Перейти к содержимому

Фотография

Риэлторские агентстваболезнь нашего времени


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4803

#4421
kena

kena
  • В доску свой
  • 2 390 сообщений

Как быть в таком случае?

Прикреплённые изображения:

  • Screenshot-2018-5-9 Мой профиль • OLX kz.png

Сообщение отредактировал kena: 09.05.2018, 10:59:24

  • 0

#4422
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

Как быть в таком случае?

нервный маклер какой-то)))

Первое, риэлтор не может устанавливать цены, а действовать только по соглашению с собственником. Следуя из этого, нет окончательных цен. Их просто не существует. Все решается путем переговоров.

Второе, это очень "амбициозный" риэлтор, раз отвечает "ЗА ВСЕХ" риэлторов. Лично я такого права отвечать за себя не давал. Следуя из этого, он как минимум вводит в заблуждение.

 

Что делать и как быть (имхо по покупателю): если объект действительно интересен, то лучше посмотреть, определить подходит или нет, выяснить причину продажи, обсудить предварительные условия сделки (залог, освобождения, "комплектация", документы и т.д.), сравнить с аналогичными предложениями, сделать ценовое предложение, провести переговоры по цене. Если не соглашается сейчас, взять на заметку. Периодически отслеживать объект, повторные переговоры. Продолжить поиски по аналогичным объектам. может дальше вы вообще про этот объект даже рассматривать не будете, так как найдете лучше.

 

Есть другая категория покупателей, не менее нервная. Звонит или пишет, громогласно заявляя: СКИДКА СКОЛЬКО!

Дело в том, что окончательная цена определяется путем переговоров и конкретики по всем условиям сделки. И никак иначе.

Поэтому у меня ответ один в этом случае: цену обсуждаем после показа объекта.

Часто натыкаюсь на другой "аргумент": у меня определенная сумма и я не хочу зря время тратить ездить!

В этом случае прошу озвучить бюджет покупки планируемый. Если он близок к оценочной стоимости и и/или выше альтернативных текущих предложений, которые были по объекту, то имеет смысл встретиться. Но заранее гарантии желаемой цены дать НЕ МОГУ. Если кто это обещает, тот просто обманывает.

 

Ездил 3 дня с клиентом по поиску дома. Предварительно вся информация была уточнена. Так вот, нередко были случаи, когда меняли (в большую сторону) не то что там один раз, а то и по 2 уже по приезду. Одним там сказали, что это будет супер район, поэтому они дешево выставили, другой позвонил сын/отец/дочь и сказали, что им нужно 2 квартиры купить и цена низкая (надо накинуть  2-5 млн.), у другой "курс вырос" и поэтому плюс миллион тенге :faceoff:

 

Не все так просто на самом деле)))


  • 2

#4423
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

а потом нажимают кнопку "пожаловаться" на начальное объявление

В этом случае начальное объявление никогда не удалят, так как оно вышло раньше, тем более от собственника. Проверьте эту информацию в службе качества

Телефон: +7 (727) 3307686

 

в чем заключается его работа, за что он отвечает и Вы поймете

Об этом написано периодически целые толмуты. При этом люди ежедневно продолжают обращаться к риэлтору.

 

Сколько эти ребята получают за свою "работу" в месяц думаю сами сможете прикинуть

Прикинуть можно, но важно понимать, что риэлтор не на зарплате сидит, а уровень дохода зависит от него самого в первую очередь (хоть в агентстве работает, хоть самостоятельно). Иначе бы в эту профессию ломились бы все и работали и в ус не дули бы. Но текучка составляет от 50 до 90% в год. Так как риэлтор это в большей степени предприниматель, а не наемный работник. А людей с предпринимательской жилкой (вообще в-принципе) по той же самой статистике менее 5%.


  • 0

#4424
kena

kena
  • В доску свой
  • 2 390 сообщений

 

Как быть в таком случае?

нервный маклер какой-то)))

Первое, риэлтор не может устанавливать цены, а действовать только по соглашению с собственником. Следуя из этого, нет окончательных цен. Их просто не существует. Все решается путем переговоров.

