Перейти к содержимому

Фотография

Риэлторские агентстваболезнь нашего времени


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4803

#2581
Babywitch

Babywitch
  • Завсегдатай
  • 225 сообщений
Сегодня нашла в объявлениях свою потенциальную квартиру. Хотела посмотреть, в агентство Ануэль раз 7 позвонила.
Все обещали перезвонить и тупо пропадали, к сотовому вообще не подходили. После усиленных попыток все таки нашлась одна сотрудница, которая соизволила откликнуться. Обещала завтра перезвонить и назначить просмотр, хотя я уже и не уверена, что так она и поступит.
Бегаю за ними как дурочка, сама упрашиваю мне рассказать что там за квартира такая... Я уже умалчиваю про комиссию в 1000 тенге за просмотр. И про еще одну квартиру этого агентства, которая, как оказалось при телефонном разговоре, расположена по другому адресу (не как в объявлении) и этаж не тот.
Вот сижу теперь и думаю, оно мне надо? с таким агентством работать?
  • 0

#2582
Multicast

Multicast
  • Завсегдатай
  • 271 сообщений
ДД! Я Покупала и продавала квартиру. Когда покупала за мучилась с риэлторами. Все вышеперечисленные проблемы пришлось испытать. При продаже лучше было риэлторы были со стороны покупателя . Теперь решили покупать в новостройке от застройщика и тааакой кайф испытываем, что не надо за риэлтором бегать , искать его , смотреть квартиры в удобное для него время, выслушивать хамство и т. д. И т. п. Господа риэлторы делайте выводы.....

Ох, ничего себе теперь еще и просмотр платный квартир. Ужас!!!

Сообщение отредактировал Multicast: 08.12.2012, 12:22:21

  • 0

#2583
Риэлтор-аналитик

Риэлтор-аналитик
  • Постоялец
  • 437 сообщений
Я тут подумал, попробовал и решил что это правильно! удачно получилось субб,воск, реально лень, да и личные дела есть.
Поднимаю трубку, начал беседу, в соответствии с "системой опроса клиента", получил из 20 вопросов 5 ответов, потом решил что это турист, ну тут не сдержался и сказал что показ объекта платный 5000 тенге. Клиент положил трубку, с большим негодованием. Вообщем фильтр хороший получился. Сегодня та же история но с другим клиентом, и он был согласен на платный показ, дядька солидный оказался, достал лапатник, вытащил 20000тг и сказал покажи мне еще 3 дома. Я взял 5000 тг. остальные не стал брать (наверное с непривычки), но сказал что буду с ним работать до конца и брать за показ не буду, землю рыть буду, не 3 дома подберу а сколько есть столько и покажу, а по его бюджету, я точно знаю что могу ему подогнать домов 40 не меньше. Можно сказать что я получил предоплату, если не купит через меня, то это будет как неустойка, а если купит то обязательно зачту при оплате комиссии! И вообще 5000тг. это мало, надо 30000тг. ставить!

Сообщение отредактировал Риэлтор-аналитик: 09.12.2012, 14:19:29

  • -5

#2584
Риэлтор-аналитик

Риэлтор-аналитик
  • Постоялец
  • 437 сообщений
http://gidonline.ru/...hutkoe-pomeste/
  • -1

#2585
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

И вообще 5000тг. это мало, надо 30000тг. ставить!


Предоплата: 500 у.е. по поиску домов, 200 у.е по поиску квартир. Эти затраты покроют только расходы на транспорт (собственное или такси) и телефон. А время риэлтора и все сопутствующие расходы (затраты на офис) однозначно пойдут в убыток.
  • 0

#2586
H_M

H_M

    торжественно клянусь, что замышляю только шалость..

