Перейти к содержимому

Фотография

Риэлторские агентстваболезнь нашего времени


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4803

#4121
Saf_vladimir

Saf_vladimir
  • Свой человек
  • 561 сообщений

Здравствуйте
Ищем квартиру через 2-3 агенства и параллельно сами, так дело в том что реэлторы ставят цену ниже чем сам хозяин :confused: :confused: :confused: . Сегодня пошли смотреть так хозяин нас прогнал из квартиры))). Не понимаю за что им 1000$ платить?... за то что пришел показал? Такому заработку любой накробарон может позавидовать. Суют свою "туалетную бумагу" (акт просмотра квартиры), ни о чем вообще. Приехали домой начали сами штудировать krisha.kz и наткнулись на это же объявление, сам хозяин продает еще, но дороже. Теперь реэлтор там че то возмущается типа не имеете права покупать без нас итд и итп. Как быть? И вообще этот акт просмотра как они называют вообще силу имеет?

договор кто подписывал? Оформите на другое лицо и все чисто.
  • 0

#4122
Mr Otoplenie

Mr Otoplenie
  • Частый гость
  • 99 сообщений

Кто мешает послать друзей с риэлторами по объектам, а потом самим с друзьями проехаться по адресам.


  • 1

#4123
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

Как быть?

Очень простой способ без "сделок с совестью": изначально не обращаться к риэлторам вообще. Что мешает?

Берите только объявления от собственников или объявления от риэлторов, которые по конкретному объекту не взимают комиссию. Что мешает?


  • 0

#4124
Ultimaratio

Ultimaratio
  • В доску свой
  • 3 233 сообщений

Очень простой способ без "сделок с совестью": изначально не обращаться к риэлторам вообще. Что мешает? Берите только объявления от собственников или объявления от риэлторов, которые по конкретному объекту не взимают комиссию. Что мешает?
Мешает хотя бы информационный мусор от посредников.

 

И, кстати, нет никакой сделки с совестью, есть лишь игра, типа кошки-мышки, чёткое следование правилам договора.

А совесть же наоборот говорит: не дал неосновательно обогатиться жадному бездельнику и лентяю - сделал доброе/богоугодное дело!


  • 5

#4125
trasco

trasco
  • Завсегдатай
  • 174 сообщений

И вообще с чего у них складывается сумма вознаграждения? Они говорят наши услуги стоят 1000 долл, мы будем вас сопровождать всю сделку-бред какой то!

Сопровождать по ихнему это по моему просто с тобой рядом ходить, это 1 раз в ЦОН и 1 раз к нотариусу 


  • 4

#4126
LOANGO

LOANGO
  • В доску свой
  • 1 094 сообщений

И вообще с чего у них складывается сумма вознаграждения? Они говорят наши услуги стоят 1000 долл, мы будем вас сопровождать всю сделку-бред какой то!

Сопровождать по ихнему это по моему просто с тобой рядом ходить, это 1 раз в ЦОН и 1 раз к нотариусу 

сейчас Руслан нам расскажет сколько у нас кидал и за все предыдущие кидки заплатить надо вам.
 
Ничего против Руслана не имею
 
а тысяча баксов, это из разряда: все же берут по штуке....я тоже буду брать

  • 1

#4127
trasco

trasco
  • Завсегдатай
  • 174 сообщений

 

И вообще с чего у них складывается сумма вознаграждения? Они говорят наши услуги стоят 1000 долл, мы будем вас сопровождать всю сделку-бред какой то!

Сопровождать по ихнему это по моему просто с тобой рядом ходить, это 1 раз в ЦОН и 1 раз к нотариусу 

сейчас Руслан нам расскажет сколько у нас кидал и за все предыдущие кидки заплатить надо вам.
 
Ничего против Руслана не имею
 
а тысяча баксов, это из разряда: все же берут по штуке....я тоже буду брать

 

А мне кажется у них просто осталась эйфория 2004-2009 годов, когда квартиры продавались как пирожки


  • 2

#4128
Anastassiya***

Anastassiya***
  • В доску свой
  • 2 169 сообщений
Прям болячка сейчас моя. Я тоже искренне не понимаю, за что я должна платить человеку 300 штук, если объявление нашла сама, он просто набрал номер квартиры в домофон и все. Они даже квартиры не видели. Я одному очень ушлому задала такой вопрос. За что? Ничего не смог конкретного сказать. Промычал,чтобы не лезла в его "работу". В актах просмотра написано,что ни Я,ни родственники не имеют права покупать квартиру сами.
Знаю,как работает Руслан, не про Вас. Но в 99% все риэлторы ахреневшие.
  • 7

#4129
trasco

trasco
  • Завсегдатай
  • 174 сообщений
Их вся работа стоит от 100-150$ максимум
  • 4

#4130
sh0lpa

sh0lpa
  • Частый гость
  • 60 сообщений

И вообще с чего у них складывается сумма вознаграждения? Они говорят наши услуги стоят 1000 долл, мы будем вас сопровождать всю сделку-бред какой то!