Второе, это очень "амбициозный" риэлтор, раз отвечает "ЗА ВСЕХ" риэлторов. Лично я такого права отвечать за себя не давал. Следуя из этого, он как минимум вводит в заблуждение.


 

А я думаю, что таких хамов и близко нельзя подпускать для работы с населением...

Прикреплённые изображения:

  • Screenshot-2018-5-9 Ахметова Айгерим — Сотрудник агентства недвижимости в Алматы - 5941143 услуги, контакты - Крыша.png

  • 0

#4425
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

таких хамов и близко нельзя подпускать для работы с населением...

Когда едешь за рулем, то кажется, что многих просто выпустили из какой-то лечебницы. Это не просто испорченное настроение, это опасно для жизни)))


  • 1

#4426
giper07

giper07
  • В доску свой
  • 1 859 сообщений
А я думаю, что таких хамов и близко нельзя подпускать для работы с населением...

так это же агентство Алем, у них вообще квартиры несуществующие в объявлениях либо с левыми фотками и по цене значительно ниже минимальной хозяйской


Сообщение отредактировал giper07: 10.05.2018, 22:43:55

  • 0

#4427
Goleador

Goleador
  • Завсегдатай
  • 145 сообщений

 

а потом нажимают кнопку "пожаловаться" на начальное объявление

В этом случае начальное объявление никогда не удалят, так как оно вышло раньше, тем более от собственника. Проверьте эту информацию в службе качества

Телефон: +7 (727) 3307686


в чем заключается его работа, за что он отвечает и Вы поймете

При этом люди ежедневно продолжают обращаться к риэлтору.

Сколько эти ребята получают за свою "работу" в месяц думаю сами сможете прикинуть

Прикинуть можно, но важно понимать, что риэлтор не на зарплате сидит, а уровень дохода зависит от него самого в первую очередь (хоть в агентстве работает, хоть самостоятельно).

 

1. Возможно Вы и правы, но в реальности сложно найти объявлений о продаже от хозяев, например- в центре города, не первый и не последний этаж, неугловая и год постройки от 1986.

2. Покупатель, который сильно не торопиться не станет обращаться к риэлтору, но по причинам п.1 их обойти невозможно, причем ставят сразу условие, чтобы покупатель подписывал договор об оказании услуг риэлторской компании, при этом мало кто  предоставляет 2-й экземпляр договора на руки (это уж точно не предприниматели)

3. Пару раз устраивал "допрос" риэлторам, чтобы узнать за что я должен платить 1000 грина, оказалось что работа - риэлтора только в том, чтобы познакомить продавца с покупателем и получить свою долю как можно скорее при оформлении сделки. За юридическую часть он не отвечает, это работа нотариуса; квартиру в большинстве случаев сам хозяин может показать и рассказать.

 

Выводы:

1) Риэлтор нужен только тогда когда продавец физически не имеет возможность заниматься продажей

2) Стоимость риэлторских услуг завышена (нотариус несет бОльшую ответственность, при этом получая меньше)


Сообщение отредактировал Goleador: 11.05.2018, 15:48:48

  • 4

#4428
Elty

Elty
  • Модератор
  • 10 205 сообщений

MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от Elty)

Пользователю SLAN вынесено предупреждение за нарушение пункта 2.7 Правил в данном сообщении.

Скрытый текст

2.7. Запрещено нарушать локальные правила форумов.

  • 0

#4429
Gammy

Gammy
  • В доску свой
  • 3 126 сообщений
причем ставят сразу условие, чтобы покупатель подписывал договор об оказании услуг риэлторской компании,

 

При этом, ничего не делают, зачастую не видели квартиру, не знают подробности о ней, но хотят по легкому срубить две штуки особо не напрягаясь.

И таких походе 99%.

Оставшийся 1% возможно что то и делает, но что, я так пока и не уяснил.

 

А так сказать "обращаются" к риэлторам только потому, что обойти их ни-как. При продаже замучают звонками о якобы имеющихся клиентах, попытками сбить цену, будут дублировать твои объявления и нагло врать. А при покупке обратная история ничего не знают о квартире, никогда ее в глаза не видели, будут публиковать кучу несуществующих объявлений и пытаться тебе втюхать совсем не то что тебе надо, рассказывая какой это суперский вариант (потому что это их клиент).