  • В доску свой
  • 3 839 сообщений
Недавно смотрела 1 комн в своем доме. подумываем что нибудь купить для сдачи в аренду. либо оставить свою на сдачу и купить уже улуч двушку в нашем же районе в кирпиче поновее.
мы свою купили за 62 тыс в мае . смотрели аналог в точности как наш (только стенку снесли как кухня студия получилась) в нашем доме за 75 (цена была снижена с 85). я негодую. почему такая цена? ремонт на капельку лучше чем у нас. в остальном ничего такоего ЕВРО или даже хорошой мебели.
риэлтор объяснила это повышением цены на 8-10 тыс за лето. неправдоподобно.

впринципе я готова платить за поиск именно ТОЙ квартиры которую хотим. по жестким параметрам, чтобы жить в ней мин 5-7 лет
  • 0

#2587
Alen_Sembinov

Alen_Sembinov
  • Завсегдатай
  • 191 сообщений

надо 30000тг. ставить


Предоплата: 500 у.е. по поиску домов, 200 у.е по поиску квартир


Нехило))) В первом случае можно минимум 200 штук в месяц делать, только на показах.

Во втором и того больше...
  • 0

#2588
BRABUS_AMG

BRABUS_AMG
  • В доску свой
  • 1 110 сообщений

Проверил! действительно это что то новое в продажах - "платные показы" от 1000 до 5000 тенге!


Это давняя практика. Не помню сколько, но лет 5-6 это уж точно.
Кроме того, так делают не только риэлторы, но и сами продавцы/арендодатели: взимать платы за просмотры (от 500 до 2000 тг). С этим столкнулся в прошлом году.

я слышал, пару лет назад некоторые брали деньги за показ, а продавались хаты у тех, кто показывал бесплатно.
маклеры риэлторы наступают на старые грабли.
  • 0

#2589
BRABUS_AMG

BRABUS_AMG
  • В доску свой
  • 1 110 сообщений

Сегодня нашла в объявлениях свою потенциальную квартиру. Хотела посмотреть, в агентство Ануэль раз 7 позвонила.
Все обещали перезвонить и тупо пропадали, к сотовому вообще не подходили. После усиленных попыток все таки нашлась одна сотрудница, которая соизволила откликнуться. Обещала завтра перезвонить и назначить просмотр, хотя я уже и не уверена, что так она и поступит.
Бегаю за ними как дурочка, сама упрашиваю мне рассказать что там за квартира такая... Я уже умалчиваю про комиссию в 1000 тенге за просмотр. И про еще одну квартиру этого агентства, которая, как оказалось при телефонном разговоре, расположена по другому адресу (не как в объявлении) и этаж не тот.
Вот сижу теперь и думаю, оно мне надо? с таким агентством работать?

тоже читал их объявы и звонил.
они все ложные.
зачем?
  • 0

#2590
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

Нехило))) В первом случае можно минимум 200 штук в месяц делать, только на показах.


Риэлтор зарабатывает не на показах, а на сделках по продаже/аренде.
Работая с туристами, кидалами и "капризами" риэлтор будет иметь -100 штук у себя на балансе в месяц, а само агентство и того больше.
Вопрос о том, как избежать таких убытков, частота которых все возрастает. Риэлторская деятельность ведь тоже бизнес, и законы экономики тоже никто не отменял для этой сферы услуг.
Если есть предложения, то давайте обсудим. А так "хило - не хило" не является оценкой или аргументом имхо.

я слышал, пару лет назад некоторые брали деньги за показ, а продавались хаты у тех, кто показывал бесплатно.


Ну это неправда. Показов меньше, но и реальных покупателей больше. Не приходится показывать кваритиру по 20-30 раз, достаточно 3-5. Чувствуете разницу? А по времени продаж примерно одинаково, вот поэтому и кажется, что "не продается", так как в первом случае целая толпа ходит в месяц, а во втором раз-два и всё.

ЗЫ Сам за показы не беру (хотя часто спрашивают и даже сами предлагают).
  • 0

#2591
Кукурузник!!!

