Перейти к содержимому

Фотография

Риэлторские агентстваболезнь нашего времени


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4803

#4541
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

Думаю свой личный договор составить нужно и заставлять его его подписывать

Договор - это соглашение двух сторон. Заставлять, принуждать и т.п. это влечет недействительность самого договора)))

Ответственность не может быть односторонней. В противном случае это не договор, а ультиматум. Профессиональный риелтор никогда не будет работать на условиях ультиматума (да любой не будет).

Агент или риелтор в любом случае может понести ответственность за убытки за расторжение сделки/срыв сделки, если обстоятельства ему были заранее известны или получении информации об этих обстоятельствах была в пределах его компетенции. Это регулируется гражданским кодексом (хоть прописано это в договоре, хоть нет). "Убытки", а вернее их размер необходимо обосновать.

Договор на услуги в любом случае может быть расторгнут в одностороннем порядке на основаниях и условий опять же согласно гражданского кодекса.

Исключение авансов/предоплат это по согласованию сторон. Риелтор часто сталкивается, что работа (как минимум часть работы) проведена ( а чаще потенциальному покупателю нужен анализ рынка, консультации, организация нескольких просмотров "для сравнения"), а дальше он уже "сам нашел". Никто ведь ему ничего не оплачивает. В такой ситуации слово "справедливость" как бы отсутствует, мне кажется))) Поэтому никто не может запретить заключать договор на основании предоплаты или аванса. Всё по усмотрению сторон.

Добросовестные риелторы вносят, да и вообще в любая сторона, вносят корректировки, дополнения, изменения, если интересы "стороны" не ущемляются. Если "сторона" представляет условия и не хочет по некоторым позициям их изменять, то это вовсе не означает, что она "недобросовестная")))


  • 0

#4542
kena

kena
  • В доску свой
  • 2 390 сообщений
Берут 15 тыс. тенге за липовый номер арендодателя": алматинцы пожаловались на обман
 

Алматинцы жалуются на обман со стороны информационного агенства. По словам двух девушек, которые в разное время обратились в одну и ту же контору, с ними подписали договор, взяли за поиск съемных квартир по 15 000 тенге с каждой, после чего выдали номера "хозяев" квартир, которые оказались выключены, передает NUR.KZ.


 

Ажар К. из Алматы искала съемную квартиру для сестры. Пара вариантов, найденных на сайте недвижимости, их устроила - и внешний вид по фото, и цена - 40 тысяч тенге за комнату в общежитии в 20-22 квадрата в центре города.

В итоге остановились на одном, но для получения контактов хозяев пришлось ехать в информационное агентство, а там заключать договор и выплатить 15 000 тенге. К слову, без предоставления чека. За эту сумму Ажар и ее сестре обещали дать номер телефона хозяина понравившейся квартиры.

"Мы попросили девушку сразу при нас позвонить хозяину, чтобы узнать, не сдал ли он квартиру. В офисе было 5-6 девочек, которые постоянно выходили и заходили. Когда мы попросили позвонить хозяину, наша агент сначала замялась, сказала, что у нее нет денег на телефоне, вышла из кабинета, потом вернулась и все же позвонила", - рассказывает Ажар.

Когда Ажар и ее сестра заплатили деньги, им пришло сообщение с номером телефона якобы хозяйки квартиры, она предложила приехать к 7 вечера. Девушки подъехали на 15 минут раньше.

"По телефону ответила молодая женщина, которая делала вид, что она бабушка, и явно переигрывала, говоря "старческим" голосом "да, кызым, приезжай, кызым". Я начала нервничать.

Ближе к 7 она перезвонила и сказала, что ребенок сломал ногу в садике и она не сможет приехать. Мы предложили ее дождаться, но женщина отключила телефон", - говорит Ажар.

После девушки поехали обратно в фирму, но там их встретили уже по-другому.

"Нам сказали, что все в рамках договора, это прописано. На нас стали кричать, потом предложили написать заявление, которое будет рассматриваться в течение трех дней. Был скандал, они довели до истерики мою маму и ребенка, которые были с нами. В итоге мы вызвали полицию", - говорит Ажар.

