Перейти к содержимому

Фотография

Риэлторские агентстваболезнь нашего времени


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4803

#4601
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

так про то и речь .

про что речь-то? 
нанимать человека, а потом говорить иди гуляй Вася, ничего не заплатив? 

законы-то читаете? почитайте правила расторжения договоров услуг в одностороннем порядке. в законодательстве все описано. если кто его не знает, то это не снимает ответственности. ответственность не нравится только безответственным. но это такое восприятие жизни, а не риэлторов в частности скорей всего. сами бы согласились на таких условиях работать?)))


  • 0

#4602
дегустатор

дегустатор
  • очередь на регистрацию
  • 768 сообщений

Продажа квартир в Алматы
найдено 47 309 объявлений
добавляем галочку "от проверенных агентств- эксклюзивные договора, как вариант ", от "хозяев",  и "новостройки"
получаем 17 860
от хозяев и новостройки - 7 919
ещё бы кнопка была бы: 1 объект продажи - 1 проверенное агентство. И проценты будут другими 50/50 где то


Сообщение отредактировал дегустатор: 15.01.2020, 10:23:30


#4603
дегустатор

дегустатор
  • очередь на регистрацию
  • 768 сообщений

 

так про то и речь .

про что речь-то? 
нанимать человека, а потом говорить иди гуляй Вася, ничего не заплатив? 

законы-то читаете? почитайте правила расторжения договоров услуг в одностороннем порядке. в законодательстве все описано. если кто его не знает, то это не снимает ответственности. ответственность не нравится только безответственным. но это такое восприятие жизни, а не риэлторов в частности скорей всего. сами бы согласились на таких условиях работать?)))

Перед продажей или покупкой читайте договор. Там могут быть прописаны "рабские" условия.



#4604
Maker

Maker
  • В доску свой
  • 2 710 сообщений

всем доброго дня. Можете посоветовать риэлторское агенство по поиску коммерческой недвижимости?


  • 0

#4605
Narine

Narine

    нет друзей и нет врагов

  • В доску свой
  • 2 223 сообщений

Вопрос, зачем покупателю платить риеэлтору, если он его не нанимал?

Например, продавец просит риэлтора найти ему покупателя, и типа "а за свою работу как-нибудь сам у покупателя выбивай", так они договариваются?))


  • 0

#4606
brat333

brat333

    5K

  • В доску свой
  • 5 001 сообщений

Вопрос, зачем покупателю платить риеэлтору, если он его не нанимал?

вовсе незачем, если покупатель не подписывал договор.
другой момент, что есть категория граждан, готовые платить за работу (за хорошую работу) даже без договора :)
 

Например, продавец просит риэлтора найти ему покупателя, и типа "а за свою работу как-нибудь сам у покупателя выбивай", так они договариваются?))

ну если риелтор сам навязался продавцу, то обычно так и происходит.
другой момент, что есть категория продавцов, которые заключают договор с РА о продаже своей недвижимости и оплате их услуг.
  • 1

#4607
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений
Перед продажей или покупкой читайте договор.

я даже больше скажу (хотя много раз это уже писал): внимательно читайте любой договор))) 


Сообщение отредактировал Ruslan M: 21.01.2020, 21:36:22

  • 0

#4608
ASSEK

ASSEK
  • Завсегдатай
  • 135 сообщений

Доброй ночи уважаемые! Есть ли среди вас риэлторы,агенства(добропорядочные),готовые помочь сдать однокомнатную квартиру в центре?Район Кунаева-Курмангазы..Буду прнизнателен за рекомендации.


  • -3

#4609
Shabak

Shabak

    Добрый Э-Э-ЭХ!!!!!!!

  • В доску свой
  • 10 727 сообщений
ну вот, и я отпишусь, предварительно. Одни знакомые собрались покупать часть дома. Дом на 4 хозяев (так называемый "барак"). В продаваемой части живут квартиранты.
В принципе, посмотреть расположение дома на крыше.кз не составляет особого труда. Как всегда пишут - всё хорошо, всё нормально. Встретились они с риэлтором, та показала им дом в присутствии квартирантов. Когда встал вопрос о документах-предоставила часть техпаспорта и часть гос.акта.
Мне это всё пересылалось через цыганское радио-ватсап. Встал вопрос про правоустанавливающие документы. Зависли хозяева/завис риэлтор. Встал вопрос про долевую собственность (по закону, у долевиков есть право преимущественной покупки). Риэлтор впал в ступор.
В плане земельного участка есть сноска про самовольно возведённые строения без разрешения (не только возведены 2 комнаты, но ещё и переоборудование кухни в жилую).
Потом показали договор дарения, но на самовольно возведённые постройки, а также переоборудованную комнату нужен либо акт ввода в эксплуатацию, либо акт о легализации.
Само собой, запросил справку об обременениях. Дадим когда будем заключать сделку. Вот скажите мне? Зачем такой риэлтор нужен? Чтобы обойти право преимущественной покупки, предлагают сделать договор дарения. И услуги риэлтора стоят 387 000 тенге. Не кисло так, выехать несколько раз на объект и получить штукарь.
  • 3