Кукурузник!!!
  • В доску свой
  • 3 174 сообщений
Сколько не пуганных у нас людей по обе стороны. Поддерживаю тех и других, но в рамках приличия.
  • 0

#2592
Риэлтор-аналитик

Риэлтор-аналитик
  • Постоялец
  • 437 сообщений

Риэлтор зарабатывает не на показах, а на сделках по продаже/аренде.

Ну блин тут как сказать!? В услугу же входит эта операция (процесс). Вся услуга сотоит из составных взаимозависимых частей (процессов), которые могут быть разные, в зависимости от всяких заморочек.

Сообщение отредактировал Риэлтор-аналитик: 10.12.2012, 18:12:09

  • 1

#2593
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

В услугу же входит эта операция (процесс). Вся услуга сотоит из составных взаимозависимых частей (процессов),


В России пробовали разбивать договор на оказание услуг на эти этапы/процессы. Если клиент отказывается от сделки, то платит за стоимость выполненных этапов. Но данная система не прижилась: трудно определить справедливую стоимость каждого этапа, гражданский кодекс говорит о возмещении фактических подтвержденных затрат (а не условную их стоимость).
Поэтому и существует две основных системы:
- плата за показ (показ от 1000 до 5000 тг)
- неустойка от суммы объекта (например в АН "Абсолют").

Это реалии таковы на сегодняшний день.
  • 0

#2594
BRABUS_AMG

BRABUS_AMG
  • В доску свой
  • 1 110 сообщений

Нехило))) В первом случае можно минимум 200 штук в месяц делать, только на показах.


Риэлтор зарабатывает не на показах, а на сделках по продаже/аренде.
Работая с туристами, кидалами и "капризами" риэлтор будет иметь -100 штук у себя на балансе в месяц, а само агентство и того больше.
Вопрос о том, как избежать таких убытков, частота которых все возрастает. Риэлторская деятельность ведь тоже бизнес, и законы экономики тоже никто не отменял для этой сферы услуг.
Если есть предложения, то давайте обсудим. А так "хило - не хило" не является оценкой или аргументом имхо.

я слышал, пару лет назад некоторые брали деньги за показ, а продавались хаты у тех, кто показывал бесплатно.


Ну это неправда. Показов меньше, но и реальных покупателей больше. Не приходится показывать кваритиру по 20-30 раз, достаточно 3-5. Чувствуете разницу? А по времени продаж примерно одинаково, вот поэтому и кажется, что "не продается", так как в первом случае целая толпа ходит в месяц, а во втором раз-два и всё.

ЗЫ Сам за показы не беру (хотя часто спрашивают и даже сами предлагают).

Некоторые маклеры-риэлторы сильно тупые, дают объявы неверно указывая этаж, микрорайон, площадь, приходится уточнять и ждать когда он уточнит, если этого не делать будешь ездить на одну и туже квартиру по несколько рас, а с этого дегенерата, что взять у него отмазка мол "не я давал" "апчатка".
И ещё: одну и ту же хатку продают несколько маклеров-риэлторов поэтому есть выбор, смотреть платно или с таким же сервисом бесплатно.
Много объявлений лажа. Зачем? Вы как риэлтор просвятите нас.
  • 0

#2595
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

Много объявлений лажа. Зачем? Вы как риэлтор просвятите нас.


Ну это обсуждалось много раз на это ветке. Давайте ещё раз по порядку:
1) размещение заведомо ложной информации - это дело рук недобросовестных риэлторов.
2) некоторые риэлторы берут звонят собственникам по их же объявлениям, а потом размещают как свои (при этом на объекте не были).
3) зачем это делается:
а) привлечение большого числа клиентов (больше объявлений разных больше людей)
б) обострение конкуренции ведет к применению нечестных методов (например по моему же объявлению другой риэлтор дает такое же, но с заниженной стоимостью. При этом собственник вообще не в курсе).
в) стремление некоторых риэлторов срубить бабла поболе не напрягаясь (ведь надо ехать, смотреть на объект, фотографировать, смотреть доки, вникать и думать. Зачем? Когда можно просто позвонить, выяснить основное и все дела).


