Перейти к содержимому

Фотография

Риэлторские агентстваболезнь нашего времени


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4803

#2561
Babywitch

Babywitch
  • Завсегдатай
  • 225 сообщений

А зачем, не нужно платить риэлторам, мы же можем сами взять 10 различных газет по предложения по продаже или аренде недвижимости, так же открыть самые популярные сайты в данной тематике и потратив всего лишь несколько дней и несколько тысяч баланса найти необходимые варианты который нас бы устроили.

и затем в итоге, занимаясь самостоятельным поиском квартир, тратя свой баланс и время на поиск, приезжая по всем адресам на своем авто, проверяя документы через свою СБ, понять, что другой схемы кроме как покупатель-риэлтор-продавец не существует на нашем рынке. Потому как в каждой квартире вас будет радостно встречать риэлтор, которому все равно придется оплатить 1%, даже если в его услуги войдет только показ квартиры (причем разовый). И никакой скидки за ваши движняки этот товарисч вам не сделает, потому что до вас эту квартиру посмотрели еще сто тысяч человек и никто не купил. А трудозатраты имеются! И не факт, что риэлтор хорошо осведомлен по документам на квартиру и прочим делам.

Так же потом самостоятельно заключить договор купли продажи или аренды

да это по-любому покупателю и продавцу заключать при нотариусе.

Все это конечно замечательно, а если хозяин (клиент) Вас кинет...

а риэлтору то что? ответственность за "кидалово" в суде он нести будет и ущерб не возместит. поэтому предпочтительней самостоятельно все перепроверить (если конечно же есть ресурсы).

Сообщение отредактировал Babywitch: 29.11.2012, 19:19:03

  • 0

#2562
kz_patriot

kz_patriot
  • Частый гость
  • 76 сообщений

Добрый день Уважаемые форумчане. Очень познавательная тема про риэлторов. Вот в этой всей теме возникает один такой вопрос который каждый из вас должен задать себе сам: "За что мы должны платить". Сейчас более подробно раскрою данный вопрос:

Ну-с, начнем.

1) Зачем нам платить за хлеб если мы можем взять муку и приготовить его.

Для того, что бы приготовить хлеб нам нужно не только мука, а печь, топливо, вода, дрожи, форма, знания рецептуры, и т.д.

2) Зачем мы платим за одежду которую мы покупаем в магазинах - мы ведь можем сами поехать в Китай и купить без переплаты.

Для того, что бы съездить в Китай нам нужно: виза, билеты на самолет, гостиница, знание мест сбыта, знание языка, куча времени

3) Зачем мы платим за услуги стоматолога мы ведь все дергали зубки когда были детьми ниткой.

Не все услуги стоматолога заключаются в дергании зубов

4) Зачем нам платить сантехнику - когда мы сами можем починить кран и т.д.

Что бы починить кран нам нужно: спец. инструмент, знание устройства ремонтируемой части, и т. д.

5) Зачем на платить колоссальные деньги за путевки в различные страны когда мы можем сами поехать в любую страну никому ничего не оплачивая.

Для того, что бы поехать нам нужно: знание языка, оформление визы, и т.д., к слову, многие так и делают сейчас - едут сами.

А зачем не нужно платить риэлторам, мы же можем сами взять 10 различных газет по предложения по продаже или аренде недвижимости, так же открыть самые популярные сайты в данной тематике и потратив всего лишь несколько дней и несколько тысяч баланса найти необходимые варианты который нас бы устроили. Затем потратить свое время на назначение показов, на просмотр недвижимости. Так же потом самостоятельно заключить договор купли продажи или аренды, потом собрать все необходимые справки для оформления. Затем заселиться и жить счастливо и не знать бед.

Да без вопроса, только все источники замусорены объявлениями дубликатами. Да даже если и так, то почему я как клиент должен платить риэлтору за то, что позвонил поего объявлению? Пускай платит хозяин объекта недвижимости, понятное дело, что из моих денег, но так что бы это выглядело именно так что я отдал ровно столько сколько указанно в объявлении (или столько на сколько сторговался). А причина, как я вижу в том, что риэлтор давая объявление дубликат с хозяином объекта недвижимости даже не знаком и договора никакого нет поэтому единственный шанс "заработать" это взять комиссию с клиента обязав его "актом просмотра" - далеко ходить не надо пользователь g.kuprina несколько страниц назад описывает такую ситуацию.


Это мне больше всего понравилось:

Все это конечно замечательно, а если хозяин (клиент) Вас кинет...

А если он кинет в случае наличия риэлтора, то наличие последнего как поможет?


Небольшая ремарка.
Если ты уже сам пришел к риэлтору за помощью, то кидать его это свинство! И я это никоим образом не оправдываю.