Сообщение отредактировал Gammy: 11.05.2018, 19:43:39

  • 3

#4430
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений
А так сказать "обращаются" к риэлторам только потому, что обойти их ни-как. При продаже замучают звонками о якобы имеющихся клиентах, попытками сбить цену, будут дублировать твои объявления и нагло врать.

Честно говоря, вообще не вижу проблемы. Собственник, выставляющий объект в открытую продажи, имеет 100 очков форы перед риэлтором в том плане, что его объявления смотрят в ПЕРВУЮ очередь без всяких дополнительных инструментов по повышению посещаемости. Если 100 дублей объявления, то в любом случае объявление от СОБСТВЕННИКА попадает в поле зрения. Другой вопрос, если никто из покупателей не звонит и не приходит (а если и приходит, то ничего не предлагает), то тут проблема однозначно в продавце, а не в риэлторах, которых он и в глаза не видел. Проблема продавца состоит в том, что он неверно определил цену, не на должном уровне подготовил и разместил информацию, возможно ещё какие-то детали. Если продавец действительно хочет продать и со всей ответственностью и компетенцией, и с приложением определенных усилий (время, деньги, знания), то он продаст свой объект в ЛЮБОМ случае.

НЕЛИКВИД от собственников и стоит месяцами и годами по той причине, что продавец (собственник) думает, что он делает все ПРАВИЛЬНО, но вот только все ЕМУ мешают (и риэлторы в первую очередь).

 

Краткая инструкция 7+1 шаг по продаже квартиры самостоятельно

 

А по покупателю совсем другая история. В 70-80% случаев покупатель покупает объект не по тем параметрам, которые были изначально (площадь, местоположение, комнатность, этажность, угловая/неугловая, кирпич/панель и т.п.). Уж поверьте мне, как человеку показавшему сотни объектов по заявкам покупателя и в итоге доведя сделку до конца. И обращаются не только за определением потребностей, но и требуется консультация по многим вопросам.

А то, что Вы описываете, так это взяли самое худшее, что может быть.

 

И в этом случае всего рецепта:

- первый: никогда не обращайтесь к риэлторам. Вот возьмите и просто не обращайтесь. Если вдруг оказалось, что думаете, что это был хозяин, а оказался риэлтор, то просто развернитесь и уходите. Вам тогда никто и никогда из риэлторов не сможет принести отрицательные впечатления. Это как во фразе: если нет любви, то и не будет разбито сердце)))

- второе: ищите хороших (компетентных) риэлторов. По отзывам на этой же ветке есть мнение, что 80-90% это шушера, а остальные действительно специалисты. Неужели 10-20% это так мало? Можно ведь немного под напрячься и поискать.


Сообщение отредактировал Ruslan M: 12.05.2018, 18:21:58

  • 1

#4431
Марго Лаки

Марго Лаки
  • Гость
  • 26 сообщений

Народ! Пожалуйста, подскажите риэлтора с хорошей репутацией!

 

Всё, вопрос снят. Переговорила с Русланом, получила исчерпывающую информацию по интересующему вопросу и решила, что "от добра, добра не ищут")


Сообщение отредактировал Марго Лаки: 26.05.2018, 21:32:41

  • 1

#4432
sweetsuperboy

sweetsuperboy
  • Гость
  • 11 сообщений

Подскажите пожалуйста насколько правомерно поступают риэлторы, навязывая подписать договор об оказании услуг по поиску объекта недвижимости?

В такой конкретной ситуации: Нашел человек объявление на сайте Крыша объявление о продаже квартиры. Объявление от риэлтора. Договорились о показе квартиры. При осмотре риэлтор дает договор и говорит, что его нужно подписать. В условиях: "Если квартиру покупают люди, то 345 тыс нужно отдать риэлтору".

Это что за развод откровенно говоря? С какого перепуга человек должен отдавать 345 тыс? Человек не нанимал риэлтора, а нашел объявление в свободном доступе и не просил его найти ему эту конкретную квартиру. По логике риэлтор в этой ситуации имеет отношения с продавцом и с него уже берет деньги за услуги. Ладно бы люди обратились в агенство и сказали, что нужна квартира дали параметры и ждут список вариантов. За что платить риэлтору???? 