#4610
Лакита

Лакита

    Не знаешь как жить? Живи счастливо!!!)

  • В доску свой
  • 2 595 сообщений
Само собой, запросил справку об обременениях. Дадим когда будем заключать сделку. Вот скажите мне? Зачем такой риэлтор нужен? Чтобы обойти право преимущественной покупки, предлагают сделать договор дарения. И услуги риэлтора стоят 387 000 тенге. Не кисло так, выехать несколько раз на объект и получить штукарь.

 

так такие еще и обижаются на вопрос: в чем состоят их услуги!  :p  Я вот другого не понимаю что мешает собственнику в большинстве своем самим продавать недвижимость?! 

В нашей стране очень мало грамотных риэлторов.


Сообщение отредактировал Лакита: 22.01.2020, 10:41:39

  • 2

#4611
Shabak

Shabak

    Добрый Э-Э-ЭХ!!!!!!!

  • В доску свой
  • 10 727 сообщений
В данной ситуации, хозяева не хотят напрягать квартирантов показом дома и платят риэлтору они. Кстати, забыл о квартирантах. Они могут не съезжать с дома, т.к. (в случае наличия) договор аренды продолжает действовать. Что ещё интересно, договор аренды (при определённых условиях) может вообще заключаться устно, а срок для отказа от такого договора - 3 месяца, если иное не установлено договором. Т.е. новый собственник в течение какого-то времени не сможет пользоваться своей собственностью по назначению. Уведомляли ли хозяева квартирантов об этом официально? Сложно сказать.
  • 0

#4612
Shabak

Shabak

    Добрый Э-Э-ЭХ!!!!!!!

  • В доску свой
  • 10 727 сообщений
В общем при встрече, мои доводы подтвердились. Более того, запросив, дистанционно, справку о наличии обременения на недвижимое имущество, выяснилась интересная вещь. На данное имущество выставлено юридическое притязание. Само по себе, оно не препятствует сделке (купли-продажи или дарения), в отличии от наложенных обременений (они препятствуют заключению сделки в определённых случаях). Суть юридических притязаний сводилась к тому, что хозяйка дома выселяла своих родственников из дома, в свою очередь родственники утверждали, что они вложили свои деньги в текущий и капитальный ремонт. Судя по всему, суд отказал в обеспечении иска; родственники с подачи своего адвоката через ЦОН зарегистрировали юридические притязания. Процесс хозяйка выиграла, ответчиков выселили и их встречный иск не удовлетворили. Но адвокат ответчика не удосужился снять юридические притязания. Теперь новым хозяевам необходимо снимать притязания через суд. Вдобавок, гос.акт старого образца (что повлечёт для новых владельцев получение нового гос.акта), техпаспорт также подлежит замене.
  • 0

#4613
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

Не кисло так, выехать несколько раз на объект и получить штукарь.

Штукарь не будет получен агентом, так как  сделки не будет ввиду того, что есть незарегистрированные объекты. Смысл было дальше копать, если первый и самый важный вопрос не решен.
По праву преимущественной покупки: тут можно обойтись без их согласия (бывает что соседи "в контрах"), если уведомление было выслано надлежащим образом и истек срок 30 дней. 

По договору дарения, иногда, сами  собственники настаивают на такой схеме, а не агент, так как их там науськал кто-то слишком "умный". У меня было пару раз такое.

В одном случае никак не хотел собственник уведомление высылать даже, хотя изначально обещала что никаких проблем не будет и "та всё подпишет". Согласие, как правило, берется перед сделкой, так как там надо указывать сумму, которая будет не НИЖЕ, что в договоре купли-продажи. Поэтому с самого начала его брать нецелесообразно, так как сумма сделки неизвестна. В итоге крутила-мутила и ей нотариус (???) сказала как надо сделать. Отказался от такой схемы и настаивал по ГК с уведомлением. Но был в итоге был послан и кинут, а сделку по дарению заключили за моей спиной. На объект ушло 1 год продажи.