  • 5

#2563
Babywitch

Babywitch
  • Завсегдатай
  • 225 сообщений

Кроме того, опаздывание на встречи или их отмена, не проинформировав об этом риэлтора, это вовсе не капризы, а простая непорядочность. Об этом шла речь. Принцип: "Я плачу деньги, поэтому как считаю, так и веду себя", - для любого вида деятельности не будет приветствоваться. С таким принципом, куда бы человек не пошел, ему не очень будут рады. Это чисто по человечески. А вовсе не "изъяны" профессии.


С непорядочностью итак придется сталкиваться, раз работаете в сфере услуг. Удачная сделка покроет ваши "обиды". Для этого и существует бизнес. Об этом шла речь.

Сообщение отредактировал Babywitch: 29.11.2012, 19:51:28

  • 0

#2564
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

С непорядочностью итак придется сталкиваться, раз работаете в сфере услуг. Удачная сделка покроет ваши "обиды". Для этого и существует бизнес. Об этом шла речь.


Какие-то у вас фразы все обтекаемые: неадекватность и непредсказуемость поведения - это капризы, призвание к простому человеческому взаимоуважению - это обиды. Может надо вещи называть своими именами? Об этом речь идет. Кто от этого спора про обиды и капризы выиграет? Да никто. Вы считаете нормальным капризничать и обижаться? Т.е. так должен быть построен бизнес в сфере услуг?
Как говорил классик: "Разруха не в клозетах, а в головах".
  • 0

#2565
Babywitch

Babywitch
  • Завсегдатай
  • 225 сообщений

Какие-то у вас фразы все обтекаемые: неадекватность и непредсказуемость поведения - это капризы, призвание к простому человеческому взаимоуважению - это обиды. Может надо вещи называть своими именами? Об этом речь идет. Кто от этого спора про обиды и капризы выиграет? Да никто.

Вот и не устраивайте тогда здесь баттл, поясняя о чем речь идет.

Вы считаете нормальным капризничать и обижаться?

Да я считаю это нормальным - капризничать, если я клиент и речь идет о подстраивании под мои нужды.

Сообщение отредактировал Babywitch: 29.11.2012, 22:43:41

  • 0

#2566
Alen_Sembinov

Alen_Sembinov
  • Завсегдатай
  • 191 сообщений


Да в каждом в случае по разному.. Однако по-любому все затраты оплачивает покупатель... (в стоимости многих квартир, которые продаются через агенство уже сидит маржа агентства)

По разному не встречал. Обычно, если квартира стоит до 100.000 долларов - услуги стоят 1.000 долларов, если выше - то 1% от продажи. Не редкий случай, что берут и с продавца, и с покупателя по 1.000 долларов. Вот здесь народ и возмущается, что затраты только на проезд и на мобильник, а берут завышено много. Из-за этого и не любовь к ним. Брали в разы меньше, многие бы с ними работали по такой схеме, правильнее сказать сейчас особо и выбора без них нет, а этим они очень даже пользуются.


Да елы-палы. Если ваша квартира реально стоит 100 штук, то реэлтору говорите: "Ставь за 101 - 100 штук мне, штуку оставляешь себе (Утрировано)". В итоге вы получаете свои 100 штук и никому ни за что не платите... Это вариант для продавца..
Варианты для покупателей тут сто раз уже обсуждались...

П.С. Каждый труд быть соответствующе оплачен. Если он привел мне покупателя, то он и получит свои деньги.
  • 1

#2567
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

если я клиент и речь идет о подстраивании под мои нужды.


Если есть не только желание, но и соответствующие возможности для их реализации, то никто Вам, как правило, не откажет в услуге.
Если возможностей недостаточно, то мир не будет подстраиваться лично под Вас. Надо немного напрячься и подзаработать,а не держать обиду на всех и вся.
У нас привыкли без напряга все делать, а ещё и крайних искать. Это не бизнес.

ЗЫ Каприз — малообоснованное желание, причуда, прихоть; не обоснованное или не аргументированное требование чего-либо (Википедия)

Сообщение отредактировал Ruslan M: 30.11.2012, 11:58:47

  • 0

#2568
Dmitriy_Tsoy

Dmitriy_Tsoy
  • Случайный прохожий
  • 3 сообщений

дайте контакты этих риелторов. мне тоже не жалко будет заплатить им за их РАБОТУ. но всем нам приходится сталкиваться с посредниками, которых ну никоим образом нельзя назвать риелторами. вопрос в том, как обойти этих посредников? мне не жалко потратить время, баланс на сотовом и проч и самой найти квартиру. и самой бегать и оформлять документы. но ведь такое практически невозможно! за 2 месяца поисков ни разу не попала на хозяина квартиры. только посредники. абослютно некомпетентные! к тому же общаются с тобой так, как будто делают одолжение. на просьбу поторговаться с хозяевами, выпучивают глаза и с пеной у рта доказывают мне что я дура. опаздывают или вообще не являются на просмотр квартиры...
страдает не только покупатель, но и продавец, судя по тому, что пишут в интернетах.
надо чистить рынок от этих посредников. но как это сделать я не знаю. видимо помог бы закон регулирующий риелторскую деятельность. но когда наступит это светлое будущее?