Вот тут пишут не связывайтесь с риэлторами! Так куда не ткни везде они. От владельцев мало очень объявлений. Или они копируют. Одна квартира у нескольких риэторов по разной цене. Да, ладно бы они еще работали нормально. Так они трубки не берут. Не перезванивают. Такое ощущение как-будто одолжение делают!


  • 4

#4433
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

Сейчас мне кажется, нормальные риелторы сначала пригласят клиента к себе в офис, оформят 2 экземпляра договора, разъяснят клиенту смысл каждого пункта договора, составят письменное характеристики подбираемого жилья, и лишь затем начнут подбор и показ вариантов

Сегодня был "послан" покупателем, который только требовал, чтобы: ты организуй мне показы, а дальше там посмотрю!

На аргументы, что надо как-то более целенаправленно подходить к этому вопросу, к оценке приоритетов и предпочтений, а не просто так куда-то ломиться. И такой случай не единичный, а в большинстве таком так происходит.

С целью более детального анализа прошу хотя бы каким-то удобным способом (ватсапп, электронная почта) описать свои предпочтения или пожелания. Даже если есть такое, то после подборки 50-70% покупателей просто "теряются" не выйдя ни на один просмотр. Аргументы: да я просматриваю, да некогда, да что-то не нравится или что-нибудь ещё. В итоге риэлтор теряет время и деньги. Лично я потерял 1,5 дня с этой подборкой и так далее, записав со слов (хотя уже в ходе последующего разговора появился Бостандыкский район вместо Алмалинского, да даже и в Алмалинском вместо Тастака-2 уже Тастак-3).

Поэтому некоторые маклера ищут наиболее "короткий" путь: заманить уткой, показать что-то примерно подходящее под описание, а потом идет "чес" по всем возможным вариантам, где только можно посмотреть квартиру в ближайшее время.

 

А насчет родственников зря так глумитесь, что мол несправедливо. Именно в самой начале этой ветки, да и на всем протяжении этой темы идут рекомендации о том, что кидать риэлтора нужно именно таким образом. И такая ситуация не редкость на самом деле. Поэтому и появился этот "защитный механизм" в договорах. И речь ведь не идет о троюродных братьях и семиюродных сестрах, речь идет о детях и родителях. Здесь трудно представить (хотя теоретически возможно), что близкие не общаются между собой при такой крупной покупке. А вот когда смотрит один, а оформляется на другое лицо - ситуация нередкая. И находятся иногда такие, что мол я-не-я, комиссию платить не буду, так как ведь не я купил (есть у Вас предложение как застраховаться от такого случая?). За последние 3-4 года у меня, тьфу-тьфу такого не было. Но потенциальная возможность ведь существует.


  • 0

#4434
EvaE

EvaE
  • Постоялец
  • 499 сообщений

Добрый вечер, уважаемые. Кто сталкивался с агенством "Уютный дом"? Что можете сказать, какие впечатления?


  • 0

#4435
L"eka

L"eka
  • В доску свой
  • 13 462 сообщений

Добрый вечер, уважаемые. Кто сталкивался с агенством "Уютный дом"? Что можете сказать, какие впечатления?

Интересная ситуация.

Знаю один магазин "Уютный дом", там сантехнику и еще что-то продают...

 

П.С.  искала квартиру для мамы. В Крыше нашла подходящий вариант и он был представлен агентством "Альфа". Позвонила, договорились о просмотре.

 Риэлтор оказалась очень спокойная и доброжелательная женщина. За просмотрит денег не взяла, и, договорилась о скидке со своим начальством за свои услуги. Договор об оплате услуг подписала только во время оформления задатка с продавцом, а сумму вознаграждения агенту оплатила уже по факту совершения сделки. Еще до официального оформления квартиры ( с нашей стороны были не большие задержки), я попросила  агента приехать и показать мастерам ремонтникам квартиру - без проблем. Заранее  выбрали нотариуса и к нашему приезду уже был готов и договор и все  остальные документы. Сделали все быстро.
 Это был мой единственный опыт общения с такими агентствами при покупке недвижимости, но, я осталась довольная.