Список можно расширять, дополнять, корректировать. Но думаю основная мысль понятна. И эта метода на данный момент работает: вы ведь позвонили по "лажовым" объявлениям к "тупым" риэлторам.

Ещё один пункт думаю можно добавить: это когда собственник сам заведомо дает и/или настаивает на предоставлении неполной и/или не совсем достоверной информации.
Например:
1) Общая площадь. С 2007 года по новым правилам учета площади балконы, лоджии и веранды входят в общую площадь с понижающими коэффициентами. Но если ТП до 2007, то иногда собственник сам на свой глазок набавляет дополнительные квадраты. На предложение сделать обновить ТП, чтобы была точная площадь и покупатель был уверен в действительных параметрах квартиры, не реагирует. Тоже самое касается неузакоенных перепланировок и пристороек (таким образом один продавец-собствнник пытался прибавить к данным ТП ещё эдак 70-80 кв.м.)
2) Право собственности. Часто интересы самого собственника представляют дети, дяди и т.п. Говорят, что все доки в порядке, что все согласны. но на самом деле у них там собственные семейные разборки и сложные взаимоотношения. Поэтому бывают "пляски" по ценам и т.п.

Список также можно продолжать.

Сообщение отредактировал Ruslan M: 10.12.2012, 19:58:56

  • 0

#2596
ruter

ruter
  • В доску свой
  • 1 282 сообщений
Да уж народ у нас интересный .. Знакомый продает 1комнатную квартиру не тороплясь уже наверное месяца 3-4 дает объявление в Крышу .. За весь период не позвонил ни один клиент напрямую .. Звонят одни риэлторы .. Потом приходят вместе с риэлтором который то и сам никогда не был на квартире и якобы смотрят ... Ну неужели самим лень обзвонить все варианты в газете .. И напрямую позвонить Хозяину квартиры .. И не связываться с риэлторами .. Ведь придется платить лишние деньги ...!!!
  • 1

#2597
Babywitch

Babywitch
  • Завсегдатай
  • 225 сообщений

тоже читал их объявы и звонил.
они все ложные.
зачем?

как прокомментировали другие риэлторы:
это ложные объявления, народ либо кому-нибудь цену сбивает, либо просто на просмотрах зарабатывает. пару дней показывает квартиру, а потом переобувается. Мотивирует тем, что продавец отказался.
моя в шоке)) неужели 1000 тенге стоят таких телодвижений?
  • 0

#2598
BRABUS_AMG

BRABUS_AMG
  • В доску свой
  • 1 110 сообщений


тоже читал их объявы и звонил.
они все ложные.
зачем?

как прокомментировали другие риэлторы:
это ложные объявления, народ либо кому-нибудь цену сбивает, либо просто на просмотрах зарабатывает. пару дней показывает квартиру, а потом переобувается. Мотивирует тем, что продавец отказался.
моя в шоке)) неужели 1000 тенге стоят таких телодвижений?

Ну их в баню! все показывают бесплатно, а некоторые хотят срубить косарь.
И пусть кто-то не верит, но это уже проходили...(читать мои посты выше)
  • 0

#2599
Alen_Sembinov

Alen_Sembinov
  • Завсегдатай
  • 191 сообщений
Хочу стать риэлтором, с чего начать?

Сообщение отредактировал Alen_Sembinov: 11.12.2012, 10:29:54

  • 0

#2600
Риэлтор-аналитик

Риэлтор-аналитик
  • Постоялец
  • 437 сообщений

Хочу стать риэлтором, с чего начать?

Прочитай все что здесь написано! от 1 до 130 страницы.

Сообщение отредактировал Риэлтор-аналитик: 11.12.2012, 10:46:56

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.