Жаль что Вам попались не очень компетентные риэлторы. Обязательно посмотрю номера телефонов и скину Вам в личку. Удачи в поисках!
  • -1

#2569
Nursem

Nursem
  • В доску свой
  • 14 454 сообщений
вот так работают риэлторы в Канаде:

Ассоциация риелторов владеет крупнейшей базой данных по недвижимости в Канаде. В ней учитывается все. Вся история связанная с конкретным домом: за сколько дом был продан застройщиком, сколько раз и по какой стоимости после этого он выставлялся на продажу, сколько хозяев у него было, сдавался ли он, связан ли он с какими-либо преступлениями, в том числе убийствами, демографическая обстановка в районе, в том числе с разбивкой по национальностям, средний уровень дохода у людей, проживающих в этом районе и многое другое. Все эти факторы в конечном счете влияют на его нынешнею стоимость. Например, он выставлялся на продажу в прошлом году, но не был продан. Это нехороший знак и т.д. Он показал мне эту базу данных, параллельно рассказывая, что владея ею, покупать жилье намного безопаснее.



более подробно http://exolon.dyndns.org/?p=4307

Сообщение отредактировал Nursem: 06.12.2012, 07:20:24

  • 0

#2570
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

Ассоциация риелторов владеет крупнейшей базой данных по недвижимости в Канаде.


В КЗ есть такая база? Нет. Кто виноват в этом?
  • -3

#2571
Nursem

Nursem
  • В доску свой
  • 14 454 сообщений

Кто виноват в этом?

ну конечно, покупатели ))))) :-/

Сообщение отредактировал Nursem: 06.12.2012, 08:57:34

  • 2

#2572
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

ну конечно, покупатели )))))


А продавцы, которые хотят скрыть подноготную своего объекта, и риэлторы, которые тупо не хотят пользоваться этими базами по недвижимости?
Может надо спросить в ДЮ, где регистрируются все сделки с недвижимостью?
В России такая база внедряется с этого года: можно посмотреть кто собственник, стоимость приобретения и основные технические параметры объекта. Тестовый режим вроде пока бесплатный. Потом хотят платно ввести в зависимости от количества запросов.

ЗЫ А шутка про покупателей кроме раздора в эту ветку ничего не внесет. Пытаемся наладить конструктивный диалог между всеми участниками рынка, а все сводится к эмоциям и хиханькам да хаханькам.
  • 0

#2573
Риэлтор-аналитик

Риэлтор-аналитик
  • Постоялец
  • 437 сообщений

Некоторые риэлторы уже и выезжать без оплаты не хотят.
От 2000 до 5000 тенге за показ квартиры.
Нехило устроились.

Проверил! действительно это что то новое в продажах - "платные показы" от 1000 до 5000 тенге!
Несколько агентств начали практиковать это.
В аренде оказывается это уже давно практикуется от маклера до большинства агентств.
Поговорил по душам с риэлторами, они мне обосновали следующим образом (как риэлтор риэлтору):
1. Лучше один конкретный покупатель чем толпа "туристов".
2. Мое время дорого стоит.
3. Я не ключик от дверей, не "открывашка", я не сим сим откройся, я не справочное бюро.
4. Не выгодно! сотовая связь, реклама, бензин, нервы, время, и прочее тратить на "туриста".
5. Реально стал зарабатывать больше ну и работы стало больше, так как уже стал работать с реальными покупателями.
Вот только у всех по разному, кто то берет оплату с зачетом при оплате комиссии, кто без зачета. Я думаю если такая байга пошла то как то надо стандартизировать это - я за то что бы это было с зачетом, т.е. при оплате комиссии при сделке сумма оплаченная за показ зачитывалась.
На мой вопрос - а как это обосновать покупателю, получил следующие ответы:
1. А зачем обосновывать, не надо этого делать, либо так либо не как все.
2. Человеку который не ценит чужое время я не чего обосновывать не буду, пошел он лесом.
3. Пусть с начало заплатит, а потом и поговорим.
4. У меня нет времени чтобы работать бесплатно.
5. Да не проблема, пусть обеспечит транспортом и закинет баланс на мою сотку.
и все в таком духе........... кое где с матом.

Сообщение отредактировал Риэлтор-аналитик: 07.12.2012, 11:02:16

  • -2

#2574
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

Проверил! действительно это что то новое в продажах - "платные показы" от 1000 до 5000 тенге!