По словам девушки, в то же время в агентстве находились два молодых парня, которые явно приехали в Алматы из периферии, чтобы поступить в вуз, и явно не имеющие лишних средств. Ребята тоже сетовали на то, что заплатили за номер хозяина квартиры, а она оказалась сдана.

В такую же историю попала Гульмира К., к слову, девушка указала в письме, присланном в редакцию, тот же адрес информационного агентства.

Гульмира искала квартиру для себя, так как приехала в Алматы из другого города. Изучив объявления, она решила обратиться к агентству.

"Я нашла подходящую квартиру, позвонив, попала на так называемое информационное агентство, приехав к ним в офис, поговорила с менеджером. Она связалась с арендодателем и  даже дала мне с ней поговорить, но поговорить нам не удалось - арендодатель сослалась на занятость и попросила перезвонить.

Позже они с менеджером договорились что я приеду к 20.00 часам по адресу, где находится квартира. Я, не подозревая никакого подвоха, оплатила услуги агенства в размере 15 000 тенге, они заключили со мной "договор", хотя договором это сложно назвать, скорее, соглашение", - рассказывает Гульмира.

От усталости Гульмира не стала изучать документ досконально, посчитав простой формальностью и не обратив внимания на то, что фискальный чек ей не выдали.

Отправившись к квартире и позвонив арендодателю, она узнала, что хозяин будет через 20 минут. После этого телефон выключился и больше не работал.

Молодой человек Тимур тоже поделился своей историей. По его рассказу, в подобную историю он попал несколько месяцев назад. Также нашел квартиру, позвонил и попал в агенство.

Там с ним заключили договор, согласно которому ему обещали дать номер арендодателя приглянувшегося жилья, а также присылать в течение месяца сообщения с номерами арендодателей, если выбранная квартира окажется занятой или не понравится. Тимур оплатил 15 000 тенге.

"Они сказали, что у них своя база арендодателей. Предложили одну квартиру, позвонили при мне хозяйке, я с ней поговорил. Она сказала, что в столице и прилетит завтра, потом сообщила, что ее рейс задержали. В итоге номер оказался отключен, а потом - и вовсе меня заблокировали.

Еще некоторое время мне присылали пару сообщений в день с номерами хозяев сдающихся квартир, но эти номера я и так видел в объявлениях. Когда я наконец решил позвонить в агентство, чтобы выяснить, что происходит, телефоны оказались отключены. Ехать туда и разбираться я не стал - не было времени", - рассказывает молодой челове

 

Источник: NUR.KZ

  • 1

#4543
kena

kena
  • В доску свой
  • 2 390 сообщений

Вот что они творят, твари...


  • 0

#4544
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений
алматинцы пожаловались на обман

уже лет 20 жалуются...

Просто надо понять, что информагентства это лохотрон. Об этом Гигабайты информации в интернете, тонны в газетах. Но каждый раз происходит одно и тоже. То есть по факту  "услуга" пользуется "спросом". Что движет этими людьми, которые наступают на те же "грабли", непонятно :confused:


Сообщение отредактировал Ruslan M: 08.06.2019, 10:15:24

  • 3

#4545
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений


  • 0

#4546
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

Все болезни прошли?)))

С арендой ужас что делается. Цены возросли, так ещё оказывается по заявлению самих риэлторов только 10% из 100 являются реальными объектами

https://www.facebook...513978225592223


  • 0

#4547
Адам Адамов

Адам Адамов
  • Завсегдатай
  • 111 сообщений

Цены на аренду правда поднялись, если да на сколько сильно ?


  • 0

#4548
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений
Цены на аренду правда поднялись, если да на сколько сильно ?

Да, поднялись. Для примера в микрах 1-5 (нижние) однокомнатная была за 60-70, сейчас 80-100. В разных сегментах по-разному. Может где-то и не изменилось. Не знаю. Но сейчас на эконом класс свободных вариантов очень мало, риэлторы уже даже заявки не берут до 150 тысяч. 

На фоне этого появилось больше заявок на покупку как инвестиции. Ну а это следствие подорожание цен на продажу. Мне кажется, что "временное помешательство" все-таки. А может и более продолжительное, так как темпов строительства не прибавляется, а население Алматы увеличивается. Сейчас ипотеку вот для военных опять открыли. Опять всплеск спроса будет (в классе до 25 млн.).