Сопровождать по ихнему это по моему просто с тобой рядом ходить, это 1 раз в ЦОН и 1 раз к нотариусу 

Не помню цену, но нотариус  берет за свои услуги несравнимо скромнее, чем риэлтор. Хотя также проверяет все необходимые документы, и в случае ошибки рискует потерей лицензии. Риэлтор ничем не рискует. У него и юридических прав никаких нет. Просто как дополнительный советчик? В ЦОНе так вообще некоторые справки бесплатные.

 

В советское время, кто ещё не забыл, был искусственно создан дефицит товаров. Или носи калоши ленинградской фирмы Скороход к примеру, или покупай у спекулянтов австрийскую обувь втридорога. Риэлтор сегодня это тот же спекулянт. Поэтому ни здесь на форуме, ни при личном общении никто из них не говорит, почему тысяча долл, если стоимость квартиры меньше 100тыс? И почему 1% от продажи, если цена квартиры больше 100тыс? Ведь объем работ в обоих случаях один и тот же. Всё это наводит на мысль, что нас попросту дурят.

 

И вопрос, не риэлторам, знаю, что ответа не будет, а вообще. Кому выгодно, чтобы рынок недвижимости замкнулся на РА? На Крыше, а это единственный серьезный ресурс, 90% объявлений от риэлторов. Кто стоит за этим безобразием? Поэтому предложение "не обращаться к риэлторам вообще" и "что мешает брать объявления только собственников" звучит как неприкрытое злорадство.


  • 1

#4131
Ultimaratio

Ultimaratio
  • В доску свой
  • 3 233 сообщений

И вопрос, не риэлторам, знаю, что ответа не будет, а вообще.
Как уже неоднократно писалось в этой теме, так называемые "риэлторы" паразитируют на лени и страхах инертного большинства. Вообще никто не мешает продавцам и покупателям самостоятельно и бесплатно или недорого (за минимальную рекламу в Крыше) находить друг друга; никто не принуждает продавцов обращаться к посредникам.

Основная проблема - разумеется с продавцами, которые не хотят самостоятельно заниматься продажами. Что характерно, на вторичном автомобильном рынке у нас такой болезни нет.

 

Но да, паразиты создают информационный мусор, в котором трудно найти реальные предложения.

Имхо (хотя могу ошибаться) нужно вводить обязательное лицензирование риэлторской деятельности, на уровне закона признавать грабительские договора нелегальными, если они не заключены лицензированным риэлтором. Совершенно не факт, что цены на услуги посредников вырастут, но паразиты-бездельники в какой-то мере отсекутся.

Проблема тут в том, что с водой могут выплеснуть ребёнка - например, запретят прямую продажу недвижимости без лицензированных посредников - думаю, никто не удивится подобному в нашем государстве.

 

А пока никто не замыкает силовыми методами рынок на посредников. Просто продавцы не умеют и не хотят считать деньги, ленятся и кормят паразитов. Т.е. проблема с монополистом - "народом".


  • 2

#4132
trasco

trasco
  • Завсегдатай
  • 174 сообщений
Если бы хозяева сами подавали обьявления этих паразитов не было бы
  • 1

#4133
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

Если бы хозяева сами подавали обьявления

Немного запутался:

- собственники квартир виноваты в том самостоятельно не хотят подаватьобъявления

- собственники квартир виноваты в том, что из-за их лени развелось столько "паразитов"

- "народ" виноват в том, что есть "паразиты"

 

???


  • 0

#4134
Ultimaratio

Ultimaratio
  • В доску свой
  • 3 233 сообщений

Немного запутался: - собственники квартир виноваты в том самостоятельно не хотят подаватьобъявления - собственники квартир виноваты в том, что из-за их лени развелось столько "паразитов" - "народ" виноват в том, что есть "паразиты"
В чём запутались? Примерно так и есть, всё верно. 
  • 0

#4135
sh0lpa

sh0lpa
  • Частый гость
  • 60 сообщений

А пока никто не замыкает силовыми методами рынок на посредников.