Это давняя практика. Не помню сколько, но лет 5-6 это уж точно.
Кроме того, так делают не только риэлторы, но и сами продавцы/арендодатели: взимать платы за просмотры (от 500 до 2000 тг). С этим столкнулся в прошлом году.
  • 0

#2575
Кукурузник!!!

Кукурузник!!!
  • В доску свой
  • 3 174 сообщений

так делают не только риэлторы, но и сами продавцы/арендодатели: взимать платы за просмотры (от 500 до 2000 тг).

Ну, риэлторов еще понять можно, затраты на мобильник, проезд и т.д. возмещать надо, а продавцам\арендодателям с какого перепугу, от жадности?
  • 0

#2576
Кукурузник!!!

Кукурузник!!!
  • В доску свой
  • 3 174 сообщений

В аренде оказывается это уже давно практикуется от маклера до большинства агентств. Поговорил по душам с риэлторами, они мне обосновали следующим образом (как риэлтор риэлтору): 1. Лучше один конкретный покупатель чем толпа "туристов". 2. Мое время дорого стоит. 3. Я не ключик от дверей, не "открывашка", я не сим сим откройся, я не справочное бюро. 4. Не выгодно! сотовая связь, реклама, бензин, нервы, время, и прочее тратить на "туриста". 5. Реально стал зарабатывать больше ну и работы стало больше, так как уже стал работать с реальными покупателями.

А как вы определите, "турист" он или реальный покупатель? Никто же не позвонит риэлтору, не скажет, поехали, покатаемся, посмотрим квартиры какие выставляют на продажу? Типа ему просто интересно.
  • 0

#2577
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

Ну, риэлторов еще понять можно, затраты на мобильник, проезд и т.д. возмещать надо, а продавцам\арендодателям с какого перепугу, от жадности?


Вы не поверите, но такая же мотивация как у риэлторов)) Зачем мне ехать из одного конца города в другой впустую (ведь не все обитают на своем объекте)? Зачем мне "туристы"? И т.п.
  • 1

#2578
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

А как вы определите, "турист" он или реальный покупатель?


Ну со 100% гарантией никак.
Могу перечислить некоторые признаки "туристов", которые можно определить по телефону:
- "я тут в этом районе сейчас нахожусь, хочу сейчас посмотреть". Нет дополнительных вопросов, а только максимум по цене и общей площади.
- "ищу квартиру для тети/дяди/коллеги, покажите мне несколько вариантов". Информация только о бюджете и смутные координаты желаемого месторасположения. Может и вообще кидальный вариант для риэлтора.
- "ищем квартиру, но еще не решили... (источник финансирования наличные или ипотека, новостройки или вторичка, и т.д.)". Четкого определения бюджета нет.

Вообще туристов можно разделить на несколько категорий:
- которые хотят использовать по максимуму риэлтора, чтобы понять что находится на рынке и потом обойтись без него. Это кидальный вариант.
- которые не понимают что происходят на рынке, желания и оценка возможностей ещё не приведены к балансу. Может быть перспективным клиентом, если четко, доходчиво и профессионально оказывать услугу, но для риэлтора много трудозатрат с такого рода клиентами, так как сделка может оказаться очень продолжительной во времени или вообще ее не быть. Тогда велика вероятность, что окажется риэлтор в минусе.
- клиенты с "капризами". Четкое определение слово "каприз" можно посмотреть в википедии.

Работать приходится со всеми категориями. Работа такая)))
  • 0

#2579
gain

gain
  • В доску свой
  • 2 158 сообщений
дал объяву на продажу в "крышу" - повалились звонки с единственным вопросом "вы с риэлторами работаете?"... не знаю даже как отвечать:
1. нет, не работаю (т.к. ни с кем еще не "заключался");
2. да, работаю (т.к. также ни с кем еще не "заключался").
- потом начинается обоюдный ликбез и коронное "давайте за такую то цену (ниже %% на 10 от заявленной) - у нас уже есть реальный покупатель!".
А дальше уже от личных способностей, от "приедем-посмотрим" до "вы не продадите за такую цену, позвоню вам через год!" :faceoff:
Даже заждумался, а реальные покупатели встречаются вообще?
  • 0

#2580
kz_patriot

kz_patriot
  • Частый гость
  • 76 сообщений

дал объяву на продажу в "крышу" - повалились звонки с единственным вопросом "вы с риэлторами работаете?"... не знаю даже как отвечать:
...
давайте за такую то цену (ниже %% на 10 от заявленной)
...
Даже заждумался, а реальные покупатели встречаются вообще?

Есть конечно, но вас им сложно будет найти. Попробуйте через пару дней найти свое объявление. Скорее всего, вы будете неприятно удивлены, похожих на ваше объявление будет больше 10 и все с ценой ниже вашей. И то, что они говорят:

у нас уже есть реальный покупатель!

вполне вероятно, что так и есть, но покупатель позвонил по объявлению риэлтора где указанна заниженная цена.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.