В другом случае при продаже комнаты в общежитии, там реальные "контры" как оказалось между соседями. Соседка отсутствовала (она реально в рейсах работала) и никак её не удавалось застать. А согласие надо было либо уведомление. Собственник заморочился с уведомлением, но надо было ждать. Также проскользнул (кто-то посоветовал) договор дарения (но нафига этот геморрой мне нужен). Через "пятое колесо" удалось найти контакты соседки. Как приехала, то встретился с ней. Теперь я понимаю насколько может людей менять тесное житье-бытье друг с другом. Вражда началась 10 ЛЕТ назад из-за...лампочки. Тут бы смеяться, но мне не до смеху. То ли лампочка перегорела, то ли её разбили, но обвиняли друг друга в этом. Дело дошло до матов, угроз и рукоприкладства с вызовом наряда милиции (напомню. что истории 10 лет уже). Женщина та оказалась бойкого, но веселого нрава. Мы с ней обсудили ситуацию, пришли к выводу, что так не стоит дальше жить и никому это не нужно. Отвез к нотариусу и она подписала согласие. Теперь мы с ней френды (обращается по своим вопросам за консультациями))) И эта была одна из самых моих тяжелых сделок и при этом и комиссия была мизерная (и далеко не штука, так как думал, что дело на раз-два, что оказалось не так). В следующий раз я на это никогда не подпишусь, так как времени вагон было потрачено, а профит едва затраты покрыл. 

 

Ситуации разные бывают. Каждый может судить со своей колокольни)))


  • 2

#4614
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений
В нашей стране очень мало грамотных риэлторов

Скажите, а кого в нашей стране МНОГО "грамотных"? 

Другой вопрос: готов ли потребитель платить больше за услугу именно "грамотному"?


Сообщение отредактировал Ruslan M: 23.01.2020, 14:28:42

  • 0

#4615
Лакита

Лакита

    Не знаешь как жить? Живи счастливо!!!)

  • В доску свой
  • 2 595 сообщений

Другой вопрос: готов ли потребитель платить больше за услугу именно "грамотному"?

 

вы считаете 1000 долларов за сделку мало? 


  • 1

#4616
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

 

Другой вопрос: готов ли потребитель платить больше за услугу именно "грамотному"?

 

вы считаете 1000 долларов за сделку мало? 

 

Зависит от объекта. У меня лично нет привязки к "штуке". Есть минималка и та по категориям идет. Грубо говоря от 150,0 тыс.,  а комиссия может быть и в несколько тысяч и более долларов (если по курсу пересчитывать).

И ещё один важный момент: "штука" агенту не гарантирована. У него может и несколько месяцев не быть сделок. С любым (если на купле-продажи на вторичке или на элитке работает) это может быть даже с супер профи с опытом 10-20 лет. Кто говорит, что такого не может быть, тот шиздит на самом деле. От многих факторов зависит.


  • 0

#4617
Лакита

Лакита

    Не знаешь как жить? Живи счастливо!!!)

  • В доску свой
  • 2 595 сообщений

Ну Руслан))) вот выше же человек описал ситуацию, вы правда считаете что этот риэлтор который даже справку не запросил об обременения, и тех паспорт не проверил, но хочет заработать на этом объекте заслуживает такую комиссию? за что?))) 


  • 5

#4618
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

но хочет заработать на этом объекте заслуживает такую комиссию? за что?))) 

Если сможет вырулить ситуацию, то почему бы и нет? А это ведь возможно.

Но здесь же в этой ветке не конкретно "этот" риэлтор имеется ввиду, а как бы бочка "на всех". Поэтому и мне здесь и приходиться отдуваться "за всех")))


  • -3

#4619
brat333

brat333

    5K

  • В доску свой
  • 5 001 сообщений

Риэлтор впал в ступор.

в итоге он пропал?
думаю он исчез когда понял, что "заработать" штуку баксов просто приведя за руку "клиента" не получилось. :D


  • 0

#4620
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

думаю он исчез

скорей всего покупатель отказался от этого объекта, не став дальше заморачиваться. А если агент в теме, то доведет сделку с другим клиентом. Но тут и от собственника зависит, который имеет желание "заморачиваться" только:...вот когда "реальный" покупатель будет... - а при иных обстоятельствах и с места не хочет сдвинуться, чтобы заранее к сделке подготовиться. Тяни-толкай такой получается...


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.