Сообщение отредактировал Ruslan M: 25.10.2019, 22:55:11

  • 0

#4549
Abrek

Abrek
  • Постоялец
  • 334 сообщений

Все болезни прошли?)))

С арендой ужас что делается. Цены возросли, так ещё оказывается по заявлению самих риэлторов только 10% из 100 являются реальными объектами

https://www.facebook...513978225592223

 Неожиданно съехали арендаторы, прожив вместо 1 года по договору 6 месяцев. Нашли квартиру дешевле в обычной 5ти этажке.

Цену не поднимали. Не понимаю почему, но звонят исключительно риэлторы, хотя объявление  от хозяина каждый день поднимаю выше бесплатных.


  • 0

#4550
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений
поднимаю выше бесплатных

Как поднимаете? В ТОП ставите? 

 

Отличие агента недвижимости от собственника, что у агента уже есть (по аренде во всяком случае) уже готовая база заявок.


Сообщение отредактировал Ruslan M: 01.11.2019, 13:38:29

  • 0

#4551
Адам Адамов

Адам Адамов
  • Завсегдатай
  • 111 сообщений
За сколько сейчас можно сдать двушку улучшенную 56 кв, с неплохим ремонтном. Дом совмин. Алмалинский районе ?
  • 0

#4552
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

Алмалинский районе ?

Алмалинский большой район (от Тастака до КИМЭП). Где именно и дом какого года, этаж? 


  • 0

#4553
Адам Адамов

Адам Адамов
  • Завсегдатай
  • 111 сообщений

 

Алмалинский районе ?

Алмалинский большой район (от Тастака до КИМЭП). Где именно и дом какого года, этаж? 

 

1990. 8 из 9. Район Весновка Айтекеби. 


  • 0

#4554
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

1990. 8 из 9. Район Весновка Айтекеби. 

Думаю 150-170 будет. 


  • 0

#4555
abdikarimova

abdikarimova
  • Гость
  • 5 сообщений

Здравствуйте! Может, кто посоветует проверенного, порядочного риелтора? Хочу снять квартиру на долгий срок, но риелторы какие-то неадекватные попадаются. Спасибо большое!


  • 0

#4556
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

но риелторы какие-то неадекватные попадаются

В чем состоит их "неадекватность"? 


  • 0

#4557
brat333

brat333

    5K

  • В доску свой
  • 5 001 сообщений

Хочу снять квартиру на долгий срок

а где и за сколько?
в крыше есть же возможность позвонить хозяевам, зачем нужны риелторы
  • 0

#4558
abdikarimova

abdikarimova
  • Гость
  • 5 сообщений
От хозяев объявлений очень мало) мне посоветовали найти хорошего риелтора.
А неадекватность в принципе их работы) ну что за риелторы, которые скидывают звонки, не берут, либо вообще отключены 24/7? Ужасно неконкретные, с одной договорилась встретиться, по итогу на встречу не пришла и телефон отключён. Также, все зовут сразу договор оформлять, настораживает. Сомневаюсь, что квартиры, которые они выставляют на сайте, у них есть вообще)
А квартиру ищу 1-комн. в Алмалинском районе. Думала тыс до 120, но, кажется, таких цен нет )) ну либо они такие прям совет юнион)
  • 0

#4559
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений
А квартиру ищу 1-комн. в Алмалинском районе. Думала тыс до 120, но, кажется, таких цен нет ))

Алмалинский большой район от Тастака до КИМЭП. Где именно? 

По цене 120 улучшенную с евро навряд ли можно найти в центре. Был в ЖК Каусар на Толе би, там были квартиры 1 к. ул. по 120 (состояние так скажем "не бабушкин ремонт").

 

 

Также, все зовут сразу договор оформлять, настораживает

 

Как правило, "сразу договор, а потом варианты" с предоплатой это информагентства.


Сообщение отредактировал Ruslan M: 24.12.2019, 13:28:19

  • 0

#4560
abdikarimova

abdikarimova
  • Гость
  • 5 сообщений
Мне не принципиально в центре. Вообще, если метро рядом есть, то нет разницы даже где) главное до работы добираться без проблем, а работа на Арбате.
Спасибо за Советы, буду искать
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.