.01.2020, 10:05:47



Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.