Признаю, что засилье риэлторов на рынке недвижимости невольно спровоцировало у меня вот такую конспирологию. Но после вашего сравнения с автомобильным рынком многое сразу стало понятным. Машины покупают-продают почти все, поэтому здесь особых страхов нет. А квартиры продают, бывает, что один раз в жизни. Нет опыта, зато много риэлтерского пиара и страшилок, и всего того, что вы назвали информационным мусором.

 

Паразитирование приобрело такие масштабы, что пора уже как-то это всё отрегулировать. Лицензирование как вы заметили палка о двух концах, к тому же, отсекутся только самые маргинальные, остальные конечно не будут чувствовать себя столь свободно, но меньше их не станет. А вот если собственники сами будут подавать объявления, это для риэлторов конец, самая болевая точка, хотя бы, глядя на реакцию поста выше.


  • 0

#4136
иржи

иржи
  • Свой человек
  • 712 сообщений

В конце октября продано 2 квартиры

Риэлторов в  топку.

 

На мои объявления сделали по десятку своих с заниженной ценой

На мои объявления написали по 5 жалоб. типа несоответствие телефона, месторасположения и тп

С одним покупателем приходит 2-3 бравых ребяток, наглых и борзых...эээ..хозяйка...мы берем..за 25ть..спасибо нет, цена 28...че ломаешься..деньги даем, садись пиши задаток..

 

Как раз заехала приятельница с собакой(в машине).еле выпроводила очередных ххххов, она смотрела на все это круглыми глазами, потом предложила, может тебе мою собаку(кане-корсо) оставить на период продажи?

 

Продано без посредников

 

пс.Счас отпишусь в фактосделках


  • 4

#4137
DiyarTSE

DiyarTSE
  • Гость
  • 5 сообщений
Если честно смотреть на то что творится в стране , безработица , работа за гроши , ввести обязательное условие при купли-продаже недвижимости через риэлторскую компанию за 0.1 % допустим . Существовала бы база недвежимости отдельно у риэлторов, и спрашивать в случае каких либо проблем только с НИХ, то есть за их работу . Была бы конкуренция и большой спрос соответственно, и не космические проценты за услугу . И не было бы всяких «уток» на сайтах обьявления. Самое главное люди с работой и ответственностью .Это мое видиние ,я не риэлтор , и не финансовый аналитик
  • 0

#4138
Ultimaratio

Ultimaratio
  • В доску свой
  • 3 233 сообщений

Если честно смотреть на то что творится в стране , безработица , работа за гроши , ввести обязательное условие при купли-продаже недвижимости через риэлторскую компанию за 0.1 % допустим
Зачем??? Безработицу это вообще никак не снизит. А платить вы предлагаете как раз гроши. 0,1% - это 14 тыщ тенге от средней 14 миллионной квартиры - и за такие деньги вы предлагаете спрашивать с них? Да никто не согласится, они за в ДВАДЦАТЬ раз большую сумму ни за что не готовы отвечать...

Самое главное люди с работой и ответственностью
Да, где бы их взять ещё...

К сожалению, ни коим образом в совокупности ваше предложение не является реальным/полезным, увы.

Ну т.е. "конкуренция, отсутствие уток и ответственность" - это хорошо, конечно, но фантазийно и пути достижения этого всё так же непостижимы...


  • 0

#4139
Goleador

Goleador
  • Завсегдатай
  • 145 сообщений

Добрый день!

Заметил еще такую фишку у риэлторов (несколько раз сталкивался):

Готовы сбросить цену на пару тысяч долларов, но задаток хотят получить сразу.

Иначе говорят у нас есть покупатель - Вот он после вас придет смотреть квартиру.

Я им говорю - Мне нужно пару дней подумать.

Созваниваюсь с риэлтором через пару дней - Квартира уже продана.

Но объявление висит и активно.

В чем смысл этой схемы? Задаток получить и исчезнуть? Почему квартира сразу оказывается проданной?

Кто знает, объясните пожалуйста


Сообщение отредактировал Goleador: 06.11.2017, 20:36:53

  • 0

#4140
brat333

brat333

    5K

  • В доску свой
  • 5 001 сообщений
задаток получает собственник квартиры, а не риелтор.
после нотариального оформления задатка, смысл исчезать продавцу?
имхо, думаю дело в другом. риелторов слишком много. оплатив задаток собственнику, риелтор уже наверняка знает, что сделка состоится.
  • 1


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.