  • 0

#4436
Салта93

Салта93
  • Частый гость
  • 71 сообщений
Не знала в какую ветку написать. Нашла квартиру на крыше,риэлтор. Пришли в квартиру-заключила договор просмотра. Квартира понравилась,подумав еще решила брать. Приходим с риэлтором,хозяйка говорит не подписывала никакой договор с риэлторами,они сами навязались. И квартиру не продаст им,цена не устраивает которую риэлтор мне назвала и я согласилась. Ушли в итоге. Вчера пошла по объявлению на крыше от других риэлторов,позвонила им пришли в ту же квартиру. Хотя на сайте другой адрес. Не знаю что у них там у хозяйки с риэлтором этим,но продаст. Теперь я запуталась что делать. С теми риэлторами же у меня договор просмотра подписан. А хозяйка продает с этими. А те риэлторы ничего с хозяйкой не подписывали, сами поставили объявление и лишь устно она им разрешила квартиру показывать. Что мне делать в этой ситуации непонятно...квартира то меня устраивает
  • 0

#4437
Shiney

Shiney
  • В доску свой
  • 1 217 сообщений

Не знала в какую ветку написать. Нашла квартиру на крыше,риэлтор. Пришли в квартиру-заключила договор просмотра. Квартира понравилась,подумав еще решила брать. Приходим с риэлтором,хозяйка говорит не подписывала никакой договор с риэлторами,они сами навязались. И квартиру не продаст им,цена не устраивает которую риэлтор мне назвала и я согласилась. Ушли в итоге. Вчера пошла по объявлению на крыше от других риэлторов,позвонила им пришли в ту же квартиру. Хотя на сайте другой адрес. Не знаю что у них там у хозяйки с риэлтором этим,но продаст. Теперь я запуталась что делать. С теми риэлторами же у меня договор просмотра подписан. А хозяйка продает с этими. А те риэлторы ничего с хозяйкой не подписывали, сами поставили объявление и лишь устно она им разрешила квартиру показывать. Что мне делать в этой ситуации непонятно...квартира то меня устраивает

тупорылая схема назязанная бестолковыми и бесполезными риэлторами. всю их деятельность пора зарегулировать чтоб не было такой самодеятельности. что вам делать подскажет юрист. 


  • -1

#4438
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

Что мне делать в этой ситуации непонятно...квартира то меня устраивает

Я бы попробовал расторгнуть данный договор ввиду того, что:

1. Это допускает Гражданский Кодекс

2. Обоснование того, что сделка не заключена с помощью агентства, так как итоговым фактором выполнения услуги является заключение ДКП.

3. Направил бы письменное уведомление о расторжении договора и обязательств.

 

Но пред этим, как сказал Shiney, пошел бы к юристу.


  • 0

#4439
teo14

teo14
  • В доску свой
  • 3 283 сообщений
Хотел бы обратиться к риэлторам: много ли за последние полгода-год удалось закрыть сделок, где цена сделки вышла 500тыс.тнг/кв.м и выше, а квадратура была до 70-80кв.м?
Деталями каких из этих сделок вы можете поделиться здесь, либо в личку - имеется ввиду фото того жилья либо ссылка на обьявление?
Это были в основном сделки за нал или ипотека, жилстрой?

Просто мне втирают, что такая цена(500тыс.тнг/кв.м) например для района от Весновки и восточнее (то что выше Альфараби, и даже чуть ниже) даже дешевая считается, и это речь шла о советских домах(не старше 50 лет), и даже не о совминовских. Совминовских как говорят там вообще раз-два и обчелся.
И я начинаю спрашивать их - и как много сделок с такими ценами за квадрат вы закрыли запоследнее время?
Просто есть мнение у меня - с такими ценами варианты не продаются сейчас, либо очень редко продаются. Но риэлторы конечно не хотят об этом говорить.

Сообщение отредактировал teo14: 20.07.2018, 21:58:52

  • 0

#4440
kena

kena
  • В доску свой
  • 2 390 сообщений

Я бы этих риэлторов......... хозяева квартир что, все тупыми стали....почему они сами не дают объявления? а эти риэлторы не хотят работать, им бы только снимать проценты...


  • 3


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.